Система Orphus

Назад

Клировые ведомости церквей Воскресенской округи. 1785 год
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1519

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Ведомость о церкви села Онуфриево за 1785 год

Л. 15об: Рузской округи, Звенигородской десятины село Ануфриево, в нем церковь во имя Успения Пресвятыя Богородицы с одним приделом, каменная в ветхости утварию средственна. Священник Петр Васильев грамоту и указ имеет, 49 лет. От онаго села село Петрово в 1 версте, село Рожествено в 5 верстах. Около онаго села в окрестности в 7 верст иных сел и церквей не имеется. Л. 16: Оное село экономическое. Церковной, пашенной и сенокосной земли имеется 99 десятин. Приходских дворов 150. Содержание имеют от доходов приходских и от хлебопашества. Прихожане: подполковник Денис Федорович, мещанин, разночинцев и крестьян мужеска пола 520, женска пола 522. Записных раскольников в оном приходе не имеется.

Документ в формате pdf

 

Ведомость о церкви села Александрово за 1785 год

Л. 42об: Воскресенской округи Загородской десятины село Александрово, в нем церковь Рождества Пресвятыя Богородицы с одним приделом, каменная в твердости, утварью довольна. Священник Петр Иванов, 53 лет, грамоту имеет, в чтении и пении не худ. Дьячек Захар Васильев, 22 лет, в стихарь посвящен, грумоту имеет, в чтении и пении не худ. Пономарь Иван Николаев, в семинарии Савинской обучается. От онаго села село Телепнево в 4 верстах, село Мансурово в 5 верстах, более от того села в окружности на 7 верст никаких сел и церквей не имеется. Оное село господское, подполковника Александра Ивановича Шатилова. Церковной пашенной и сенокосной земли имеется 33 десятины, на что план и крепость имеется у помещика, коею землею священноцерковнослужители не владеют. Л. 43: Приходских дворов 75. Крестьян мужеска пола 350, женска 340 душ. В том приходе записных раскольников не имеется.

Документ в формате pdf

 

Ведомость о церкви села Ильинское за 1785 год

Л. 44об: Воскресенской округи Загородской десятины село Ильинское, в нем церковь Рождества Христова с одним приделом, деревянная в твердости, утварью довольна. Священник Николай Степанов грамоту имеет, 56 лет. Диакон Прохор Николаев грамоту имеет, 31 лет. Дьячек Петр Артамонов, посвящен в стихарь, грамоту имеет, 27 лет. Пономарь Артемон Андреев, посвящен в стихарь, указ имеет, 59 лет. Л. 45: В том приходе крестьян мужеска пола 454, женска 621 душ. Раскольников записных не имеется. В приходе их по силе Его Преосвященства резолюции и по присланному в прошлом 1779 году из Московской Духовной Консистории указу имеется в селе Козмодемьянском упраздненная церковь во имя Преображения Господня за ветхостью и за неимением прихода, а требу исправляет оной Ильинской церкви священник, и при помянутой церкви причту церковнаго не имеется, при коей дворовых (не разборчиво) людей мужеска пола 28, женска 24 душ.

Документ в формате pdf

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика