Населенный пункт: село Никулино (Лучинское сельское поселение)
Другие именования: Преображенское, Микулино, Скудельницы
Название: церковь Преображения Господня
Координаты церкви: 55.9344 36.8477 Карта Посмотреть на карте или космоснимке
Материал: деревянная
Дата постройки: 1781 год
Храмоздатель: не известен
Приделы: Казанской иконы Богоматери (с 1864 года)
Адрес на 1917 год: Звенигородский уезд, Лучинская волость, село Никулино
Дата уничтожения: 1929 год
Место храма сейчас: на том же месте с 2009 года строится каменный храм Николая Чудотворца

Из книги «У стен
Нового Иерусалима»
XVII век

С сайта
www.domarchive.ru

Дата 1797 год

Дата Начало XIX века
Преображенское

Из книги Н. Колотий
«Русская Палестина...»
Начало XIX века

Дата 1842 год

Из книги «Дороги Отечественной войны...»

Ф. 184. Оп. 16. Д. 1834
Дата 1857 год

Из книги «У стен
Нового Иерусалима»
XIX век

Ф. 184. Оп. 16. Д. 665
Дата 1896 год

Дата 1931 год
Преображенское

Дата 1904 год

Проект звонницы,
который был отклонен

Из книги
«Спутник по Виндавской...»
Дата Начало XX века

Из личного архива
Л. И. Журиной

С сайта
www.hramnikulino.ru

Из книги
«У стен Нового...»
Современные фото:

© 2010, С. Носиков

© 2012, С. Носиков

© 2013, С. Носиков

На месте прежнего храма с 2009 года ведется строительство каменного храма в честь Николая Чудотворца.

Фоторепортажи:

Воздвижение креста в Никольском храме села Никулино
Чин освящения и воздвижения креста купола в Никольской церкви 25.11.2012

Воздвижение креста и колоколов в Никольском храме села Никулино
Чин освящения и воздвижения креста и колоколов в Никольской церкви 14.04.2013

С. Мамаев 23.02.2013:
Деревня Никулино, в прошлом – Преображенское, находится у северной границы Истры. Селение известно с конца XVI столетия. В 1584-1586 годах это было сельцо Микулино, принадлежалее дьяку Ивану Андрееву. В 1657 году сельцо купил патриарх Никон и вскоре построил в нем новый деревянный храм в честь Преображения Господня с приделом святителя Николая. В 1764 году монастырские земли, в том числе и Никулино, были переданы в ведение Коллегии экономии. Других владельцев у села до революции не было. В 1800 году в Никулине проживали 228 человек, в 1859 году – 320 человек, в 1899 году – 331 человек. Уничтоженный в годы советской власти деревянный храм в честь Преображения Господня построили в 1781 году.

СВЕДЕНИЯ О ПРИХОДЕ

© 2013, С. Мамаев

С. Мамаев 8.06.2013:
Перед революцией село Никулино (Преображенское) входило в состав Лучинской волости Звенигородского уезда Московской губернии. Приход Преображенской церкви составляли: сельцо Бабкино и деревни Ефимоново, Михайловка. Деревни Ефимоново и Михайловка состояли одновременно в приходах двух церквей – сел Бужарово и Никулино. С 1842 года границы прихода не менялись. В 1916 году в приходе числилось: 121 двор, 326 мужчин и 368 женщин. Полная статистика

ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ

«Утраченный Божий Дом». Выпуск №10. 2013 год

Содержание номера:
• Протоиерей Иоанн Беляев
настоятель Преображенской церкви села Никулино

«Утраченный Божий Дом». Выпуск №17. 2014 год

Содержание номера:
• Преображенская церковь в селе Никулино
• Иконы на станциях Манихино и Истра

Все номера издания

Чтобы увидеть сведения в следующих разделах, нажмите на ссылку «Показать»:

Карточка Белов И. Путевые заметки и впечатления по Московской и Тверской губерниям. – М., 1852. С. 99:
Новый Иерусалим расположен на довольно крутом берегу реки Иордана, окружающей его с трех сторон; на севере по отлогостям довольно значительна холма, не вдали Иордана, довольно красиво расположено село Скудельничье, среди котораго величественно возносится церковь.

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1870, №20. С. 3:
«Ведомость о суммах, назначенных к отпуску из казны в 1870 году на содержание причтам городских и сельских церквей Московской епархии». Звенигородскаго уезда: Преображенской в селе Никулине содержания в год 85 рублей 71 копейка, из них вычета по 2 копейки с рубля, 1 рубль 72 копейки, за тем следует к производству 83 рубля 99 копеек.

Карточка Благовещенский И. А. Краткие сведения о всех церквах Московской епархии. – М., 1874. С. 91:
542. Никулино Звенигородскаго уезда. Церковь деревянная. Приделов два: Преображения Господня, Казанския иконы Божия Матери. Дворов 65, душ мужских 247, женских 262. Эти же сведения приведены в журнале «Московские епархиальные ведомости». – 1873. №39. Полный текст

Карточка Чтения в Императорском Обществе истории и древностей Российских... Кн. 2. – М., 1875. С. 528-529:
Владения Воскресенскаго монастыря в Московском уезде по переписным книгам 186 (1678) года. С. 528: В Сурожском Стану: С. 529: 15. Село Микулино, что ныне словет Преображенское, на реке Истре, а в нем церковь Преображение Господне. Да в пределе Николая Чудотворца; крестьянских и бобыльских дворов 18, людей в них 88 человек, да в бегах три человека крестьян; а та вотчина куплена у Дьяка у Лукьяна Тимофеева сына Голосова во 165 (1657) году.

Карточка Чтения в Императорском Обществе истории и древностей Российских... Кн. 3. – М., 1875. С. 618:
VI. Список с купчей на село Микулино 1657 года. Се яз, Лукьян Тимофеев сын Голосов, продал есми вотчину свою Великому Государю своему, Святейшему Никону, Патриарху Московскому и всеа Росии, в Московском Уезде, в Сурожском стану, село Микулино на реке на Истре, а в том селе церковь древянная во имя Пресвятыя Богородицы, да в пределех трех Святителей Вселенских, Василия Великого, Григорья Богослова, Иоанна Златоустого, да великого Чудотворца Николы, да Великомученика Георгия, со всяким дворовым строением и с колоколами, да двор попов со всем дворовым строением, да двор конюшенной, да дворов коровей. Да в том же селе Микулине крестьян (13 дворов, а людей в них 42 человека).

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1875, №9, официальная часть. С. 49-50:
Ведомость о суммах, назначенных к отпуску из казны в 1875 году, на содержание причтам церквей Московской епархии. По Звенигородскому уезду: Преображенской в Никулине, Петропавловской в Дорне, Троицкой в Мушкине по 83 рубля 99 копеек.

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1876, №42. С. 361:
Что же касается ближайших к городу Воскресенску приходских сельских церквей, то все они (Ильинское Городище, Рубцово, Никулино, Дарна) поновлены и украшены преимущественно его (Павла Григорьевича Цурикова) усердием.

Карточка Архимандрит Леонид (Кавелин). Московский Звенигород и его уезд... – М., 1878. С. 51, 56:
Микулино (Никулино), на реке Истре, в 1 версте от Воскресенска с деревянною церковию во имя Преображения Господня, построенною в 1622 году вотчинником дьяком Григорием Ларионовым. В 1656 году село это было куплено у него святейшим патриархом Никоном в вотчину Воскресенскаго монастыря и именовалось потом селом Преображенским... Полный текст

Карточка Холмогоровы В. и Г. Исторические материалы о церквах и селах ХVI-XVIII столетий. Вып. 3. – М., 1886. С. 204-205:
Преображения Господня церковь в селе Микулине. Село Микулино в 7093 (1585) году сельцо на реке Истра Московская уезда, Сурожскаго стана, «вотчина дьяка Ивана Андреева, что было преж сего за Никитою Матвеевым Пушкиньм». По смерти дьяка Андреева сельцо Микулино перешло к его сыну Алексею Иванову Андрееву. При этом владельце Микулино стало деревнею; в 7130 (1622) году продано Григорью Ларионову; в 7131 (1623) году в деревне находились: двор вотчинников, в котором жили «деловые люди и 2 двора «бобыльских, в них 3 человека». В 7136 (1628) году Микулино – село, а в нем церковь деревянная во имя Казанския Пресвятыя Богородицы, когда и кем была построенная – неизвестно... Полный текст

Карточка Полное собрание резолюций Филарета, митрополита Московского. Т. 2. Вып. 2. – М., 1904. С. 176-177:
С. 176: №3262. Резолюция от того же 8 сентября 1829 года на консисторском допросе священнику Преображенской, села Никулина, церкви, Звенигородскаго уезда, Александру Филиппову, по репорту благочиннаго Звенигородскаго Вознесенскаго священника Кирилла Васильева, причем священник Филиппов показал, что он благочиннаго не ослушался и у причетников дохода не утаивал, а у пономаря Стефана Васильева за грубость его и за вырытие столба, принадлежащего священнику, остановил из дохода 3 рубля 30 копеек, которые через три дня, по приказанию благочиннаго, возвратил; во избежание жалоб и ссоры завел кружку для сбора доходов: «Как священник признался, что удержал у пономаря 3 рубля 30 копеек за вырытие какого-то столба в огороде; но сей поступок, буде он и справедлив, С. 177: как не касающийся причетнической должности, не давал священнику права удерживать доходы, ибо в сем случае он сделался судьею в своем деле: то 3 рубля 30 копеек взыскать со священника в пеню на вдов и сирот... Полный текст

Карточка Сведения о заразных болезнях и санитарно-врачебной организации в Московской губернии. – 1904, №1. С. 65-68:
«Ясли в селе Никулине Воскресенскаго участка». Ясли в селе Никулине, где находится 107 семей и 70 детей до 7-летняго возраста, были открыты с 12 июля по 15 августа, то есть 1 месяц и 3 дня, функционировали же – 24 дня. Помещались ясли благодаря любезности священника села Никулино И. А. Беляева, в церковно-приходской школе, очень просторном и светлом здании, состоящем из трех комнат и кухни. Средства даны были Московским губернским земством – 95 рублей 30 копеек; кроме того, получено от помещика Брусилова 35 рублей, агронома Зубрилина 5 рублей и помещика Котляревскаго 5 рублей. Итого 140 рублей 30 копеек. Обстановка и обзаведение были взяты у госпожи Морозовой, что очень удешевило стоимость яслей... Полный текст

Карточка Токмаков И. Историко-статистическое и археологическое описание города Воскресенска. – М., 1905. С. 39:
В 3 верстах от станции Ново-Иерусалимская расположено село Никулино, Лучинской волости Звенигородскаго уезда. Село Никулино было вотчиной Думнаго Дьяка – Лукьяна Тимофеевича Голосова, который продал его в 1657 году Патриарху Никону. В селе Никулине существовала и ранее деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери с приделами: 1) во имя Трех Святителей Вселенских: Василия Великаго, Григория Богослова и Иоанна Златоустаго, 2) во имя святаго Великомученика Геория Победоносца и 3) во имя святителя Николая Чудотворца. В 1678 году, как видно из переписных книг, село Никулино называлось Преображенским, храм был в честь Преображения Господня с приделом во имя святителя Николая Чудотворца... Полный текст

Карточка Спутник по Московско-Виндавской железной дороге. – М., 1909. С. 116-117:
С. 116: В трех верстах от станции Ново-Иерусалимская расположено село Никулино Лучинской волости Звенигородскаго уезда. Село Никулино было вотчиной думнаго дьяка Лукьяна Тимофеевича Голосова, который продал ее в 1657 году патриарху Никону. В селе Никулине существовала и ранее деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери с приделами: 1) во имя Трех Святителей Вселенских:
Василия Великаго, Григория Богослова и Иоанна Златоустаго, 2) во имя святаго Великомученика Георгия Победоносца и 3) во имя святаго Николая Чудотворца. В 1678 году, как видно из переписных книг, село Никулино называлось Преображенским, храм был в честь Преображения Господня, с приделом во имя
святаго Николая Чудотворца. Ныне существующая церковь в честь Преображения Господня, что в селе
Никулине Звенигородскаго уезда – С. 117: деревянная на каменном фундаменте, снаружи обшита тесом, а внутри оштукатурена. В 1864 году устроен П. Г. Цуриковым теплый придел в честь Казанской иконы Божией Матери. При церкви села Никулино существует церковно-приходская школа.

Карточка Скворцов Н. А. Материалы по Москве и Московской епархии за XVIII век. – М., 1911. С. 232-233:
1781 года 27 июля в селе Никулине, Загородской десятины, сгорела церковь Преображения Господня. Прихожане того села подали 17 сентября в Крутицкую Консисторию прошение о дозволении им собственным коштом построить деревянную церковь в то же именование. Церковь сгорела внезапно, антиминс с утварью вынесен. Приходских было 54 двора, церковной земли 33 десятины, священник, дьячек и пономарь. Синодальная Контора думала приписать приход к соседней церкви и затребовала сведения о ближайших церквах... Полный текст

Карточка Чтения в Обществе любителей духовного просвещения. – 1912. Кн. 10. С. 741:
«Состояние церквей, причтов и приходов города Звенигорода и Звенигородского уезда Московской губернии после нашествия неприятеля». Церковь Преображения Господня цела и неприятелем неприкосновенна. Престол и на нем срачица, одежда и священный антиминс целы и невредимы. Церковная утварь вся цела и спасена, как-то: ризы и сосуд для священнослужения, и церковная сумма находится в целости. Книги к отравлению священнослужения есть. Иконостас и в нем святые иконы целы и неповреждены. Священно-служительские дома собственные два целы. Приходских дворов 60, в них мужскаго пола 257, женскаго пола 255, целы. Священноцерковнослужители все находятся налицо, у коих ставленныя грамоты и указы имеются. У наличных священно-церковно-служителей и после умерших детей мужеска пола не имеется.

Карточка Голос деревни. – 1924. №31:
«Поп брешет, а дураки верят». Хитрая нация поповская! Там, где дело касается барышей, все средства в ход пускают, ничем не брезгуют, лишь-бы лишнюю копейку зашибить. Оскудели барыши у попа села Никулино Лучинской волости. Дураков с каждым днем все меньше и меньше становится, тощает живот поповский. И вот решил поп как-нибудь поднять в прихожанах угасающую веру. Думал-думал и надумал: закачу-ка я проповедь. Да ни какую-нибудь, а почуднее. И закатил... В один прекрасный день, после службы, вышел к православным и начал «слезу пускать». Падает мол «вера православная», не верят люди в бога, а бог-то этого не прощает, наказывает нечестивцев. И в качестве примера привел поп смерть одного коммуниста в Воскресенске. Служил де этот коммунист начальником в исполкоме и дали ему подписать бумажку о сломе «Елеонской часовни». Только было хотел руку поднять, ан, глядь, рука-то отнялась. Свезли коммуниста в больницу, а он там и умер. Вот, мол, как господь наказывает большевиков-антихристов. Нечего, конечно, и говорить, что вся эта брехня выдумана попом для одурачивания своего «стада». Не посовестился батя даже умершего вспомянуть, лишь бы доходишко получить. Зоркий

Карточка Зеленская Г. М. Святыни Нового Иерусалима. – М., 2002. С. 16:
К северо-западу от Воскресенского монастыря еще не утратил своих очертаний поросший лесом холм, названный Фавором. К востоку от холма находится село Микулино (Никулино), переименованное Святейшим Никоном в Преображенское. Согласно купчей 1657 года, древний деревянный микулинский храм до приобретения села Патриархом Никоном имел престолы «во имя Пресвятыя Богородицы, да в пределах трех святителей Вселенских, Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого, да великого чудотворца Николы, да великомученика Георгия». Очевидно, переименование села было связано со строительством нового храма Преображения Господня... Полный текст

Карточка Истринская земля. – М., 2004. С. 547-549:
До 1629 года подьячий Ларионов построил в Микулине деревянный храм во имя Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В 1657 году новый владелец села Лукьян Тимофеевич Голосов продал эту вотчину патриарху Никону для строящегося Ново-Иерусалимского монастыря. В купчей говорилось: «Село Микулино на реке на Истре, да в том селе церковь во имя Пресвятыя Богородицы да в приделах трех Святителей вселенских, Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоустого, да великого чюдотворца Николая и великомученика Георгия, со всяким строением и колоколами». Ближайший к селу холм был назван Фавором в память горы, где произошло Преображение Господне. В соответствии с этим в селе был сооружен новый деревянный храм в честь Преображения Господня с приделом столь чтимого на Руси святителя Николая... Полный текст

Карточка Пэнэжко О. Храмы Истринского района. Ч. 1. – Владимир, 2009. С. 232-233:
В селе Никулино с давних пор существовала деревянная церковь в честь Казанской иконы Божией Матери с приделами во имя трех святителей Вселенских: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, во имя святого великомученика Георгия Победоносца и во имя святителя Николая Чудотворца... Полный текст

Карточка У стен Нового Иерусалима. – М., 2010. С. 115-116:
С. 115: Вслед за отцом предприниматель Павел Григорьевич Цуриков помогал соседнему Аносино-Борисоглебскому женскому монастырю, был церковным старостой С. 116: в селе Лужки, делал вклады в церкви сел Покровское-Рубцово и Никулино, вел строительство в церквах Илии Пророка на Ильинском погосте и Троицы в селе Троицком, был основателем и попечителем школ в Лужках и Ивановском.

Карточка Святыни Истринской земли. – Дедовск, 2010. С. 140:
17 августа 2000 года был зарегистрирован приход Никольской церкви села Никулина, которому выделили земельный участок под строительство храма общей площадью 1000 квадратных метров. Настоятелем Никольской церкви назначили священника Александра Вареникова. Благодаря его усилим прихожане устроили временную деревянную церковь. 25 августа 2007 года в церкви состоялась первая Божественная Литургия. С 2008 года настоятелем становится священник Алексий Вареников, затем протоиерей Вячеслав Коновалов, который и продолжает благое дело созидания общины и церковного здания.

Фавор. – 2011, №2:
Зеленская Г. М. «Церковь Преображения Господня в селе Микулине в XVII веке». Церковь в селе Микулине (так называлось в древности современное Никулино) упоминается в документах с конца 1620-х годов. В это время село принадлежало Григорию Ларионову, который почти 20 лет служил подьячим в Разрядном приказе, дослужился до чина дьяка и участвовал в 1631 году в посольстве в Голландию. Именно при нем в Микулине был построен деревянный храм в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В переписных книгах за 1646 год записано: «за дьяком за Григорием Ларионовым вотчина село Микулино, на реке на Истре, а в селе церковь Пресвятыя Богородицы Казанской, деревянная; у церкви во дворе поп Матвей, да крестьян 11 дворов»... Полный текст

Духовная Нива. – 2014, №3. С. 4:
В километре севернее Ново-Иерусалимского монастыря, на небольшой возвышенности располагается деревня Никулино, где ныне строится каменная шатровая красавица-церковь в честь Николая Чудотворца. До 1929 года практически на этом же месте находился деревянный храм Преображения Господня, а вокруг него – небольшое старинное кладбище... Полный текст

Храм Святителя Николая в Никулино. Буклет. – 2015. С. 9:
В 1929 году храм сгорел. В момент, когда здание загорелось, шла служба, все стали выбегать на улицу и только отец Иоанн продолжал служить Божественную литургию. Его вынесли, видимо потерявшим сознание от дыма, в последний момент. Придя в себя, он закончил богослужение на надгробии одной из могил. Так вспоминают об этом событии жители деревни, дожившие до наших дней.

РГАДА. Ф. 235. Оп. 2. Д. 245. Л. 28об. Приходная книга о сборе доходов с живых церквей Москвы и уезда. 1719-1720 годы:
Церковь Преображения Спасова в вотчине того (Воскресенскаго) монастыря в селе Никулине на речке Истре, дани 20 (или 29) алтын, 4 денги.

ЦИАМ. Ф. 205. Оп. 1. Д. 768. Л. 1-17. Постройка церкви в селе Никулино вместо сгоревшей. 1781-1783 годы:
№1210. Подано 17 сентября 1781 года. В Крутицкую Духовную Консисторию. Московскаго уезда села Никулина церкви Преображения Господня (не разборчиво) приходския люди о нижеследующем Всепокорное прошение. 1. Сего 1781 года минувшаго июля 27 числа по власти Бижией помянутая Преображенская церковь незапным случаем згорела без отстатку, от чего мы именованные лишились слышания Славословия Божия. 2. Ныне мы именованные возымели усердное желание к построению вновь церкви Божией своим коштом в тоже именование, дабы мы впредь не лишались как слышания Славословия Божия, так и прочия потребности (не разборчиво). Того ради Крутицкую Духовную Консисторию всепокорнейше просим дабы повелено было в помянутом селе Никулине вновь церковь во имя Преображения Господня деревянную построить по усердному нашему желанию своим собственным коштом дозволять... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 232. Л. 40-46об. Опись имущества церквей Звенигородского уезда. 1806-1813 годы:
Опись церковнаго имущества по церкви Преображения Господня, что Звенигородской округи в селе Никулине, учиненная в присутствии благочиннаго а именно: Церковь деревяннаго здания, при ней колокольня деревянная. Иконостас выкрашен зеленою краскою, клеймы резные, высеребренные, царские двери на них написаны: Богоматерь, Архангел Гавриил и четыре Евангелиста. Местных образов четыре. Преображение Господня, на нем венцы медные посеребреныя... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 760. Д. 660. Л. 57. Рапорты о состоянии церквей после нашествия неприятеля. 1813 год:
Ведомость Звенигородской села Никулина церковь Преображения Господня священника Ивана Платонова с причтом, по сим состоявшегося Звенигородской десятины, указа, в каком оная состоит положении. О том значит ниже сего 1812 года. 1. Означенная настоящая церковь во имя Преображения Господня цела и неприятелем не прикосновенна. 2. В ней престол и на нем срачица, одежда и святый антиминс цел и не вредим. 3. Церковная утварь вся цела и спасена, как то: ризы и сосуд для священнослужения и церковная сумма, которая (не разборчиво) в целости. Книги к отправлению священнослужения есть. 4. Иконостас, в нем святыя иконы целы и не повреждены. 5. При оной церкви священноцерковнослужительския дома собственыя два целы. 6. Приходских дворов 60. В них мужска 257, женска 255 целы. 7. Священноцерковнослужители все находятся налицо, у коих ставленныя грамоты и указы имеются. 8. У наличных священноцерковнослужителей после умерших детей мужеска пола не имеется.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 206. Д. 475. Л. 1. Обновление крыши Преображенской церкви села Никулино. 1821 год:
№790. Ноября 15 дня 1821 года. Дозволить. №481. Святейшаго Правительствующаго Синода и Коммисии Духовных Училищ члену Высокопреосвященнейшему Филарету, архиепископу Московскому и Коломенскому Свято-Троицкия Сергиевы Лавры Священно-архимандриту, разных орденов кавалеру. Звенигородской округи села Никулино церкви Преображения Господня прихожанина Коллежскаго ассесора Александра Иванова сына Рукина Покорнейшее прошение. Означенная церковь деревяннаго здания в твердости. Но крыша на оной приходит в ветхость, почему и желательно мне оную собственным моим коштом вновь перекрыть и для благовидности и прочности всю церковь обить тесом, подвести под оную каменный фундамент, и как крышку, так и церковь окрасить. Но без благоволения архипастырскаго к тому приступить не могу. Того ради ваше Высокопреосвященство всепокорнейше прошу означенное все сделать мне моим коштом дозволить и о сем учинить вашу архипастырскую резолюцию. Ноябрь, 1821 год.

ЦИАМ. Ф. 203 Оп. 759. Д. 2. Л. 4. Осмотр церквей Московской епархии. 1838 год:
18. Преображенская в селе Никулине. Здесь не писаны еще были метрические книги. В алтаре на горнем месте трясется деревянный пол, а в царских вратах не равно лежит лещадь. Сказал священнику, чтобы он немедленно исправил пол, полагаю нужным сделать ему замечание и подтвердить, чтобы церковные акты писаны были своевременно.

РГИА. Ф. 804. Оп. 1. Д. 214. Л. 596-596об. Состояние причтов сельских церквей. 1845 год (не дословно):
Л. 596: Примерные штаты церквей Рузскаго уезда, отнесенные к 5 классу, для которых полагается число лиц причта 3: священник, дьячек, пономарь. Л. 596об: 15. Преображенская церковь в Никулине. В приходе 219 душ. Причт 3 человека. Жалования 232 рубля серебром.

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 2497. Л. 21. Опись дел Московской Духовной Консистории. 1859 год:
1859 года октября 16 дня. Пункт 414. Помощь после пожара церкви в Никулино. Приведен лишь заголовок, самого дела нет.

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 2499. Л. 55об. Реестр входящих бумаг Звенигородского Духовного Правления. 1859 год:
Пункт 426. 1859 года декабря 2 дня. О клире Преображенской церкви села Никулина, потерпевших
разорение от пожара. Приведен лишь заголовок, самого дела нет.

РГАДА. Ф. 1207. Оп. 1. Д. 1384. Л. 31, 48. Чудов монастырь, дела об антиминсах. 1864 год:
Л. 31: Святейшаго Правительствующаго Синода члену, Высокопреосвященнейшему Филарету, Митрополиту Московскому и Коломенскому Свято-Троицкия Сергиевы Лавры Священно-Архимандриту и разных орденов кавалеру Звенигородскаго уезда Спасо-Преображенской, села Никулина церкви священника Михаила Кудрина Всепокорнейшее прошение. В Спасо-Преображенской, села Никулина церкви Святый Антиминс от времени потемнел, который мне желательно, если благоугодно будет Вашему Высокопреосвященству заменить новым. Почему пребегая к стопам Вашего Высокопреосвященства, всенижайшее прошу принять оный Антиминс, повелев выдать новый. И на сем моем прошении учинить Милостивейшую Архипастырскую резолюцию. Сего 1864 года августа дня. К сему прошению Спасо-Преображенской села Никулина церкви священник Михаил Кудрин руку приложил. Л. 48: №7864. Указ Его Императорскаго Величества, Самодержца Всероссийскаго, из Московской Духовной Консистории, Московскаго Чудова монастыря ризничему иеромонаху Никодиму. Консистория во исполнение резолюции Его Высокопреосвященства от 25 сего ноября за №4755, последовавшей на прошение священника и церковного старосты Звенигородскаго уезда села Никулина, о дозволении им освятить придельный их храм во имя Казанския Божия Матери, на новом освященном антиминсе, Консистория предписывает Вам выдать таковый под росписку священника той церкви Михаила Кудрина. Ноября 26 дня 1864 года.

РГАДА. Ф. 1183. Оп. 10. Д. 468. Л. 1, 5об-6. Награждение Почетного Гражданиана П. Г. Цурикова. 1865 год:
1865 года октября 11 дня по указу Его Императорскаго Величества Московскаго Святейшаго Синода Контора слушали дело о пожертвовании Почетнаго Гражданина Воскресенскаго 2-й гильдии купца Павла Григорьевича Цурикова, сделанныя им в пользу монастырей и церквей и о награждении его за эти пожертвования. Из дела сего видно: Л. 5об: Сделаны им пожертвования в Преображенскую (церковь) в селе Никулине на устройство придела 1150 рублей. Л. 6: В 1865 году за пожертвование в церковь ... села Никулина 1150 рублей преподано ему благословение Святейшаго Синода... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203 Оп. 744. Д. 1205. Л. 579об. Реестр дел Московской Духовной Консистории. 1865 год:
№5086/1765. 1865 года мая 21 дня. Об освящении в Никулино придельного храма (донесение благочинного Василия Цветкова). Приведен лишь заголовок, самого дела нет.

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 1702. Л. 13. Пожертвования и хищения из церквей Звенигородского уезда. 1869 год:
Ведомость ... по ведомству благочиннаго Вознесенской города Звенигорода церкви. Сколько было случаев похищений: Кроме сих сборов и пожертвований поступили еще в Преображенскую села Никулина церковь от попечителя устроеннаго при сей церкви Попечительства господина Николая Владимировича Рукина: 1. Священническое облачение белой парчи на сумму 100 рублей. 2. Образ Спасителя в сребропозлащенной ризе 12 вершков длины и 10 ширины; в ризе веса 2 фунта 82 золотника на сумму 137 рублей. 3. Святый крест с мощами в складнях в сребропозлащенном окладе, весом 48 золотников, цена серебру 33 рубля 60 копеек. 4. Святый крест с мощами в сребропозлащенном с чернью окладе, веса в серебре 7 золотников на сумму 3 рубля 50 копеек. 5. Святая Дароносица сребропозлащенная весом в 100 золотников на сумму 50 рублей. 6. Образ Святителя Николая 8 вершков длины и 7 ширины, писанный на финифте в сребропозлащенном окладе весом в 69 золотников на сумму 18 рублей. 7. Умывальница беспробнаго серебра весом в 4 фунта на сумму 50 рублей. А всего 392 рубля 10 копеек.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 655. Д. 148. Л. 1. Дозволение взять из церкви денег на устройство кирпичного завода. 1870-1871 годы:
№809. Его Преосвященству Преосвященнейшему Леониду, Епископу Дмитровскому, Викарию Московскому и разных орденов кавалеру Звенигородскаго уезда при Спасо-Преображенской в селе Никулине, что около Новаго Иерусалима церкви церковнаго приходскаго Попечительства всепокорнейшее прошение. Приходская Преображенская наша церковь зданием деревянная и в зимнее время в теплом трапезном приделе не слишком поместительна для молящихся, посему приходское Попечительство при общем собрании решило всепокорнейше просить Вашего Архипастырскаго благословения употребить имеющую при Попечительстве сумму 150 рублей серебром на устройство кирпичнаго завода при нашей церкви на крестьянской земле... Полный текст

РГИА. Ф. 804. Оп. 1. Д. 72. Л. 20об. Расписание приходов и причтов Московской епархии. 1876 год (не дословно):
Звенигородский уезд. 28. Бужаровско-Никулинский, а) Преображенская церковь, б) Преображенская в 6 верстах (268 душ мужского пола). 999 душ мужского пола в 2 селах и 11 деревнях, от 1 до 7 верст. Настоятель 1, помощник 1, псаломщик 2.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 404. Л. 234-235. Протоколы заседаний Московской Духовной Консистории. 1888 год:
Об исправлениях в Преображенской церкви села Никулино. Утверждается. 1888 года мая 16 дня по указу его Императорского Величества Московская Духовная Консистория слушали: 1. Прошение причта и церковнаго старосты Звенигородского уезда, Преображенской села Никулина церкви, в котором они объяснили, что их Преображенская церковь требует капитальных исправлений как с наружной, так и с внутренней стороны. 1) Крыша совершенно полиняла, местами проржавела и дала течь. 2) Наружные стены, обшитые тесом покоробило и в дождь забивается вода в образовавшиеся трещины. 3) Внутренние стены в настоящей холодной церкви оштукатуренные местами дали трещины, и штукатурка начала обваливаться, так что грозит опасностью. По смете подрядчика на исправлении сих неотложных нужд, то есть на исправление крыши, внешних и внутренних стен, а равно и на окраску их потребно сумма до 800 рублей... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 775. Д. 849. Л. 18об. Недействующие описи дел Московской Духовной Консистории. 1888 год:
Дело №331. О ремонте Преображенской церкви села Никулина Звенигородскаго уезда. Начато: 6 марта 1888 года. Окончено: 25 мая 1888 года. Восемь листов. Приведен лишь заголовок, самого дела нет.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1215. Л. 333об. Реестр дел Московской Духовной Консистории. 1888 год:
№966/3531. 1888 года апреля 6 дня. Прошение причта села Никулино – исправить крышу на церкви, поправить в ней штукатурку. Приведен лишь заголовок, самого дела нет.

РГАДА. Ф. 1207. Оп. 1. Д. 1411. Л. 59. Чудов монастырь, дела об антиминсах. 1892 год:
1892 года декабря 15. Отец Ризничий примет обветшалый святый антиминс и выдаст вместо него новый. Епископ Тихон. Его Преосвященству Преосвященнейшему Тихону, Епископу Можайскому, викарию Московскому и кавалеру Звенигородского уезда Преображенской села Никулина церкви священника Федора Фивейскаго Всепокорнейшее прошение. Святой Антиминс находящийся на престоле нашей настоящей Преображенской церкви от времени обветшал и сделался неудобным для дальнейшаго употребления. Представляя при сим оный на благоусмотрение Вашего Преосвященства покорнейше прошу сделать зависящее от Вас распоряжение о замене его новым Антиминсом в наш Преображенский храм, и о сем моем прошении учинить Милостивейшую Архипастырскую резолюцию. 1892 года декабря дня. Звенигородского уезда Преображенской села Никулина церкви священник Федор Фивейский.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 2833. Ведомость расхода денег церквей Звенигородского уезда. 1897 год.

ОПИ ГИМ. Ф. 465. Д. 123. Л. 15. Скворцов Н. А. Звенигородский уезд. Черновик неизданной книги. 1897-1899 годы:
Звенигородский уезд. Воскресенской округи село Никулино, церковь Преображения Господня, деревянная во всякой исправности. Священник Иван Дмитриев. Дьячек Василий Лукин. Пономарь Иван Платонов. Село ведомства экономии директора. Причт довольствуется определенною патриархом Никоном землею по десятине в поле, а в двух по тому ж. Приходских 57 дворов, 204 мужчины, 208 женщин (клировая ведомость 1778 года). Жалования 392 рубля. По ведомостям 1779 года в селе Никулине при церкви Преображения Господня показано приходских 48 дворов. По исповедным же 1781 года 54 двора, из которых 35 ведомства коллегии экономии, а 19 госпожи Натальи Прасковьи Ивановых Синявиных. Церковной земли 11 десятин в поле, а в двух потому ж. 27 июля 1781 года церковь сгорела, антиминсы со всею утварью вынесены в целости... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 683. Д. 270. Л. 1. Строительство церковного кирпичного завода в селе Никулино. 1898-1899 годы:
№2673. 20 августа 1898 года. На разсмотрение Консистории. Московская Духовная Консистория. 21 августа 1898 года. 2 экспедиция. №8885/834. Его Преосвященству Преосвященнейшему Нестору Епископу Дмитровскому Викарию Московскому и разных орденов кавалеру. Звенигородскаго уезда Преображенской села Никулина церкви причта, церковнаго старосты и прихожан покорнейшее прошение. Ныне существующий храм в нашем приходе деревянный, ветшает. Когда означенный храм построен – неизвестно. Но можно с уверенностию сказать, что он существует гораздо более ста лет. Приход наш малочисленный (200 душ) и крайне бедный... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 387. Л. 327. Журнал Московской Духовной Консистории. 1900 год:
№1875. Пункт 3. Ремонт Преображенской села Никулина – окрасить стены и крыши храма и ограды и местами исправить крышу храма с израсходованием на сие 100 рублей из церковных сумм и 300 рублей жертвуемых благотворителями. Отметка об исполнении: №5330, 27 июля 1900 года. Приведено лишь краткое описание, самого дела нет.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 2855. Ведомость расхода денег церквей Звенигородского уезда. 1903 год.

ЦИАМ. Ф. 54. Оп. 158. Д. 28. Л. 235-236. Звонница церкви села Никулино Звенигородского уезда. 1904 год:
Московская Духовная консистория (1 экспедиция, 2 стол). Октября 26 дня 1904 года. № 8388. По моему не может сие утверждено по неудовлетворительности конструкции. В строительное отделение при Московском Губернском правлении. Московская Консистория, препровождая план в двух экземплярах на постройку каменных столбов для повешения колокола за ветхостью колокольни весом в 140 пудов в селе Никулина Звенигородского уезда покорнейше просит уведомить, можно ли по означенному плану разрешить предполагаемыя работы. Звонница в селе Никулине Преображенской церкви Звенигородского уезда Московской губернии. Ответ из Строительного отделения: звонница для повешения колокола в 140 пудов в селе Никулино не удовлетворяет проектируемой конструкции.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 775. Д. 915. Л. 37об. Опись дел Московской Духовной Консистории. 1905-1907 годы:
О ремонте и переустройстве церквей за 1905 год: Дело о постройке каменных столбов для повешения колокола за ветхостью колокольни в церкви села Никулина Звенигородскаго уезда. Приведен лишь заголовок, самого дела нет.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 746. Д. 1737. Л. 69. Страхование от пожара церквей Звенигородского уезда. 1910 год:
Страховая карточка. Нижеуказанные строения, принадлежащия Преображенской церкви в селе Надовражине первого благочинническаго округа Звенигородскаго уезда Московской епархии, приняты на страх по страховой оценке, произведенной 13 июля 1910 года. 1. Церковь денревянная, оценочная сумма 3000 рублей, школьный дом деревянный, оценочная сумма 1500 рублей.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 695. Д. 63. Л. 1-1об. Кирпичный завод на землях церкви села Никулино. 1910 год:
Л. 1: Московская Духовная Консистория. 11 марта. 2 экспедиция, 2 стол. №4820, №54, №411. В Московскую Духовную Консисторию Преображенской села Никулина церкви Звенигородскаго уезда Московской губернии причта, церковнаго старосты и прихожан Всепокорнейшее прошение. В виду того, что в настоящее время наш деревянный храм, неизвестно когда построенный, обветшал и несмотря на частый ремонт его приходит в упадок, так что необходимо заблаговременно позаботиться о постройке новаго храма. Выстроить же новый каменный храм на церковные средства не возможно, так как они очень не значительны и посторонних средств совсем нет. Вследствие этого церковно-приходским советом решено для сего дела построить свой кирпичный завод для выделки и продажи кирпича и постепенно на свои средства строить новый каменный храм. Посему приходской совет просит Московскую Духовную Консисторию разрешить взять из церковной суммы 1500 рублей для устройства около села на церковной земле кирпичнаго завода. Всех церковных сумм в настоящее время имеется билетами 2862 рубля 84 копейки и около 100 рублей наличными. Преображенской, села Никулина церкви Звенигородскаго уезда священник Иоанн Беляев, церковный староста Блинков... Л. 1об: Храм в селе Никулина деревянный, очень малый и уже приходит в ветхость, а потому действительно необходимо позаботится о постройке новаго, но так как потребной суммы нет, то устройство кирпичнаго завода будет весьма полезно в означенном деле, что и удостоверяю своей подписью и печатью. Благочинный 1-го округа Звенигородскаго уезда священник Константин Пономарев. 1910 год, март 7, №54. №132/900, №41. Разрешить устройство кирпичнаго завода для выделки кирпича потребнаго для устройства новаго храма с расходованием на это церковных сумм до 1500 рублей. 1 апреля 1910, 8 августа, 13 августа. Указ благочинному священнику Пономареву послан 28 апреля №7143.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 401. Л. 218об. Журнал Московской Духовной Консистории. 1915 год:
8/1945. Прошение причта и старосты Преображенской села Никулина церкви Звенигородскаго уезда о разрешении на промывку стен, окраску потолка и оштукатурить оный. Приказали: Так как со стороны Императорской Археологической комиссии не встречается препятствий к разрешению испрашиваемаго ремонта, Консистория на основании 52 статьи Устава Духовной Консистории определяет: разрешить причту и старосте вышеозначенной церкви с израсходованием из свободных церковных сумм, не принадлежащих к неприкосновенному капиталу, 250 рублей, исправить внутреннюю штукатурку и очистку от копоти настенных картин в церкви, отнюдь не исправляя их масляной краской, и если в церкви имеются древние иконы, то они должны остаться неприкосновенными. Если же они нуждаются в закреплении, то для этого должен быть приглашен опытный иконописец-реставратор и исправление их может быть произведено не иначе, как с особаго разрешения. И чтобы работы были произведены под руководством опытнаго мастера и наблюдением местных: благочиннаго, причта, старосты церковнаго и представителей от прихожан, в израсходовании денег были оправдательные документы и чтобы причт и староста под предлогом сего ремонта не уклонялись на будущее время от установленнаго взноса на содержание духовно-учебных заведений, о чем и выслать благочинному указ. Отметка об исполнении: №17441, 12 октября 1915 года.

ИИМК. Ф. 1. Оп. 1915. Д. 72. Л. 1-1об. Ремонт Преображенской церкви села Никулино. 1915 год:
Л. 1: №7911 от 4 мая 1915 года. В Императорскую Археологическую комиссию. Причт и староста Преображенской села Никулино церкви Звенигородскаго уезда в прошении своем пишут, что в настоящее время стены и потолок внутри храма пришли в ветхость, во многих местах на стенах и потолке краска облупилась, штукатурка от стен отстала, иконы и картины на стенах закоптились, ввиду чего просят разрешить отремонтировать храм. Означенная церковь построена когда и кем неизвестно. Зданием деревянная с таковою же колокольнею, на каменном фундаменте. Наружныя стороны обшиты тесом, а внутренния оштукатурены. Ветха, престолов два. Л. 1об: Сообщая о сем, Консистория покорнейше просит Императорскую Археологическую комиссию уведомить о том, не встречается ли с ея стороны каких-либо препятствий к испрашиваемому ремонту.

ОПИ ГИМ. Ф. 465. Д. 18. Л. 60-60об. Доклад об осмотре церквей в Воскресенске и округе. 1921 год (не точная цитата):
Церковь в Никулино впервые известная с 1628 года, названа Казанской Божией Матери и имела приделы. В 1657 записаны название приделов: Трех Святителей Вселенских, Николая Чудотворца, Великомученика Георгия. В 1669 году показана церковь Преображения с приделом Николая. В 1781 году церковь сгорела, а 28 октября разрешили построить вновь деревянную. Икона Казанской Божией Матери в Никулино датирована 7130 (1622) годом.

ЦГАМО. Ф. 660. Оп. 1. Д. 46. Л. 44. Протоколы изъятия ценностей из церквей Воскресенского уезда. 1922 год:
№396, 10 апреля 1922 года. Протокол изъятия ценностей из церкви Преображения при селе Никулине апреля 5 1922 года на основании Постановления ВЦИК от 23 февраля сего года и согласно мандата за №707 от Воскресенского (не разборчиво) представителями: т. Простикова, т. Виноградова и в присутствии представителей общины верующих: священник Иван Беляев, Андрей Кулачков, Семен Зиновьев, Михаил Журин. Изъяты для передачи в Горхран в фонд помощи голодающим ценности, согласно имеющейся при общине описи заверенной и при сем прилагаемой, при чем при приеме оказались следующие несоответствия против ценностей... Полный текст

ЦАГМ. Ф. 1. Оп. 1. Д. 35. Л. 43об. Список архитектурных памятников Истринского района. 1932 год:
В 1932 году церковь села Никулино числилась в списке архитектурных памятников Истринского района.

ОПИ ГИМ. Ф. 402. Д. 983. Л. 1. Выписки Кислякова П. В. из «Указателя М. И. Александровского». 1932 год:
477. Никулино (Микулино), 51 верста, на реке Истре. В 1585 году значится сельцом дьячка И. Андреева. В 1622 году Андреевы продали деревню Микулино дьячку Григорию Ларионову, при котором была построена деревянная церковь Казанская Божией Матери, известная с 1628 года. От 1657 года мы знаем, что были при церкви приделы: Трех Святителей, Николая Чудотворца и Великомученика Георгия. В 1657 году владелец Микулина А. Т. Голосов продал это село патриарху Никону, то есть в Воскресенский монастырь. От 1669 года известно, что в Никулино церковь называется Преображения Господня и имеет придел Николая Чудотворца... Полный текст

Дополнительные архивные данные:

• ИАХМ «Новый Иерусалим». Ф. 4. Оп. 1. Д. 96. Метрическая книга церкви села Никулино (часть 3). 1843 год.

• ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 425. Д. 444. Освящение придельного храма в селе Никулино. 1845 год. – НЕТ ДЕЛА

• ЦИАМ. Ф. 210. Оп. 50. Д. 1022. План земли Никулина и Дарны. 1915 год.

• ЦИАМ. Ф. 114. Оп. 1. Д. 55. Ясли в селе Никулино Лучинской волости. Л. 51 (не точная цитата): О Елисаветинских яслях в селе Никулине. Наблюдение за детьми поручается жене местнаго священника церкви Казанской Матери – Марии Алексеевне Беляевой. Ясли помещаются в здании церковно-приходской школы. Всего 35 детей. 1909 год. Л. 80: №476. Комитет Елисаветинскаго благотворительнаго общества города Воскресенск. 1916 года сентября 26 дня. Прошение (о награде). ...Со времени открытия яслей в селе Никулино под наблюдением жены священника Марии Алексеевны Беляевой, которая с 1909 по 1916 год безвозмездно работает в организации яслей и несет тяжелый труд в течении ряда лет.

• ЦИАМ. Ф. 210. Оп. 50. Д. 1121. План земли села Никулина.

• ЦИАМ. Ф. 210. Оп. 50. Д. 2583. Земли Никулина (Головинские дачи, Конюшной) во владении монастыря.

• ЦИАМ. Ф. 520. Оп. 1. Д. 69, 70, 71. Метрические книги церкви села Никулино.

КЛИРОВЫЕ ВЕДОМОСТИ

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1521. Л. 30об-31. Клировые ведомости церквей Воскресенской округи. 1788 год:
Воскресенской округи в селе Никулине церковь Преображения Господня древянного здания (не разборчиво) прочности, утварью церковною довольна... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1581. Л. 52об-53. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1813 год:
Звенигородской округи села Никулина церковь Преображения Господня деревянная в твердости, утварью церковной средственна. Священноцерковнослужители живут в собственных домах на церковной земле... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1752. Л. 189. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1826 год:
Иконостас отделан новый, внутри исправленная, но снаружи еще не оштукатурена и крыша железная.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1772. Л. 49. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1827 год:
Ведомость о церкви Преображения Господня с причтом и приходом, состоящей в селе Никулина Звенигородского уезда. Построена в 1783 году тщанием села Никулина прихожанина господина Ивана Петровича Шипова. Зданием деревянная, возобновлена без приделов, престол один в холодной во имя Преображения Господня церкви. Утварью достаточна... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 2156. Л. 49-52об. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1842 год:
Ведомость о церкви Преображения Господня Звенигородской уезда села Никулино за 1842 год. 1. Построена издавна, а какаго года и кем не известно. 2. Зданием деревянная с таковою же колокольнею крепкая. 3. Престолов один: в настоящей холодной во имя Преображения Господня. 4. Утварью посредственна... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 2336. Л. 31-34об. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1849 год:
Ведомость о церкви Преображения Господня Звенигородской уезда села Никулино за 1849 год. 1. Построена издавна, а какаго года и кем не известно. 2. Зданием деревянная на каменном фундаменте с таковою же колокольнею, крепка, покрыта железом. 3. Престолов один: в настоящей холодной во имя Преображения Господня... Полный текст

ИАХМ «Новый Иерусалим». Ф. 4. Оп. 1. Д. 33. Л. 33. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1854 год:
Ведомость о церкви Преображения Господня Звенигородской уезда села Никулино за 1854 год. 1. Церковь построена издавна, какого года и кем не известно. 2. Зданием деревянная с такою же колокольнею на каменном фундаменте, покрыта железом, крепка. 3. Престолов один: в настоящей холодной во имя Преображения Господня... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 2463. Л. 60-63об. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1879 год:
Ведомость о церкви Преображения Господня Звенигородскаго уезда села Никулина за 1879 год. 1. Построена в 1622 году вотчинников дьяком Григорьем Ларионовым, в 1656 году село это было куплено у него святителем Патриархом Никоном в вотчину Воскресенскаго монастыря. 2. Зданием деревянная с такою же колокольнею на каменном фундаменте, крепка, покрыта железом, обнесена каменной оградой с железными решетками. 3. Престолов в ней два: в настоящей холодной во имя Преображения Господня. Другой в трапезе теплой во имя Казанския Божия Матери, устроенный почетным гражданином Павлом Григорьевым Цуриковым в 1864 году... Полный текст

Звенигородский ИАХМ. КП. 3148. Д. 304. Л. 1-4об. Клировая ведомость церкви села Никулино. 1896 год:
Ведомость о церкви Преображения Господня, что в селе Никулине Звенигородскаго уезда за 1896 год. 1. Построена когда и кем не известно. 2. Зданием деревянная с такою же колокольнею на каменном фундаменте, наружная сторона обита тесом, а внутренняя оштукатурена, крепка, крыта железом, обнесена каменной оградой с железными решетками... Полный текст

Звенигородский ИАХМ. КП. 3147. Д. 303. Л. 15. Клировые ведомости церквей Звнигородского уезда. 1905 год:
Ведомость о церкви Преображения Господня, что в селе Никулине Звенигородскаго уезда за 1905 год. 1. Построена когда и кем не известно. 2. Зданием деревянная с таковою же колокольнею на каменном фундаменте, наружная сторона обита тесом, а внутренняя оштукатурена, ветха, крыта железом, и обнесена каменной оградой с железными решетками... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 80 (18). Л. 102-110. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1916 год:
Ведомость о церкви Преображения Господня, состоящей Звенигородскаго уезда Московской епархии в селе Никулине за 1916 год. 1. Церковь построена когда и кем не известно. 2. Зданием деревянная с таковою же колокольнею на каменном фундаменте, наружная сторона обшита тесом, а внутренняя оштукатурена, ветха, крыта железом, и обнесена каменной оградой с железными решетками. 3. Престолов в ней два: в настоящей холодной во имя Преображения Господня, и в теплой во имя Казанской Божией Матери. 4. Утварью достаточна... Полный текст

Частный архив. Л. 121-129. Клировая ведомость церкви села Никулино. 1918 год:
Ведомость о церкви Преображения Господня, состоящей Звенигородскаго уезда Московской епархии в селе Никулино за 1918 год. 1. Церковь построена когда и кем не известно. 2. Зданием деревянная с таковою же колокольнею на каменном фундаменте, наружная сторона обшита тесом, внутренняя оштукатурена, ветха; крыта железом, и обнесена каменной оградой с железными решетками. 3. Престолов в ней два: в настоящей холодной во имя Преображения Господня, и в теплой Казанской Божией Матери. 4. Утварью достаточна... Полный текст

Частный архив. Л. 1-7. Клировая ведомость церкви села Никулино. 1919 год:
Ведомость о церкви Преображения Господня, состоящей Звенигородскаго уезда Московской епархии в селе Никулино за 1919 год. 1. Церковь построена когда и кем не известно. 2. Зданием деревянная с таковою же колокольнею на каменном фундаменте, наружная сторона обшита тесом, внутренняя оштукатурена, ветха; крыта железом, и обнесена каменной оградой с железными решетками. 3. Престолов в ней два: в настоящей холодной во имя Преображения Господня, и в теплой Казанской Божией Матери. 4. Утварью достаточна... Полный текст

Частный архив. Л. 1-6. Клировая ведомость церкви села Никулино. 1921 год:
Ведомость о церкви Преображения Господня, состоящей Воскресенскаго уезда Московской епархии в селе Никулино за 1921 год. 1. Церковь построена когда и кем не известно. 2. Зданием деревянная с таковою же колокольнею на каменном фундаменте, наружная сторона обшита тесом, внутренняя оштукатурена, ветха; крыта железом, и обнесена каменной оградой с железными решетками. 3. Престолов в ней два: в настоящей холодной во имя Преображения Господня, и в теплой Казанской Божией Матери. 4. Утварью достаточна... Полный текст

Частный архив. Л. 1-5об. Клировая ведомость церкви села Никулино. 1923 год:
Ведомость о церкви Преображения Господня, состоящей Воскресенскаго уезда Московской епархии в селе Никулино за 1923 (в заголовке ошибочно указан 1918) год. 1. Церковь построена когда и кем не известно. 2. Зданием деревянная с таковою же колокольнею на каменном фундаменте, наружная сторона обшита тесом, внутренняя оштукатурена, ветха; крыта железом, и обнесена каменной стеною оградой с железными решетками. 3. Престолов в ней два: в настоящей холодной во имя Преображения Господня, и в теплой Казанской Божией Матери... Полный текст

В данном разделе приведена только первая часть клировых ведомостей (сведения о храме). Информация о причте
приведена в разделе «Сведения о клире», о приходе (числе дворов и душ) – в разделе «Сведения о приходе».
Полностью клировые ведомости (в том числе в формате pdf) можно найти в одноименном разделе сайта.

СВЕДЕНИЯ О КЛИРЕ

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1521. Л. 30об. Клировые ведомости церквей Воскресенской округи. 1788 год:
Священник Иван Дмитриев, 49 лет. Грамоту имеет. В школах не был. Дьячек Василий Лукин, 29 лет. Непосвящен. Указ имеет. В школах не был, в чтении средствен, ноты не знает. Пономарь Иван Платонов, 21 года. Посвящен. Грамоту имеет. В школах не был, в чтении исправен, ноту знает.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 746. Д. 489. Л. 685-685об. Ревизские сказки церковнослужителей Московской епархии. 1795 год:
387. 11 апреля, Воскресенской округи село Никулино, церковь Преображения Господня: священник Иван Дмитриев, 57 лет (45 лет), дьякон Василий Лукин, 37 лет (25 лет), пономарь Иван Платонов, 28 лет (16 лет). Оная церковь одноприходная. В скобках указан возраст при прошлой ревизии.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 746. Д. 512. Л. 85. Ведомость о клире церквей Московской епархии. 1801-1802 годы:
Никулино. Церковь Казанской иконы Божией Матери, деревянная. Священник Иван Платонов, 34 лет.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1552. Л. 66об. Ведомость о клире церквей Московской епархии. 1806 год:
Никулино. Священник Иван Платонов, 38 лет.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1581. Л. 52об. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1813 год:
Священник Иван Платонов, 50 лет. Дьячек Иван Васильев, 26 лет. Определен к оной церкви 1801 года генваря 18 дня. В школах был до семинарии. Пономарь Степан Васильев, 23 года. Определен к оной церкви 1808 года июня 15 дня.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1600. Л. 6об. Ведомость о клире церквей Московской епархии. 1816 год:
Никулино. Священник Иван Платонов, 50 лет.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1608. Л. 6. Ведомость о клире церквей Московской епархии. 1817 год:
Никулино. Священник Симеон Иванов, 42 лет.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 206. Д. 472. Л. 4-6об. Назначение в Никулино священника Саввина. 1821 год (не точная цитата):
Священник Симеон Иванов умер 14 июля 1819 года. Но никто еще не произведен. В Никулине 73 двора, 290 душ мужскаго пола, 322 женскаго пола. Священник жил в наемном доме, а дьячек и пономарь в собственных на церковной земле. Прошение диакона Василия Саввина церкви Петровское-Дурнево на это место. Он обратил внимание, что в Никулине только 13 десятин пашенный земли. Просил допольнительную ругу. Указ о его утверждении и об отведении пропорции земли.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1772. Л. 49об. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1827 год:
Священник Александр Филиппов Крылов, 1827 года августа 22 дня определен в село Никулино ко храму Преображения Господня, ставленую грамоту имеет, 27 лет. Дьячек Иван Васильев Смирнов, в 1801 году определен ко храму Преображения Господня, 40 лет. Пономарь Стефан Васильев Полетаев, в 1808 году определен ко храму Преображения Господня, ставленую грамоту имеет, 36 лет.

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 513. Л. 9. Рапорты о выборах церковных старост. 1829-1833 годы:
Звенигородской округи Воздвиженской волости села Никулина церкви Преображения Господня священника Александра Филиппова с приходскими людьми. Приговор. Во исполнение Святейшаго Правительствующего Синода Высочайше утвержденнаго о церковных старостах доклада, мы к означенной нашей церкви при посредстве благочиннаго города Звенигорода церкви Вознесения Господня священника Кирилла Васильевича избрали в церковнаго старосту того же села Воздвиженской волости крестьянина Василия Феодорова, который жития честнаго и трезваго. Почему и доверяем ему во всем, о чем изображаемо в инструкции о церковных старостах, Высочайше утвержденной, освобождая его от всех нарядов и работ казенных, доколе он в сей должности находится будет. 1829 года ноября. Священник Александр Филиппов.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 2156. Л. 50об. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1842 год:
Священник Георгий Дмитриев Русинов, священнический сын, 52 лет. Дьячек Иван Васильев Смирнов, 64 лет. Пономарь Василий Иванов Колоколов, 26 лет.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 2336. Л. 32об. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1849 год:
Священник Георгий Дмитриев Русинов, 60 лет. Дьячек Иван Васильев Смирнов, 70 лет. Пономарь Василий Иванов Колоколов, 35 лет.

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 2366. Л. 30. Реестр исходящих документов Звенигородского духовного правления. 1851 год:
№169. 1851 года марта 12 дня. Указ о бытии церковным старостой в церкви села Никулино крестьянину Никите Зайцеву.

ИАХМ «Новый Иерусалим». Ф. 4. Оп. 1. Д. 33. Л. 34об. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1854 год:
Священник Иван Георгиев Виноградов, 25 лет. Произведен в священники села Никулина Преображенской церкви в 1853 году 9 сентября. Дьячек Иван Васильев Смирнов, 76 лет. Пономарь Василий Иванов Колоколов, 39 лет.

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 2482. Л. 1. Присвоение хлеба, предназначенного для священника. 1855 год (не точная цитата):
Указ по делу о ружном хлебе из-за смены священника. Был священник Георгий Русинов, теперь Виноградов. Первый забрал ругу от крестьян Ефимоново, и не отдает новому священнику. 12 апреля 1855 года.

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1873, №33. Прибавление. С. 164:
«Определение на священно и церковно-служительския места». Звенигородскаго уезда в село Бужарово на псаломническое место переведен того же уезда села Никулина псаломщик Сергей Лебедев.

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1875, №11. Официальный отдел. С. 54:
«Определение на священно и церковно-служительския места». Звенигородскаго уезда, в село Бужарово, на место уволенного за штат священника Михаила Соловьева переведен священник села Никулина Василий Кудрин.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 2463. Л. 61об. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1879 год:
Священник Павел Филиппов Щедров, 50 лет. Произведен в священника на настоящее место к Преображенской села Никулина церкви в 1875 году 18 мая. Исправляющий должность псаломщика Николай Андреев Богоявленский, 21 года.

Карточка Московские церковные ведомости. – 1884, №12. Официальный отдел. С. 47:
«Определение на священноцерковнослужительския места». Звенигородскаго уезда к Преображенской села Никулина церкви на священническое место определен мезместный священник Стефан Разумовский.

Карточка Московские церковные ведомости. – 1884, №31. Официальный отдел. С. 108:
«Определение на священноцерковнослужительския места». Звенигородскаго уезда к Преображенской села Никулина церкви на священническое место определен диакон села Сергиевскаго-Конькова Московскаго уезда Феодор Фивейский.

Карточка Московские церковные ведомости. – 1885, №5. Официальный отдел. С. 9:
«Список лиц духовнаго звания Московской епархии, которым назначено единовременное пособие из специальнаго сбора». Священникам: Звенигородскаго уезда села Никулина Павлу Щедрову – 70 рублей.

Карточка Московские церковные ведомости. – 1888, №8. Официальный отдел. С. 29-30:
«Росписание церквей и причтов, утвержденное Святейшим Синодом, указом онаго от 5 января 1888 года за №49». С. 29: Звенигородский уезд (выборка церквей Истринского района). Преображенская, села Никулина, церковь, священник и псаломщик.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 3100. Л. 170об-171. Расписание приходских церквей и причтов. 1890-1900 годы:
Никулино: 103 двора, 204 мужские души, 34 десятины земли, акции 85 рублей, % 9 рублей. Существующий причт – священник, псаломщик. Предполагаемые изменения – без изменений.

Звенигородский ИАХМ. КП. 3148. Д. 304. Л. 2об-3об. Клировая ведомость церкви села Никулино. 1896 год:
Священник Федор Павлов Фивейский, 42 лет. На настоящее место к Преображенской села Никулина церкви определен в священника в 1884 году 30 ноября. Старанием священника открыта в селе Никулине церковно-приходская школа, в которой он состоит законоучителем. Псаломщик Иван Васильев Беляев, 32 лет. Определен на настоящее место псаломщика в 1896 году 11 сентября.

Звенигородский ИАХМ. КП. 3147. Д. 303. Л. 16об. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1905 год:
Священник Иван Алексеев Беляев, 31 год. На настоящее место определен во священника в 1903 году 10 февраля. Ставленую грамоту имеет. Псаломщик Николай Павлов Воздвиженский, 41 года. На настоящее место переведен в 1898 году 10 января. Заштатный священник Федор Павлов Фивейский, 51 года. На настоящее место был определен во священника в 1884 году 30 ноября... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 80 (18). Л. 106об-108. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1916 год:
Л. 106об-107: Священник Иван Алексеев Беляев, 42 лет. С 1895 года октября 3 дня по май 1903 года проходил должность учителя в Никулинской церковно-приходской школе Звенигородскаго уезда. На настоящее место определен во священника в 1903 году 10 февраля. Л. 107об-108: Псаломщик Сергей Ильич Мошков, 29 лет. Л. 108об-109: Перемещен во псаломщика к Преображенской села Никулина церкви Звенигородскаго уезда в 1913 году 16 мая. Церковный староста крестьянин села Никулина Степан Михайлович Зиновьев, 39 лет... Полный текст

Карточка Московские церковные ведомости. – 1916, №1. Официальный отдел. С. 3:
«Отчет о состоянии церковно-приходских школ Московской епархии 1914-1915 учебном году». По Звенигородскому уезду. Учителя: Никулинской – Холин.

Частный архив. Клировая ведомость церкви села Никулино. 1919 год:
Священник Иван Алексеев Беляев, 46 лет. Церковный староста крестьянин села Никулина Степан Михайлович Зиновьев, 40 лет.

Частный архив. Клировая ведомость церкви села Никулино. 1921 год:
Священник Иван Алексеев Беляев, 48 лет. Церковный староста крестьянин села Никулина Степан Михайлов Зиновьев, 42 лет.

Частный архив. Клировая ведомость церкви села Никулино. 1923 год:
Священник Иван Алексеев Беляев, 50 лет. Церковный староста крестьянин села Никулина Степан Михайлович Зиновьев, 46 лет.

Священно-церковнослужители и ктиторы Московской епархии первой трети XX века. – Тверь, 2013. С. 31, 108, 189, 224:
С. 31: Беляев Иван Алексеевич – протоиерей, церковь Спаса Всемилостивого села Никулино Звенигородского уезда, 1871 год, Московская духовная семинария. // ЦИАМ. Ф. 1371. Д. 18. 1916 год. Послужной список. Л. 106об-108; Ф. 2303. Д. 230. 1923 год. Наградной список. Л. 49; Д. 8. 1923 год. Список. Л. 6. С. 108: Зиновьев Степан Михайлович – ктитор, церковь Спаса Всемилостивого села Никулино Звенигородского уезда, 30 лет, церковно-приходская школа. // ЦИАМ. Ф. 1371. Д. 18. 1916 год. Послужной список. Л. 104об, 108об-109. С. 189: Мошков Сергей Ильич – псаломщик, церковь Спаса Всемилостивого села Никулино Звенигородского уезда, 29 лет, Марфинский приют. // ЦИАМ. Ф. 1371. Д. 18. 1916 год. Послужной список. Л. 107об-109. С. 224: Пировский Василий Сергеевич – священник, церковь Рождества Пресвятой Богородицы на погосте Выдры Серпуховского уезда, церковь Спаса Нерукотворного Образа села Прохорово Подольского уезда, церковь Спаса Всемилостивого села Никулино Звенигородского уезда, 26 лет, Донское духовное училище. // ЦИАМ. Ф. 1371. Д. 3. 1904 год. Послужной список. Л. 4об-5; Д. 43. 1916 год. Послужной список. Л. 68об-69; Ф. 2303. Д. 283. 1922 год. Послужной список. Л. 33-35.

CВЕДЕНИЯ ИЗ ИНТЕРНЕТА

Сайт «Храмы России»:
Деревянный храм типа восьмерик на четверике с трапезной и колокольней был построен в 1781 году. В трапезной в 1864 году устроен Казанский придел. Здание церкви сгорело в 1929 году. С 2000 года планируется постройка новой Никольской церкви. В 2008 году поставлен строительный вагончик, в котором в настоящее время и проводятся службы, в 2009 году начато строительство кирпичного храма.

Бокарев А. Православные храмы Истринского района Московской области. – 2001:
Деревянная Казанская церковь была построена в деревне Микулиной около 1622 года дьяком Григорием Ларионовыми. По сведениям 1657 года в церкви в то время существовали приделы во имя Трех Святителей Великих, Николая Чудотворца и Георгия Великомученика. К 1699 году в селе находилась деревянная Преображенская церковь с Никольским приделом, построенная, вероятно, вместо старой. 27 июля 1781 года старая деревянная церковь сгорела и на ее месте была построена новая, снова деревянная, просуществовавшая до первой половины ХХ века. Для прочности под храм подвели каменный фундамент, обшили его тесом... Полный текст

Сайт Московской епархии:
25 ноября 2012 года в храме святителя Николая Чудотворца деревни Никулино Истринского района состоялось знаменательное событие – чин освящения и воздвижения креста на купол храма. В этот исторический для прихода день многочисленные прихожане возблагодарили Господа и помолились о том, чтобы в престольный праздник, 19 декабря, состоялась первая Божественная литургия в основной верхней части храма. В свою очередь настоятель храма протоиерей Вячеслав Коновалов поблагодарил благотворителей, участвующих в строительстве разрушенного до основания и возрождающегося Дома Божия. По окончании богослужения для гостей и прихожан была устроена трапеза.

Сайт Московской епархии:
14 апреля 2013 года в Никольском храме села Никулино Истринского района по окончании Божественной литургии, настоятелем храма протоиереем Вячеславом Коноваловым был совершен чин освящения креста, звонницы и колоколов, после чего крест был водружен на купол звонницы. Затем на колокольню были подняты колокола.

Сайт «Истра.рф – Новости Истринского района»:
В церкви Святителя Николая Чудотворца в Никулино прошла Божественная литургия и панихида. 20 августа – день памяти отца Иоанна Беляева, который являлся настоятелем Преображенского храма в Никулине в очень сложные годы – с 1903 по 1929. В 1935 году он был арестован, через четыре года - осужден к 10 годам заключения. Скончался от истощения в колонии, в 1940 году в возрасте 66 лет. Затем на совместной поминальной трапезе прихожане и гости делились воспоминаниями об отце Иоанне. Одна из пожилых женщин рассказала, что помнит, как батюшка крестил ее, и поделилась воспоминаниями своей мамы о том, что когда Преображенский храм горел в 1929 году (а это случилось во время службы), отец Иоанна не хотел покидать его, и его вынесли на руках. Внучка протоиерея Александра Беляева, Лариса Ивановна Журина, подтвердила это факт. А еще однажды отец Иоанн, не побоясь последствий, однажды выгнал из храма пришедшего с сигареткой в зубах чекиста.

Сайт филиала ООО «Цифра 1» :
Воспоминания Людмилы Ивановны Каралюнец. Было много церквей и вокруг города – каменные храмы были в селе Дарна (здесь служил до войны отец Дмитрий, отец жены моего брата), деревянные церкви были в селах Вельяминово и Никулино (сгорели в войну).

С. Мамаев 11.04.2013:
Выполнил чистку чертежа звонницы Преображенской церкви в селе Никулино с оригинала, найденного в Центральном историческом архиве Москвы Ф. 54. Оп. 158. Д. 28. Л. 236.

С. Носиков 14.04.2013:
В Никольском храме в Никулине после литургии состоялся чин освящения колоколов и креста. Сначала водрузили крест над звонницей, затем подняли колокола, отлитые в Воронеже (самый большой весом 500 килограмм). Настоятель храма отец Вячеслав Коновалов познакомил с внуками последнего священника Ивана Алексеевича Беляева, служившего в Никулине до 1928 года. Алексей Иванович Цветков и Лариса Ивановна Журина рассказали, что алтарь старого деревянного храма был примерно на месте памятника погибшим в Великой Отечественной (при строительстве нового храма фундамент не находили). А на месте нынешней дороги было кладбище. Лариса Ивановна трижды подавала запрос об установлении судьбы своего деда, сначала отказывали, но сейчас ожидает, наконец, копию архивного дела. Отцу Вячеславу подарил найденный в ЦИАМ чертеж звонницы начала XX века, которая, судя по всему, так и не была построена. Полный фотоотчет

© 2013, С. Носиков

С. Носиков, П. Малкин 30.05.2013:
В Никулино по предварительной договоренности встретились с Ларисой Ивановной Журиной, внучкой последнего настоятеля Никольской церкви, и ее братом. Новых сведений о храме узнать не удалось, стало известо лишь из разговора, что южная часть их участка попала на бывшее кладбище при церкви. Когда копают какие-то глубокие ямы, то находят порой человеческие кости.

Лариса Ивановна Журина:

С. Мамаев 22.03.2014:
Подготовлена статья «Преображенская церковь в селе Никулино», которой в газете Истринского благочиния «Духовная нива» продолжается цикл наших публикаций о разрушенных храмах по материалам, собранным в рамках проекта «Утраченный Божий Дом».