Система Orphus

Назад

Метрика Успенской церкви села Ивановское. 1887 год
Новость ИИМК. Ф. Р-III. Д. 4079

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1-1об: №1024. Метрика для получения верных сведений о древне-православных храмов Божиих, зданий и художественных предметов. I. История церквей, монастырей и их местоположение. 1). Во имя Успения Божия Матери. 3). Основана 1868 года. 4). Каменная. 5). Храмоздателем был потомственный почетный гражданин, Воскресенский 1-й гильдии купец Павел Григорьевич Цуриков. 6). Церковь находится близ Ивановской суконной фабрики, основана на горе при реке Истра.

Л. 2-2об: 7). Церковь не старинная и пристроек (поздних) при ней нет. 8). Не совершалось (событие). II. Наружные части церкви. 9). Крестообразная и одноэтажная. 10). Алтарь с одним полукружием. 11). Церковь в вышину 42 аршина, в длину 60 аршин, а в ширину 21 аршин. 13). Церковь построена вся из кирпича. 14). Стены церкви выкладены сплошной кладкой. Кирпич обожженный и не более 12 фунтов.

Л. 3-3об: 15). Упомянутых украшений при церкви не имеется. 16). Карниз из белого камня. 18). Кровля железная и выкрашена медянкою. 19). Фонарь на своде глухой и без украшений. Предглавие вызолоченное. 20). На церкви одна глава, покрыта медными листами, вызолоченная.

Л. 4-4об: 21). Крест четырех конечный и вызолоченный на меди. 22). Окна продолговатыя полуциркульные. В холодной церкви в алтаре два окна, а в теплой в алтарях по одному окну. Решетки в окнах прямыя с фигурами. 23). В холодной церкви двое дверей северныя и южныя, а в теплой одни западные. Все они железныя. 25). Паперть имеется при входе.

Л. 5-5об: III. Внутренние части храма. 26). Церковь внутри устроена крестообразно. Алтарь от храма не отделяется каменной стеною. В церкви приделов два, трапеза открытая. 27). Своды устроены на столбах дугообразно. 28). В церкви поставлено два столба, гладкие четырехгранные. 30). В холодной церкви пол мозаичный, а в теплой из Подольскаго мрамора.

Л. 6-6об: 31). Алтари не разделены стенами. В трапезной церкви в алтарях своды лежат на столбах. В холодной церкви в алтаре два окна, в теплой в алтарях по одному. Помост в алтаре не ровен с помостом храма. В холодной церкви возвышен на четыре ступени, а в теплой на одну ступень. 32). Все три престолы дубовыя. В холодной церкви престол в ширину полтора аршина, в длину тоже полтора аршина, а в вышину аршин и шесть вершков. В теплой церкви престол в ширину аршин с четвертью, в длину тоже, в вышину аршин шесть вершков.

Л. 7-7об: 36). Жертвенники поставлены на открытом месте. Жертвенники все дубовыя. В холодной церкви жертвенники в ширину аршин с четвертью, в вышину аршин шесть вершков. В теплой жертвенники в вышину аршин шесть вершков, а в ширину аршин. 37). В холодной церкви иконостас новаго устройства, с колоннами из дерева, с резьбой на золоченном фоне. Резьба цветами. В иконостасе четыре яруса. Царския двери деревянныя, полуциркульныя с резьбой. В теплой церкви иконостасы новаго устройства с колоннами, из дерева с резьбою на белом фоне. Резьба обыкновенная. В иконостасах три яруса. Царския двери полуциркульныя, деревянныя с резьбою. 38). От клиросов устроены солеи каменныя. В холодной церкви солея выше помоста храма на четыре ступени, а в теплой церкви солеи выше помоста храма на одну ступень. В холодной церкви солея отделена решеткою бронзовою. 39). В холодной настоящей церкви как в трапезной устроены амвоны из камня, при них сеней нет. 40). При клиросах украшений никаких нет.

Л. 8-8об: 45). В холодной церкви хоры устроены при входе в оную. Из трапезы с западной стороны с чугунной фигурной решеткой. Вышина хора от пола десять аршин. А в теплой хоры от пола пять аршин с подобною решеткой. 46). В трапезной церкви в правом приделе устроен памятник из итальянскаго белаго мрамора над могилою храмоздателя действительнаго статскаго советника Павла Григорьевича Цурикова.

Л. 9-11об: 50). Колокольня построена в 1868 году вместе с церковью из кирпича. 51). Колоколов на колокольне восемь и все они сооружены упомянутым храмоздателем. IV. Иконописание. 52). В трапезной церкви стены расписаны иконописником в 1867 году. 59). В церкви есть два креста серебрянныя с мощами. Оба креста пожертвованы храмоздателем господином Цуриковым в 1869 году. В упомянутых крестах находятся части разных Святителей.

Л. 12-14: V. Разные предметы. 69). Интересных памятников Русского зодчества не имеется. 72). Церковь не имеет сходства с древними постройками. VI. Императорской Академии Художеств желательно знать: 1. Означенной Успенской, что в селе Ивановском церкви священник Иаков (не разборчиво). 2. В Московской Духовной Семинарии. 3. 72 лет, священствует 48 лет. 4. 1887 года генваря 20 дня.

Посмотреть документ в формате pdf

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика