Система Orphus

Назад

Метрика Ильинской церкви села Ильинское-Городище. 1887 год
Новость ИИМК. Ф. 1. Оп. 1915. Д. 62

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 3-3об: №813. Метрика для получения верных сведений о древне-православных храмов Божиих, зданий и художественных предметов. I. История церквей, монастырей и их местоположение. 1). Церковь во имя Святаго Пророка Илии. 3). Основана в 1859 году. 4). Каменная. 5). Храмоздателем оной значится в клировых ведомостях почетный гражданин Павел Цуриков. 6). Состоит Московской губернии Звенигородскаго уезда в селе Ильинском, что на Городищах, на горе.

Л. 4-4об: 7). При ней теплая трапезная церковь, устроенная тщанием прихожан в 1813 году, в 1863 году перестроена тем же гражданином Цуриковым. 8). В сей Ильинской церкви никогда не произходило никакого события, памятнаго для Русской истории. II. Наружные части церкви. 9). Церковь столпообразная, 4-гранная, одноэтажная. 10). Алтарь оной с 1 полукружием. 11). Церковь в вышину 25 аршин, длину 50 аршин, ширину 18 с четвертью аршин. 12). Алтарь несколько уклоняется к северу. 13). Вся церковь построена из кирпича. 14). Кирпич для кладки употреблен обыкновенный без всяких клейм; бут в средине стен гашен известковым раствором; вся церковь оштукатурена известью; стены в ней до сего времени сохраняют свой первоначальный вид; проходныя двери находятся в северной и южной сторонах стен, которыя скреплены железными связями.

Л. 5-5об: 15). Стены наружные гладкия. Что спрашивается в сем пункте о прочем, то ничего такого нет. 16). Карнизов нет. 17). Теремков также никаких нет. 18). Кровля на церкви шатровая на все скаты из листоваго железа, выкрашена 1877 года зеленою краскою, старая, у спусков кровли подзоров нет, также и кокошников никаких нет. 19). На сводах фонарь с пролетами, в которых продолговатыя рамы с стеклами без украшений, устроен прямо над сводами, гладкий. 20). Церковь об одной главе и колокольня об одной. Глава церкви и глава колокольни покрыты железом, окрашены зеленою краскою.

Л. 6-6об: 21). Крест на церкви 4-конечный, деревянный, обит медью и вызолочен под кремень с таковым же яблоком, крест на колокольне также как и на церкви 4-конечный, деревянный, обит большим железом. Цепей на крестах и прочаго ничего нет. 22). Окна широкия, помещенныя над цоколем; в алтаре 3 окна; в северном и южном предалтариях 10 окон. Окна с прямыми перемычками и медными задвижками, без отливов; решетки в окнах железныя. О чем прочем упоминается в этом параграфе и спрашивается, то этого нет. 23). Трое дверей: входныя, северныя и южныя; все деревянныя. Входныя обтянуты зеленою клеенкою, а северныя и южныя окрашены белою краскою без узоров, наличники дверей деревянныя, петли на дверях простыя, железныя. О чем прочем спрашивается в этом параграфе, то этого нет. 24). Особых входов в церковь нет. 25). Паперть устроена с двух сторон. В ней камней с резьбой или надписей нет.

Л. 7-7об: III. Внутренние части храма. 26). Церковь устроена в виде квадратной палаты, алтарь от храма отделяется каменною стеною с тремя пролетами. Приделов в церкви два: во имя Святителя и Чудотворца Николая и во имя Преподобнаго Сергия Радонежскаго Чудотворца. Трапеза устроена также, как и настоящая в виде большой палаты и особых приделов в ней нет. Притворы отделяются от храма глухою стеною с пролетом. 27). Своды ровные, прямолинейные – без опоры на столбах, приделы разделяет арка, ведущая в холодную церковь, а своды ничем не разделяются. 28). Среди церкви столбов нет. 29). Лепных украшений, а также спрашиваемых в этом параграфе нет. 30). Пол лещадный, одинаковый во всей церкви.

Л. 8-8об: 31). Алтарь в настоящей холодной церкви нераздельный; в алтаре по правую сторону находится шкаф с облачениями, по левую жертвенник. Своды в алтаре полукруглые без столбов, в сводах и стенах голосников не имеется. В алтаре три окна, помост в алтаре возвышается пред помостом храма на одну ступень, изменений в алтаре не было. 32). Престол деревянный, около престола возвышения пред помостом нет, мерою престол в ширину, длину и вышину 1 аршин и 6 вершков, обложений листами из серебра или меди на нем нет. 33). Сени над престолом нет. 34). Горняго места нет. 35). В алтаре каменных лавок нет.

Л. 9-9об: 36). Жертвенник устроен с северной стороны алтаря деревянный, вышина его 1 аршин и 6 вершков, ширина 1 аршин и 4 вершка. 37). Иконостас новаго устройства с колоннами, деревянный, гладкий без резьбы. В иконостасе три яруса, царския двери резныя цветами, по сторонам царских врат находится по одной колонне, вверху городков и подворов нет, клейм на царских врат нет. Форма верхушек царских дверей обыкновенныя, полукруглыя. 38). Солеи пред алтарем нет. 39). Амвон устроен из таких же каменных плит, как и помост, сени над амвоном нет. 40). Клиросы деревянные, открытые, украшений никаких не имеется.

Л. 11об: 50). Колокольня построена в 1863 году почетным гражданином Павлом Цуриковым, столпообразной формы, изображений и надписей не имеет. 51). Всех колоколов на колокольне 6. На большом колоколе вверху надпись: «Благовествуй земле радость велию, хвалите небеса Божию славу».  Вылит сей колокол Московской губернии Звенигородскаго уезда в село Ильинское, что на Городищах в царствование государя императора Александра II. Далее при священнике Михаиле Хотьковском. IV. Иконописание. 52). На стенах церковных живописи нет.

Л. 16: VI. Императорской Академии Художеств желательно знать: 1. Кто давал ответы на предложенные вопросы? Московской губернии Звенигородскаго уезда села Ильинскаго, что на Городищах Ильинской церкви священник Михаил Хотьковский давал ответы. 2. Где воспитывался отвечающий? Воспитывался в Вифанской Семинарии. 3. Каких он лет и если священник, то сколько лет священствует? 60 лет и 36 лет священствует. 4. Время составления настоящей метрики. Занимался неопределенно составлением настоящей метрики. Тетрадь получена была 9 числа генваря 1887 года от разсыльнаго, посланнаго отцом благочинным для доставления оной мне священнику.

Посмотреть документ в формате pdf

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика