Система Orphus

Назад

Документы по закрытиию церквей Истринского района. 1932-1934 годы
Новость ЦГАМО. Ф. 4570. Оп. 1. Д. 221

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Ильинская церковь на погосте Ильинское на Городище

Л. 7: Истринскому РИКу. Президиум Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик. Постоянная комиссия по вопросам культа. №2-МО от 17 декабря 1934 года. В Президиум Мособлисполкома. Ваше постановление от 2 ноября 1934 года о закрытии церкви Илии Вельяминовского сельсовета Истринского района вступило в законную силу, о чем объявите заинтересованному религиозному обществу. Постановление Президиума ВЦИК по данному вопросу будет выслано вам дополнительно.

Л. 7об: Решение Центрального Исполнительного Комитета Союза Советских Социалистических Республик. О закрытии церкви Илии Вельяминовского сельсовета нам верующим означенного с/совета известно, каковое мы одобряем и заверяем, что обжалования с нашей стороны не поступит.

 

Богородицерождественская церковь в селе Александрово

Л. 15об: Постановление Мособлисполкома о закрытии Александровской церкви нам группе верующих Костровского сельсовета известно, а также порядок обжалования, но мы группа верующих о закрытии не возражаем и жалобу о закрытии подавать не намерены.

Л. 20: Город Истра Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги. 26 апреля 1933 года. В Президиум Мособлисполкома. Выписка из протокола Президиума Истринского Райисполкома РК и КД №66 от 22 апреля 1933 года. Слушали: О Закрытии Александровской церкви. Постановили: В дополнение к решению от 27 июня 1932 года, протокол №46, возбудить ходатайство перед Президиумом Мособлисполкома о закрытии Александровской церкви, каковая при небольших затратах может переоборудована под клуб и довести до сведения Президиум МОИКа о том, что на расстоянии 2 километров имеется действующая другая церковь, куда может переведена группа верующих.

Л. 21: В президиум Истринского РИКа. Заключение о здании Александровской церкви. Здание кирпичное под железной крышей. Над летним помещением круглая башня, над папертью 3-х ярусная колокольня. В летнем помещении имеются хоры. Здание расположено в центре усадьбы колхоза Дубровское, вполне может быть использовано для клуба с зрительным залом в летнем помещении на 150 мест, а зимнее помещение использовать для кружковой работы. Для переоборудования без снятия верхнего строения потребуется 3-5 тысяч рублей, а со снятием верхнего строения, разборкой сводов и устройства вместо их плоских потолков с оштукатуркой потребует затрат около 25 тысяч рублей. Точное описание необходимых работ, составление сметы и проекта мною не произведено. Я лишь произвел осмотр здания снаружи и внутри. Но общее расположение помещений подходит для клуба с залом на 150 мест и (обрыв листа). Обмер здания церкви не произведен. По моему заключению здание необходимо использовать под небольшой сельский клуб (обрыв листа) что ни в колхозе, ни в ближайших селениях (обрыв листа) нет подходящих зданий для культурных (обрыв листа). 31 октября 1932 года.

Л. 26: Выписка из протокола Истринского РИКа от 27 июля 1932. Слушали: об Александровской церкви. Постановили: Принимая во внимание, что ранее решением Президиума Райисполкома группа верующих была предупреждена о недопущении бесхозяйственности с церковным имуществом и несмотря на это бесхозяйственность не изжита, а все углубляется, что за группой верующих имеется недоимка по разного рода налогам и сборам в сумме 1653 рубля 24 копейки и имея ввиду заявление нарсудьи товарища Бренц, что дело бесхозяйственности и расхищения имущества церкви находится в суде, группа верующих и церковный совет своих обязательств по договору не выполнил, Президиум РИКа постановил договор с группой верующих расторгнуть, просить Мособлисполком утвердить настоящее решение о закрытии церкви.

Л. 32: Город Истра Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги. 13 июня 1932 года. В Президиум Мособлисполкома. Выписка из протокола Президиума Истринского Райисполкома РК и КД №46 от 27 июня 1932 года. Слушали: Об Александровской церкви. Постановили: Принимая во внимание, что ранее решением Президиума Райисполкома группа верующих была предупреждена о недопущении бесхозяйственности с церковным имуществом и несмотря на это бесхозяйственность не изжита, а все углубляется, что за группой верующих имеется недоимка по разного рода налогам и сборам в сумме 1653 рубля 24 копейки и имея ввиду заявление нарсудьи товарища Бренц, что дело бесхозяйственности и расхищения имущества церкви находится в суде, группа верующих и церковный совет своих обязательств по договору не выполнил, Президиум РИКа постановил договор с группой верующих расторгнуть, просить Мособлисполком утвердить настоящее решение о закрытии церкви. 14 июля 1932 года.

 

Крестовоздвиженская церковь в селе Телепнево

Л. 39: Постановление Президиума Московского Областного Исполнительного Комитета Советов РК и КД от 5 июня 1933 года №1017. Ходатайство Истринского РИКа о закрытии церкви в селе Телепнево для переоборудования под клуб. Принимая во внимание: что церковь в селе Телепнево не функционирует в течение 3-х лет, что население ходатайствует о закрытии церкви и передачи под клуб, что необходимые средства на оборудование здания согласно прилагаемой сметы имеются, что группа верующих пользуются близ действующей церковью на расстоянии 3-х километров Президиум Мособлисполкома, руководствуясь постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 года постановляет: церковь в селе Телепнево закрыть, а здание передать в ведение РИКа для использования в указанных целях. С предметами религиозного культа поступить согласно того же постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 8 апреля 1929 года. Настоящее постановление объявить группе верующих граждан, разъяснив им порядок обжалования в 2-х недельный срок в Президиум ВЦИК через Мособлисполком. Предложить Истринскому РИКу не производить ликвидацию церкви впредь до получения особого извещения от Мособлисполкома о вступлении в силу настоящего постановления.

Л. 42: Город Истра Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги. 16 апреля 1933 года. В Президиум Мособлисполкома. Препровождается вам для культкомиссии. Выписка из протокола Президиума Истринского Райисполкома РК и КД №66 от 22 апреля 1933 года. Слушали: О Закрытии церкви в селе Телепнево и использованием здания для культурно-просветительных целей. Постановили: Принимая во внимание, что церковь в селе Телепнево последние 3 года не функционирует, группа верующих от нее отказалась, а население нуждается в культурном очаге и при небольших затратах средств церковь может переоборудована под клуб. На ряду с этим имея ввиду, что на расстоянии 3-х километров находится действующая церковь, куда может быть переведена группа верующих, согласиться с ходатайством Телепневского сельсовета, просить Президиум Мособлисполкома закрыть указанную церковь с использованием здания под клуб.

Л. 43: В президиум Истринского РИКа. Заключение о здании церкви в селе Телепнево. Здание кирпичное под железной крышей. Над летним помещением квадратная башня по размеру первого этажа. Колокольня 3-х ярусная, колокола не сняты. Здание расположено в центре селения на площади рядом с помещением сельсовета, школы и кооператива. Во всех селениях Телепневского сельсовета население в целом коллективизировано, имеются 2 МТФ и 1 ФВМ. Имеющееся помещение клуба совершенно не удовлетворяет потребности. Здание церкви можно использовать под клуб, разобрав колокольню. Зрительный зал около 55 квадратных метров расположить поперек здания. Кроме того останется коридор светлый 30 квадратных метров, 2 комнаты по 15 квадратных метров и сцена 27 квадратных метров. Кроме того при условии устройства межэтажного перекрытия можно расширить помещение во 2 этаже площадью 45 квадратных метров, а в 1 этаже пробить окна. Здание требует внутренней окраски, так как за время 3-летнего бездействия внутренняя окраска облупилась. Для приведения здания в приличное состояние для клуба необходимо около 5 тысяч рублей, а при капитальных затратах на переустройство всего здания с разборкой колокольни и устройства 2 этажа приблизительно около 25 тысяч рублей.

Л. 45-45об: Юридическая консультация. Районный дом крестьянина при Истринском Райисполкоме. Город Истра Московской области, 3 декабря 1932 года. В Президиум Райисполкома заключение по вопросу расторжения договора с обществом верующих Телепневской церкви и о закрытии последней. Принимая во внимание, что преобладающее количество граждан селений, объединяемых Телепневским сельсоветом высказались за закрытие Телепневской церкви, как бездействующей в течении свыше двух лет, что эта мысль нашла подтверждение на заседании пленума сельсовета от 21 мая 1932 года, что кроме того общество верующих не погасило числящийся за ним задолженность в сумме 352 рубля 41 копейку, а потому юрчасть РИКа считает возможным, руководствуясь статьей 52 пунктом 3 и статьей 65 пунктом «б» инструкции о порядке проведения в жизнь законодательства о культах от 16 января 1931 года, изданная центральной Комиссией при Президиуме ВЦИК по вопросам культа – возбудить перед Президиумом МОИК вопрос о закрытии Телепневской церкви как бездействующей свыше 3-х лет.

Л. 46: Выписка из протокола пленума Телепневского сельсовета от 21 ноября 1932 года. Слушали: о переоборудовании церкви, каковая в настоящее время не функционирует в течении 3-х лет, что до этого были собраны подписи о закрытии таковой. Постановили: Обсудив вопрос о занятии церкви пленум сельсовета отмечает, что церковь последние 3 года не функционирует. Группы верующих от каковой отказались, на что имеется материал граждан за своими подписями об отказе. А потому пленум сельсовета подтверждает желание граждан о закрытии и постановляет церковь переоборудовать под клуб. В тоже время группа верующих может быть переведена в ближайшую церковь, каковая находится на расстоянии 3 километров. Одновременно поручить председателю сельсовета (выйти) с ходатайством перед Президиумом РИКа (об) успешном закрытием таковой и отпуске средств на переоборудование.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика