Система Orphus

Назад

Корреспонденция. Из села Надовражино Звенигородского уезда
Карточка Московские церковные ведомости. – 1907, №42. С. 1306-1307

С. 1306: Сего 1907 года августа 21 дня было совершено освящение возобновленнаго и благолепно украшеннаго храма во имя Рождества Пресвятыя Богородицы, что в селе Надовражине, Звенигородскаго уезда. Сей храм, построенный в 1765 году, к последнему времени пришел в крайнюю ветхость и скудость. Рамы в окнах прогнили; полы из старинных песочных плиток во многих местах выбились и образовались ямы; иконостасы по местам подгнили, позолоты на них почти было незаметно, лики святых на иконах неузнаваемы; на стенах храма никакой живописи и уборки не было, отапливался один небольшой предел и то железною печкою с такими же трубами, отчею в храме была страшная копоть и чернота, сырость и угар; крыша на храме по местам проржавела и давала течь; многих самых необходимых вещей из церковной утвари не было; вообще была такая скудость, какую трудно встретить не только в Московской губернии, но в других более отдаленных местах.

Сколько-нибудь поправить и привести в благоприличный вид без сторонних средств было почти невозможно при бедности и малочисленности прихожан (их около 350 душ) и тем более, что не так давно при сем храме была вновь выстроена каменная колокольня и только в 1904 году закончена церковная ограда почти своими средствами. По милости Божией в 1904 году в нашем приходе приобретает имение один московский купец П. Т. Стулов, известный по Москве своею благотворительностию. По просьбе местнаго священника отца Казанскаго помочь в благоукрашении сего храма господин Стулов принял горячее участие. И вот благодаря щедрому пожертвованию сего благотворителя в три последние года храм стал неузнаваем: крыша на храме поправлена и выкрашена; кресты вызолочены, устроено духовое отопление всего храма; сделаны два новых иконостаса, и 3-й иконостас поправлен заново, стены храма С. 1307: украшены живописью и орнаментом; устроены новые мазаичные полы, на один престол сделано металлическое облачение, возобновлена и вновь прио6ретена вся церковная утварь, одним словом на благоукрашение сего храма господином Стуловым пожертвовано слишком двадцать две тысячи рублей (22 000 рублей).

Освящение храма, литургию и накануне вненощное бдение совершал местный отец благочинный священник села Алексеевскаго С. Добров с 4-мя священниками и протодиаконом Московскаго Благовещенскаго придворнаго собора отцом Богословским, при пении хора певчих из храма Христа Спасителя. Стечение молящихся, несмотря на будний день, было громадное. После литургии было торжественно совершено благодарственное молебствие, в конце котораго были провозглашены многолетия всему Царствующему Дому, Святешему Синоду, Владыке Митрополиту, благотворителям и всем православным христианам.

По окончании службы причт и прихожане сердечно благодарили П. Т. Стулова за его щедрыя пожертвования и поднесли икону святых Тимофея и Мария и хлеб-соль. Священник М. Казанский

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика