Система Orphus

Назад

Расширение Вознесенской церкви в городе Воскресенск. 1908 год
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 478. Д. 16

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1: №600. 1908 года февраля 18 дня. На рассмотрение Консистории. №3199/678 (1 экспедиция, 2 стол). Его Преосвященству Преосвященнейшему Трифону Епископу Дмитровскому и Викарию Московскому причта, старосты церковнаго и уполномоченных от прихожан Вознесенской, заштатного города Воскресенска, церкви Звенигородскаго уезда покорнейшее прошение. Наш храм, построенный в 1805 году, в настоящее время при увеличении числа прихожан стал малопоместителен и по своему внутреннему устройству как сжатый боковыми приделами, помещенными в трапезной церкви, неудобен особенно при большом стечении молящихся в праздничные дни. На эту малопоместительность нашего храма обратил внимание и Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Владимир Митрополит Московский, о чем словесно и заявил настоятелю нашей церкви отцу Василию Касаткину, определенному к нам в феврале 1906 года, чтобы «он, отец Касаткин, прежде всего главным образом позаботился о перестройке и увеличении нашего малопоместительнаго храма». После неоднократных общих собраний прихожан, бывших в 1906 году и в прошлом 1907 году, решено было пригласить архитектора для составления плана и подробной сметы на предмет перестройки и увеличения Л. 1об: храма, а также и постройки новой колокольни, соответствующей вновь проектированному храму. Приглашен был архитектор Кузнецов, который представил нам план и смету на сумму 58459 рублей 62 копейки. На последнем общем собрании прихожан, бывшем 10 февраля 1908 года, эти планы и смета Кузнецова были рассмотрены и найдены удобными и соответствующими тем средствам, которыми может располагать наша церковь на постройку новаго храма, если воспоследует дозволение Епархиальнаго Начальства.

Средства же, которые имеются на перестройку и увеличение нашего и на постройку новой колокольни, заключаются в следующем: Во 1-х, церкви принадлежат 52 тысячи рублей, которые постепенно составились из остаточных церковных сумм и доброхотных подаяний прихожан именно с целью постройки новаго храма и которые заключаются в свидетельствах 4% государственной ренты, что по теперешнему курсу равняется 39 тысячам рублей наличными. Во 2-х, на кирпичном заводе, принадлежащем нашей церкви и приобретенном по указу Московской Духовной Консистории от 7 мая 1904 года за №5373 в настоящее время имеется около пятисот тысяч кирпича, ценность котораго по местным рыночным ценам равняется 6 тысячам рублей. И в 3-х, прихожанин нашей церкви действительный Статский Советник Василий Сергеевич Мингалев, желая ускорить постройку новаго храма 7 декабря прошлаго 1907 года пожертвовал на это 7500 рублей, Л. 2: которые и внесены им на временное хранение в нашу Воскресенскую Городскую Управу с тем, чтобы эти деньги были переданы в церковь, когда начнется постройка нашего новаго храма. Таким образом, на перестройку и увеличение храма и на постройку новой колокольни церковь имеет пятьдесят две тысячи пятьсот рублей. Остальные недостающие по смете шесть тысяч рублей, мы надеемся при помощи Божией покрыть добровольными пожертвованиями от прихожан.

Посему и просим покорнейше Ваше Преосвященство дозволить нам приступить к перестройке и увеличению нашего храма и постройке новой колокольни на вышеозначенные средства. При сем прилагаем план и смету (плана и сметы в деле нет), составленные архитектором Кузнецовым на 15 листах и сверх того составленный им же, Кузнецовым, на 4 листах расчет устойчивости и прочности вновь устраиваемой части храма с пояснительною к нему запискою. Общие приговоры прихожан о желании перестроить и увеличить церковь с указанием уполномоченных для ведения и наблюдения за этим делом также при сем прилагаются. Заявление в Московское Археологическое общество подано, и мы надеемся на скорый и благоприятный ответ, который обязуемся тотчас же по получении приложить к сему прошению. 1908 года февраля дня. Подписи причта и уполномоченных жителей города.

Л. 2об: Так как в настоящее время храм города Воскресенска действительно стал малопоместителен, то расширение его необходимо и средства, показанные в сем прошении на сие дело имеются. Благочинный 5-го округа Звенигородскаго уезда священник Борисоглебской села Куритникова церкви Сергий Владиславлев. 1908 года февраля 17 дня. №80.

Л. 3: Приговор. Мы нижеподписавшиеся прихожане-жители города Воскресенска на общем собрании 10 февраля сего 1908 года постановили: план на расширение нашего храма, представленный архитектором господином Кузнецовым и предварительно разсмотренный членами комиссии на построение храма М. И. Зиновьевым, И. П. Судаковым, А. И. Пичугиным, И. С. Зориным и П. А. Судаковым – признав удовлетворительным принять, и просить перечисленных членов Комиссии взять на себя труд по приведению в исполнение этого плана с правом решать все вопросы по постройке храма как бы мы сами.

Л. 7: Справка. По клировой ведомости за 1907 год о церкви Господа нашего Иисуса Христа Преславнаго его Вознесения, состоящей в заштатном городе Воскресенске Звенигородского уезда значится: Построена в 1805 году тщанием прихожан. Зданием каменная с таковою же колокольнею, крепка. Престолов в ней три: в настоящей во имя Вознесения Господня, в трапезной по правую сторону во имя Покрова Пресвятыя Богородицы, а по левую во имя Святого Пророка Божия Илии. Утварью достаточна.

Л. 12: Императорское Московское Археологическое общество. 7 апреля 1908 года. №69. В Московскую Духовную Консисторию. №6072/204 (1 экспедиция, 2 стол). В ответ на отношение Консистории от 24 сего марта за №3782, Императорское Московское Археологическое общество имеет честь уведомить, что со стороны Общества не встречается препятствий на перестройку Вознесенской, заштатнаго города Воскресенска церкви согласно представленнаго проекта, но с тем, чтобы до перестройки была прислана Обществу фотография храма с южной стороны. Планы на перестройку (планов в деле нет) на одиннадцати листах, смета, пояснительная записка и расчеты устойчивости при сем возвращаются.

Л. 14: К №204. Протокол (черновик). Прошение причта, старосты церковнаго, уполномоченных от прихожан Вознесенской, заштатнаго города Воскресенска церкви Звенигородскаго уезда, в коем объяснили, что их храм, построенный в 1805 году (прочерк) на вышеозначенные средства. Под сим прошением местный благочинный священник Сергий Владиславлев засвидетельствовал, что так как в настоящее время (прочерк) имеются. На прошении резолюция Его Преосвященства: «На рассмотрение Консистории». Приговор прихожан вышеозначенной церкви от 10 февраля сего года, коим постановили: план (прочерк) как бы они сами. Отношение Строительнаго Отделения от 22 минувшаго марта за №421 с препровождением утвержденных чертежей (прочерк). Отношение Московскаго Археологическаго общества за №69 о том, что со стороны Общества не встречается препятствий (прочерк) предоставленнаго проекта.

Л. 14об: Справка. Закон, 47 и 147 статья Устава Духовной Консистории. Приказали: Так как по удостоверению благочиннаго в настоящее время храм города Воскресенска действительно стал малопоместителен, и что расширение его необходимо и средства, показанные в прошении на сие дело имеются, проект испрашиваемых работ Строительным Отделением в техническом отношении утвержден и одобрен. Со стороны Московскаго Археологическаго общества препятствий к перестройке Вознесенской заштатнаго города Воскресенска церкви не встречается (прочерк), то Консистория полагает: на основании 47 статьи Устава Духовной Консистории разрешить причту, старосте и уполномоченным от прихожан Вознесенской церкви согласно их прошению на Л. 15: церковную имеющуюся сумму в количестве 52500 рублей, с восполнением недостающей суммы 6000 рублей из добровольных пожертвований прихожан с употреблением заготовленнаго строительнаго кирпичнаго материала в размере пятисот тысяч. Перестроить и увеличить их церковь и построить новую колокольню с тем, чтобы работы были произведены в сем согласно с утвержденным Строительным Отделением проектом с соблюдением надлежащих правил под надзором техника, получившаго на то законное право. На основании же 142 статьи Устава Духовной Консистории учредить по сей постройке Комиссию, в которую назначить председателем священника Василия Касаткина, членами: диакона Алексия Розанова, церковнаго старосту Павла Стефанова Звягина и согласно

Л. 15об: с приговорами: М. И. Зиновьева, И. П. Судакова, А. И. Пичугина, И. С. Зорина, П. А. Судакова, Григория Максимова Старшинова, Иоакима Алексеева Сергеева, Алексия Васильева Парафимова и Ивана Иванова Коломена старшего, с участием архитектора составлявшаго проект. И чтобы причт и староста и представители от прихожан, от техника, который будет производить постройку, взяли подписку в том, что он, принимая на себя надзор и руководство по работам, будет ответствовать за прочность и правильность оных, и что сообщить Строительному Отделению при Губернском Правлении как о начатии работ, так и об окончании оных. А в затруднительных случаях будет обращаться в то отделение за советами Л. 16: и указаниями. И таковую подписку представили в Консисторию, и чтобы председатель комиссии священник Касаткин при особом прошении представил нумерованную книгу в Консисторию для надлежащей скрепы и на предмет записи прихода и расхода церковных и жертвуемых сумм по сей постройке. Принял меры к соблюдению производителями работ должнаго приличия, при входе в храм позаботился охраною святых престолов во время производимых строительных работ от прикосновений к ним мирян, и чтобы причт и староста под предлогом сей постройки не уклонялись на будущее от установленнаго взноса на содержание духовно-учебных заведений. О чем послать указ благочинному.

Л. 16об: Протокол №192 подписан 2 мая. На подлинном протоколе резолюция Его Высокопреосвященства 7 мая 1908 года предписано: «Утверждается». Указ благочинному 5-го округа Звенигородскаго уезда священнику Сергию Владиславлеву с приложением: чертежей на одиннадцати листах, сметы, пояснительной записки и расчет устойчивости послан мая 12 дня 1908 года за № 5476.

Л. 17: №2112. 1908 год. На рассмотрение Консистории. №8603/449 (1 экспедиция, 2 стол). Его Преосвященству Преосвященнейшему Трифону Епископу Дмитровскому и Викарию Московскому Вознесенской, заштатного города Воскресенска, церкви Звенигородскаго уезда священника Василия Касаткина покорнейшее прошение. Указом Московской Духовной Консистории от 12 сего мая за №5476 дозволено произвести уширение нашего приходскаго храма. По утвержденному проекту постройки требуется снести существующие в придельных алтарях святые престолы, на какокое дело благоволите Ваше Преосвящество дать свое Архипастырское благословение. 1908 года мая 30 дня. Священник Василий Касаткин. Адрес мой: Виндавская железная дорога, станция «Новоиерусалимская», город Воскресенск, священнику Касаткину.

Л. 18: К №449. Предписать благочинному дознать и донести Консистории, положено ли по плану переустройства храма уничтожить придельные алтари. И если положено уничтожить, то предложить священнику Касаткину подать прошение снести святые престолы за подписью всего причта. Указ благочинному 5-го округа Звенигородскаго уезда священнику Сергию Владиславлеву послан июня 11 дня 1908 года за № 7304. Для доставления благочинному Владиславлеву получил священник Вознесенской города Воскресенска церкви Василий Касаткин.

Л. 20: В Московскую Духовную Консисторию. Священника Вознесенской в заштатном городе Воскресенска, церкви Василия Касаткина донесение. №8973 (1 экспедиция, 2 стол). Согласно указа Московской Духовной Консистории от 12 мая сего 1908 года №5476, имею честь представить при сем расписку архитектора Ивана Сергеевича Кузнецова о принятии им на себя надзора и руководства при работах, производимых при нашей церкви в силу вышеозначеннаго указа Консистории 1908 года июня дня.

Л. 23: №9375/513 (1 экспедиция, 2 стол). В Московскую Духовную Консисторию Благочиннаго 5-го округа Звенигородскаго уезда священника Борисоглебской села Куритникова церкви Сергия Владиславлева покорнейшее донесение. Во исполнение Указа Московской Духовной Консистории за №7304 от 11 июня сего 1908 года, долг имею покорнейше донести, что снести святые престолы в придельных алтарях Вознесенской заштатнаго города Воскресенска церкви действительно необходимо, потому что по проекту новой постройки Вознесенскаго заштатнаго города Воскресенска храма, утвержденному Указом Консистории от 12 мая сего 1908 года за №5476 придельные алтари переносятся на новое место, именно: они будут помещены с главным алтарем в ряд. 1908 года июня 15 дня. №178.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика