Система Orphus

Назад

Постройка каменной колокольни церкви в селе Надовражино. 1884 год
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 454. Д. 1

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1а: №1006. Резолюция: 1884 года февраля 28 дня. В Консисторию на разсмотрение с приложением планов. №2301/486. 1 марма 1884 года. Его Преосвященству Преосвященнейшему Михаилу, Епископу Можайскому викарию Московскому и кавалеру Звенигородского уезда Богородице-Рождественской церкви села Надовражина священника Георгия Раевскаго и церковнаго старосты крестьянина Ильи Герасимова прошение. В означенном селе нашем храм существует 120 лет, не имея и прежде не имел ни притвора, ни ограды и без колокольни, а если же и есть колокольня, то в стороне от храма на четырех деревянных столбах повешен звон. На собранныя и сбереженныя церковным старостою 1700 руб серебром и при пособии благотворителей мы желаем построить каменную колокольню, по чину представляя при сем план и фасад, почтительнейше имеем честь просить Вашего Архипастырскаго благословения февраля дня 1884 года. К сему прошению села Надовражина Богородице-Рождественской церкви священник Георгий Раевский подписался. Староста оной же церкви Илья Герасимов Ефимов по безграмоству его расписался Александр Митрофанович Миронов.

Л. 2: №486. В докладном реестре Консистории 1 марта 1884 года определено: а) предписать благочинному доставить сведение: 1) действительно ли имеется нужда в построении каменной колокольни; 2) на церковной или на вновь уступаемой прихожанами земле имеет быть произведена сия постройка; 3) не имеет ли церковь села Надовражина более существенных нужд, кроме устройства колокольни. б) Просить от Строительнаго отделения уведомления, можно ли по представленным планам дозволить предполагаемую постройку колокольни.

Л. 3: №3370/786. 2 апреля 1884 года. В Московскую Духовную Консисторию. В должности благочинного Звенигородского уезда Знаменской, села Голубова, церкви, священника Сергия Иванова Смирнова донесение. По силе указа Московской Духовной Консистории за №2199 от 13 марта 1884 года, последовавшаго на прошение ввереннаго мне ведомства Богородице-Рождественской села Надовражина церкви священника со старостою церковным дозволить им на церковную и благотворителей суммы построить при означенной церкви каменную колокольню, сим имею честь донести, что по сведениям моим от причта оной церкви со старостою церковным: 1. Действительно имеется существенная нужда в построении каменной колокольни, ибо деревянные столбы, на коих повешен звон временем могут угрожать опасностью и для перемены оных нередко тратится церковная сумма. 2. Постройка колокольни имеет быть произведена на церковной земле и не имеется надобности в нарезке земли от приходских людей. 3. Богородице-Рождественская церковь в настоящее время не имеет особенных нужд, кроме обыкновенных расходов по оной. 1884 года марта 29 числа. №34.

Л. 5: Московскаго Губернскаго Правления, Строительнаго отделения. Апреля 16 дня 1884 года. №410. С приложением стараго плана на одном листе (плана в деле нет). В Московскую Духовную Консисторию. №3580/869. 19 апреля 1884 года. Возвращая препровожденный Духовною Консисторию при отношении за №2200 проект (на двух листах) на постройку каменной колокольни при Богородице-Рождественской села Надовражина церкви Звенигородского уезда Строительное Отделение имеет честь уведомить, что проект этот не соответствует правилам установленным циркуляром господина Министра Внутренних Дел от 4 декабря 1874 года за №3171, переданным в Консисторию Л. 5об: при отношении от 27 февраля 1875 годаза №208. Кроме того к оному не приложено плана общей местности (в двух экземплярах) и пояснительной записки. Почему означенный проект в настоящем его виде одобрен быть не может.

Л. 7: В Московскую Духовную Консисторию. 25 июля 1884 года. №5883/1674. Звенигородского уезда Богородице-Рождественской церкви села Надовражина священника Георгия Раевскаго донесение. Имею честь при сем представить в пяти экземплярах в исправленном виде планы для сооружения каменной колокольни (планов в деле нет) при означенной Богородице-Рождественской нашей церкви и дополнительно же пояснительную записку. В сему донесению означенной церкви священник Георгий Раевский руку приложил. 1884 года июля 25 дня.

Л. 9: Московскаго губернскаго правления, Строительнаго отделения. Августа 17 дня 1884 года. №1062. В Московскую Духовную Консисторию. №6401/1866. 20 августа 1884 года. Вследствие отношения за №5183 Строительное Отделение имеет честь препроводить при сем разрешенный и одобренный проект на постройку каменной колокольни при Богородице-Рождественской села Надовражина церкви Звенигородского уезда для дальнейшаго со стороны Духовной Консистории распоряжения присовокупляя, что постройка эта Л. 9об: в техническом отношении может быть допущена с тем только, чтобы работы были произведены с соблюдением установленных правил и под надзором техника, имеющаго на то право.

Л. 11: №1922. Справка. По клировой ведомости за 1883 год о церкви Богородице-Рождественской, состоящей в селе Надовражине Звенигородского уезда значится: построена в 1767 году тщанием Коллежской Советницы Пелагеи Павловны Дурново, зданием каменная, колокольни при ней нет. Престолов в ней три: 1) в честь Рождества Пресвятой Богородицы, 2) Святителя и Чудотворца Николая, 3) Святителя Димитрия Ростовскаго Чудотворца. Дворов при сей церкви: 114, душ мужскаго пола 325, женскаго 340, лиц других вероисповеданий не показано.

Л. 13: О дозволении при Богородице-Рождественской села Надовражине церкви Звенигородского уезда построить каменную колокольню. При сем планы на двух листах (планов в деле нет). №3264/3335. 1884 года августа 29 дня. Резолюция: С мнением согласен. №443. 5 сентября 1884 года. №606. 1884 года сентября 1 дня. Резолюция: Утверждается. 1884 года августа 27 дня. По указу Его Императорскаго Величества Московская Духовная Консистория слушали дело о дозволении построить каменную колокольню при Богородицерождественской села Надовражина церкви Звенигородского уезда. Приказали:: из дела видно: 1. Означенной Богородицерождественской церкви священник со старостою церковным в прошении объяснили, что храм их существует 120 лет, не имея ни притвора, ни ограды и без колокольни, а если и есть колокольня, то в стороне от храма на четырех деревянных столбах повешен звон.

Л. 13об: На собранныя и сбереженныя церковным старостою 1700 рублей и при пособии благотворителей они желают построить каменную колокольню. 2. На предписание Консистории благочинный села Голубова священник Сергий Смирнов донес, что 1) действительно имеется существенная нужда в построении каменной колокольни в селе Надовражине, ибо деревянные столбы, на коих повешен звон, со временем могут угрожать опасностью падения и для перемены оных нередко тратится церковная сумма. 2). Постройка колокольни имеет быть произведена на церковной Л. 14: земле и надобности в прирезке земли от приходских людей не имеется. 3). Богородице-Рождественская церковь в настоящее время не имеет особенных нужд, кроме обыкновенных расходов по оной. 3. Строительное Отделение Московскаго Губернскаго Правления, в которое был препровожден для разсмотрения план на постройку каменной колокольни в селе Надовражине одобрив и утвердив оный, возвратило в Консисторию для дальнейших распоряжений.

4. По справке Консистории оказалось: по клировой ведомости за 1883 год о церкви Богородице-Рождественской, состоящей Л. 14об: в селе Надовражине Звенигородского уезда значится: построена в 1767 году тщанием Коллежской Советницы Пелагеи Павловны Дурново, зданием каменная, колокольни при ней нет. Престолов в ней три: 1) в честь Рождества Пресвятой Богородицы, 2) Святителя и Чудотворца Николая, 3) Святителя Димитрия Ростовскаго Чудотворца. Дворов при сей церкви: 114, душ мужскаго пола 325, женскаго 340, лиц других вероисповеданий не показано. По сему Консистория полагает: 1. Согласно прошению священника старосты церковнаго Богородицерождественской села Надовражина церкви Л. 15: Звенигородского уезда дозволить им на церковную в количестве 1700 рублей сумму при пособии благотворителей по утвержденному Строительным Отделением Московскаго Губернскаго Правления плану построить при оной церкви на церковной земле каменную колокольню с тем, чтобы построение сие было произведено во всем согласно с одобренным и утвержденным Строительным Отделением планам под надзором техника, имеющаго на то право и наблюдением благочиннаго. Причем подтвердить причту и старосте церковному села Надовражина Звенигородского уезда, чтобы они под предлогом сей постройки не уклонялись Л. 15об: на будущее время от процентнаго взноса на содержание духовно-учебных заведений. 2. О сем для объявления по принадлежности с возвращением плана послать указ благочинному.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика