Система Orphus

Назад

Статистический отчет о проекте «Утраченный Божий Дом» за 2012 год
С. Носиков, С. Мамаев 1.02.2013

Год назад, в январе 2012 года, нами, Сергеем Павловичем Носиковым и Сергеем Юрьевичем Мамаевым началась работа по сбору материала об уничтоженных храмах Истринского района. Осенью к нам присоединился Павел Владимирович Малкин – клирик Георгиевской церкви в городе Дедовске. В преддверии 12 февраля – годовщины создания сайта проекта «Утраченный Божий Дом» – стоит подвести итоги нашей работы за 2012 год. За прошедший период состоялось три встречи с благочинным отцом Димитрием Подорвановым. Им была поставлена задача – определение точных мест, где находились церкви и часовни с тем, чтобы по возможности уставить там памятные кресты. Один крест (в Савельеве) уже установлен, еще в нескольких местах работа по изготовлению крестов в разной стадии готовности.

Что касается непосредственно поиска информации, то следует отметить, что на момент создания сайта на учете было 12 церквей и 31 часовня. Сейчас – 11 церквей (снята с учета Всехсвятская церковь в Новоиерусалимском монастыре, которую начали восстанавливать) и 42 часовни. Таким образом, за прошедший год найдены сведения по 11 новым часовням, а точнее незаслуженно забытым (в основном из бесед с местными жителями). Кроме того в Истринском районе есть еще три деревни, в которых возможно были часовни, но информация об этом пока не нашла подтверждения.

После просмотра всех известных источников литературы в Российской государственной библиотеке, началась плотная работа в московских архивах, в которых было найдено много новой и до этого не опубликованной информации. За год были просмотрены практически все найденные дела в архивах ЦАГМ (Центральный архив города Москвы) и ЦГАМО (Центральный государственный архив Московской области), все доступные дела в музее «Новый Иерусалим» и большая часть дел в ЦИАМ (Центральный исторический архив Москвы). Осенью начата работа в ГАРФ (Государственный архив Российской Федерации) и РГАДА (Российский государственный архив древних актов). Также определены архивы в Санкт-Петербурге, где находиться интересующая нас информация, получены копии нескольких дел из РГИА (Российский государственный исторический архив). Общий объем полученных копий – более 100 дел или примерно 1500 листов.

Во все время работы в библиотеках и архивах производился поиск фотографий и чертежей уничтоженных храмов. Были найдены все первоисточники (в основном дела ЦИАМ), из которых были взяты чертежи часовен в книгах протоиерея Олега Пэнэжко. На данный момент найдены изображения (чертежи или фотографии) для 8 церквей и 23 часовен. Еще одним важным направлением работы являлись выезды на места (в села и деревни Истринского района). Примерно за 40 выездов были опрошены более 100 местных жителей, в основном бабушек и дедушек, определены (уточнены) GPS координаты всех 11 уничтоженных церквей и 25 часовен.

Осенью на основе собранного материала начались публикации в православной газете Истринского благочиния «Духовная Нива» (начиная с №5 за 2012 год). В настоящее время в четырех номерах опубликованы материалы по 3 утраченным церквям и 4 часовням. В дополнение к этому опубликована статья о главном благотворителе истринского края в XIX веке – Павле Григорьевиче Цурикове.

Подводя итоги прошедшего года, можно сказать, что выполнена большая часть работы, запланированная в начале нашей деятельности. На текущий год задачи могут быть поставлены следующие: сбор информации в московских архивах (по возможности организовать выезд в Санкт-Петербург), продолжение выездов в деревни для бесед с местными жителями, публикации в «Духовной Ниве», создание раздела на сайте, посвященного истории Истринского района в фотографиях, оказание помощь батюшкам в подготовке статей для информационных щитов.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика