Система Orphus

Назад

Метрика Богородицерождественской церкви села Нижневасильевское. 1887 год
Новость ИИМК. Ф. Р-III. Д. 3996

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1-1об: №951. Метрика для получения верных сведений о древне-православных храмов Божиих, зданий и художественных предметов. I. История церквей, монастырей и их местоположение. 1). Во имя Рождества Пресвятыя Богородицы. 3). Основана в 1816 году. 4). Деревянная. 5). Храмоздатель был покойный помещик граф Иван Гаврилович Головкин. 6). Описываемая церковь находится в Московской губернии в Рузском уезде при селе Васильевском, основана на пригорке, близ коего на юг в овраге есть два ключа, из которых образовалась речка, именуемая Болденка.

Л. 2-2об: 7). Пристроек поздних нет. II. Наружные части церкви. 9). Построена разносторонним крестом, одноэтажная. 10). С прямыми линиями без полукружий (алтарь). 11). В вышину 7 аршин, длину 22,75 аршина. Ширина церкви 7,75 аршин. Ширина трапезной 11 аршин. 12). Уклонений ни к югу, ни на север нет. 13). Обшита тесом без резьбы.

Л. 3-3об: 15). Стены гладкия, покрашены белою масляною краскою. 16). Обшита тесом без украшений. 18). Кровля на приделах шатровая на два ската, железная. Выкрашена медянкою без подзоров, старая. 19). Фонарь устроен на срубе с двумя пролетами, имеет шею гладкую без украшений. 20). На церкви одна глава, крытая железом, покрашена медянкою.

Л. 4-4об: 21). Крест железный, позолоченный, четырех-конечный с четырьмя цепями, спускающимися к главам. На подножии имеет полулуние (полумесяц). 22). Снизу два окна, вид продолговатый. И вверху тоже два (окна) в виде полукружия. В алтаре два – на восток и юг. В предалтарии нет. 23). Одна (дверь), расположена на севере, деревянная, окрашена медянкою, петли простые. 24). Особых входов нет. 25). С одной стороны (паперть), при входе имеется навес и лестницу с 10 ступенями.

Л. 5-5об: III. Внутренние части храма. 26). Церковь устроена в виде палаты, алтарь от храма отделяется одним иконостасом с тремя пролетами другаго (не разборчиво). Западный притвор устроен в виде комнаты с потолком и одним приделом, отделяется от храма стеною с пролетом. 27). Как деревянный храм не имеет сводов. Но весь храм оштукатурен и окрашен. 29). Места устроены (не разборчиво) от алтаря по обе стороны. 30). В алтаре, храме и притворе пол деревянный.

Л. 6-6об: 31). Алтарь без разделения, в нем помещается на правой стороне шкаф с ризами, на левой жертвенник. С потолками оштукатуренными и окрашенными с двумя окнами на восток и юг. Помост возвышен на одну ступень, переделок не было. 32). Престол деревянный, возвышений не имеет. В ширину 1 аршин 8 вершков, длину 1 аршин 8,25 вершков и вышину 1 аршин 6,25 вершков.

Л. 7-7об: 36). В одном среднем с престолом поставлен (жертвенник) на открытом месте, деревянный. Вышина его 1 аршин 6,5 вершков, ширина 13,5 вершков. 37). Устройства новаго с колоннами из дерева без резьбы (иконостас), в три яруса. Царские двери сквозныя, имеющия вид креста. 38). Солея деревянная, выше помоста на две ступени и решеткою не отделена. 39). Амвон деревянный, сени нет. 40). Клиросы без всяких украшений, обыкновенные, окрашены белою краскою.

Л. 9-9об: 50). Построена в 1816 году (колокольня), четырех-угольная – покойным графом Головкиным, деревянная. 51). Колоколов 7. Надписи на оных никаких не имеется, когда и кем слиты. IV. Иконописание. 52). Стены не расписаны и иконных изображений снаружи нет.

Л. 10-10об: 55). Обновлены в 1883 году (иконы) живописцем села Петровскаго Рузскаго уезда крестьянином Яковом Кураевым.

Л. 12-14: V. Разные предметы. 65). Есть (синодик), но год не обозначен. 69). Таких памятников не имеется, чтобы могли быть интересными. 71). В описываемой церкви не представляется никакого интереса для художества. 72). Не можем указать (сходство). VI. Императорской Академии Художеств желательно знать: 1. Местный священник Московской губернии Рузскаго уезда села Васильевскаго Богородицерождественской церкви Василий Скворцов. 2. В Московской Духовной семинарии. 3. 55 лет, священствует 6 лет, в диаконском сане прослужил 28 лет. 4. Составлена февраля 1 дня 1887 года.

Посмотреть документ в формате pdf

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика