Система Orphus

Назад

Клировая ведомость церкви села Мушкино. 1921 год
Новость Частный архив

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 2: Ведомость о церкви Живоначальныя Троицы, состоящей в селе Мушкине Воскресенскаго уезда Московской епархии в 5 благочинническом округе за 1921 год. 1. Церковь построена в 1789 году тщанием помещика того же села Мушкина артиллерийскаго подполковника Льва Александровича Пушкина. 2. Зданием деревянная с такою же колокольнею, обшита тесом, покрыта железом. 3. Престолов в ней два: в настоящей холодной во имя Живоначальной Троицы, в трапезной теплой во имя Архистратига Михаила. 4. Утварью весьма бедная. 5. По штату при ней положены два члена: священник и псаломщик. 6. Жалование положено было, но в настоящее время не получается. 7. Сколько собрано кружечных сборов в 1921 году за отсутствием священника установить невозможно. 8. Другие источники содержания причта и количество поступившего с них дохода с аннулированием процентных бумаг таковыя нет.

Л. 3: 9. Земли при церкви состояло: усадебной вместе с погостом церковным 2 десятины 379 квадратных саженей, пахотной 7 десятин 1302 квадратных саженя, сенокосной 8 десятин 86 квадратных саженей, мелкого леса 8 десятин 1799 квадратных саженей. Под церковью 379 квадратных саженей, под дорогами, прудом и болотами 7 десятин 1486 квадратных саженей. Расположены вокруг церкви всего 34 десятины 1450 квадратных саженей. В данный момент взята в запасной фонд. 10. Качество церковной земли: (не заполнено). 11. Средний доход ею приносимый: (не заполнено). 12. Дома для священно и церковнослужителей на церковной земле деревянные, построены причтом и приобретены в церковь в 1881 году. 13. Состояние домов: дом священника упал, псаломщика ветх, в нем помещается священник. 14. Разстоянием сия церковь от Высшего Церковнаго Управления в 60 верстах, от местного благочинного в селе Куритниково в 4 верстах, от уездного города Воскресенска в 12 верстах. Почтовый адрес церкви: город Воскресенск Московской губернии, село Мушкино. 15. Ближайшие к сей церкви: Преображенская в селе Бужарово в 4 верстах, Борисоглебская в селе Куритниково в 4 верстах и Казанская в селе Ламишине в 4 верстах. 16. Приписных к сей церкви церквей нет, часовен нет.

Л. 4: 17. Домов кладбищенских и молитвенных домов к сей церкви приписанных нет. 18. Опись церковному имуществу заведена с 1837 года, хранится в целости, проверена не была. 19. Приходо-расходных книг нет. 20. Копии с метрических книг находятся в волостном совете. 21. Обыскная книга находится в волостном совете. 22. Исповедныя книги хранятся с 1840 года. 23. Книги до церковного круга подлежащие есть, исправны. 24. Церковных денег вследствие аннулирования процентных бумаг не имеется. 25. Имеющиеся в приходе школы: есть в деревне Синево. Церковных школ нет. 26. При церкви состоит старостою церковным крестьянин деревни Ананово Петр Антонович Косарев, который должность свою проходит с 1921 года. 27. Когда посещал церковь Преосвященный не известно.

Л. 5об-6: Священник Константин Иванович Соболев, 36 лет. Кроме доходов от прихожан никакого содержания ни откуда не получает, определен во священники на настоящее место во священство 1918 года 11 февраля. Грамоту имеет. (Дописано другими чернилами и почерком:) В 1922 году награжден Живоцерковниками набедренником, а на справке Арх. Иллариона наложена резолюция: благословляется (не разборчиво) набедренником. Псаломническое место праздно. Церковный староста гражданин деревни Ананова Воскресенскаго уезда Пятницкой волости Петр Антонов Косарев.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика