Система Orphus

Назад

Строительство школы на церковной земле в селе Никулино. 1887 год
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 671. Д. 162

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1: №1509. 1887 года марта 2 дня. В Консисторию на разсмотрение. Дознание с мнением №1990/425. 5 марта 1887 года. Его Преосвященству Председателю Кирилло-Мефодиевскаго братства Преосвященнейшему Мисаилу Епископу Дмитровскому Викарию Московскому и разных орденов кавалеру.
Звенигородскаго уезда Преображенской села Никулина церкви священно-церковнослужителей
всепокорнейшее прошение. Старанием и усердием попечителя нашей церковно-приходской школы господина Киселева собрана достаточная сумма на постройку здания для школы. Места же для постройки школы у крестьян села Никулина совершенно нет, так как все село окружено церковною землею. А посему покорнейше просим Вас Преосвященнейший Владыко разрешить постройку здания для школы на церковной земле вблизи церкви, отступая от оной 40 саженей и занявши земли под школу около 100 квадратных саженей. Земля, на которой предполагается постройка школы, не приносит дохода. Священник Феодор Фивейский, псаломщик Василий Крылов. 1887 года февраля 28 дня.

Л. 3: №3559/664. 1 мая 1887 года. В Московскую Духовную Консисторию Благочиннаго Звенигородскаго Успенскаго собора священника Иоанна Рождественскаго покорнейшее донесение. При сем имею честь представить в Московскую Духовную Консисторию произведенное на основании Указа Московской Духовной Консистории от 26 марта 1887 года за №2135 дознание по прошению причта Преображенской села Никулина церкви о разрешении построить церковно-приходскую школу на церковной земле. Благочинный Иоанн Рождественский. Апрель 28 дня 1887 года. № 72.

Л. 4: 1887 года апреля 26 дня благочинный Звенигородскаго Успенскаго собора священник Иоанн Рождественский и сотрудник Крестовоздвиженской села Телепнева священник Николай Воздвиженский во исполнение Указа Московской Духовной Консистории от 26 марта 1887 года за №2135 производили дознание по прошению причта Преображенской села Никулина церкви о разрешении построить им церковно-приходскую школу на церковной земле. И при дознании оказалось: существующая в селе Никулине церковно-приходская школа до 21 января сего 1887 года помещалась в наемном крестьянском доме, который означеннаго числа сгорел. Попечитель школы господин Киселев в настоящее время собрал достаточную сумму денег на постройку школы и заготовил уже материал. Удобнаго места для постройки школы на крестьянской земле действительно нет, потому что село Никулино, как справедливо пишет причт, окружено церковною землею. Просимая же причтом церковная земля в количестве 100 квадратных саженей для постройки школы находится от церкви в 40 саженей, и значится пахотною. Но распашки на этой земле по ея неудобству не производится, а потому и Л. 4об:
и дохода причту никакого не приносит. Посему благочинный священник Иоанн Рождественский и сотрудник священник Николай Воздвиженский, производившие дознание, находят возможным разрешить причту села Никулина построить школу на указанной ими церковной земле. Благочинный Иоанн Рождественский, села Телепнева священник Николай Воздвиженский.

Л. 9: №2560. 6 августа. Утверждается. О разрешении священно-церковнослужителям села Никулина Звенигородскаго уезда построить здание на церковной земле для церковно-приходской школы. 11 августа 1887 года. 1887 года июля 7 дня по Указу Его Императорскаго Величества Московская Духовная Консистория слушали дело по прошению священно-церковнослужителей Звенигородскаго уезда Преображенской села Никулина церкви о разрешении построить здание для школы на церковной земле.
приказали: Священно-церковнослужители Звенигородскаго уезда Преображенской села Никулина церкви в прошении к Епархиальному Начальству объяснили, что старанием и усердием попечителя их церковно-приходской школы господина Киселева собрана достаточная сумма на постройку здания для школы. Места же для постройки оной у крестьян села Никулино совершенно нет, так как все село окружено церковною землею. А посему они священно-церковнослужители Л. 9об: просят разрешить постройку здания для школы на церковной земле вблизи церкви, отступая от оной 40 саженей и занявши земли под школу около 100 квадратных саженей. Земля, на которой предполагается постройка школы, не приносит дохода.

На предписание Консистории благочинный Звенигородскаго Успенскаго собора священник Иоанн Рождественский по произведении дознания донес, что существующая в селе Никулине церковно-приходская школа до 21 января сего 1887 года помещалась в наемном крестьянском доме, который означеннаго числа сгорел. Попечитель школы господин Киселев в настоящее время собрал достаточную сумму денег на постройку школы и заготовил материал. Удобнаго места для постройки школы на крестьянской земле действительно нет, потому что село Никулино, как справедливо пишет причт, окружено церковною землею. Просимая Л. 10: же причтом церковная земля в количестве 100 квадратных саженей для постройки школы находится от церкви в 40 саженях и значится пахотною. Но распашки на этой земле по ея неудобству не производится, а потому и доходу причту никакого не приносит. Здание школы имеет быть построено деревянное, мерою 18 и 16 аршин и означенная постройка поступит в церковную собственность, потому что строится на пожертвования частных лиц при содействии попечителя господина Киселева.

Посему благочинный священник Иоанн Рождественский и сотрудник священник Николай Воздвиженский, производившие дознание, находят возможным разрешить причту села Никулина построить школу на указанной ими церковной земле. Разрешить священно-церковнослужителям села Никулина на средства жертвователей Л. 10об: построить на церковной земле для церковно-приходской школы здание мерою 18 и 16 аршин с заниманием для сей цели земли 100 квадратных саженей, но с тем, чтобы выстроенное здание по клировым ведомостям и другим документам обозначалось церковным и чтобы более означеннаго количества не занималось земли. О чем для объявления кому следует послать благочинному указ. Подписан 4 августа 1887 года.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика