Система Orphus

Назад

Геометрические специальные планы Московской губернии. 1767-1850 годы
Новость РГАДА. Ф. 1354. Оп. 250. Д. В-39с, И-3с, К-1с, Р-6с

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Новость РГАДА. Ф. 1354. Оп. 250. Д. В-39с. Село Васильевское и сельцо Парфенки Рузскаго уезда. 1850 год:
Л. 1: Попечением и милостию Императора Николая I. Межевой канцелярии Геометрический специальный план Московской губернии Рузскаго уезда Дачи образовавшейся по специальному межеванию под названием Части села Васильевскаго и сельца Парфенки с пустошами владения Статскаго советника Василия Иванович Буш (?) обмежеванной при Генеральном межевании в 1770 году сентября 24 дня землемером поручиком Глебом Владыкиным в дачу означеннаго села Васильевскаго с деревнями и пустош. А вследствие отношения Рузскаго уезда посредника поверил по неверности границ окружную межу, снимал внутреннию ситуацию и согласно полюбовных сказок. Межу утверждал 1843 года ноября 16 дня сверх-штатный землемер коллежской секретарь Александр Соколов. А по оказавшимся ремаркам по свидетельству в чертежной межевой канцелярии план сей сочинил по меридиану магнитной стрелки, бывшему при Генеральном межевании, которая со времени того отклонилась в северо-восточную сторону на 2,5 градуса. В 1850 году в мае месяце Рузским уездным землемером Николаем Сурминым. А внутри того владения обмежеваннаго одною окружною от всех смежных дач и владельцев межею по нынешней мере и по исчислению земли состоит: пахотной земли 146 десятин 1776 квадратных сажень, луговой покосу порозшаго мелколесьем 105 десятин 1145 квадратных сажень, под селением и огородами, гумменниками и конопляниками и садом 20 десятин 84 квадратных сажень, под церковию 806 квадратных сажень, под болтом полупрудом, получеркой и речкой Болденкою полуручьями, ручьями и дорогами 26 десятин 1145 с половиною квадратных сажень. А всего во всей окружной меже удобной и неудобной 299 десятин 346 с половиной сажень. А за изключением неудобных мест осталось одной удобной земли 292 десятины и 605 (?) квадратных сажень. На лицо (?) число во время отмежевания означеннаго участка в поселении состояло (?) село Васильевское, в нем за вышеписанным владельцем по последней 8-й ревизии (не разборчиво) мужеска пола 47 душ.

Описание смежных земель Московской губернии Рузскаго уезда: От А до В части села Васильевскаго и сельца Парфенки канцеляриста 1-го разряда Андрея Иванова сына Венденгаммера. От В до С части села Васильевскаго и сельца Парфенки Статской советницы Елизоветы Ивановой дочери Костерн (?). От С до D земля сельца Чудцова владения ведомства Государственных имуществ. От D до А земля сельца Минина владения Губернскаго секреторя Алексея Иванова сына Венденгаммер. Масштаб в английском дюйме 100 сажень. Зза неумением их грамоте и личному прошению села Васильевскаго священник Василий Хотьковский руку приложил.

 

Новость РГАДА. Ф. 1354. Оп. 250. Д. И-3с. Село Ильинское, что на Городищах. 1768 год:
Л. 1: Попечением и милостию Императрицы Екатерины II. №34. Геометрический специальный план Московскаго уезду Сурожскому стану писцовой церковной земли церкви Пророка Илии, что на Городищах с принадлежащими тоя церкви пашенными землями, сенными покосами, лесными и прочими угодьями межевания учиненнаго в 1768 году июня 9 дня, землемером артиллерии маэстро Яковом Соминым (не разборчиво). Обмежеванной окружной межой обмежеваных владельцев по исчислению земли состоит: пашенной земли 41 десятина 452 сажени, лесу дровянаго 3 десятины 600 сажень, сенных покосов 4 десятина 1698 сажень, под поселением и огородами с гуменником (не разборчиво) 1 десятина 1612 сажень, под церковным кладбищем 20 сажень, под дорогами 1213 сажень, под прудом 15 сажень, под оврагами 2 десятины 600 сажень. А всего во всей окружной меже 52 десятины 2112 сажень, в состоящем силении жительство имеют священно церковно служители.

Описание смежных владельцев: От А до В владения сельца Трусова и деревни Вельяминовой ведомства коллегии Экономии, что преж сего были Иосифова монастыря, что вполне (не разборчиво). От В до А деревень Котеревой и Буньковой того ж ведомства, что преж сего земля Воскресенскаго именуемаго Новый Иерусалим монастыря. Масштаб плану в английском дюйме 100 сажень. Изъснение знаков, употребленных на сем плане: село. При обмежевании были и подписуемся: К селу плану села нашего церкви Пророка Илии, что на Городищах священник Иван Никифоров руку приложил.

 

Новость РГАДА. Ф. 1354. Оп. 250. Д. К-1с. Село Козмодемьянское. 1767 год:
Л. 1: Попечением и милостию Императрицы Екатерины II. №37. Геометрический специальный план Московскаго уезду, что ныне Воскресенской округи в Гарчаковском стану селу Козмодемьянскому и принадлежащими к тому селу пустошами и пашенными землеми, сенными покосами, лесными и протчими угодьями бывшаго владения лейб-гвардии отставнаго прапорщика князя Никиты Андреевича г-на Хованскаго, ныне во владении состоит за полковником Алексеем Даниловичем сыном Дурново, межевания учиненнаго в 1767 году августа 25 дня инженер-порутчиком второго класса землемером Иваном (?) Перовым. А сочинил сей план в силу насланнаго из межевой канцелярии указу к обмежеванию онаго селу церковной земли в 1787 году ноября 1 дня в должности землемера помошником Козминым. А внутри того владения обмежеваннаго от всех смежных владельцев одною окружною межею, по исчислению земли состоит: пашенной 112 десятин 1199 сажень, лесу строеваго и дровянаго 256 десятин 1139 сажень, сеннаго покосу 21 десятина 1698 сажень, под поселением села Козмодемьянскаго 2 десятины 413 сажень, под поселениями церковно священно служителей 1 десятина 328 сажень, под церковным кладбищем 900 сажень, под проселочными дорогами 4 десятины 1344 сажень, под речками, полуречками, ручьями, полуручьями, протоками, прудами 2 десятины 703 сажени. Итого 402 десятины 541 сажень, а за исключением неудобных мест 394 десятины 2394 сажень. Даннаго (?) числа назначено по прозбе означеннаго полковника Алексея Даниловича сыном Дурново того села церкви Знамения Пресвятыя Богородицы из дачи онаго села для довольствия церковно священно служителей церковной земли, которая значится на плане под литерою А. В той церковной земли обмежеванной села Козмодемьянскаго одною окружною межою по исчислении состоит: пашенной 28 десятин 214 сажень, сеннаго покосу 4 десятины 260 сажень, под проселочными дорогами 2094 сажень, под ручьями и полуручьями 603 сежень. Итого 34 десятины 297 сажень, а за исключением неудобных мест 33 десятины. (Не разборчиво) во владении села Козмодемьянскаго осталось удобной земли 368 десятины 244 сажени. В том селе Козмодемьянском ... по нынешней 4-й (ревизии) мужеска 60, женска 72 души.

Описание смежных земель: От А до В села Еремеевскаго з деревьями бываго владения Вознесенскаго девичьяго монастыря, а ныне казеннаго ведомства. От В до С сельца Дедова владение лейб-гвардии коннаго полку ротмистра Ивана Федоровича господина Талызина. От С до D сельца Петровскаго владение лейб-гвардии подпорутчика Сергея Андреевича сына Полтева. От D до Е деревни Селиванихи бывшаго владения (не разборчиво) Костромскаго монастыря, а ныне казеннаго ведомства. От Е до А села Павловскаго з деревнями владение господина генерал порутчика действительнаго камергера графа Сергея Павловича Ягужинскаго. Масштаб в английском дюйме 100 сажень. Изъснение знаков, употребленных на сем плане: село Козмодемьянское. При сем обмежевании были и подписуемся: Господина полковника Алексея Даниловича Дурново по доверенности ево служитель Емельян Павлов подписался. Села Никольскаго церкви Рожества Пресвятыя Богородицы иерей Михаил Петров (не разборчиво). Села Еремеева казеннаго ведомства деревни Подпориной...

 

Новость РГАДА. Ф. 1354. Оп. 250. Д. Р-6с. Погост Рожества Христова, что на Мологоше. 1770 год:
Л. 1: Попечением и милостию Императрицы Екатерины II. Геометрический специальный план Московскаго уезду Рузскаго стану (не разборчиво) церковной земли церкви погост Рожества Христова, что на Мологоше, владения священно и церковно служителей межевания учиненнаго в 1770 году июня 10 дня, землемером (не разборчиво) Максимом Ивановым (?). А внутри того владения обмежеваннаго особою от всех смежных владельцев окружною межею, по исчислению по исчислению земли состоит: пашенной земли 1 (?) десятина 341 квадратная сажень, перелогу и лесной мелкой поросли 2 десятины 300 квадратных саженей, сенных покосов 15 десятин 450 квадратных саженей, под поселением, огородами с гуменниками, коноплянниками 1 десятина 1960 квадратных саженей, под кладбищем 600 квадратных саженей, (не разборчиво), под речкой, болотом (не разборчиво) 4 десятины 120 квадратных саженей (не разборчиво), под проселочными дорогами 1560 квадратных саженей. А всего 10 (?) десятин (не разборчиво) 2101 квадратная сажень. (Не разборчиво) марта 19 дня 1771 года.

Описание смежных владельцев: От А до В сельцо Марозова Гора и деревня Бокарева с пустошами общаго владения Действительнаго статскаго советника Федора Петровича Ивашкина (?), (не разборчиво) Надворнаго советника Петра, и колежскаго ассесора Василия Ивановича (не разборчиво) Богдановых. От В до С сельцо Глебово с деревнями и пустошами владения майорши Устиньи Авдеевой дочери Соколовой. От С до D село Филатово с пустошами общаго владения полковника Алексея и майора Михайлы Алексеевичи Думашевы. От D до А отхожей пустоши (не разборчиво) владение (не разборчиво) майорши Устиньи Авдеевой дочери Соколовой. Масштаб к плану в английском дюйме 100 сажень. Межевал первоклассный землемер капитан (не разборчиво). При сем обмежевании были и подписались: Церкви Рождества Христова священник Иоанн Яковлев.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика