Система Orphus

Назад

Приостановка перестройки плотины на реке Истра в селе Ивановское. 1822 год
Новость ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 6. Д. 7943

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1: №3013. Его Сиятельству Господину Генерал от Кавалерии Московскому Военному Генерал Губернатору Государственнаго Совета члену и разных орденов кавалеру, Князю Дмитрию Владимировичу Голицыну Госпожи Действительной Статской Советницы Елисаветы Алексеевны Голохвастовой и детей ея двороваго человека Григория Михайлова Покорнейшее прошение. В прошлом 1817 году устроена мною в сходствие указа Московскаго Губернскаго Правления от 8 генваря 1816 года за №743 Звенигородскаго уезда экономическаго ведомства Вельяминовской волости при сельце Ивановском на реке Истре мукомольная и сукновальная мельница о четырех поставах, которой устроение на таком месте, где прежде оной не было, доставаемая казенным крестьянам ту выгоду, что хлеб их мелется и сукна валяются безденежно, сопряжено было для меня со значительными издержками. А потому, как Ваше Сиятельство усмотреть изволит из прилагаемаго при сем в оригинале условия, заключеннаго с ведома Московской Казенной Палаты, крестьяне сельца Ивановскаго предоставили мне содержание оной на 10 лет, из коих 8 безденежно и последние 2 года с ежегодным платежом по 300 рублей.

Л. 1об: Так как мельница сия во время заведения ея была еще независима от Управления путей сообщения, то в разсуждении плотины поставлено мною было в обязанность как Ивановскими крестьянами, так и Губернским Начальством устроить (не разборчиво) так только, чтобы не могло быть ни малейшей остановки в прогоне лесу и дров, также подтопу дачам и подпору мельницам, что и соблюдено мною в точности, и с того времени лес и дрова проходили чрез оную безпрепятственно и жалоб ни от кого на меня приносимо Земскому суду никогда не было.

Ныне же Московское Губернское Правление посредством Звенигородскаго Земскаго суда принуждает меня привести вышеозначенную плотину в совершенно новый вид согласно положению, изъясненному в рапорте оному Правлению господина Генерал Майора Апухтина, что и должно стоить новых и весьма значительных издержек.

Посему я осмелился прибегнуть под начальническую и благодетельную защиту Вашего Сиятельства с покорнейшею просьбою, ваше Сиятельство благоволили обратить правосудное внимание Ваше на то, что я принимая на себя устройство сей мельницы не мог предвидеть перемен. (Не разборчиво) начальства, и соизволили бы повелеть, что перестройка плотины была отложена до истечении срочнаго времени; будь же она должна быть произведена немедленно, то возложить устройство Л. 2: оной вновь на щет (счет) Ивановских крестьян, как (не разборчиво) хозяев оной с тем, что будь они пожелают, чтоб она была устроена трудами и иждивением моим, то бы предоставлено им было по полюбовному соглашению со мною продолжить мне еще на несколько лет безденежное содержание оной. Май 1822 года. Прошение сочинил и переписал Генерал Лейтенантши Княгини Екатерины Алексеевны Волконской служитель Николай Васильев. К прошению дворовый человек Григорий Михайлов руку приложил.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика