ФИО: Павел Григорьевич Цуриков
Дата рождения: 3 января (16 января по новому стилю) 1812 года
Место рождения: Звенигородский уезд, село Покровское-Рубцово
Отец:: Григорий Михайлович Цуриков (12.04.1782-10.03.1852)
Мать: Матрена Анисимовна Цурикова (3.11.1785-28.02.1850)
Супруга: Анна Сергеевна Цурикова (Мингалева) (22.07.1818-7.01.1907)
Дети: нет
Должность: действительный статский советник
Дата смерти: 5 января (18 января по новому стилю) 1878 года
Место захоронения: Звенигородский уезд, село Ивановское (Успенский храм, Никольский придел)

Портреты:

«Описание Успенской...»

«Суконщики Поповы...»
Фото супруги:

«Суконщики Поповы...»

Дворянский герб:

Из дела РГИА
Ф. 1411. Оп. 1. Д. 80
Захоронения родных:

© 2014, С. Носиков

Автор С. Мамаев Дата 16.12.2012:
Павел Григорьевич Цуриков родился 3 января 1812 года в селе Покровское-Рубцово в семье дворовых Григория Михайловича Цурикова и его супруги Матрены Анисимовны. В 1837 году Павел Григорьевич венчался в Петропавловской церкви села Лужки с жительницей Воскресенска, дочерью коллежского асессора Анной Сергеевной Мингалевой. Примерно с 1845 года стал стал владельцем и руководителем организованной его отцом Ивановской суконной фабрики. В течение всей жизни занимался благотворительностью, финансово помогал церквям и обителям Звенигородского уезда. В 1868 году на свои средства выстроил храм Успения Пресвятой Богородицы, в котором после своей смерти в январе 1878 года и был захоронен.

ПЕЧАТНОЕ ИЗДАНИЕ

«Утраченный Божий Дом». Выпуск №5. 2013 год

Содержание номера:
• Благотворитель земли Истринской
доброй памяти Павла Григорьевича Цурикова

Все номера издания

«Утраченный Божий Дом». Выпуск №22. 2014 год

Содержание номера:
• Митрополит Филарет (Дроздов) и Павел Григорьевич Цуриков

Все номера издания

Чтобы увидеть сведения в следующих разделах, нажмите на ссылку «Показать»:

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

С. Носиков 24.11.2013:
«Изобразительные материалы по женскому начальному училищу...» В 1872 году в журнале «Московские епархиальные ведомости» была напечатана заметка об освящении вновь этого училища, после случившегося в нем пожара. Публикация начиналась так: «28 ноября прошедшаго года торжественно совершено освящение новаго училищнаго дома в заштатном городе Воскресенске, устроеннаго иждивением Павла Григорьевича Цурикова... Полный текст

С. Носиков 26.03.2014:
«Некоторые юбилейные даты храмов и знаменитых людей Истринского района». Некоторые прошедшие юбилеи: 2012 год – 200 лет со дня рождения главного благотворителя нашего края Павла Григорьевича Цурикова – родился 16 января 1812 года, умер 18 января 1878 года... Полный текст

С. Носиков, С. Мамаев 24.09.2014:
«Павел Григорьевич Цуриков – благотворитель земли Истринской». Павел Григорьевич родился 16 января 1812 года (3 января по старому стилю) в усадьбе Голохвастовых Покровское-Рубцово, в семье дворовых Григория Михайловича Цурикова (1782-1852) и его супруги Матрены Онисимовны (1785-1850). Детей у них было много, но остались в живых только пятеро: сыновья Павел и Иван, дочери Александра, Наталья и Матрена... Полный текст

С. Носиков 29.10.2014:
«Колокола Павла Григорьевича Цурикова». Продолжается сбор сведений о благотворительной деятельности Павла Григорьевича Цурикова. Уже известно, что он помогал более, чем 30 храмам и монастырям. Среди пожертвований, сделанных им, довольно часто встречаются церковные колокола. Определены уже 10 церковных мест, куда Павел Григорьевич лично (или совместно с другими жертвователями) подарил колокола... Полный текст

С. Носиков, Р. Чикин 28.04.2015:
«Цуриковы в исповедных росписях церкви в Рубцове 1800-1820 годов». В деле ЦИАМ (Ф. 608. Оп. 2. Д. 1981. Исповедные росписи Покровской церкви села Покровское-Рубцово. 1800-1820 годы) имеются четыре документа за 1800, 1804, 1811 и 1819 годы, в которых упоминаются дворовые люди помещика Голохвастова. Среди них родственники и члены семьи Павла Григорьевича Цурикова (все указанные ниже лица исповедовались и причащались Великим постом в приходской церкви). «Временной срез» почти в два десятилетия позволяет проследить изменение состава семей и сделать некоторые выводы и предположения... Полный текст

С. Носиков 14.06.2015:
«Родственники Матроны Анисимовны Цуриковой». До недавнего времени мы мало что знали о Матрене Анисимовне – жене Григория Михайловича и матери Павла Григорьевича Цуриковых. Что именно было известно? 1. На надгробном памятнике, который сохранился на погосте храма села Лужки, можно прочитать даты ее рождения и смерти – 3 ноября 1785 года и 28 февраля 1850 года. 2. В книге «Женская Оптина» (С. 638) сказано: «Григорий Михайлович Цуриков, женат на крестьянке Зарыпкиной из деревни Ивановское»... Полный текст

С. Носиков 30.08.2015:
«Митрополит Филарет (Дроздов) и благотворитель Павел Григорьевич Цуриков». В рамках краеведческого проекта «Утраченный Божий Дом» производится сбор информации о крупном благотворителе Московской губернии второй половины XIX века Павле Григорьевиче Цурикове [1], который, будучи купцом 1-й гильдии, владельцем суконной фабрики в сельце Ивановское на берегу реки Истра, много помогал православным храмам, монастырям, школам, больницам уезда. Довольно часто его добрые дела простирались далеко за границы родного края... Полный текст

С. Носиков 23.09.2015:
«Новые сведения о родне Цурикова по восходящей линии». В ходе обработки сведений исповедных росписей Покровской церкви села Рубцово Звенигородскго уезда удалось обнаружить новые сведения о родне Павла Григорьевича Цурикова – его дядях и тятях, дедушках и бабушках и даже впервые удалось узнать имена некоторых прадедушек и прабабушек. Всего при обработке использовалось десять исповедных росписей за 1787, 1792, 1794, 1799, 1800, 1804, 1811, 1819, 1823, 1829 годы. В первой росписи не указана семья Анисима Герасимова... Полный текст

Карточка Самойлов Л. Атлас промышленности Московской губернии. – М., 1845. С. 93:
Звенигородский уезд. Шерстяныя фабрики. Цурикова Павла Григорьевича, Звенигородскаго 3-й гильдии купца, производящаго для Шапошникова, Московскаго купца. При сельце Ивановском. Станов 80, машин 58, кон. пр. 1. Число рабочаго народа 409. Сумма годововаго производства 160 000 рублей серебром.
Примечание: Суровое сукно из шпанской шерсти.

Карточка Журнал мануфактуры и торговли. – 1859, №3. С. CLXXXVI:
Разные известия. Список лиц, удостоенных наград по бывшей в 1857 году в Варшаве выставке мануфактурных изделий и земледельческих произведений. Государь император... соизволил пожаловать во 2-й день мая 1858 года поименованным лицам следующих наград: VI. Похвальные медали. В) Большая серебрянная... Владельцу суконной фабрики Московской губерни Звенигородскаго уезда при реке Истра Воскресенскому 2-й гильдии купцу Павлу Цурикову – за суконные изделия, отличающиеся доброкачественностию материала, тщательною обработкою, ровностью и красивостью цветов.

Карточка Промышленность. Журнал Мануфактур и торговли. – 1862, №5-6. С. 36:
Статистика. Сведения о фабриках и заводах, получивших награды. 85. Цуриков, Павел Григорьевич, Воскресенский 2-й гильдии купец. (Ук. выст. №667). Суконная Фабрика находится Московской губернии, Звенигородскаго уезда, на реке Истре, при сельце Ивановском. Устроена в 1833 году. Фабрика приводится в дествие тремя водяными колесами, в 35 сил, весною же, во время разлива Истры, действует двумя паровыми машинами, в 16 и 20 сил; эта последняя машина поставлена только в 1860 году. Прядильных машин континю находится 12, мюльных 12, каждая на 240 веретен, трепальных 4, чесальных 28 и прочие. Ваточныя машины заменены ленточными. Станов механических 54, ручных 100. Всего машин 130. Рабочих обоего пола 650. Задельная плата им простирается в год до 70 тысяч рублей. Разных сортов сукна, драдедама, драпа и сатина вырабатывается в год до 60 тысяч штук, на сумму 360 тысяч рублей.

Карточка Указатель V Московской выставки русских мануфактурных произведений. – М., 1865. С. 13:
47. Цуриков, Павел Григорьевич, почетный гражданин, временно Воскресенский 1-й гильдии купец. Суконная фабрика находится, Московской губернии, Звенигородскаго уезда, при сельце Ивановском, существует с 1833 года. Приводится в действие тремя водяными колесами и двумя паровыми машинами в 20 и 16 сил; машин чесальных 45, континю 13, мюльных 13 каждая в 240 веретен, станков 200, рабочих до 950 человек, которым задельной платы выдается до 80 тысяч рублей серебром. Ежегодно вырабатывается сукон, драпу, сатину и прочего 10 тысяч штук на 659 тысяч рублей.

Карточка Архимандрит Леонид (Кавелин). Месяцеслов Воскресенскаго, Новый Иерусалим именуемаго монастыря. – М., 1870. С. 16:
25) Церковь Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа ... обновлена усердием Воскресенскаго гражданина П. Г. Цурикова в 1856 году.

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1870, №39. С. 7:
«14 сентября в Новом Иерусалиме». И в текущем году празднество Воздвижения Честнаго и Животворящаго Креста в Новом Иерусалиме, сопровождаемое раздачею после литургии богомольцам крестиков, привлекло довольное число посетителей, преимущественно из окрестных селений, чему не мало способствовала хорошая (в этот день) погода. Всех крестиков от известнаго благотворителя (П. Г. Цурикова) прислано было 3500, а роздано 3400. Листы же нравственнаго содержания, присланные другим ревнителем благочестия (К. В. П-м), к сожалению не поспели к этому дню, а потому и раздаются по воскресеньям, при выходе из церкви. Дай Бог побольше таких ревнителей в истинных (духовных) пользам нашего добраго народа, как вышеупомянутыя лица, и мы менее будем иметь поводом жаловаться на упадок доброй нравственности, заявляющий себя по воскресным и праздничным дням пустотою в церквях и теснотою в (кабаках), для отвращения от которых нужно общее и дружное усилие общества и духовенства, нужны отвлечения и развлечения другаго рода и невиннаго свойства.

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1870, №39. С. 8:
«Освящение сельскаго храма». 23 августа сего года в селе Аксиньине Звенигородскаго уезда происходило освящение двух приделов новосооруженнаго храма, заложеннаго по благословению в Бозе почившаго Митрополита Филарета 25 мая 1865 года. Крайняя необходимость вызвала постройку храма вместо прежняго деревяннаго. Ветхий, разваливавшийся, он стоял на крутом и сыпучем берегу Москвы реки, и каждый разлил ея, отмывая берег, обнажал могилы древнепогребенных около церкви, современников ея давно минувшаго процветания... Полный текст

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1871, №38. С. 367-368:
«Корреспонденция «МЕВ». Из Звенигородскаго уезда». Крестный ход во время эпидемии с иконой Саввы Сторожеского. Некоторыя села, значительныя по населенности приглашают вместе с иконой преподобнаго Саввы и храмовую святыню из других близких и дальних церквей. В селе Павловском, например, 8 августа были приняты иконы и приглашено духовенство семи церквей. Литургия была совершена местным благочинным священником села Ивановскаго И. Н. Волхонским, в сослужении Саввинскаго иеромонаха и семи священников. Редко бывавший собор священников, отчетливо и полнозвучный речитатив диакона тоже из села Ивановскаго, и обязательно отпущенный по просьбе павловцев коммерции советником П. Г. Цуриковым, хор собственных его певчих, сделали богослужение особенно благолепным.

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1871, №39. Прибавление. С. 97:
«Высочайшия награды». Указом Святейшаго Синода от 27 августа 1871 года за №1938, дано знать, что за примерное усердие к церкви и значительныя в пользу оной пожертвования, Всемилостивейше награждены орденом святаго Владимира IV степени 1-й гильдии купцы Московский Николай Лепешкин и Воскресенский Павел Цуриков.

Карточка Архимандрит Леонид (Кавелин). Село Полево или Полевшина и ея владельцы. – М., 1872. С. 6:
Церковь села Полевшины во имя Казанской Божией Матери, каменная двухярусная с кровлей на четыре ската и шатровою колокольнею. К северной стороне нижнего яруса ея примыкает каменный же придел во имя Святителя Николая Чудотворца. Внизу кроме боковаго (в пристройке) придела Святителя Николая (исправленнаго и приспособленнаго для зимней службы пособием известнаго благотворителя церквей здешняго П. Г. Цурикова), под самою верхнею церковью находится родовая усыпальница бояр Полевых.

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1872, №3. С. 26:
«Корреспонденция «МЕВ». Из Воскресенска. Освящение нового училищного дома». 28 ноября прошедшаго года торжественно совершено освящение новаго училищнаго дома в заштатном городе Воскресенске, устроеннаго иждивением Павла Григорьевича Цурикова. В августе месяце 1870 года господин Цуриков добровольно и с радушием принял на себя попечение над Воскресенским училищем по просьбе жителей города Воскресенска, которые по небогатому состоянию вследствие отказа прежняго попечителя господина Чикина едва ли могли бы поддерживать училище в прежнем порядке. В феврале месяце прошедшаго 1871 года училищный дом вместе со всем училищным имуществом подвергся пожару... Полный текст

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1872, №9. С. 75-76:
«Приглашения к пожертвованию». Звенигородский уезд, Покровское-Засекино. 4 октября 1870 года, испросивши благословения начальства, совершили закладку новаго храма во имя Покрова Пресвятыя Богородицы … К октябрю же месяцу 1872 года при помощи благотворителей готовится освящение одного придела в трапезной церкви во имя святителя Николая Чудотворца, но у нас много недостает к сему, а именно: не сделаны пол в церкви, внутренность не отделана, иконостас не росписан (самый же иконостас пожертвовал один из великих благотворителей Звенигородскаго уезда, на котораго и призываем благословение Божие)... Звенигородскаго уезда, села Покровскаго Засекина тож, Покровской церкви священник Владимир Орлов.

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1872, №28. С. 205-206:
«Корреспонденция «МЕВ». Церковные торжества в Звенигородском уезде». Известия и заметки. Освящение храма в Саввине монастыре. Торжественныя религиозныя церемонии, время от времени совершающияся в разных местах Звенигородскаго уезда, обильно удовлетворяют духовной потребности населения, возвышая и поддерживая религиозный строй духа в массе народной. Эти, поражающия громадным стечением народа, церемонии бывают по случаю освящений и закладок храмов, поднятия на них крестов, колоколов и тому подобным... Полный текст

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1872, №39. С. 314:
«Известия и заметки. Освящение храма в Саввине монастыре». На днях происходило торжественное освящение соборнаго храма Рождества Пресвятыя Богородицы в Саввине Сторожевском монастыре, – храма, приведеннаго в первобытный вид на пожертвования Павла Григорьевича Цурикова. Накануне дня освящения, как сообщают «Московские Ведомости», в Саввинский монастырь приехали митрополит Московский и несколько лиц, приглашенных господином Цуриковым. В самый день в 9,5 часов утра началось освящение храма Московским митрополитом Иннокентием в сослужении настоятеля монастыря преосвященнаго Леонида, настоятеля Угрешскаго монастыря архимандрита Пимена, наместника саввинскаго игумена Галактиона и прочаго духовенства, в присутствии прибывшаго в тот день Московскаго генерал-губернатора, приглашенных гостей и многочисленнаго собрания богомольцев, наполнивших не только храм, но и самый погост монастырский. После освящения началось божественная литургия, духовенство совершало ее в новом облачении из белаго глазета, которое пред самым освящением принесено было в дар епископу Леониду 18 почетнейшими купеческими фамилиями Москвы.

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1874, №31. С. 332:
Московской губернии, Звенигородскаго уезда, в селе Лужках, сего 1874 года, июля 4 дня, около 3 часов пополудни, при сильном ударе грома, от молнии вспыхнул пожар. Но в это время приехал наш достопочтеннейший церковный староста, усерднейший попечитель и украситель сего, и многих других храмов, Павел Григорьевич Цуриков, а за ним две пожарныя трубы, и прибежало несколько сот народу с его фабрики (около 3 верст отстоящей от села Лужков). Начали под его распоряжением усердно действовать везде, где что нужно и можно было сделать... Полный текст

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1874, №39. С. 411:
В Воскресенском, Ново-Иерусалимском монастыре, в воскресенье, 15 сентября, совершилось церковное торжество – освящение соборнаго храма в честь Воскресения Христова, обновленнаго в нынешнем году на сделанное с этою целью пожертвование одним из ревнителей церковнаго благолепия. Главный купол над храмом покрыт вновь позолоченными листами; на иконы в главном иконостасе сделаны ризы, в которых до 5 пудов в каждой чистаго серебра; весь храм вновь росписан по прежним рисункам. После литургии, высокопреосвященному поднесли икону Воскресения Христова, и он благословил ею П. Г. Цурикова, иждивением котораго совершено обновление храма... Полный текст

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1874, №40. С. 420:
Ветхость, неизвестно когда и кем построеннаго, в нашем селе Аксиньине деревяннаго храма, и неудобство, с каким сопряжено было служение и стояние в нем, положительно и настойчиво вынуждали постройку новаго храма. Своим замечательным благолепием новосооруженный храм наш обязан, конечно, не местным средствам, но исключительно доброму вниманию и щедрому вспоможению потомственнаго дворянина Павла Григорьевича Цурикова... Полный текст

Московские епархиальные ведомости. – 1874, №41. С. 434-435:
С. 434: 14 и 15 сентября сего года останутся навсегда памятны для жителей города Воскресенска и особенно для его исторической обители «Новый Иерусалим». Еще с вечера 13 числа многочисленныя волны народа наполняли его соборный храм во время всенощнаго бдения; на Воздвижение Креста сюда собирается обыкновенно множество народа не только из окрестных селений, но и из дальних мест России, потому что в этот праздник, со времен патриарха Никона, соблюдается обычай роздавать всем присутствующим крестики, освященные на Голгофе, а накануне во время всенощной каждый богомолец получает цветок от подножия голгофскаго Распятия. С. 435: Крестиков было прислано от благотворителя П. Г. Цурикова 4000 и все они были розданы... Полный текст

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1874, №29. Официальный отдел. С. 129:
«Высочайшая награда». Указом Святейшаго Синода от 18 сентября 1874 года №2570 дано знать, что Государь Император, согласно определению Святейшаго Синода от 29 мая и 31 июля сего года о примерном усердии к церкви и значительным в пользу оной пожертвованиями дворянина Павла Цурикова в 9 день августа Всемилостивейше соизволил наградить его Цурикова чином статскаго советника.

От Русской духовной миссии в Иерусалиме. Отчет архимандрита Антонина. – СПб., 1875. С. 6, 13:
С. 6: Вот список денежных пожертвований на благотворительныя дела Миссии, прошедших чрез наши руки с сентября 1865 по сентябрь 1875 года. Павел Григорьевич Цуриков, статский советник – 6000 рублей кред. С. 13: Кроме пожертвований деньгами, мы имели удовольствие в течение упомянутаго периода времени получить множество пожертвований и вещами. О наиболее ценных также считаем непременным долгом своим сообщить к общему сведению; вот они: Павел Григорьевич Цуриков – колокол в 156,5 пудов.

Отчет об Алтайской духовной миссии за 1875 год. – Без места, без года. С. 15:
Постройка церквей. Улалинская церковь. Из них более всего на свою долю у начальника миссии взяло времени, трудов и трудностей внешних и внутренних дел устроение храма Всемилостиваго Спаса в главном стане миссии. В 1875 году церковь была выстроена, а в сем году производилась окончательная отделка ея внешняя и внутренняя. За неготовностью постояннаго иконостаса поставлен временный: он составлен из икон, пожертвованных частию раньше известным московским благотворителем Цуриковым, частию полученных начальником миссии от настоятельницы московскаго Страстнаго монастыря.

Очерк жизнеописания Филарета Митрополита Московского и Коломенского. – М., 1875. С. 116-117:
С. 116: Основание храма Филарета Милостиваго в Троице-Сергииевой Лавре положено по чину церковному 16-го Августа, при молитвах Святителя Митрополита, присутствовавшаго у окна домовой церкви во все время закладки. С. 117: Прошло немного более месяца после последняго отъезда из Лавры Святителя Филарета, и Сергиева Лавра опять встретила своего Настоятеля, но уже мирно почившаго во гробе, а могила, устроенная в новосозидаемом храме Праведнаго Филарета, приняла в себя телесные останки блаженнаго Обитателя. В это время церковь была уже окончена внешнею постройкой и над гробом приснопамятнаго Архипастыря началось непрерывное чтение Псалтири и служение панихид, едва ли кто из безчисленных богомольцев, бывших с того времени в Лавре, ушел оттуда, не почтив его памяти поклонением ему и молитвенным о нем воспоминанием на месте его покоища. Между тем работы по внутреннему устроению церкви шли очень быстро. Один из чтителей Митрополита Филарета, П. Г. Цуриков принял на свой счет все расходы по сооружению храма. Благодаря его щедрости, здание приняло благолепный вид... Полный текст

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1875, №43. С. 372:
«Внутреннее обозрение (об училище на Ивановской суконной фабрике)». Известный благотворитель православных церквей, Статский Советник Павел Григорьевич Цуриков, в 1868 году устроив при своей суконной фабрике новый храм, не замедлил в тоже время открыть при церкви и училище для сельских детей, в котором до сего 1873 года ежегодно обучалось до 40 человек учеников. В настоящее время господин Цуриков, движимый христианской любовью к детям, вновь устроил, на каменном фундаменте и крытое железом, обширное и красивое помещение для училища, в котором с удобностию может поместиться до 80 человек... Полный текст

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1876, №39. С. 330-331:
«Внутренний отдел. Из Воскресенска Звенигородскаго уезда». 19 числа сего месяца в Воскресенском, Новый Иерусалим именуемом монастыре происходило церковное празднество освящения в соборном храме онаго Кувуклии (часовни) Гроба Господня, устроенной в 50-х годах прошлаго столетия усердием в Бозе почивающей Императрицы Елисаветы Петровны по рисункам знаменитаго архитектора графа Растрелли. Этим празднеством завершилось обновление знаменитаго соборнаго храма Воскресенской обители в главных частях (кроме придельных церквей), предпринятое с 1874 года, усердием и иждивением известнаго своею любовию к благолепию святых Божиих церквей звенигородскаго землевладельца и фабриканта, статскаго советника П. Г. Цурикова... Полный текст

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1876, №42. С. 360-362:
«Из заштатнаго города Воскресенска». Нынешний 1876 год в летописи Вознесенской, заштатнаго города Воскресенска, церкви останется навсегда достопамятным, как год полнаго всесторонняго исправления и поновления сего храма, – такого поновления, какое прежде едва ли он когда-либо видели во все время своего 70-летняго существования. Построенный в 1805 году, вместо деревянной церкви, нынешний каменный храм Вознесения, как и значительное большинство приходских церквей, настоящую – имел доселе холодную, а трапезу – теплую, которая нагревалась зимой двумя голландскими печами. Вследствие этого храм весь открыт был для богослужения только в летнее время... Полный текст

Карточка Чтения в Императорском Обществе Истории и Древностей Российских... Кн. 1. – М., 1877. С. 238-239:
«Воспоминания архимандрита Пимена, настоятеля Николаевского монастыря...» Преосвященный пригласил меня к себе, в Саввин монастырь, на праздник Рождества Пресвятыя Богородицы, куда я и поехал. В Саввине монастыре я не был года с три: в продолжении этого времени я слышал, что там, благодаря усердно боголюбиваго владельца тамошних мест, Павла Григорьевича Цурикова, благолепно возобновлен соборный храм и приведен по возможности в тот вид, в котором, согласно описанию, был при Царе Алексее Михайловиче... Полный текст

КарточкаВоспоминания о высокопреосвященном Леониде, архиепископе Ярославском и Ростовском. – Харьков, 1877. С. 225-245:
С. 225: В первых числах апреля 1872 препроводил я к преосвященному Леониду благословенную грамоту св.синода для вручения московскому купцу С. 226: П. Г. Цурикову за пожертвование им 800 рублей на устройство иконостаса в вербиловском монастыре полоцкой епархии. С. 229: «Ваше поручение исполнено немедленно; вчера получил посылку; сегодня в 4 утра келейник мой, на особой подводе отправился в село Ивановское, но не к купцу 1-й гильдии и почетному гражданину, а к потомственному дворянину (еще с прошлаго лета) Павлу Григорьевичу Цурикову; приехал в благовест к обедне в 9 часов; по литургии вручил ваши посылки; в 6-ть был в Москве обратно с письмом, которое уведомляет о получении». С. 244: Сноска: В версте от обители преподобнаго Саввы Звенигородскаго в овраге есть пещера, ископанная преподобным Саввою. Усердием П. Г. Цурикова над пещерою построена каменная церковь с келлиями. 2-го сентября 1862 года владыка Филарет освятил ее и благословил в келлиях 8 монахов на правилах общежительства. С. 245: Он пробыл в обители с 1-го числа до 4-го. Утром 4-го он поехал (в сопровождении преосвященнаго Леонида) к П. Г. Цурикову и пробыв у него краткое время заехал в Аносино (в 4 верстах от Цурикова на пути к Москве) и отсюда в то же утро поехал далее в Москву. Ровно чрез год (в 1863 году) в то же самое время был и я, как выше было написано, в Саввинском монастыре, праздновал в новооткрытом общежитии годовщину в присутствии устроителя онаго П. Г. Цурикова, затем посетил его дом и был по пути к Москве в Аносином монастыре.

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1877, №27. С. 252:
«Прощание с настоятелем монастыря (корреспонденция из Новаго Иерусалима)». 23 июня 1877 года в 6 часов Воскресенская ставропигиальная обитель в полном составе... прощалась с отцем архимандритом Леонидом (Кавелиным)... Особенно трогательно было прощание отца архимандрита с щедрым благотворителем и великим блюстителем благолепия Воскресенской святыни, так много сделавшим для Новаго Иерусалима, местным землевладельцем и фабрикантом действительным статским советником Павлом Григорьевичем Цуриковым; оба в крепких объятиях рыдали и отец архимандрит при этом высказал много теплых слов... В соборе пел полный хор стройных певчих с фабрики П. Г. Цурикова.

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1878, №3. С. 26:
«Епархиальная хроника». Января 7 дня совершена литургия в храме преподобнаго Саввы Звенигородскаго чудотворца Преосвященнейший Игнатием епископом Дмитровским. В воскресенье 8 дня тем же Преосвященным совершено отпевание тела известнаго благотворителя и ревнителя благолепия действительнаго статскаго советника Павла Григорьевича Цурикова в селе Ивановском Звенигородскаго уезда.

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1878, №3. С. 28-30:
«Павел Григорьевич Цуриков (Некролог)». Пятого сего января скончался известный благотворитель и друг человечества действительный статский советник Павел Григорьевич Цуриков. Искренние сожаления и теплые молитвы всего уезда проводили Павла Григорьевича за приделы гроба. Покойный принадлежал к очень редким и крупным благотворителям человечества и пользовался громадной популярностью, которую доставили ему и неисчислимая сумма его благотворений, и его обширный светлый ум, и благородное теплое сердце... Полный текст

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1878, №8. С. 80:
«Епархиальная хроника». 13 февраля в храм святителя Николая чудотворца в Звенигородском уезде в селе Ивановском Преосвященнейшим Игнатием, епископом Дмитровским совершена литургия и панихида о упокоении ревностнаго благотворителя церквей и монастырей действительнаго статскаго советника Павла Григорьевича Цурикова в 40-й день по смерти. В служении были архимандриты: наместник Сергиевой лавры Леонид, Новоиерусалимскаго Воскресенскаго монастыря Вениамин, Высокопетровскаго монастыря Григорий, Даниловскаго монастыря Амфилохий и Саввинскаго Сторожевскаго монастыря наместник Галактион. Церковь наполнена была молящимися с преизбытком. На панихиде в облачении были 16 священников. Преосвященный Димитровский по пути в село Ивановское посетил Борисоглебский монастырь и церковь Благовещения Пресвятыя Богородицы в селе Павловском и в селе Ершове.

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1878, №8. С. 81-83:
«40-й день поминовения действительнаго статскаго советника Павла Григорьевича Цурикова в селе Ивановском (месте погребения его)». Накануне 40 дня в 6 часов вечера было совершено всенощное бдение заупокойного в приделе церкви, где покоится прах приснопамятного почившего болярина Павла по чиноположению, которое напечатано в требнике митрополита Киевского Петра Могилы и заупокойный канон пред гробом почившего совершил отец архимандрит Леонид, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры, бывший настоятель Воскресенской Новоиерусалимской обители, в которой в бытность его настоятельства, щедрый благодетель Павел Григорьевич Цуриков возобновил весь храм Воскресения Христова изнутри и снаружи... Полный текст

Карточка Архимандрит Леонид (Кавелин). Московский Звенигород и его уезд... – М., 1878. С. 46, 49:
С. 46: Воскресенск, заштатный город, на реке Истре в 20 верстах от Звенигорода, на шоссейной дороге из Москвы в Волоколамск, с каменною церковью во имя Вознесенья Господня (с двумя приделами), построенною в 1805 году и обновленною в 1876 году усердием П. Г. Цурикова. С. 49: Ивановское, на Истре, в 11 верстах от Воскресенска. Близ села известная суконная фабрика, принадлежащая действительному статскому советнику Павлу Григорьевичу Цурикову, с каменною церковью во имя Успения Божией Матери, построенною в 1862 году. Церковь замечательна своим благолепием, по усердному о ней попечению ктитора... Полный текст

Карточка Путеводитель по Гефсиманскому скиту, что близ Свято-Троицкой Сергиевы Лавры. – М., 1878. С. 20, 26:
С. 20: При Успенской церкви в 1850 году построена была колокольня «для часов» (письмо от 16 ноября 1849 года). Об этой колокольне Владыка Митрополит писал наместнику: «Радуюсь, что колокольня будет деревянная. Скорее построится и меньше будет неопрятности во время работы» (письмо от 25 ноября 1849 года). На этой колокольне по построении ея действительно были помещены боевые часы. Вокруг часов был написан стих: «Кто тя может убежати смертный час?» В 1873 году часы эти перенесены на новую каменную колокольню, построенную при самом входе в скит усердием П. Г. Цурикова и других благотворителей. С. 26: 6. Колокольня. Каменная при входе в скит. Построена в 1871 году. На ней боевые часы. Большой колокол в 300 пудов пожертвовал неизвестный благотворитель.

Карточка Горский А. В. Историческое описание Свято-Троицкой Сергиевой Лавры... – Свято-Троицкая Лавра, 1879. С. 24:
V. Церковь Сошествия Святаго Духа. В близком разстоянии от Троицкаго собора на восток, построена в 1559 году кирпичная на семи саженях с двумя аршинами, шириною на шести саженях. Крест и глава позлащены и украшены в 1808 году тщанием Преосвященнаго Митрополита Платона, иждивением Лавры. Церковь сия внутри была расписана в 1655 году на иждивение Лавры, с пособием, присланным от новопоставленнаго Патриарха Никона, 200 рублей. В 1778 году стенописание возобновлено; иконостас со святыми иконами сделан новый. (Чрез 88 лет, в 1866 году, по причине совершенно обветшавшаго стенописания и иконостаса, снова потребовалось возобновление церкви, и оно совершено на иждивение Лавры. Иконостас сделан из розоваго дерева в три яруса; святые иконы писаны и стенное писание возобновлено лаврскими живописцами. При сей церкви с северной стороны находится часовня над гробом Преподобнаго Максима Грека, устроенная вновь в более обширном виде, в 1847 году. С южной стороны, в 1867 году построен придел во имя Праведнаго Филарета Милостиваго, иждивением почетнаго гражданина П. Г. Цурикова. В сем храме положено тело в Бозе почившаго Настоятеля Лавры, Митрополита Московскаго Филарета, скончавшагося 19 ноября 1867 года. В иконостасе и пяти киотах помещены иконы, которыя поднесены были ему, от разных лиц и обществ, в день юбилея 5 августа 1867 года. В двух шкафах находится архиерейское облачение, в котором Митрополит Филарет служил в последние дни жизни. – На левой стороне того же придела покоится преемник его на Московской Кафедре – Митрополит Иннокентий, скончавшийся 31 марта 1878 года, а в притворе, у самаго входа – наместник Лавры, Архимандрит Антоний, скончавшийся 12 мая 1877 года. В сей усыпальнице Митрополита Филарета учреждено непрерывное чтение Псалтири о упокоении его, равно как усопших братий обители и прочих православных христиан и благотворителей Лавры).

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1879, №7. С. 55-56:
«Внутренний отдел. Несколько слов на память о покойном П. Г. Цурикове по случаю годовщины после его смерти». Слово в день годичнаго поминовения в Бозе почившаго, действительнаго статскаго советника Павла Григорьевича Цурикова. «Сеяй скудостию, скудостию и пожнет: а сеяй о благословении, о благословении и пожнешь» (2 Кор. 9,6). Настоящая жизнь наша имеет такую же тесную связь с будущею, как сияние и жатва. Как при посеве, кто сеет скудно, на плохо возделанной и мало удобренной земле, или не свежими, залежавшимися семенами, тот не может надеяться на обильную жатву: так и те из христиан, которые ведут безпечную и леностную жизнь, не брегут о возделании и очищении нивы своего сердца... Полный текст

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1879, №43. С. 359-360:
«Освящение храма в Саввинских Подмонастырских слободах Звенигородскаго уезда». По предложению местнаго настоятеля церкви при этом решились начать постройку, не смотря на то, что церковной суммы имелось всего 2067 рублей 68 копеек. В первый же год постройки церковная сумма вся уже истощилась и новый храм доведенный до сводов, должен был оставаться недоконченным на долгое время. Но Господь не оставил без своей помощи доброе начинание. Он призвал благочестиваго ревнителя святых Божиих храмов потомственнаго дворянина действительнаго статскаго советника Павла Григорьевича Цурикова, который, вняв усердной просьбе местнаго священника и совершенно безпомощному положению строящейся церкви, решился взять на свое иждивение окончательную постройку храма; это было в 1874 году... Полный текст

Карточка Московские церковные ведомости. – 1881, №27. С. 379:
«Московская хроника». Митрополит Московский Макарий 27 июня после посещения городских храмов Можайска отправился в Звенигород... и в тот же день, посетив по пути Аносинскую пустынь, и семью известнаго строителя храмов покойнаго П. Г. Цурикова, прибыл в Воскресенский монастырь (Новый Иерусалим)...

Карточка Копьев Я. Летопись церкви Святых Благоверных князей Бориса и Глеба в селе Куритниково. – М., 1884. С. 121:
Домы у крестьян деревянные, крытые по большей части соломою. Около 20 лет назад в сельце Карцове и деревне Якунине были опустошительные пожары, при каковым несчастиях много помогали крестьянам и деньгами, и строительными материалами покойные купцы Павел Григорьевич Цуриков и Гавриил Григорьевич Берендеевский, проживающие – первый в сельце Ивановском близ заштатнаго города Воскресенска, а второй в селе Пятнице-Берендееве.

Карточка Русская старина. Т. 43. – 1884, №8. С. 257:
Навроцкий А. А. «Новый Иерусалим (из путевых заметок)». С. 257: Последнее капитальное обновление (Воскресенкого) храма было совершено в 1874 году иждивением богатаго местнаго фабриканта статскаго советника П. Г. Цурикова, израсходовавшаго на обновление храма более 80 000 рублей.
С. 269: Таков этот монастырь, возобновленный и украшенный усердием местнаго уроженца и богача-фабриканта П. Г. Цурикова.

Карточка Рязанские епархиальные ведомости. – 1885, №19. Прибавления. С. 481-482:
«Пятидесятилетний юбилей отца настоятеля рязанскаго Троицкаго монастыря, архимандрита Владимира, 16 августа 1885 года». С. 481: С 11 ноября 1862 года открылся новый род деятельности юбиляра: он был определен наместником Николае-радовицкаго монастыря. ... Деятельность его как наместника Николае-радовицкаго монастыря, заслуживает особеннаго внимания по своим плодотворным следствиям. Прежде всего она выразилась в том, что благодаря его усердию и умению влиять на сердца благочестивых ревнителей благоукрашений храмов и св.обителей, начались вклады на монастырь (с 1869 года) после столетняго прекращения их, как видно из вкладной записи, закончившейся 19 апреля 1785 года. Чтобы судить о плодотворной деятельности его с этой именно стороны, считаем уместным перечислить здесь более значительные вклады, обязанные своим существованием влиянию юбиляра, которые и содействовали благоукрашению монастыря. С. 482: ...Мая 1 дня 1881 года звенигородский почетный гражданин Павел Григорьевич Цуриков на тот же предмет (на перестройку храма Рождества Пресвятой Богородицы в Николае-радовицком монастыре Егорьевского уезда Рязанской епархии) пожертвовал 500 рублей.

Карточка Московские церковные ведомости. – 1886, №33. С. 503-504:
«Известия и заметки. Освящение новаго храма». 6 августа состоялось освящение вновь отстроеннаго храма в селе Спас-Тушине, находящемся в от города Москвы в 12 верстах... Закладка его происходила в 1875 году, в 1881 году был освящен теплый придел, а 6 августа – холодный. При начале постройки храма денег в церкви находилось лишь 15 000 рублей, но в продолжении стройки нашлись добрые люди, которые с охотою пришли на помощь благому делу и много жертвовали на постройку, так что вся постройка храма обошлась в 135 000 рублей. Более крупными жертвователями были фабриканты, господа: Цуриков, В. Н. Сувиров, Белишев, Дорофеев...

Карточка Московские церковные ведомости. – 1886, №34. С. 516:
«Из Московскаго уезда, села Спасскаго Тушина». Храм сей начался строится в 1875 году, а в 1880 году в сентябре месяце были освящены 2 теплые приделы во имя Святителя и Чудотворца Николая Мир-Ликийскаго и Преподобнаго Сергия Радонежскаго Чудотворца. При начале построения сего храма церковных денег имелось с небольших 17 000 рублей, построение же его и украшение стоило более 120 000 рублей. Главными жертвователями при построении храма кроме коренных прихожан-крестьян были: статский советник Павел Григорьевич Цуриков, ныне уже умерший...

Карточка Московские церковные ведомости. – 1889, №22. С. 298-299:
«Священник Г. А. Любимов (некролог)». 3 мая скончался священник Звенигородскаго уезда Саввинской Подмонастырской Слободы Григорий Алексеевич Любимов... Он начал приготовляться к постройке (в своем селе) нового каменнаго трехпрестольнаго храма, не имея почти никаких средств сравнительно с предположеном им планом большаго сооружения... Когда постройка... исчерпала наличность... покойный не пал духом... За деньгами дело не стало. Незабвенный Павел Григорьевич Цуриков пожертвовал обильно все средства, какия были нужны. И хотя скончался во время строительства храма, но завещал окончание своим приемникам. Супруга покойнаго Анна Сергеевна Цурикова и Максим Ефимович Попов докончили завещенное.

Голубев Н. Описание Успенской, что при Ивановской фабрике, церкви... – М., 1893. С. 10:
Павел Григорьевич Цуриков родился в 1812 году 8 января в крестьянской семье не богатой по своим средствам, но богатой по своей нравственности. Воспитанный с юности в духе святой православной веры и правилах строгой нравственности, он остался таким же и в то время, когда стал обладать своими средствами, более или менее, значительными, когда он уже стал иметь свою собственную суконную фабрику, близ коей построен, им храм. С этого времени, можно сказать, в нем даже больше проявились религиозныя и нравственныя потребности благочестивой души его. Он начинает жертвовать из своих средств, так же как и его родитель Григорий Михайлович, на украшение соседних храмов и обителей. Благотворительность его, унаследованная от благочестиваго родителя... Полный текст

Карточка Архимандрит Леонид (Кавелин). Историческое описание ставропигиального Воскресенского... – М., 1894. С. 24:
С течением времени Воскресенский монастырь, будучи предоставлен собственным средствам, далеко недостаточным для поддержания церквей и зданий, все более и более приходил в упадок и, можно сказать, давно уже своим состоянием вопиял о помощи к любителям церковнаго благолепия. Посему и заслуга почтеннаго благотворителя, статскаго советника Павла Григорьевича Цурикова, имеет тем более цены, что помощь его была не только щедра, но и благовременна... Полный текст

Карточка Приходы и церкви Тульской епархии. – Тула, 1895. С. 416-417:
С. 416: Село Ново-Никольское занимает самую возвышенную местность в Каширском уезде. Расположенное при угле двух соединённых оврагов – Дурной Вершины и Коровинки, окруженное со всех почти сторон оврагами и лесами – хвойными и лиственными, богатое прекрасной водой из родников, выходящих из берега оврага Коровинки, село занимает очень живописное местоположение. От Тулы оно находится в 80 верстах, от Каширы в 33 верстах и в 3 верстах от Оки, по которой в летнее время открывается удобное пароходное сообщение с городами: Тулой, Серпуховом и Москвой. Время образования прихода неизвестно. Прежнее название прихода «Козьмы-Дамиана», каковое название и доселе удержалось в народе, дано ему по существующему ещё в селе деревянному храму во имя бессребренников Космы и Дамиана. А так как в храме был престол во имя Чудотворца Николая, приход стал называться Ново-Никольским. С. 417: Приходский храм каменный, во имя Покрова Пресвятыя Богородицы, построен и освящен в 1877 году; в храме два придела в трапезной его части, во имя святителя Николая Чудотворца и святых Космы и Дамиана. Храм построен на средства покойного Исидора, митрополита Санкт-Петербургского, при участии московского купца Павла Григорьевича Цурикова. Высокопреосвященным Исидором храм снабжен многими ценными предметами церковной утвари.

Карточка Московские епархиальные ведомости. – 1897, №44. С. 587:
«Памяти протоиерея Александра Иоанновича Любанова (1823-1897). Некролог». Вообще за время настоятельства А. И. на украшение приходскаго храма (Девяти Кизических мучеников на Пресне) было израсходовано до 70 000 рублей, в особенности М. Е. Поповым... Такие лица как М. Е. Попов или известный благотворитель П. Г. Цуриков с готовностию шли навстречу указаниям своего батюшки... Когда в 1866 году основано было при участии С. И. Зернова представителями Высшаго Московскаго общества братство Святителя Николая в память цесаревича Николая Александровича для пособия беднейшим ученикам духовных училищ, А. И. привлекался к деятельности в нем... По расположению А. И. являлись заботливыми жертвователями на братство и деньгами и вещами П. Г. Цуриков, М. Е. Попов.

Карточка Гефсиманский скит: Памяти незабвенного иерарха церкви Московского митрополита Филарета. – М., 1898. С. 26:
В 1873 году построена была каменная при входе в скит колокольня на средства П. Г. Цурикова и других благотворителей, на нее были перенесены и часы.

Карточка Токмаков И. Ф. Историко-статистическое описание заштатного города Воскресенска. – М., 1905. С. 6-7:
С. 6: Весь Вознесенский храм в городе Воскресенске храм теплый, нагревается посредством духовой печи, устроенной в 1875 году, на иждивение Потомственнаго Дворянина, Статскаго Советника Павла Григорьевича Цурикова (П. Г. Цуриков родился, как значится в метрических книгах Церкви села Покровскаго-Рубцово, Звенигородскаго уезда, Московской губернии 3 января 1812 года, сын двороваго человека Григория Михайлова, а умер 5 января 1878 года на собственной суконной фабрике и погребен при церкви села Ивановскаго, Звенигородскаго уезда, Московской губернии), владельца известной Ивановской суконной фабрики, С. 7: в 8 верстах от Ставропигиальнаго Воскресенскаго, Новый Иерусалим именуемаго, монастыря. В 1904 году на устройство иконы Святого Феодосия Угличского поступило 1600 рублей пожертвований, собранных среди прихожан... Полный текст

Карточка Голубинский Е. Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра. – М., 1909. С. 204:
Филаретовская церковь, или церковь во имя святого Филарета Милостивого (память которого 1 декабря), прикладена в 1867 году к южной стене Духовской церкви (на иждивение покойного П. Г. Цурикова) с тою мыслию, или в том намерении, чтобы она служила усыпальницей для митрополита Филарета. Скончавшийся 19 ноября того же 1867 года митрополит Филарет действительно и был в ней погребен. После Филарета погребен в ней его преемник по кафедре, митрополит Иннокентий, скончавшийся 31 марта 1879 года. А на паперти, или в притворе, церкви погребен наместник лавры архимандрит Антоний, скончавшийся 12 мая 1877 года. В иконостасе церкви и пяти киотах помещены иконы, которые поднесены были митрополиту Филарету в день 50-летнего юбилея его архиерейства – 5 августа 1867 года. В двух шкафах находятся архиерейские богослужебные одежды, в которых митрополит Филарет служил в последние дни жизни. В церкви этой, как усыпальнице митрополита Филарета, учреждено непрерывное чтение псалтыри о упокоении его, равно как усопших братий обители и прочих православных христиан и благотворителей лавры.

Карточка Спутник по Московско-Виндавской железной дороге. – М., 1909. С. 108, 110, 116-117:
С. 108: Против платформы «Истра» на горе, в 3-х-верстном разстоянии расположен погост святого Илии Пророка на Городище, против южнаго фаса Воскресенскаго Ново-Иерусалимскаго монастыря, на правом берегу реки Истры. С. 110: В 1811 году в селе Ильинском Городище деревянная церковь сгорела, а в 1813 году прихожанами построена каменная. В 1859 году главный храм в селе Ильинском-Городище вновь перестроен на средства П. Г. Цурикова, а в 1863 году им же вновь перестроена теплая трапезная с каменного колокольнею и оградою с деревянными решетками. С. 116: В трех верстах от станции Ново-Иерусалимская расположено село Никулино Лучинской волости Звенигородскаго уезда. Ныне существующая церковь в честь Преображения Господня, что в селе Никулине Звенигородскаго уезда – С. 117: деревянная на каменном фундаменте, снаружи обшита тесом, а внутри оштукатурена. В 1864 году устроен П. Г. Цуриковым теплый придел в честь Казанской иконы Божией Матери. При церкви села Никулино существует церковно-приходская школа.

Карточка Журналы заседаний Звенигородскаго уездного земскаго собрания. – 1909. С. 19:
Заявление С. М. Попова о желании устроить богадельню и приют в память П. Г. и А. С. Цуриковых.

Карточка Сведения о заразных болезнях и санитарно-врачебной организации в Московской губернии. – 1910, №4. С. 272:
«Важнейшие постановления уездных земских собраний Московской губернии сессии 1909 года по врачебно-санитарным вопросам». Звенигородский уезд. Принять заявление С. М. Попова о желании его устроить богадельню и приют в память П. Г. и А. С. Цуриковых и выразить С. М. Попову по телеграфу глубокую благодарность.

Карточка Сведения о заразных болезнях и санитарно-врачебной организации в Московской губернии. – 1911, №4. С. 396:
«Постановления Московского губернского земского собрания очередной сессии 1910 года по врачебно-санитарной части и по вопросам общественного призрения от 24 и 26 февраля 1911 года». 10. Принять пожертвование на сумму 46 000 рублей на устройство и содержание при Воскресенской лечебнице приюта для хроников имени Анны Сергеевны Цуриковой и выразить благодарность Сергею Максимовичу Попову.

Карточка Московские церковные ведомости. – 1911, №19. С. 431-433:
«Из записок Высокопреосвященнаго Леонида, епископа Ярославскаго, 1866 год». Июнь 20-го, понедельник. ... У выхода из собора Саввино-Сторожевскаго монастыря я представил Их Высочествам Павла Григорьевича Цурикова, как благотворителя монастырей, церквей и бедных здешней стороны. «Окажите ему милость – сказал я Великому князю – дайте ему руку». Великий князь подал ему руку, которую тот поцеловал, также и Великая княгиня. ... За завтраком сидели между их Высочествами я, Димитрий Сергеевич, графиня, учитель Великаго князя, наместник и Цуриков.

Карточка Сведения о заразных болезнях и санитарно-врачебной организации в Московской губернии. – 1912, №1. С. 39:
«Протокол совещания врачей губернских лечебниц от 29 ноября 1911 года». К. А. Боголюбов прочел доклад о постройке при Воскресенской лечебнице на пожертвованные средства приюта для хроников имени А.С. Цуриковой. Далее помещен доклад К. А. Боголюбова «О постройке при Воскресенской лечебнице приюта для хроников имени Цуриковой».

Карточка Сведения о заразных болезнях и санитарно-врачебной организации в Московской губернии. – 1912, №4. С. 275:
Ходатайствовать перед правительством о разрешении присвоить приюту при Воскресенской лечебнице, устраиваемому на переданный С. М. Поповым капитал, наименование: «Приют для хроников имени вдовы действительного статского советника Анны Сергеевны Цуриковой».

Карточка Сведения о заразных болезнях и санитарно-врачебной организации в Московской губернии. – 1912, №7. С. 622:
А. В. Мольков доложил о Цуриковском доме призрения. Дом перестроен, устроено центральное отопление, вентиляция и канализация. Предполагается в нижнем этаже поместить женщин, а вверху детей. Для женщин А. В. высказывается за преимущественный прием хронически-больных, а не богаделок, которые создадут стационарное население приюта. Для детей учреждение может быть или воспитательным или лечебным.

Карточка Сведения о заразных болезнях и санитарно-врачебной организации в Московской губернии. – 1912, №10. С. 825:
Начата постройка барака для хронических больных имени Цуриковых.

Карточка Сведения о заразных болезнях и санитарно-врачебной организации в Московской губернии. – 1913, №4. С. 404:
Поручить управе выяснить условия соглашения с Звенигородским земством по вопросу об обезпечении губернским земством врачебною помощью призреваемых в доме призрения имени П. Г. и А. С. Цуриковых в городе Воскресенске.

Карточка Сведения о заразных болезнях и санитарно-врачебной организации в Московской губернии. – 1913, №11. С. 1130:
Обсуждался отчет Воскресенской лечебницы. Д. В. Никитин. ... Посещать школы врачи не успевали. Цуриковский приют посещался по мере надобности – по вызове врача фельдшерицей, заведующей приютом. До сих пор не было спроса со стороны участковых врачей на приют как на лечебное заведение. ... До последнего времени врачи считали Цуриковский дом призрения приютом, и не знали, что на него можно смотреть, как на санаторий. Понятно, что не поступало сведений о больных детях. Если будет об этом известно, то безусловно врачи будут присылать больных детей. Ю. Г. Карпов подчеркивает, что по уставу Цуриковского приюта туда должны приниматься сироты и полусироты; если больныя дети не удовлетворяют этому требованию, то они не могут быть приняты в приют. Д. В. Никитин. Вопрос об организции Цуриковского дома призрения долго обсуждался санитарным советом. Мнение совета было таково, чтобы устроить детский санаторий. Дальше этот вопрос не двинулся, и попечительный совет не принимает никаких шагов в этом направлении.

Карточка Коробкин С. С. Саввин Сторожевский монастырь в его прошлом и настоящем. – М., 1914. С. 124-125:
К северо-западу от монастыря, на расстоянии не более версты, под густой сению деревьев, расположен Саввинский скит. Это место было избрано самим основателем монастыря – Преподобным Саввой. Над этою-то, освященною подвигами Преподобного, пещерою вблизи скитского храма, в 1862 году, с благословения Высокопреосвященного митрополита Филарета почетным гражданином Павлом Григорьевичем Цуриковым, глубоко чтившим Саввинскую обитель, выстроен вновь, изящный по архитектуре, каменный храм во имя преподобного Саввы, как памятник духовных бдений и молитвословий Преподобного. Тогда же при сем храме, для помещения при нем четырех человек братии был устроен одноэтажный каменный корпус и все это обнесено каменною оградою с тремя башнями… Нашлись желающие проводить иноческое житие в безмолвном скитском уединении, – понадобились большие помещения. В 1865 году прежнее место было много расширено вдоль горы к югу и тем же христолюбивым щедродателем Цуриковым устроены для помещения братии пять деревянных домов на каменном фундаменте, и кроме того особый шестой для братской трапезы и кухни. Кругом это место было обнесено деревянным забором на протяжении 200 сажен, который в 1869 году, на средства того же Цурикова, был заменен каменною оградою с пятью башнями.

Карточка Полное собрание резолюций Филарета, митрополита Московского. Т. 5. Вып. 1. – М., 1914. С. 7:
№9603. Резолюция от 3 февраля 1842 года на репорте благочиннаго Звенигородскаго уезда, Спасской, села Иславскаго, церкви священника Василия Георгиева о том, что священники церквей с причтами и прихожанами села Дмитровскаго и села Лужков репортами донесли ему об отличных заслугах церковных старост – Московскаго купца Михаила Зельина и крестьянина Григория Цуриковскаго (отца Павла Григоревича Цурикова): «Спросить благочиннаго, на каком пункте инструкции основался он, принимая такие репорты. На что загораживать причтам дорогу прямо к начальству? Естьли бы о заслугах старост представили причт и прихожане епархиальному начальству, благочиннаго можно было бы употребить для удостоверения. Теперь же он прежде времени вмешался в дело и сделался уже не посторонним наблюдателем онаго».

Шереметевский В. В. Русский провинциальный некрополь. Т. 1. – М., 1914. С. 448, 924:
С. 448: Кручинина Александра Григорьевна, урожденная Цурикова, скончалась 14 июля 1887 года, 83 лет (на кладбище Успенской при Ивановской суконной фабрике церкви Звенигородский уезд Московской губернии). С. 924: Цурикова Анна Сергеевна, вдова действительная статскаго советника, скончалась 7 января 1907 года (заштатный город Воскресенск Московской губернии, Ново-Иерусалимский монастырь). Цурикова Матрона Онисимовна, родилась 1785 года, скончалась 1850 года. С мужем Г. М. Цуриковым (село Лужки Звенигородский уезд Московской губернии). Цуриков Григорий Михайлович, родился 1792 года, скончался 1852 года. С женою М. О. Цуриковой (село Лужки Звенигородский уезд Московской губернии). Цуриков Павел Григорьевич, действительный статский советник, родился 3 января 1812 года, скончался 5 января 1878 года (в Успенской при Ивановской суконной фабрике церкви Звенигородского уезда Московской губернии).

Карточка Сведения о заразных болезнях и санитарно-врачебной организации в Московской губернии. – 1915, №8. С. 575:
В связи с существующей организацией лечебницы в Макрушинской земской школе (в 1 версте от лечебницы) 15 коек, в Цуриковском доме призрения 20 коек и в народном доме 50 коек.

Карточка Сведения о заразных болезнях и санитарно-врачебной организации в Московской губернии. – 1915, №11. С. 785:
При Воскресенской лечебнице открыт барак для хронических больных имени А. С. Цуриковой, каменное здание, построенное на пожертвованный С. М. Поповым капитал и оборудованное на 7 кроватей; старый барак для хроников переустроен и приспособлен под квартиру 2 врача. Что касается развития и улучшения средств амбуляторной и госпитальной помощи в лечебницах губернского земства за 1914 года, то в этом отношении, на основании указанного выше перечня новых построек, следует отметить лечебницы – Воскресенскую (барак для хроников имени А. С. Цуриковой. На основании постановлений губернского собрания очередной сессии 1913 года, штат лечебниц увеличен в следующем размере: прибавлено по одному служителю в лечебницах – Воскресенской. Из 14 лечебниц в пяти по три врача (Воскресенская, Петровская, Сергиевопосадская, Серединская и Солнечногорская). ... В госпитале в доме призрения Цурикова: на 1 января – 23 койки, 21 больной и 333 лечебных дня.

Карточка Чехов М. П. Вокруг Чехова: Встречи и впечатления. – М., 1964. С. 130-131:
Как я уже упомянул в свое время, мой средний брат, Иван Павлович, выдержал в декабре 1879 года экзамен на учителя и был назначен в заштатный городок Воскресенск, Московской губернии, в одной версте от которого находится знаменитый монастырь «Новый Иерусалим», основанный патриархом Никоном с целью дать возможность русским паломникам не ездить в Палестину на поклонение «святым» местам, а «иметь» их у себя под боком… Воскресенск был тогда еще очень маленьким городком, и в нем было всего только одно училище – приходское; им-то и заведовал мой брат. Попечитель этого училища – известный суконный фабрикант Цуриков не пожалел денег на его благоустройство, и у Ивана Павловича оказалась вдруг просторная, хорошо обставленная квартира, рассчитанная не на одного холостого учителя, а на целую семью. Для Чеховых, живших тогда в Москве тесно и бедно, это было чистой находкой. Едва только у меня и у моей сестры Маши кончались переходные экзамены, как наша мать, Евгения Яковлевна, уже ехала с нами в Воскресенск «на подножный корм» и проживала там с нами до самого начала учения.

Карточка Журнал Московской Патриархии. – 1996, №12:
Беляев С. «В память вечную будет праведник...» Обретение мощей святителя Московского Филарета, святителя Московского Иннокентия и архимандрита Антония». Мы, нижеподписавшиеся, свидетельствуем, что 10-14 октября 1994 года были произведены раскопки к югу от церкви Сошествия Святого Духа на месте церкви Филарета Милостивого, снесенной в 1938-1940 годах. На тех местах, с которыми письменные свидетельства и церковное предание связывают погребение святителя Иннокентия (Вениаминова) и наместника Свято-Троицкой Сергиевой Лавры архимандрита Антония (Медведева), действительно были обнаружены могильные сооружения... Полный текст

Карточка Памятники архитектуры Московской области. Под ред. Подъяпольской Е. Н. Вып. 2. – М., 1999. С. 164, 190, 211:
С.164: Аксиньино. Церковь Никольская. Здание выстроено в 1865-1870 годах по проекту В. О. Грудзина
в 1861 году на вклад П. Г. Цурикова. С. 190: Монастырь Аносин-Борисоглебский. Кельи, большинство служебных корпусов и ограда перестроены вновь во второй половине XIX века главным образом при материальной поддержке П. Г. Цурикова. С. 211: Троицкое. В 1850-х годах на средства П. Г. Цурикова у западного входа сооружена трехъярусная колокольня со шпилем вместо прежней, устроенной по поздним сведениям «на самой церкви».

Никоновские чтения в музее «Новый Иерусалим». – М, 2002. С. 210:
Зеленская Г. М. «Архимандрит Леонид (Кавелин) – настоятель Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря». С зимы 1874 года начались подготовительные работы по обновлению храма Воскресения Христова, которые велись весь год и были закончены к 15 сентября. За это время было сделано следующее: заново покрыта медью и вызолочена большая глава Воскресенского собора, а также крест и цепи; вызолочен центральный 12-ти ярусный иконостас XVII века, восстановлены утраченные детали резьбы; произведена реставрация икон во всех 12 ярусах иконостаса; поновлены стенные росписи в алтаре; устроены серебряные вызолоченные оклады на местные иконы Воскресения Господня и Пресвятой Богородицы «Ангелов радости»; возобновлены местным живописцем А. Генкиным 75 живописных полотен, украшавших шатер над ротондой Живоносного Гроба Господня; заново вызолочены деревянные хоры в большой главе и на трех ярусах ротонды. Качество этих работ было отменным. Так, в процессе реставрации иконостаса, выполненной лучшим московским иконописцем Андреем Семеновичем Рогожкиным, иконы были не записаны, как иногда практиковалось, а «искусно очищены от копоти и всех позднейших живописных наслоений реставраций оных прошлого и текущего столетий и явились во всей художественной красе своего первоначального замышления». Основные работы по обновлению храма обошлись в немалую по тем временам сумму – 82 000 рублей. Оплачивал затраты местный фабрикант Павел Григорьевич Цуриков, который сам «руководил всем делом», еженедельно приезжая в монастырь и лично наблюдая за работами.

Карточка Никоновские чтения в музее «Новый Иерусалим». – М, 2002. С. 250:
Крючкова М. А. «Цуриков. Предпринимательская и благотворительная деятельность». История Нового Иерусалима в XIX веке тесно связана с именем фабриканта, выступавшего на протяжении нескольких десятилетий в качестве главного благотворителя Воскресенского монастыря и города Воскресенска (ныне г. Истра). Это Павел Григорьевич Цуриков (3 января 1812 – 5 января 1878) – владелец крупнейшей в Звенигородском уезде частной фабрики, расположенной в селе Ивановском. Будучи представителем весьма немногочисленной группы купцов-предпринимателей северо-запада Подмосковья, он обратил значительную часть своих доходов на нужды благоустройства города и обители, в чем те крайне нуждались... Полный текст

Карточка Зеленская Г. М. Новый Иерусалим. Путеводитель. – М., 2003. С. 260:
Одно из последних поновлений Кувуклии относится к 1876 году, когда на пожертвования П. Г. Цурикова под иконами на Гробе Господнем был сделан мраморный карниз, а на своде святой пещеры набиты медные позолоченные звездочки. Стены придела Ангела, сохранявшие росписи, были выложены внутри (на высоту около 120 см) мрамором, а вся Часовня снаружи обнесена бронзовой решеткой. Тогда же «из белого мрамора взамен простого камня» было сделано новое подобие Камня, отваленного от Гроба Господня (Опись 1875 года, Музей «Новый Иерусалим». Л. 80).

Карточка Зеленская Г. М. Новый Иерусалим. Путеводитель. – М., 2003. С. 318:
Самый красивый памятник монастырского некрополя относится к началу XX века. Это надгробие Анны Сергеевны Цуриковой, выполненное в виде киота из черного лабрадорита. На его лицевой стороне, в золоченой раме, – мозаичная икона Пресвятой Богородицы на троне с Богомладенцем Христом, выполненная по эскизу М. В. Васнецова... Полный текст

Карточка Церковь Святителя Николая Чудотворца в Аксиньино. История храма, причта и прихода. – 2003, издание храма. С. 11:
Собранных средств и поступавших пожертвований было недостаточно. Пришлось на время отложить закладку нового храма. Но в 1865 отец Андрей Ламский, несмотря на явную нехватку денег, решился начать строительство, надеясь на помощь Божию. ... Возведение стен и сводов завершили в 1867 году. Но поскольку вся собранная сумма была истрачена, в 1868 году пришлось объявить дополнительный сбор пожертвований. На просьбы о помощи откликнулся действительный статский советник, потомственный гражданин и староста соседней церкви святых Апостолов Петра и Павла села Лужки Павел Григорьевич Цуриков. Он был владельцем фабрики, находившейся рядом с селом Лужки, помогал не только своему храму, но и другим церквам уезда. Именно он пожертвовал средства на возведение скита над пещерой преподобного Саввы Сторожевского, подвижника Божия и ученика преподобного Сергия Радонежского, близ Саввина монастыря. Благодаря содействию П. Г. Цурикова храм был достроен к 1869 году.

Карточка Истринская земля. – М., 2004. С. 68:
В 1869 году настоятелем обители (Ново-Иерусалимского монастыря) стал переведенный из Константинополя архимандрит Леонид (Кавелин), церковный историк. При нем стараниями уроженца Истринской земли Павла Григорьевича Цурикова весь обветшавший монастырь был обновлен, что обошлось крупнейшему благотворителю в сумму более 100 000 рублей... Полный текст

Карточка Истринская земля. – М., 2004. С. 401:
Ивановское тесно связано с именем замечательного деятеля XIX века, крупнейшего благотворителя, Павла Григорьевича Цурикова (1812–1878)... Отец Цурикова, Григорий Михайлович (1782–1852) родился в селе Покровском-Рубцове и происходил из дворовых помещиков Голохвастовых. Сделался мельником и огородником, а затем и звенигородским купцом, основателем фабрики в Ивановском. Специалист по устройству плотин, получивший правительственную медаль за установку плотины для Павловской казенной фабрики армейских сукон, Г. М. Цуриков в 1817 году устроил сукновальную мельницу на арендованной им земле экономических крестьян деревни Ивановской на реке Истре немного выше местонахождения будущей фабрики... Полный текст

Карточка Город, музей, монастырь. История и поиски путей развития. – Звенигород, 2004. С. 165:
Козлов В. Ф. «Звенигородский купец-благотворитель Павел Григорьевич Цуриков». Имя П. Г. Цурикова вряд ли знакомо сегодня жителям Подмосковья, между тем в 1860-1870-х годах этого деятеля знали все жители не только Звенигородского, но и соседних с ним уездов. Вот так характеризовал покойного в некрологе в 1878 году один из современников: «Как деятель и благотворитель Павел Григорьевич был вообще первым лицом в уезде, поэтому утрата его почувствуется во всех сферах провинциальной деятельности уезда, где ни одно крупное и доброе дело не обходилось или без его практического совета, участия, направления или материальной помощи. Ни одна постройка церкви в уезде не обходилась без его практических советов и обильной материальной помощи. Несколько сельских школ обязаны ему своим существованием и вещественным и духовным процветанием... Полный текст

Карточка Никоновские чтения в музее «Новый Иерусалим». – М., 2005. С. 220:
А. В. Святославский. «Паломнические записки о Новом Иерусалиме XVII – начала XX веков. Исторические источники и памятники культуры». Писатель Иван Шевелкин упоминает о заведенном предпринимателем П. Г. Цуриковым (1812-1878) хоре мастеровых с принадлежащей ему суконной фабрики, в селе Лужки, что в десяти верстах от монастыря. Во время архиерейского служения хор приезжает в обитель и «поют просто, но весьма согласно, правильно и с большим благоговением»... Опубликовав в 43-м томе «Русской старины» (№8 за 1884 год) свой очерк, специально посвященный Новому Иерусалиму, автор дал ему подзаголовок «Из путевых заметок». ...Очерк содержит интересные сведения о крупнейшем благотворителе обители П. Г. Цурикове. Сообщается, что «последнее капитальное обновление храма было совершено в 1874 году иждивением богатого местного фабриканта статского советника П. Г. Цурикова». Стоимость этого обновления составила более 80 тысяч руб. Из данной публикации мы узнаем также, что, оказывается, Павел Григорьевич Цуриков намеревался построить железнодорожную ветку от станции Крюково Николаевской железной дороги к Новому Иерусалиму (ведь Виндавской железной дороги тогда еще не было), но его кончина в 1878 году помешала осуществлению проекта.

Карточка Зеленская Г. М., Святославский А. В. Некрополь Нового Иерусалима. – М., 2006. С. 190:
Наиболее известным в этой категории и по значению семьи в истории края, и по выдающемуся во всех отношениях надгробию, и даже по местоположению последнего (оно как бы первым встречает вошедшего на территорию монастыря), является сохранившаяся могила Анны Сергеевны Цуриковой (урожденной Мингалевой, 25.07.1818-07.01.1907), вдовы самого крупного местного предпринимателя и благотворителя II половины XIX века Павла Григорьевича Цурикова... Полный текст

Карточка Женская Оптина. Материалы к летописи Борисо-Глебского женского Аносина монастыря – М., 2007. С. 22:
Первоначальница (автор Архимандрит Григорий). Из этих и других приношений, бывших в следующие годы, составился значительный капитал, обеспечивающий существование Аносинской обители (на сумму 70 000 рублей ассигнациями). Один благотворитель, только по смерти своей сделавшийся известным, в течение 5 лет доставлял монастырю годовой запас крупы, пшена, солоду и пшеничной муки. Сын его звенигородский купец П. Г. Цуриков наследовал от покойного родителя усердие к св. обители и доставлял при жизни своей (умер 5 января 1878 года) пропитание не одним монастыркам, но и бедным странникам, для успокоения коих он даже устроил при монастыре особый корпус. Он также в 1854 году обновил соборную Троицкую церковь, потом перестроил теплую церковь, причем Тихвинский придел переименован в Успенский. Верно, мать Евгения и по смерти молится за свою возлюбленную, родную обитель. Так-то Бог, ради одного праведника, благотворит многим!.. Полный текст

Карточка Яшина О. Скит преподобного Саввы. – Звенигород, 2007. С. 22:
Устроение скита произошло в середине XIX благодаря желанию и усердию нескольких людей: святителя Филарета (Дроздова), митрополита Московского, настоятеля Саввина монастыря епископа Дмитровского Леонида (Краснопевкова), купца и фабриканта Звенигородского края Павла Григорьевича Цурикова и наместника Саввиной обители архимандрита Галактиона. Купец первой гильдии, в дальнейшем потомственный дворянин, Павел Григорьевич Цуриков на протяжении всей своей жизни поновлял и строил монастыри и храмы в Москве и других епархиях, но особенно щедро помогал приходскому духовенству Звенигородского уезда. Кроме церквей, строил школы и больницы для бедных; щедро благотворил всем трем монастырям Звенигородского уезда... Полный текст

Карточка Вестник АлтГТУ им. И. И. Ползунова. – 2009, №1-2. С. 171-172:
Крейдун Г., Шарова Е. В. «Анализ архитектурного сооружения. Храм Всемилостливого Спаса в Улале на Алтае» (ныне храм Преображения Господня в городе Горно-Алтайск). Самой значительной по величине и красоте постройкой Улалы являлся, несомненно, храм Всемилостивого Спаса. Внутренний вид храма Всемилостивого Спаса. Под куполом церкви была изображена Святая Троица в окружении шестнадцати ликов ангелов в рост. Временный иконостас составляли в основном иконы, пожертвованные московским благотворителем Цуриковым и настоятельницей московского Страстного монастыря, имя которой в документах не указано. Полотно иконостаса было обито «мишурным глазетом и малиновым полубархатом с украшениями».

Государство, религия, Церковь в России и за рубежом. – 2009, №2. Спецвыпуск. С. 149:
Дорошенко С. М. «Настоятели Воскресенского монастыря Нового Иерусалима: живая история обители». Архимандрит Климент (Мажаров) (1853-1856). В 50-х годах XIX века под наблюдением архитектора К. А. Тона перестраивался храм Рождества Христова, в 1853 году на средства П. Г. Цурикова в нем был устроен новый иконостас. В 1854 году усердием того же Цурикова устроен новый оклад для чудотворной иконы Божией Матери «Троеручицы», и икона в великолепном деревянном киоте помещена у западного входа в придел Усекновения главы Иоанна Предтечи... Полный текст

Карточка Памятники архитектуры Московской области. Вып. 4. – М., 2009. С. 164:
Аксиньино, церковь Никольская. Здание выстроено в 1865-1870 годах по проекту В. О. Грудзина 1861 года на вклад П. Г. Цурикова.

Пэнэжко О. Храмы Истринского района. Ч. 1. – Владимир, 2009. С. 10, 19, 266:
С. 10: Приходское училище при Вознесенской церкви было открыто в 1848 году. С 1870 года попечителем училища был назначен П. Г. Цуриков. С 1878 года училище содержала на свои средства его жена Анна Сергеевна Цурикова. С. 19: В 1904 году в Вознесенском храме города Воскресенска была установлена икона святителя Феодосия Угличского в киоте. Икона и киот устроены на собранные прихожанами 1600 рублей. Главной жертвовательницей была Анна Сергеевна Цурикова, которая на свои средства содержала храмовый хор, издерживая ежегодно по 400 рублей. С. 266: Главный храм, холодный, в честь Успения Божией Матери, построенный храмоздателем на горе, имел при себе два придела, теплые: на правой стороне посвященный святителю Николаю, а на левой – преподобному Павлу Фивейскому – святому, имя коего носил храмоздатель... Полный текст

Пэнэжко О. Храмы Истринского района. Ч. 2. – Владимир, 2009. С. 248:
В Покровском – корни рода купцов Цуриковых. Здесь, в семье крепостных крестьян помещика Голохвастова, родился в 1782 году Григорий Михайлович Цуриков, ставший звенигородским купцом, благотворителем Борисоглебской Аносиной пустыни. Он был женат на крестьянке деревни Ивановской, где основал фабрику. Его сын Павел Григорьевич Цуриков (1813-1878), купец 2-й гильдии, почетный гражданин города Воскресенска, реставрировал Саввино-Сторожевский монастырь, построил скит преподобного Саввы, оплачивал работы в Новом Иерусалиме, помогал Аносиной пустыни, поддерживал в отличном состоянии церковь погоста Лужки.

Карточка Яшина О. Н. Саввино-Сторожевский монастырь близ Звенигорода. История обители. – Звенигород, 2009. С. 184:
Наиболее значительное поновление собора в XIX столетии было проведено в 1872 году на средства богатого московского купца, благотворителя церквей и монастырей Звенигородского края, Павла Григорьевича Цурикова. Он владел суконной фабрики в селе Ивановском, был очень богатым фабрикантом и значительную часть своего состояния, не имея детей, жертвовал на благотворительность и на строительство и ремонт храмов и монастырей. На его средства выполнялись крупные строительные и ремонтные работы в монастырях Звенигородского края: Новом Иерусалиме, Аносино, Саввино-Сторожевском и Саввинском ските... Полный текст

Карточка Иерусалимский православный семинар. Cборник докладов. 2008–2009. – М., 2010. С. 111:
Буттова Р. «Русский крест над Палестиной. По материалам дневника архимандрита Антонина (Капустина)». Другой пример – приобретение легендарного Мамврийского Дуба. ... Все это требовало денег. Великая заслуга отца Антонина, его умение и особый талант состояли в том, что, работая с благотворителями, он умел привлечь к своим замыслам самых разных людей. Для Горнего это был П. П. Мельников, для Иерихона В. И. Сушкин, брат знаменитого афонского архимандрита Макария (Сушкина), для Хеврона Ф. Н. Самойлов, Цуриков, епископ Нижегородский Модест (Стрельбицкий).

Московский журнал. – 2010, №12:
Крючкова М. А. «Путешествие в Новый Иерусалим». В XIX веке появилось несколько проектов устройства железнодорожного сообщения между Москвой и Новым Иерусалимом. В 1870-х годах местный промышленник-меценат, крупнейший частный вкладчик Воскресенского монастыря П. Г. Цуриков намеревался проложить ветку от Крюкова до Воскресенска, однако смерть помешала ему осуществить это намерение. На рубеже XIX-XX столетий владелец усадьбы Курган (недалеко от Нового Иерусалима) Алексей Николаевич Рукин и московский потомственный почетный гражданин, лесопромышленник Михаил Александрович Попов выдвинули идею ширококолейной электрифицированной трамвайной дороги протяженностью 48 верст от Тверской заставы до Воскресенска. Они упорно пытались провести свой проект через правительственные инстанции. Строительство в конце века Виндаво-Рыбинской (современной Рижской) железной дороги значительно уменьшило актуальность проекта, а Первая мировая война и вовсе положила ему конец.

Карточка Суконщики Поповы: «Записки о московской жизни» и не только. – М., 2010. C. 7:
«История Ивановской суконной фабрики в документах и воспоминаниях». Благотворители Цуриковы. В двух верстах от села Ивановского, что сейчас «прописано» в Истринском районе Московской области, неподалеку от города Истра, а когда-то значилось в Звенигородском уезде Московской губернии, находится село Лужки. Там за алтарем Петропавловской церкви есть небольшой погост. На нем среди прочих – надгробный памятник, на котором надпись: «Под сим камнем погребено тело Матроны Онисимовны Цуриковой, супруги храмоздателя [1] Григория Михайловича Цурикова». И ниже даты: 1785–1850. Священник храма рассказал, что стоял рядом памятник черного камня на могиле Григория Михайловича, но был украден местным трактористом. Собственно, с них, с Григория и Матроны Цуриковых, и начинается История – история их жизни, история появления Ивановской фабрики, история знакомства и породнения двух фамилий – Цуриковых и Поповых... Полный текст

Карточка Суконщики Поповы: «Записки о московской жизни» и не только. – М., 2010. C. 158, 160:
С. 158: Женат он (Григорий Михайлович Цуриков) был на дворовой девушке Голохвастовых, Матрене Онисимовне, родившейся в 1785 году. Детей у них было много, но остались в живых только пятеро: сыновья Павел (родился 3 марта 1812 года и умер 5 января 1878 года), Иван (родился в 1829 и умер в 1855 году), дочери Александра (родилась в 1804 году), Наталья (родилась в 1818 году) и Матрена (родилась 1 июля 1821 года и умерла 5 июля 1898 года). С. 160: В это время подрос старший сын Цурикова Павел, учившийся мукомольному делу на мельнице близ Саввина монастыря и ставший к 25 годам звенигородским 3-й гильдии купцом; на его имя было передано все фабричное производство, так как Григорий Михайлович (отец Павла Григорьевича) по своему званию дворового человека не мог вести предприятия от своего имени.

Карточка Суконщики Поповы: «Записки о московской жизни» и не только. – М., 2010. C. 161-162:
Сергей Максимович (Попов) так рисует Павла Григорьевича: роста был среднего, сложения плотного, довольно полный. Бороду и усы брил, волосы причесывал на прямой пробор – по русски, причем на висках они немного кудрявились и он их немного подкрашивал. По костюму он производил впечатление разбогатевшего буржуа, одевался в сюртук английского сукна с бархатными отворотами и обшлагами на рукавах, носил бархатные жилеты разных цветов и рисунков с массивной золотой цепочкой на шее. Манишку повязывал черной лентой без банта, манжет не носил. В деревне ходил в картузе, но, приезжая в Москву, носил всегда цилиндр. Характера он был, пожалуй, добродушного; в сравнении с ним Максим Ефимович (Попов) был сама строгость... Полный текст

Карточка У стен Нового Иерусалима. История города Воскресенска-Истры. – М., 2010. С. 115:
Павел Григорьевич Цуриков родился 3 января 1812 года в семье крепостных помещика П. И. Голохвастова. Отец П. Г. Цурикова Григорий Михайлович (1782-1852), дворовый человек владельцев усадьбы Покровское-Рубцово, был отпущен на волю еще при крепостном праве и занимался строительством водяных плотин – главного источника энергии для любого производства до распространения паровых двигателей. Тогда его фамилия писалась «Церюков». В 1826 году дворовый человек господ Голохвастовых Григорий Михайлович Церюков вместе с московским купцом Сергеем Михайловым участвовал в аренде монастырской мельницы на реке Истре. В 1833 году он основал суконную фабрику в селе Ивановском – по меркам Звенигородского уезда передовую, занимавшую первое место по объему и по организации производства... Полный текст

Карточка Храм Преображения Господня в Тушино. К 20-летию возрождения храма. – М., 2010, издание храма. С. 7:
Автором проекта нового храма стал архитектор Палаты государственных имуществ Владислав Осипович Грудзин. Комиссию по строительству возглавил священник Иоанн Спасский. В сентябре 1880 года была закончена теплая трапезная и в ней освятили два придела — во имя преподобного Сергия, игумена Радонежского и святителя Николая Чудотворца. Значительную сумму на возведение нового храма пожертвовали священник Иоанн Спасский, фабриканты В. Н. Сувиров и К. Е. Прохоров и статский советник П. Г. Цуриков.

Карточка Духовная Нива. – 2013, №1-2. С. 5:
В январе 2013 года исполняется 201 год со дня рождения и 135 лет со дня кончины Павла Григорьевича Цурикова, чье имя мало о чем говорит многим нашим современникам, чьи труды и благотворения незаслуженно забыты. А в середине XIX века Павла Григорьевича знал каждый житель Звенигородского уезда и многие за его приделами. Но уникальны и исключительны вклады благотворителя именно для Истринской земли, как по своим объемам, так и по количеству храмов, которым была оказана огромная финансовая поддержка... Полный текст

Карточка Духовная Нива. – 2015, №5. С. 4:
«Митрополит Филарет (Дроздов) и благотворитель Павел Григорьевич Цуриков». В рамках краеведческого проекта «Утраченный Божий Дом» производится сбор информации о крупном благотворителе Московской губернии второй половины XIX века Павле Григорьевиче Цурикове, который, будучи купцом 1-й гильдии, владельцем суконной фабрики в сельце Ивановском на берегу реки Истра, много помогал православным храмам, монастырям, школам, больницам Звенигородского уезда. Довольно часто его добрые дела простирались далеко за границы родного края... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 51. Оп. 8. Д. 90. Л. 684об-685. Ревизские сказки Звенигородского уезда. 1816 год:
Л. 684об: Ревизские сказки 1816 года, март, Московской губернии Звенигородскаго уезда, село Покровское, Рубцово тож Действительной статской советницы Елизаветы Алексеевны Голохвастовой и малолетних детей Дмитрия, Николая и Натальи покойнаго действительного статского советника Павла Ивановича Голохвастова по наследству 1812 года. Мужской пол, дворовые: 13. Иван Михайлов, 36 лет (по предыдущей ревизии), в ополчении с 1812 года, не воротился. Ивана Михайлова сын Иван, 13 лет (по предыдущей ревизии), 17 лет. Ивана Михайлова брат Григорий, 29 лет (по предыдущей ревизии), 33 лет. Григория Михайлова сыновья: Павел, 3 лет. Иван, 1 года. Ивана Михайлова другой брат Михаил, 27 лет (по последней ревизии), 31 года. Л. 685: Женский пол, дворовые: 13. Ивана Михайлова мать Палагея Родионова, 65 лет. Ивана Михайлова жена Афимья, 41 года. Его же дочь Мавра, 13 лет. Григория Михайлова жена Матрена, 32 лет. Его же дочь Александра, 13 лет. Михайлы Михайлова жена Авдотья, 26 лет. Его же дочь Марья, 4 лет.

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 1981. Л. 27-27об. Исповедные росписи Покровской церкви в селе Рубцово. 1800-1820 годы:
Л. 27: Роспись Звенигородского уезда вотчины ее превосходительства Елизаветы Алексеевны Голохвастовой, села Покровского Рубцова тож, церкви Покрова Пресвятыя Богородицы священник Алексей Васильев ... 1819 года. Л. 27об: 29. Вдова Пелагия Иродионова – 63 (лет от рождения).
23. Дети ея Григорий (Михайлов) – 41. 24. Михаил (Михайлов) – 35. 30. Григорьева жена Матрена Анисимова – 35. 31. Дети их Александра – 15. 25. Павел – 8. 32. Михайлова жена Авдотья Пименова – 30. 33. Дочь их Мария – 9... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 6. Д. 7943. Л. 1. Приостановка перестройки плотины на реке Истра в селе Ивановское. 1822 год:
№3013. Его Сиятельству Господину Генерал от Кавалерии Московскому Военному Генерал Губернатору Государственнаго Совета члену и разных орденов кавалеру, Князю Дмитрию Владимировичу Голицыну Госпожи Действительной Статской Советницы Елисаветы Алексеевны Голохвастовой и детей ея двороваго человека Григория Михайлова Покорнейшее прошение. В прошлом 1817 году устроена мною в следствие указа Московскаго Губернскаго Правления от 8 генваря 1816 года за №743 Звенигородскаго уезда экономическаго ведомства Вельяминовской волости при сельце Ивановском на реке Истре мукомольная и сукновальная мельница о четырех поставах... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 98. Оп. 3. Д. 50. Л. 69. Книга для записи отпускных на лиц, освобожденных от зависимости. 1830 год:
№101. 28 октября 1830 года сентября 8 дня, я нижеподписавшийся Надворный Советник и Кавалер Дмитрий Павлов сын Голохвастов отпустил вечно на волю крепостную свою дворовую девку Матрену Григорьеву, рожденную после 7 ревизии, коей отец Григорий Михайлов достался мне по наследству после покойнаго родителя моего Действительнаго Статскаго Советника Павла Ивановича Голохвастова и по разделу с родительницею моею Елисаветою Алексеевною, и братом моим Николаем, и сестрою Натальею Павловичами детьми Голохвастовыми, и написан за нами по последней 7 ревизии Московской губернии Звенигородскаго уезда при селе Покровском, Рубцово тож... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 1983. Л. 23-24. Метрические книги Покровской церкви в селе Рубцово. 1831 год:
Метрические записи о смерти бабушки и дяди Павла Григорьевича Цурикова. Л. 23: В генваре, №4. 23 числа умре дворовая вдова Пелагия Иродионова, коей от роду было 68 лет. Болезнию: ломотою. Исповедана и приобщена означенной церкви священником. Погребена: при означенной церкви на погосте. Л. 24: В июлии, №13. 24-го числа означеннаго помещика умре дворовый человек Михаил Михайлов Цыриков, коему роду было 48 лет. Болезнию: чахоткою. Исповедан и приобщен села Лужков священником Иоанном Алексеевым. Погребена: при означенной церкви на погосте.

ЦИАМ. Ф. 1634. Оп. 1. Д. 80. Л. 2. Приписка И. Цурикова в капитал и семейство брата его П. Г. Цурикова. 1834 год:
№44. Подана 1834 года июля 4 дня. Всепресветлейший Державный Великий Государь Император Николай Павлович Самодержец, Всероссийский Государь Всемилостивейший Просит вновь причисленный в Звенигородское 3-й гильдии купечество из вольноотпущенный Павел Григорьев Цуриков почем тому следуют переслать. 1) Бывший помещик мой надворный Советник и кавалер Дмитрий Павлович Голохвастов прошлаго 1830 года сентября 8 дня отпустил вечно на волю меня и родных моих брата Ивана и сестер Матрену и Наталью Григорьевых Цуриковых... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 51. Оп. 8. Д. 228. Л. 666, 669об-670. Ревизские сказки Звенигородского уезда. 1834 год:
Л. 666: Ревизские сказки 1834 года, апреля 9 дня, Московской губернии Звенигородскаго уезда, села Покровскаго, Рубцово тож и деревень Ябединой, Артемовой, Рожковой и Кречковой, сельца Кузьмодемьянскаго, Бутерево тож, деревень Котовой и Горшковой, села Лучинскаго, деревень Сычевки и Слабошеиной господина помощника попечителя Московской Учебного округа 4-го класса и кавалера Дмитрия Павловича Голохвастова о состоящих в оных мужеска и женска пола дворовых людей и крестьян. Л. 669об: Мужской пол, дворовые: 13. Григорий Михайлов, 33 лет (по последней ревизии), 51 года. Григория Михайлова сыновья: Павел, 3 лет (по последней ревизии), отпущен на волю в 1829 году. Иван, 1 год (по последней ревизии), умре в 1807 году. Григория Михайлова брат Михайла Михаилов, 31 года (по последней ревизии), умре в 1832 году. Григория Михайлова племянник Иван Иванов, 17 лет (по последней ревизии), 35 лет. Ивана Иванова сыновья: Никифор большой, 14 лет. Виктор, 6 лет. Никифор меньшой, 3 лет. Л. 670: Женский пол, дворовые: 13. Григория Михайлова жена Матрена Анисимова, 50 лет. Михайлы Михайлова жена Авдотья Пименова, 44 лет. Ивана Иванова жена Татьяна Фролова, 35 лет.
Ивана Иванова дочери: Анна большая, 11 лет. Анна меньшая, 2 месяцев.

ЦИАМ. Ф. 1634. Оп. 1. Д. 213. Л. 18об-19. Учет душ купцов и мещан по городу Звенигород. 1835-1838 годы:
Имянной список Звенигородской Градской Думы об объявивших в 1836 год по г. Звенигороду купцами капиталов. По 3-й гильдии: №20. Павел Григорьев Цуриков, 24 лет. В прошлом 1834 году состояло в окладе: число душ ревизских – 1; число капиталов – 1; от них объявлено по совести капитала – 8000 рублей, с них надлежит собрать процентных с четвертными – 40 рублей. Затем к 1 генваря 1836 года состоит действительно в окладе: число душ – 1; число капиталов – 1; объявлено по совести капитала – 8000 рублей, с них процентных с четвертными – 20 рублей, в том числе процентных с четвертными, следующих городу – 20 рублей... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 4. Д. 79. Л. 332. Метрические книги церкви в селе Лужки. 1828-1838 годы:
О браках. 1837 год. В мае шестнадцатаго числа, жительство имеющий при Ивановской суконной фабрике Московской губернии города Звенигорода 3-й гильдии купец Павел Григорьевич Цуриков, холостой, с дочерью отставнаго коллежскаго асессора Сергей Егоровича Мингалева, жительство имеющего в заштатном городе Воскресенске, девицею Анной Сергеевною. Венчал приходской священник Иоанн Алексеев Соколов. При совершении брака находились: диакон Никита Матфеев, дьячек Василий Дмитриев, пономарь Василий Павлов, пономарь Василий Павлов. Поручители: По жениху помещика Голохватова дворовый человек Григорий Михайлов, Московский купеческий сын Николай Петров Бухвостов, и Воскресенский мещанин Алексей Иванов Цыганов; а по невесте отставнаго Коллежскаго асессора жена Настасья Борисова Мингалева, служащий в Московском Императорском почтамте секретаря помощником Титулярный Советник Василий Александров Рязанцев, Московский 3-й гильдии купец Семен Яковлев Комаров и заштатнаго города Воскресенска церкви Вознесения Господня священник Григорий Сергиев Воздвиженский.

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 836. Л. 21об-22. Пожертвования и хищения из церквей Звенигородского уезда. 1840-1841 годы:
Ведомость о пожертвованиях, поступивших в церковь Святых Апостолов Петра и Павла, что в селе Лужках и о похищениях из оной Московской Епархии Звенигородскаго уезда за 1841 год. Сбор и пожертвования серебром: кружечного сбора – 1365 рублей 2 копейки, кошельковаго сбора – 63 рубля 10 копеек, на призрение беднаго духовенства – 1 рубль 60 копеек, на разоренных от разных случаев – 15 копеек. Итого: 1429 рублей 87 копеек. Похищений не было. К сей ведомости села Лужков Петропавловской церкви священник Иоанн Алексеев Соколов руку приложил. К сей ведомости села Лужков Петропавловской церкви диакон Стефан Евфимиев Росляков руку приложил. ... К сей ведомости церковный староста помещика Голохвастова дворовый человек Григорий Цуриковский руку приложил.

ЦИАМ. Ф. 1634. Оп. 1. Д. 340. Л. 7об-8. Именной список Звенигородской Градской Думы. 1841 год:
Имянной список Звенигородской Градской Думы с объявлением на 1841 год по г. Звенигороду купцами капиталов по платимым ими повинностями. По 3-й гильдии: №21. Павел Григорьев Цуриков, 29 лет.
В прошлом 1839 году состояло в окладе: число душ – 1; число капиталов – 1; от них объявлено по совести капитала – 2400 рублей, с них надлежит собрать процентных с четвертными – 12 рублей. Затем к 1 генваря 1841 года состоит действительно в окладе: число душ – 1; число капиталов – 1; от них объявлено по совести капитала – 2400 рублей, с них процентных с четвертными – 6 рублей, в том числе процентных с четвертными, следующих городу – 6 рублей. Объявление, с котораго года достался наследственный купеческий капитал, когда оный Присутственным Местом утвержден: капитал объявлен благоприобретенный.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 2156. Л. 89об. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1842 год:
Ведомость о церкви Святых Апостолов Петра и Павла, состоящей Звенигородскаго уезда в селе Лужках за 1842 год. 2) Зданием каменная, крепка: при ней в 1840 году вновь распространена трапеза, в которой в 1841 году устроен и освящен придел во имя Святителя и Чудотворца Николая Мирликийскаго, колокольня также устроена вновь в 1842 году, покрыта железом; все сие сооружено большею частию тщанием и иждивением церковнаго старосты Григория Михайлова Цурикова. План и фасад на оную есть, хранится в ризнице.

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 1008. Л. 1-2. Избрание церковным старостой Григория Цуриковского. 1842 год:
Л. 1: Приговор. Сего 1842 года генваря 4 дня мы нижеподписавшиеся Звенигородской округи села Лужков церкви Святых Апостолов Петра и Павла священник Иоанн Алексеев Соколов, с причтом и приходскими людьми при посредстве благочиннаго села Иславскаго Спасской церкви священника Василия Георгиева Смирнова с общаго нашего согласия дали приговор сей оной церкви церковному старосте господина Голохвастова дворовому человеку Григорию Михайлову Цуриковскому в том, что мы его Цуриковскаго избираем в церковные старосты еще на последующее трехлетие, так как он поведения весьма добраго и должность сию проходил с особенною ревностию и впредь надеемся иметь Его в сей должности рачительным и во всем тому ему вторим и ручаемся. К сему приговору села Лужков Петропавловской церкви священник Иоанн Алексеев Соколов руку приложил. Л. 1об-2: Подписи диакона, дьячка, пономаря, старост и представителей села Лужков, деревень Ивановской, Павловой, Борки, Красновидова, Рыбкина, Манихиной. При выборе был благочинный в Иславском священник Василий Георгиев. По сему приговору указ (не разборчиво) 1842 года за №306.

ЦИАМ. Ф. 1066. Оп. 1. Д. 17. Л. 18об, 53, 54. Звенигородское уездное попечительный о тюрьмах комитет. 1848 год:
Л. 18об: Список членам Звенигородскаго уезднаго попечительного о тюрьмах комитета с показанием ежегодных пожертвований по подписке: 16. Звенигородский 3-й гильдии купец П. Г. Цуриков, ежегодное пожертвование 7 рублей, 13 июня 1847 года. Л. 53: От Звенигородскаго комитета, 12 ноября 1848 года, №103. Господину Звенигородскому 3-й гильдии купцу Федору Семеновичу... Л. 54: Звенигород: купцу 3-й гильдии П. Г. Цурикову... жертвует 7 рублей серебром, ноябрь 12 дня, №100.

ЦИАМ. Ф. 17. Оп. 22. Д. 92. Л. 1, 3, 6, 7. Свидетельство о производстве изделий на фабрике. 1849 год (не дословно):
Л. 1: Прошение от купца 2-й гильдии Цурикова: хочу поставить на выставку в Санкт-Петербурге мануфактурные изделия. Прошу выдать свидетельство. Л. 3: Из Министерства финансов, Мануфактурнаго совета. 1) Суконная фабрика устроена в 1833 году. 2) Вырабатывает разных сортов недорогого сукна на 90 ткацких станках. Действуют 3 водяных колеса. Рабочего народа до 500 человек. Л. 6: Учреждена в 1833 году, мастеровых до 400 человек, 3 иностранца (указаны ФИО). Фабрика приводится в движение 3 гидравлическими водяными колесами до 35 сил. Ткацких станков в 2 корпусах – 46 и 44. Л. 7: После бывшей в 1843 году в Москве мануфактурной выставке производство увеличилось, сукно вырабатывается более тонкое. Фабрика занимает небольшую территорию. Крестьянам за занятую землю выплачивается арендная плата. Работники на фабрике получают хорошую плату. Другие занимаются подвозом дров. Рабочие ведут себя хорошо. Цуриков наград не получал.

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 3. Д. 8. Л. 36об. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1850 год:
Ведомость о церкви Святых Апостолов Петра и Павла, состоящей Звенигородскаго уезда в селе Лужках за 1850 год. 1. Построена настоящая церковь, когда и кем неизвестно. Трапезная с двумя в ней приделами по благословению Высокопреосвященнейшаго Филарета Митрополита Московскаго построена в 1841 году, колокольня в 1842 году усердием доброхотных вкладчиков, а преимущественно жертвованием оной церкви старосты церковнаго господинана Голохвастова двороваго человека
Григория Михайлова Цурикова. Эти же сведения приведены в клировых ведомостях других лет.

ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 24. Д. 4108. Л. 1, 4, 9-10, 12, 17. Свидетельство на содержание фабрики. 1850-1853 годы (не дословно):
Л. 1: Прошение об устройстве паровой машины на фабрике. 1850 год. Л. 4: При осмотре оказалось, что фабрика существует с 1825 года. Вольнонаемных до 650 человек, иностранцев 5. Устроена в 1850 году паровая машина в 16 сил. Л. 9-10: Разрешение на установку паровой машины в 20 сил. 1851 год. Л. 12: Акт осмотра строений фабрики (описываются, какие корпуса и для чего имеются). Л. 17: Свидетельство-разрешение содержать Цурикову фабрику.

ЦИАМ. Ф. 1634. Оп. 1. Д. 705. Л. 2об-3. Ревизские сказки купцов и мещан города Звенигород. 1850 год:
Л. 2об: Ревизския сказки 1850 года, октября 31 дня, Московской губернии г. Звенигорода. Купцы 2-й гильдии: 1. Павел Григорьев Цуриков, переписан из 3-й гильдии в 1849 году, 39 лет. Л. 3: Павла Григорьева жена Анна Сергеева, 30 лет.

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 2366. Л. 27. Реестр исходящих документов Звенигородского духовного правления. 1851 год:
№112. 1851 года марта 1 дня. Указ о бытии церковным старостой в церкви села Лужки дворовому человеку Григорию Цурикову.

ЦИАМ. Ф. 17. Оп. 25. Д. 30. Л. 1. Выдача Цурикову свидетельства на содержание суконной фабрики. 1852 год:
№9918/1587. Его Превосходительству Московскому Гражданскому Губернатору господину Тайному Советнику камергеру и кавалеру, Ивану Васильевичу Капнисту Звенигородскаго 2-й гильдии купца Павла Григорьева Цурикова Прошение. Московской губернии Звенигородскаго уезда на пустопорожней земле крестьян ведомства Государственных Имуществ сельца Ивановскаго при реке Истре имею я суконную фабрику, устроенную собственным коштом в 1825 году согласно условию, заключенному с казенными крестьянами, и чрез каждыя 10 лет возобновляемому... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 1264. Л. 1-2. Избрание церковным старостой Павла Григорьевича Цурикова. 1852 год:
Л. 1: 1852 года, майя 25 дня мы нижеподписавшиеся Московской Епархии Звенигородской Петропавловской, что в селе Лужках церкви священник Иаков Никитич Волхонский с причтом и приходскими людьми при посредстве местнаго благочиннаго учинили сей приговор в том, что на следующее первое трехлетие к нашей показанной Петропавловской церкви в старосту церковнаго избрали оной церкви прихожанами Звенигородскаго 2-й гильдии купца Павла Григорьевича Цурикова, который совести доброй, поведения честнаго, в штрафах и под судом никогда не был. В чем подписался означенной Петропавловской церкви Иаков Никитич Волхонский. Л. 1об-2: Подписи диакона, дьячка, пономаря, старост и представителей села Лужков, деревень Красновидова, Павловской, Манихиной, Петровской, Рыбкина, сельца Ивановскаго, Обухова...

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 1332. Л. 29. Реестр дел Звенигородского Духовного Правления. 1855 год:
Пункт 424. 1855 года июля 18 дня. Донесение священника села Лужки об избрании П. Г. Цурикова церковным старостой на второй срок. Приведен лишь заголовок, самого дела нет.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 279. Д. 23. Л. 34-34об. Пожертвования и хищения из церквей Московской епархии. 1855 год:
Л. 34: К № 858. Опись пожертвований Борисо-Глебско Аносину общежительному девичьему монастырю в 1855-м году. 6. Живописное изображение на полотно Снятие Тела Господня со креста, вышина 4 аршина: от купца Павла Григорьевича Цурикова. Л. 34об: 7. Колокол весом в 89 пудов пожертвован Звенигородским купцом Цуриковым Павлом Григорьевичем, октября 1 дня. 8. Построен странноприимный дом иждивением упомянутаго купца Цурикова.

ИАХМ «Новый Иерусалим». Ф. 4. Оп. 1. Д. 51. Л. 9-9об, 25об-29об. Опись имущества Вознесенской церкви. 1856 (1879) год:
Л. 9: Сребряно-вызолоченная лампадка к местному образу Вознесения Господня, на трех таких же цепочках 84 пробы, весу в ней 78 золотников. Цена 23 рубля 40 копеек. Л. 9об: Пожертвована Действительным Статским Советником Павлом Григорьевичем Цуриковым. Сребряная вызолоченная лампадка местною иконою Успения Божией Матери, на трех таких же цепочках 84 пробы, весу в ней 78 золотников. Цена 23 рубля 40 копеек. Пожертвована там же Цуриковым. Л. 25об: Риза белой серебряной парчи, цветами, обложена серебряным галуном на белом демикутоне. При ней из такой же парчи: епитрахиль, пояс, набедренник и поручи. Звезда и Кресты серебряныя шитыя по карте. Пожертвованы действительною Статскою Советницею Анною Сергеевою Цуриковою, из покрова бывшаго на гробе ея сестры Марии Сергеевой Мингалевой... Риза серебряно-вызолоченной парчи, обложена гольтным (?) галуном. При ней такой же парчи: епитрахиль, пояс и поручи на желтом демикутоне. Звезда и Л. 26: Кресты серебряныя вызолоченныя шитыя по карте. Пожертвованы Павлом Григорьевичем Цуриковым из покрова бывшаго на гробе его тещи Анастасии Борисовой Мингалевой... Риза серебряной местами вызолоченной парчи, обложена золотым галуном с таким же (не разборчиво) гасом. При ней такой же парчи: епитрахиль, пояс, и поручи. Звезда и Кресты шитыя серебром по карте на желтом демикутоне. Пожертвованы Павлом Григорьевичем Цуриковым из покрова бывшаго на гробе его тестя Сергея Егорова Мингалева. Л. 27: Стихарь, орарь и поручи белой серебряной цветами парчи, обложены серебряным галуном на белом демикутоне. Кресты серебряные шитые по карте. Пожертвованы Анною Цуриковою... Стихарь, орарь и поручи серебряно вызолоченной парчи, обложены золотным галуном. Кресты серебряные вызолоченные шитые по карте на желтом демикутоне. Пожертвованы Павлом Григорьевичем Цуриковым. Л. 27об: Стихарь, орарь и поручи серебряной, местами вызолоченной парчи, обложены золотным галуном и таким же бартовым газом. Кресты шитые серебряные по карте на желтом демикутоне. Пожертвованы Павлом Григорьевичем Цуриковым.
Л. 29об: 1. Колокол большой весом 313 пудов и 28 фунтов. Пожертвован Павлом Григорьевичем Цуриковым... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 646. Д. 211. Л. 11, 16об, 17об, 26, 36. Опись имущества Петропавловской церкви. 1856-1862 годы:
Л. 11: Главная опись церковнаго и ризничнаго имущества Звенигородскаго уезда Петропавловской, что в селе Лужках, церкви. Часть первая. А. Опись церкви во имя Святых Апостолов Петра и Павла. Глава вторая. Предолтарный иконостас. Л. 16об: 41.31. ... Иконостас устроен преимущественно иждивением покойнаго старосты церковнаго г. Голохвастова двороваго человека Григория Михайлова Цурикова и сына его Воскресенскаго 2-й гильдии купца Павла Цурикова. Л. 17об: 47.1. Подсвечники. За престолом седмисвечник медный высеребрянный, весу в нем без железа 2 пуда с половиною. Вклад старосты церковнаго Воскресенскаго 2-й гильдии купца Павла Григорьева Цурикова. Л. 26: В обоих приделах иконостасы устроены иждивением покойнаго старосты церковнаго г. Голохвастова двороваго человека Григория Михайлова Цурикова. Л. 36: Колокола. 53.1. Большой колокол в 356 пудов и 23 фунта. Вклад старосты церковнаго Звенигородскаго 2-й гильдии купца Павла Григорьева Цурикова.

ЦИАМ. Ф. 13. Оп. 1. Д. 334. Л. 2об-3, 43-44об, 50-52. Продажа земель у сельца Ивановское. 1857-1861 годы (не дословно):
Л. 2об-3: Докладная записка. Суконная фабрика занимает 6 десятин с саженями. По контракту 1849 года в 1879 году арендная плата за землю будет 442 рубля. Но место это неудобно. В 1855 году была высокая вода в реке Истре, и многие строения фабрики оказались поврежденными. Надо часть строений перенести. Цуриков желает выкупить еще столько же земли у крестьян – итого будет 12 десятин. И предлагает за это внести 15 000 рублей в банк, а проценты в год будут 600 рублей, что превышает плату 442 рубля. 1856 год. На фабрике работает до 400 человек мужскаго пола и 300 женскаго пола. Плата от 2 до 14 рублей в месяц. В год на это уходит 42 000 рублей серебром. Л. 43-44об: Цуриков предложил в обмен 25 десятин из своих дач (пустошь Маринки в 2 верстах) и еще 10 000 рублей серебром. Л. 50-52: Указ. Взамен 12 десятин 1192 квадратных саженей предложена земли 25 десятин в пустуши Маринки с выдачей 10 000 рублей. 1857 год.

ЦИАМ. Ф. 17. Оп. 31. Д. 31. Л. 3, 5-6. Свидетельство для представления изделий на выставку. 1857 год (не дословно):
Выдача свидетельства купцу Цурикову для представления суконных изделий на Варшавскую выставку.
Л. 3:
Рапорт из Воскресенской городской думы о том, что Цуриков к суду и банкротству не привлекался, в штрафах не был и к раскольничьим сектам не принадлежит, православнаго вероисповедания. Л. 5-6: Сведения о фабрике в Ивановском: итого 5500 сукна, сатинов и других на сумму 307 000 рублей серебром. Работающих людей до 650 человек, иностранцев 5. 11 марта 1857 года.

ЦИАМ. Ф. 51. Оп. 8. Д. 689. Л. 1232-1237. Ревизские сказки Звенигородского уезда. 1858 год:
Л. 1232: Голохвастова Дмитрия Павловича. Покровское-Рубцово, 61 мужских душ, 40 женских душ. Л. 1235об: Григорий Михайлов, 67 лет (9 ревизия, 1851 год), умер в 1852 году. Григория Михайлова племянник Иван Иванов 51 года (9 ревизия) и 58 лет (10 ревизия). Ивана Иванова первый сын Никифор большой, 30 лет (9) и 37 лет (10). Никифора Иванова от второй жены сын Александр, новорожденный, 10 месяцев (10). Л. 1236: Никифора Иванова вторая жена Анна Александрова, 18 лет (10). Его же дочь от первой жены Марья 17,5 лет (10). Л. 1236об: Ивана Иванова второй сын Виктор 22 года (9) и 29 лет (10). Виктора сын Василий 9 месяцев (9) и 7 лет 9 месяцев (10). Ивана Иванова третий сын Никифор меньшой 19 лет (9), отдан в рекруты в 1854 году. Л. 1237: Виктора Иванова жена Агафья Андреева 26 лет (10). Григория Михайлова невестка Авдотья Пименова, 67 лет (10).

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 644. Д. 395. Л. 2. Пожертвования в монастыри, соборы и церкви Московской епархии. 1859 год:
К №8. Опись пожертвований Борисо-Глебскому Аносину общежительному девичьему монастырю в 1858 году. 1. Звенигородский купец Павел Григорьевич Цуриков возобновил стенную живопись в храме Св. Живоначальной Троицы. 2. Им же доставлен годовой запас на содержание странников и вместе гречневых круп, пшена и солода для общей трапезы... Борисо-Глебско-Аносина общежительнаго девичьего монастыря игуменья Евгения... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 17. Оп. 35. Д. 24. Л. 11-12об. Выдача свидетельства П. Г. Цурикову для представления изделий. 1861 год:
Министерство финансов Московское отделение Мануфактурнаго Совета. 21 мая 1861 года. №441. О фабрике Цурикова. Господину исправляющему должность Московскаго Гражданскаго Губернатора. Вследствие отношения бывшего Московскаго Гражданскаго Губернатора от 15 апреля за №4728 об оставлении замечаний о фабрике Воскресенскаго купца Павла Григорьевича Цурикова, состоящей Звенигородскаго уезда при деревне Ивановской, Московское отделение Мануфактурнаго Совета имеет честь уведомить Ваше Превосходительство, что фабрика эта, существующая с 1833 года, имеет предметом выработку и отделку сукон до 4500 кусков... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1204. Л. 1108об. Реестр дел Московской Духовной Консистории. 1862 год:
№10124/3646. 16 ноября 1862 года. О дозволении купцу 2-й гильдии П. Г. Цурикову на своей фабрике в деревне Ивановской в приходе села Лужков построить каменную трехпрестольную церковь в деревне Ивановской с образованием нового причта и прихода. Приведен лишь заголовок, самого дела нет.

ЦИАМ. Ф. 13. Оп. 1. Д. 454. Л. 5. Отвод земли для церкви при Ивановской суконной фабрике. 1863-1864 годы:
1862 года октября 12 дня. Московской Губернии Звенигородскаго уезда Никулинской волости сельца Ивановскаго Государственные крестьяне Илья Иванов, Михайла Семенов, Данила Александров (и еще много фамилий) быв сего села на сельском сходе в присутствии сельскаго старосты Дмитрия Ипатова, где выслушали желание и усердие Воскресенскаго 2-й гильдии купца Павла Григорьева Цурикова относительно постройки на собственный свой капитал православной Греко-Российской церкви, и прошение его, Цурикова, об отводе земли для сооружения означенной церкви и постройке домов для священно-церковнослужителей, а также и для кладбища достаточнаго количества земли. Посему имея ввиду, что для нас эта церковь будет приходскою... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 648. Д. 241. Л. 1а. Пожертвование дома в пользу Саввино-Сторожевскаго монастыря. 1863-1864 годы:
№3033. №4704/1922, 8/9 июля 1863 года. Святейшаго Правительствующаго Синода члену, Высокопреосвященнейшему Филарету, Митрополиту Московскому и Коломенскому, Свято-Троицкия Сергиевы Лавры Священно-Архимандриту и разных орденов Кавалеру Московской Губернии Воскресенскаго посада 1-й гильдии купца Павла Григорьева Цурикова Всепокорнейшее прошение. Иждивением моим при Сторожевском Савине монастыре на месте уединеннаго молитвеннаго подвига Преподобнаго Отца нашего Саввы Сторожевскаго Чудотворца, устроен мною храм во имя Преподобнаго Саввы и при нем несколько помещений для братии сего монастыря, желающим проходить монашеский подвиг на правилах полнаго общежительства в преимущественном уединении... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 23. Д. 3303. Л. 1-8. Разрешение Цурикову установить паровую машину. 1863-1864 годы (не дословно):
Л. 1-2об: Воскресенский купец 1-й гильдии Цуриков обратился с просьбой устроить вместо старой паровой машины в 16 сил новую в 30 сил, а также устроить новый каменный корпус в 3 этажа – для установки этой и других машин. По сведениям фабрика устроена в 1860 году. Число работников будет до 800 человек. Л. 3-3об: Свидетельство. Сейчас работает до 650 человек, 5 иностранных мастеров.
Л. 7-8: Установка новой машины должно уменьшить количество потребляемых дров. Препятствий к ее установке не встречается.

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 1583. Л. 2. Опись решенных дел Звенигородского Духовного Правления. 1864 год:
Дело №14. О дозволении Воскресенскому 2-й гильдии купцу Павлу Цурикову построить на своем иждивении при Ивановской его суконной фабрике церковь. Начато: 21 марта 1863 года. Окончено: 9 июня 1863 года. Дело взято в 1865 год. Приведен лишь заголовок, самого дела нет.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 365. Л. 79. Журналы Московской Духовной Консистории. 1864 год:
1864 года апреля 7 дня. О дозволении купцу П. Цурикову построить новую каменную церковь при деревне Ивановской Звенигородского уезда. Приведен лишь заголовок, самого дела нет.

РГАДА. Ф. 1183. Оп. 10. Д. 468. Л. 1. Награждение Почетного Гражданиана П. Г. Цурикова. 1865 год:
№406. Получено 2 ноября 1865 года. Относительно представления к награде Почетнаго Гражданина Цурикова за пожертвования его в пользу Духовнаго ведомства, простирающиеся свыше 116 000 рублей. 1865 года октября 11 дня по указу Его Императорскаго Величества Московскаго Святейшаго Синода Контора слушали дело о пожертвовании Почетнаго Гражданина Воскресенскаго 2-й гильдии купца Павла Григорьевича Цурикова, сделанныя им в пользу монастырей и церквей и о награждении его за эти пожертвования. Из дела сего видно... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 759. Д. 34. Л. 46об. Ведомости о построении и упразднении церквей. 1865 год:
От почетного гражданина Павла Цурикова в ту же церковь села Рубцово 1800 рублей на покупку паникадила, семисвечника, подсвечников и других церковных принадлежностей на 600 рублей, всего 2400 рублей.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 650. Д. 274. Л. 9. Пожертвования в монастыри, соборы и церкви Московской епархии. 1865 год:
К №91. Опись пожертвований Борисо-Глебско-Аносину девичьему монастырю в 1864 году. ... 2. Запрестольная икона Воскресения Христова, писания иконнаго мерою 4 аршина: пожертвована купцом Цуриковым. 3. Им же пожертвована тройная серебряно-вызолоченная лампада. 4. Киот на икону Успения Божией Матери деревянный белой с позолотою, пожертвован тем же купцом Цуриковым...
Борисо-Глебско-Аносина девичьего монастыря игуменья Евгения.

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 1641. Л. 2. Реестр дел Звенигородского Духовного Правления. 1866 год:
Пункт 29. 19 января 1866 года. Указ: на должность церковнаго старосты Воскресенский купец Павел Цуриков в Петро-Павловскую церковь села Лужков. Приведен лишь заголовок, самого дела нет.

ИАХМ «Новый Иерусалим». Ф. 4. Оп. 1. Д. 38. Л. 1. Ведомость о церкви села Ивановское. 1868 год:
Ведомость о церкви Успения Пресвятыя Богородицы Звенигородскаго уезда при Ивановской суконной фабрике за 1868 год. 1. Построена 1868 года тщанием потомственнаго почетнаго гражданина Воскресенскаго 1-й гильдии купца Павла Григорьевича Цурикова. 2. Зданием каменная с таковою же колокольнею, план и фасад на оную имеются и хранятся в ризнице. 4. Утварью достаточна. 5. По штату положено: священник, диакон, дьячек и пономарь... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 368. Л. 188об. Журналы Московской Духовной Консистории. 1868 год:
1868 года сентября 30 дня. О дозволении Цурикову внести 15 тысяч рублей ренты на содержании причта новой Успенской церкви при Ивановской фабрике. Приведен лишь заголовок, самого дела нет.

ЦИАМ. Ф. 608. Оп. 2. Д. 2503. Л. 110-113. Избрание церковных старост. 1868-1870 годы:
Л. 110: №322/343, получено 10 октября 1868 года. В Звенигородское Духовное Правление Звенигородскаго уезда благочиннаго села Ивановскаго Успенской церкви священника Иакова Волхонскаго Покорнейшее донесение. Покорнейше представляю при сем донесении в оное правление составленный ведомства моего села Ивановскаго новоустроенной Успенской церкви священно и церковнослужителями и приходскими людьми приговор о избрании к упомянутой церкви в должность старосты церковнаго храмоздателя – потомственнаго почетнаго гражданина Воскресенскаго 1-й гильдии купца Павла Цурикова октября 4-го дня 1868 года. Благочинный села Ивановскаго Успенской церкви священник Иаков Волхонский. Л. 110об: В настольном докладном реестре Правления 8 октября 1868 года отмечено: Приговор представить Его Преосвященству на утверждение. Л. 111: 1868 года октября 6-го дня, мы нижеподписавшиеся Московской губернии Звенигородскаго уезда Успенской, что в селе Ивановском церкви священник Иаков Волхонский с причтом и приходскими людьми учинили сей приговор в том, что на следующее трехлетие, первое в нашей Успенской показанной церкви в старосту церковнаго избрали оной церкви прихожанина храмоздателя – потомственнаго почетнаго гражданина Воскресенскаго 1-й гильдии купца Павла Григорьевича Цурикова, который совести доброй и поведения истиннаго, в чем и подписуемся. Благочинный села Ивановскаго Успенской церкви священник Иаков Волхонский. Той же церкви диакон Димитрий Степанов Степанов. Дьячек Петр Глебов руку приложил. Той же церкви пономарь Семен Иванов Любимов руку приложил. Далее подписи крестьян. Л. 111об: Старостою быть желаю патомственный гражданин Павел Григорьевич Цуриков. Л. 113: №438/359, получено 17 октября 1868 года. №5785, октября 14. Утверждаю. Его Преосвященству Преосвященнейшему Леониду, Епископу Дмитровскому, Викарию Московскому и кавалеру, Звенигородскаго Духовнаго Правления Покорнейшее донесение. Сего октября 8 дня, благочинный села Ивановскаго священник Иаков Волхонский при донесении своем представил в сие правление приговор на избрание священно церковнослужителями с прихожанами в старосты церковные к новоустроенной в селе Ивановском Успенской церкви храмоздателя Потомственнаго Почетнаго Гражданина Воскресенской 1-й гильдии купца Павла Григорьевича Цурикова, который по указу Святейшаго Синода и Устава Духовных Консисторий статей 99, 100, 101 следует утвердить с указом. Но поелику прошение само собой без разрешения Вашего Преосвященства на основании 100 статьи Устава Духовных Консисторий, утвердить его в сем звании не осмеливается, то представляя Вашему Преосвященству подлинный приговор, испрашивает на выдачу по оному указу Архипастырскаго утверждения.

НИОР РГБ. Ф. 175. П. 10. Д. 4. Л. 1, 43-43об, 70, 88. Опись церковного имущества Успенской церкви. Не ранее 1868 года:
Л. 1: Настоящая церковь холодная во имя Успения Божия Матери с приделами в трапезной церкви во имя Святителя Николая и Павла Фивейскаго, зданием каменная об одной медной позлащенной главе, крест четвероконечный, обложен медью и вызолочен... Построена в 1868 году иждивением потомственнаго почетнаго гражданина Воскресенскаго 1-й гильдии купца Павла Григорьевича Цурикова. Л. 43: 5.1. Крест серебряный вызолоченный длиною 5,5 вершков, на нем чеканное изображение Распятия Господня, вверху Господа Саваофа, по сторонам Божией Матери и Иоанна Богослова. В сем кресте находятся часть древа Креста Господня, часть гроба Господня и 28 частей мощей следующих святых... Л. 43об: С передней стороны сего креста имеется надпись: «Сей крест купца Константина Ильина». Серебро сего креста без пробы. Вклад храмоздателя купца Цурикова. Л. 70: Колокола. 68.1. Большой колокол весом 614 пудов 27 фунтов. 69.2. Колокол в 156 пудов 11 фунтов. 70.3. Колокол в 48 пудов 20 фунтов. 71.4. Колокол в 20 пудов 17 фунтов. 72.5. Малых колоколов 4, в коих весу 17 пудов 17 фунтов. Л. 88: Билеты сохранной казны. На вечное содержание священно и церковнослужителей означенной Успенской церкви от храмоздателя Потомственнаго Почетнаго гражданина Воскресенскаго 1-й гильдии купца Павла Григорьевича Цурикова пожертвовано 15 свидетельств Государственнаго банка на непрерывный доход по выкупу... А всего на 797 рублей 50 копеек... Полный текст

ИАХМ «Новый Иерусалим». Ф. 4. Оп. 1. Д. 73. Л. 8-9. Донесение о пожертвовании банковских билетов. 1869 год:
Донесение священника Успенской при Ивановской суконной фабрике церкви Звенигородскаго уезда Московской губернии Якова Волхонскаго епископу Дмитровскому Леониду о пожертвовании старостой церкви Воскресенским 1-й гильдии купцом Павлом Григорьевичем Цуриковым 5 банковых билетов. 13 мая 1869 года. Л. 8-9: Его Преосвященству Преосвященнейшему Леониду епископу Дмитровскому викарию Московскому и Кавалеру Звенигородскаго уезда Успенской при Ивановской суконной фабрике церкви священно и церковнослужителей Всепокорнейшее донесение. Сего 1869 года апреля 2 дня церковным старостой означенной нашей церкви потомственный почетный гражданин Воскресенский 1-й гильдии купец Павел Григорьевич Цуриков пожертвовал 5 банковых билетов перваго внутреннего 5% с выигрышами займа серии 5877, 11, 226, 5591, 9857 №№7, 17, 23, 49 с тем, чтобы ежегодные проценты по сим билетам получаемы в пользу священно и церковнослужителей упомянутой нашей Успенской церкви. Далее сведения про случай выигрыша. Яков Волхонский.

НИОР РГБ. Ф. 175. П. 8. Д. 2. Л. 2. Опись имущества Борисоглебского монастыря в селе Аносино. 1869 год:
Церковь соборная во имя Живоначальной Троицы. Трапезная же церковь, пристроенная к помянутой настоящей церкви, имеет вид 4-угольный, покрыта листовым железом, окрашена медянкою. Построена в 1867 году иждивением почетнаго гражданина Павла Григорьевича Цурикова... Полный текст

РГИА. Ф. 1282. Оп. 3. Д. 134. Л. 75-76. Пожар в городе Воскресенск Московской губернии. 1869 год (не дословно):
Л. 75: В собственныя руки. №2462. 27 июля 1869 года. Господину министру Внутренних Дел. Московскаго Губернатора еженедельная записка июля 22 дня 1869 года №326. Получив донесение о пожаре в городе Воскресенске, бывшем 14 числа сего июля, я в то же время командировал на место произшествия чиновника Особых моих поручений надворнаго советника Скородумова для принятия мер к оказанию погорельцам перваго необходимаго пособия. Поручив ему обратить особое внимание на размещение погорельцев, на открытие добровольной подписки и на недозволение набавлять цены на жизненные продукты, как это всегда случается в подобных обстоятельствах – мною получена от господина Скородумова телеграмма следующаго содержания: «Все погорельцы Воскресенска размещены, пожертвований поступило 1550 рублей; имеются в виду и другия; цены на хлеб и муку сбавлены». Доводя о сем до сведения Вашего Высокопревосходительства в дополнение телеграммы от 16 июля считаю долгом присовокупить, что означенная сумма пожертвована двумя тамошними временными купцами Почетными гражданами Цуриковым 1200 рублей и Л. 75об: Чикиным 350 рублей...
Далее приведены сведения о распределении этой суммы и о необходимости привлечь других купцов.
Л. 76: Общий убыток от пожара изчислен 67 173 рубля.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 653. Д. 179. Л. 1. Земля, бывшая под кладбищем Вознесенской церкви города Воскресенск. 1869 год:
№5457/418. 4 сентября 1869 года. Святейшаго Правительствующего Синода Высокопреосвященнейшему Иннокентию, Митрополиту Московскому и Коломенскому, Свято-Троицкия Сергиевы Лавры священно-архимандриту и разных орденов кавалеру, Заштатнаго города Воскресенска Вознесенской церкви священника Сергия Холмогорова с причтом и церковным старостой Всепокорнейшее донесение. Во время пожара, бывшаго в Воскресенске 14 июля  сего года, от близкаго соседства с обывательскими домами значительно пострадала наружность приходской Вознесенской церкви и, если бы не живое участие в спасении погибавшаго храма нашего, почетнаго гражданина П. Г. Цурикова, остались бы от него одни обгорелые стены. В это же время совсем сгорела деревянная трапеза прежней церкви, вокруг которой находилось приходское кладбище до 1848 года... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 17. Оп. 42. Д. 105. Л. 7об-309об. Открытие Звенигородского собрания. 1869 год (не дословно):
Л. 7об: 4. Слушали: доклад о переоценке суконной фабрики почетнаго гражданина П. Г. Цурикова архитектором Лори. Постановили: 1. Переоценку фабрики утвердить. 2. Дополнительный земской сбор за 1867-69 годы с Цурикова не взыскивать. Л. 8об: 9. Слушали заявление почетнаго гражданина П. Г. Цурикова о приведении им шоссейной дороги от его фабрики к строящемуся шоссе Москва-Волоколамск. Гласный Голохвастов предлагает за это объявить благодарность Цурикову. Л. 91-92: Фабрика Цурикова оценена в 201 353 рубля. Прежняя оценка 170 000 рублей. Недобор решили не взыскивать, так как новая оценка получена только 8 октября 1869 года по окончании сессии. Л. 198: Заявление Цурикова: «Сим имею честь сообщить Звенигородской уездной земской управе, что я желаю провести шоссированную дорогу от принадлежащей мне фабрики до дороги Волоколамск-Москва, ... будет равняться 4,5 версты и шириною 3 сажени. Проектируемая мною дорога пройдет по земле крестьян Государственных имуществ от Ивановскаго к Павловскому по прямой линии близ сельской дороги, которая всегда находится в дурном состоянии. К оному имею присовокупить, что вышеуказанное шоссейную дорогу желаю устроить на собственный кошт». 25 сентября 1869 года. Л. 218об: Раскладка земских сборов за 1870 год. Цуриков Павел Григорьевич, почетный гражданин – село Ивановское. Облагаемых земель: 154 десятины 2331 сажень. Доход с нее 254 рубля. Уездный сбор – 17 рублей 81 копейка. Цурикова Анна Сергеевна, почетная гражданка – сельцо Красновидово. Облагаемых земель: 208 десятин 109 саженей. Доход с нее 278 рублей. Уездный сбор – 19 рублей 49 копеек. Л. 309об: Раскладка земских сборов с фабрик за 1870 год. Воскресенский 1-й гильдии купец Павел Григорьевич Цуриков – суконная фабрика. Доходность 10 067 рублей. Уездный сбор – 704 рубля.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 654. Д. 240. Л. 31. Пожертвования в монастыри, соборы и церкви Московской епархии. 1869 год:
Его Преосвященству Преосвященнейшему Леониду, Епископу Дмитровскому, Викарию Московскому и кавалеру Звенигородскаго уезда благочиннаго Успенской при Ивановской суконной фабрике церкви священника Иакова Волхонскаго (№2602, мая 23, №3296/1478, 26 мая) покорнейшее донесение. Ведомства моего села Лужков Петропавловской церкви священноцерковнослужители сего 1869 года мая 12 дня доставили мне донесение о том, что церковный староста их Петропавловской церкви потомственный почетный гражданин Воскресенский 1-й гильдии купец Павел Григорьевич Цуриков апреля 20 дня текущего года пожертвовал в их Петропавловскую церковь 5 билетов втораго внутренняго 5% выигрышнаго займа... Полный текст

РГИА. Ф. 40. Оп. 1. Д. 22. Л. 198об. Утвержденные доклады министра финансов. 1870 год (не дословно):
Список лиц, представляемым к награждению за всероссийскую мануфактурную выставку, 1870 год. 7. Потомственный почетный гражданин Павел Цуриков, православнаго вероисповедания, к раскольничьим сектам не принадлежит. В чем состоит оказанные отметки: Благодаря личному наблюдению Цурикова, пользующагося между торговцами вполне заслуженною почетною известностию, фабрика его, существующая с 1833 года и производящая в Московской губернии ежегодно разнаго рода сукна высокаго качества на сумму 700 тысяс рублей, принадлежит к числу наилучше устроенных подобнаго рода заведений. Какие прежде награды и за что: Золотая медаль для ношения на Станиславской ленте в 1858 году за пожертвования в приходскую Лужецкую церковь. Ордена: Святого Станислава 3 степени в 1863 году за пожертвование на устройство православной церкви в Литовской епархии; Святого Станислава 2 степени с Императорскою короною в 1866 году за заслуги по Духовному ведомству; Святой Анны 2 степени с Императорскою короною в 1868 году за пожертвования пользу православной церкви в Гельсингфорсе. К чему представляется: к званию мануфактур-советника.

РГИА. Ф. 20. Оп. 1. Д. 34. Л. 2об, 7об. Возведение разных лиц в советники. 1854-1888 годы (не дословно):
Л. 2об: Список лиц на звание коммерции и мануфактур советников 1854-1888 годов. А) Коммерции советники: 1870 год. Пункт 34. Член Московскаго отделения Коммерческаго совета, потомственный почетный гражданин Максим Попов. Л. 7об: Б) Мануфактур-советники: 1870 год. Пункт 19. Потомственный почетный гражданин Павел Цуриков (примечание – умер).

РГАДА. Ф. 1204. Оп. 1. Д. 11311. Л. 1-4. Роспись храма святого Филарета на сумму купца Цурикова. 1870-1871 годы:
Л. 1: В Учрежденный Собор Свято-Троицкой Сергиевы Лавры Оныя Лавры иеромонаха Иеремия Покорнейший репорт. Сим имею честь донести Учрежденному Собору, что в бытность свою в Лавре 17 апреля ктитор храма Святаго Праведнаго Филарета Милостиваго почетный гражданин Павел Григорьевич Цуриков изъявил желание украсить выстроенный им храм стенным писанием масляными красками. А равно вне храма в клеймах поставить иконы, какие заблагорассудит отец наместник Лавры. Если храм окажется сухим и удобным для работы – соглашается приступить к делу нынешним летом. Если же за сыростию нельзя будет приступить к делу в настоящее лето, то просит распорядиться на будущее время отца наместника Лавры. Все издержки по сему делу принимает на свой счет. 20 апреля 1870. Л. 1об: 1870 года апрель 22 дня. Учрежденным Собором определено: освидетельствовать сухость и прочность щекатуры и Собору донести. Отцу Симеону предписать составить рисунки, где что написать в храме и в олтаре с оценкой каждой картины на светлом фоне. Л. 2: Указ 426 эконому, 24 апреля. 1870, №439. ... Л. 3: Указ 426 смотрителю Лаврской живописной школы, 24 апреля. 1870, №440. ...
Л. 4: Ваше Высокопреподобие, отец Архимандрит Антоний. Простите ради Бога, что я так долго к вам не писал и не спросил благословенно о нанесении иконы в клейме над церковью Милостиваго Филарета. А также над часовней Максима Грека вызолотить главку. Зделайте милость не (не разборчиво) на меня грешнаго. Я от души давно готов оное зделать. Смею спросить Ваше Преподобие, что скоро ли у Милостиваго Филарета распишется церковь и украшена писанием, и к какому числу будет готово прошу приказать уведомить. А также и сколько еще нужно выдать живописцу за работы тоже уведомить. Я буду стараться быть 5-го числа июля и расплатиться по ведомости с моей великой благодарностью, что будет стоить. Остаюсь ... слуга Павел Цуриков, 17 июня 1871 год, Ивановская фабрика. 1871 июня 21 дня. Учрежденным Собором №602 определено – надо переговорить с отцом Симеоном.

НИОР РГБ. Ф. 231-II. П. 21. Д. 96. Л. 8. Письма А. В. Назарова к М. П. Погодину. 1871 год:
Л. 8: 12 апреля 1871 года. Милостивый Государь Михаил Петрович. Обещался приискать усерствующаго доброхотного дателя на существование древней церкви в селе Городище (бывший город Лопасня). Павел Григорьевич Цуриков пожертвовал на этот предмет 150 рублей. Л. 10: 15 апреля 1871 года. Милостивый Государь Михаил Петрович. Имею честь препроводить при сем 150 рублей серебром, пожертвованных почетным гражданином Павлом Григорьевичем Цуриковым в пользу церкви села Городище (бывший город Лопасня). Прошу выдать расписку посланному. Не худо бы для поощрения других к пожертвованию напечатать об этом в газете и внушить причту или священнику этой церкви, чтобы он написал Павлу Григорьевичу Цурикову благодарственное письмо по адресу: П. Г. Цурикову на Ильинке в суконный магазин Попова.

РГАДА. Ф. 1204. Оп. 1. Д. 11480. Л. 1-2об. Пожертвования в Спасо-Вифанский монастырь на покупку колокола. 1871 год:
Л. 1: Свято-Троицкой Сергиевы Лавры в Учрежденный Собор Спасо-Вифанскаго монастыря казначея соборнаго иеромонаха Иллариона Репорт. Московской губернии города Воскресенска 1-й гильдии купец потомственный гражданин и мануфактур-советник Павел Григорьевич Цуриков по усердию к памяти святителя Платона в устроенную им Спасо-Вифанскую обитель пожертвовал на устройство колокола в 325 пудов 38 фунтов три тысячи рублей. ... Означенный колокол в 325 пудов 38 фунтов отлит и в Вифанию привезен. О чем и доношу. Л. 2: Святейшаго Правительствующего Синода члену Высокопреосвященнейшему Иннокентию, митрополиту Московскому и Коломенскому, Свято-Троицкой Сергиевы Лавры Священноархимандриту и разных орденов кавалеру Оныя Лавры Учрежденнаго Собора Донесение. Спасо-Вифанскаго монастыря казначей соборный иеромонах Илларион от 15-го сего февраля донес Собору, что Московской губернии города Воскресенска 1-й гильдии купец потомственный гражданин и мануфактур-советник Павел Григорьевич Цуриков по усердию к памяти святителя Платона в устроенную им Спасо-Вифанскую обитель пожертвовал на колокол 3000 рублей серебром, к какому пожертвованию Л. 2об: присоединили свое приношение Московские купчихи Буланова 1000 рублей, Зацепина и Соколова по 300 рублей. И что таковой колокол в 325 пудов 38 фунтов на означенныя пожертвования отлит уже и доставлен в Вифанию.

ЦИАМ. Ф. 54. Оп. 129. Д. 210. Л. 3-5. Дополнительные постройки при доме П. Цурикова. 1872 год:
Л. 3: План фабрики, принадлежащей Потомственному Почетному гражданину и Мануфактур Советнику Павлу Григорьевичу Цурикову Состоящей Московской Губернии Звенигородского уезда при селе Ивановском. Архитектор Грудзин. Февраль 1872 года. Л. 4: Разрешения Павлу Григорьевичу Цурикову на постройку дома при фабрике. Л. 5: План здания и его разрез.

ИАХМ «Новый Иерусалим». Ф. 4. Оп. 1. Д. 40. Л. 11. Ведомость о церкви села Ивановское. 1872 год:
Ведомость о церкви Успения Пресвятыя Богородицы Звенигородскаго уезда при Ивановской суконной фабрике за 1872 год. 1. Построена 1868 года тщанием потомственнаго почетнаго гражданина Воскресенскаго 1-й гильдии купца Павла Григорьевича Цурикова. 2. Зданием каменная с таковою же колокольнею, план и фасад на оную имеются и хранятся в ризнице. 3. Престолов в ней три: в настоящей холодной во имя Успения Пресв. Богородицы, в приделах теплых: во имя Святителя и Чудотворца Николая Чудотворца и Преподобнаго Павла Фивейскаго... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 54. Оп. 131. Д. 31. Л. 1-6. Строительство каменного корпуса Ивановской фабрики. 1874 год (не дословно):
Л. 1: Прошение от потомственного дворянина и мануфактур-советника П. Г. Цурикова: желаю построить каменный 3-этажный ткацкий корпус. Март 1874 года. Л. 2: Резолюция: чертежи утвердить. Л. 3-6: Чертежи, фасад корпуса, планы местности.

НИОР РГБ. Ф. 148. П. 10. Д. 36. Л. 1-2. Письма А. С. Цуриковой архимандриту Леониду. 1874, 1890 годы:
Л. 1: 1874-го июля 28. Ваше высокопреподобие, Отец Архимандрит Леонид! Я получила ваше благословение и поздравление меня с Ангелом на случай моих Имянин. Это было первое поздравление, дорогое и приятное во всех отношениях, и я приняла его с чувством особенно приятным (не разборчиво), и не могла не (не разборчиво) горячо такого внимания от лица, котораго мы (не разборчиво) и любим и ваша память о (не разборчиво) и молитвы Преподобному Сергию принесут нам. Л. 1об: Остается только душевно вам быть признательными и (не разборчиво). Мы встретим вас у себя как отца и друга и будем в теплой радости видеть вас в Ивановском. Желаем вам (не разборчиво) утешительнаго (не разборчиво) трудном поприще, прошу молитв ваших и заступничества у Преподобнаго Сергия, прошу благословить меня как преданную попечительницу всех дел. А. Цурикова. Л. 2: Высокочтимый Отец Архимандрит! В бумагах покойнаго мужа моего Павла Григорьевича Цурикова оказалось письмо на имя Митриполита С. Петербургскаго относительно назначения Вашего наместником Троицко-Сергиевой Лавры. Помня ваши добрыя отношения к покойному Павлу Григорьевичу, покорнейше прошу вас благосклонно принять в дар означенное письмо, которое напомнит вам былое
Л. 2об: для меня столь счастливое время. Усерднейше прошу Ваших Святых молитв. Глубоко и сердечно уважающая вас Анна Цурикова.

ИАХМ «Новый Иерусалим». Ф. 4. Оп. 1. Д. 41. Л. 23. Ведомость о церкви села Ивановское. 1875 год:
Ведомость о церкви Успения Пресвятыя Богородицы Звенигородскаго уезда при Ивановской суконной фабрике за 1875 год. 1. Построена 1868 года тщанием потомственнаго почетнаго гражданина Воскресенскаго 1-й гильдии купца Павла Григорьевича Цурикова. 2. Зданием каменная с таковою же колокольнею, план и фасад на оную имеются и хранятся в целости. 3. Престолов в ней три: в настоящей холодной во имя Успения Пресвятыя Богородицы, в приделах теплых: во имя Святителя и Чудотворца Николая Чудотворца и Преподобнаго Павла Фивейскаго... Полный текст

РГАДА. Ф. 1625. Оп. 1. Д. 32. Л. 1об, 5, 6. Опись Ново-Иерусалимского монастыря. 1875 год:
Л. 1: Над сим храмом (Воскресения Христова) высится 9 глав, из которых 3 больших над самим храмом, над ротондою и над колокольнею покрыты по черному листовому железу медными под кремень золоченными листами. Кресты же, что над ними, вновь вызолочены по железу на мардане в 1874 и 1875 годах усердием и иждивением Статского Советника Павла Григорьевича Цурикова на сумму 50 000 рублей серебром. Л. 5: Настоящая церковь во имя Воскресения Христова. Глава 1. А) Святой Олтарь.
Л. 6:
Над жертвенником при киоте Божией Матери Иверская образ Спасителя, лежащего во гробе ... А самая икона с окладом серебреным и киотом устроены усердием Почетного гражданина П. Г. Цурикова. Весу серебра в окладе 1 фунт 8 золотников, цена примерно 27 рублей 8 копеек... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 659. Д. 92. Л. 1-1об. Пожертвование Цуриковым денег на изготовление колокола. 1875 год:
Л. 1: №1037. 2 сентября. Святейшаго Правительствующаго Синода члену Высокопреосвященнейшему Иннокентию, Митрополиту Московскому и Коломенскому, Свято-Троицкия Сергиевы Лавры Священно Архимандриту и разных орденов кавалеру Звенигородскаго уезда, Покровской в селе Рубцове церкви священно-церковнослужителей Всепокорнейшее прошение. 3 сентября 1875 года, №5021, 2198. Известный своею благотворительностию на украшение храмов Божиих Потомственный дворянин Павел Григорьевич Цуриков изъявил усердие на нашей Покровской каменной колокольне при селе Рубцове, как месте своего рождения, повесить на свое иждивение в 200 пудов колокол; а три малые колокола разбиты, в коих весу около 12 пудов, находящиеся на нашей колокольне, Л. 1об: переменить на новые. Изъявляя ему господину Цурикову, всегдавнему благотворителю нашего храма признательность, всепокорнейше просим Ваше Высокопреосвященство, Милостивейшаго Архипастыря и Отца благословить господина Цурикова на сооружение означенной жертвы для нашего храма и о сем нашем прошении учинить Милостивейшую Архипастырскую резолюцию. 1875 года сентября дня.

ЦИАМ. Ф. 54. Оп. 132. Д. 51. Л. 1, 5-9. Строительство каменного корпуса Ивановской фабрики. 1875 год (не дословно):
Л. 1: Прошение о постройке одноэтажного здания для прессовки сукна. Л. 5: Рапорт: здание выстроено. 10 сентября 1875 года. Л. 6-9: Чертежи, фасад корпуса, планы местности.

РГАДА. Ф. 1204. Оп. 1. Д. 12172. Л. 18. Продажа книг в Лавре. 1875-1876 годы:
№825. Свято-Троицкия Сергиевы Лавры в Учрежденный Собор Оныя Лавры иеромонаха Иеремии 2-го Покорнейший репорт. Господином Павлом Григорьевичем Цуриковым пожертвовано в пользу обители книг «Очерк жизнеописания Высокопреосвященнейшаго Филарета, Митрополита Московскаго и Коломенскаго» 2000 экземпляров, за которые мною по счету уплачены в типографию Готье денег 332 рубля и за такое же количество портретов Святителя Филарета отдано мною 100 рублей смотрителю Лаврской литографии иеродиакону Варнаве. Господин Цуриков просил продавать по самой умеренной цене, что мною было словесно объяснено Его Высокопреподобию Лавры отцу наместнику архимандриту Антонию и отцу казначею соборному иеромонаху Авдию. По их благословению я начал продавать по 30 копеек за экземпляр книжки с портретом. О чем Учрежденному Собору нижайше и доношу. Декабря 2 дня, 1875 года.

РГАДА. Ф. 1183. Оп. 1 (часть 41). Д. 98. Л. 2-3об. Награждение Статского Советника П. Г. Цурикова. 1876-1877 годы:
Ведомость пожертвований, сделанных П. Г. Цуриковым на украшение соборнаго храма: В 1874 году. А) Крупные работы (примечание снизу: суммы выставлены примерно по сведениям, собранным частным путем от мастеров и потому в круглых цифрах). 1. Позолота большой главы, шара, крестов, цепей –
20 000 рублей. 2. Позолота большого 12-яруснаго иконостаса – 15 000 рублей. 3. Реставрация всех икон большого иконостаса – 5 000 рублей. 4. Сребропозлащенные предметы: оклады на 2 местных иконах, 2 лампады перед оными, 7 венцов к иконам на царских вратах – 27 000 рублей. 5. Бронзовые позолоченные вещи: большое паникадило в 29 пудов и малое, 2 больших подсвечника и 4 выносных, узорчатая решетка, ограждающая солею (48 пудов) – 8 000 рублей... Полный текст

РГАДА. Ф. 1204. Оп. 1. Д. 12278. Л. 1-2. Продажа разных книг в Сергиевой Лавре. 1876 год:
Л. 1: №201. Свято-Троицкия Сергиевы Лавры в Учрежденный Собор Лаврскаго иеромонаха Иеремии 2-го Нижайшее донесение. Пожертвованные Почетным Гражданином Павлом Григорьевичем Цуриковым 1800 экземпляров книг в пользу Лавры: 1) «Особенно замечательные случаи действия благодати Божией чрез святителя Филарета, Митрополита Московскаго, бывшие при жизни его»; и 2) «Памяти Филарета, Митрополита Московскаго» представляя на благоразсмотрение Учрежденнаго Собора, покорнейше имею честь просить удостоить меня своим разрешением на распродажу этих книг по 5 копеек за экземпляр. Февраль 27 дня, 1876 года. Л. 2: №296. Свято-Троицкия Сергиевы Лавры в Учрежденный Собор Лаврскаго иеромонаха Иеремии 2-го Нижайшее донесение. Пожертвованные Почетным Гражданином Павлом Григорьевичем Цуриковым 4000 экземпляров книг в пользу Лавры: 1) «Особенно замечательные случаи действий благодати Божией чрез святителя Филарета, Митрополита Московскаго, бывшие при жизни его»; и 2) «Памяти Филарета, Митрополита Московскаго» представляя на благоразсмотрение Учрежденнаго Собора, покорнейше имею честь просить удостоить меня своим разрешением на распродажу этих книг по 5 копеек за экземпляр. Марта 29 дня, 1876 года.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 648. Д. 355. Л. 139об. Пожертвования в монастыри, соборы и церкви Московской епархии. 1876 год:
8 июля 1876 года. Пункт 76. От Воскресенскаго 1-й гильдии купца Павла Григорьева Цурикова в Саввин Сторожевский монастырь на обезпечение устроеннаго означенным купцом общежительнаго отделения, каменного дома – 15 000 рублей.

НИОР РГБ. Ф. 148. Оп. 10. Д. 35. Л. 5. Приглашение Цурикова на литургию. 1876 год:
Приглашение архимадритом Леонидом (Кавелиным) П. Г. Цурикова на литургию, на малое освящение Гроба Господня, часовни над ним. 1876 года сентября 19 дня.

НИОР РГБ. Ф. 148. П. 12. Д. 37. Л. 3-3об. Письмо митрополита Исидора архимандриту Леониду. 1876 год:
Л. 3: Ваше Высокопреподобие, Достопочтенный отец Архимандрит! Приношу вашему Высокопреподобию душевную благодарность за присланное мне историческое описание Новаго Иерусалима и всех его сокровищ. Л.3об: Дай Бог здоровье Павлу Григорьевичу, совершившему обновление Новаго Иерусалима – такое дело, за которое мог взяться только избранник Божий, вспомоществуемый силою Божиею и любовию к Богу! Исидор, Митрополит Новгородский и С. Петербургский. 21 октября 1876 года.

РГАДА. Ф. 1264. Оп. 1. Д. 39. Л. 2. Письма Павла Григорьевича Цурикова к Д. Д. Голохвастову. 1877 год:
Милостивый Государь Дмитрий Дмитриевич. Сим уведомляю вас, что я вчерашнего дня получил из Москвы от моево зятя господина Попова письмо, в котором меня уведомляет, чтобы я немедленно ехал в Москву для приведения дел только недавно умершаго моева племянника Собалева и пасии ево осталось 6 человек круглых сирот, и дом у них назначен в продажу, которой мною им был выстроен для содержания етова семейства (не разборчиво) дать заложить тому год назат... Полный текст

НИОР РГБ. Ф. 148. П. 12. Д. 38. Л. 1-3. Письмо митрополита Исидора П. Г. Цурикову. 1877 год:
Л. 1: Московскому Почетному Гражданину Максиму Евфимиеву Попову с передачею Действительному Статскому Советнику Павлу Григорьевичу Цурикову. В Москве. На Ильинке в доме Веригина в суконном магазине. Л. 2: Милостивый государь Павел Григорьевич. Получил письмо ваше, в котором вы сообщили мне о нежелании архимандрита Леонида принять на себя должность наместника Сергиевой Лавры и о затруднениях, какие он опасается встретить при исполнении таковой должности. Я доводил до сведения Святейшаго Синода, что архимандрит Леонид не изъявлял согласие на принятие должности наместника и желает продолжить службу в Воскресенском монастыре. Но Св. Синод, приняв во внимание представление Московскаго Митрополита, о котором он объясняет, не имеет в виду другого кандидата на должность наместника кроме Архимандрита Леонида, и не желая огорчать Владыку, отказом в удовлетворении его представления, Л. 2об: определением 25 мая постановил: согласно представлению Митрополита переместить на должность наместника Сергиевы Лавры Архимандрита Леонида. Пусть отец Архимандрит Леонид благодушно примет это послушание. Верно так угодно Богу и угоднику его Преподобному Сергия. Он же и поможет ему. Священник Николай Семенович Боголепов довел до сведения моего, что Ваше Превосходительство в честь и славу Царицы Небесной изъявили желание росписать купол и стены Покровской церкви в селе Никольском. Не нахожу слов, чтобы выразить вам мою сердечную признательность за такое теплое усердие к храму Пречистой Матери Божией, столь дорогому для меня по местным воспоминаниям. Да будет покров и милость Ея над вами во все дни жизни вашей. Л. 3: Призывая на вас благословение Божие с искренним уважением и преданностию, честь имею быть Вашего Превосходительства Милостиваго Государя покорнейшим слугою, Исидор, Митрополит Новгородский и С. Петербургский. Мая 27-го 1877 года.

НИОР РГБ. Ф. 148. П. 10. Д. 35. Л. 1-1об. Письма П. Г. Цурикова архимандриту Леониду (Кавелину). 1877 год:
Л. 1: Ваше высокопреподобие, Отец Архимандрит Леонид! Извените, что так позно осмеливаюсь беспокоить, вот почему сей час ко мне приехал отец економ с Троицкаго подворья, прислан от владыки (не разборчиво) нарочно спросить меня – ково бы я желал, чтобы владыка представил на ваше место, и было писал владыка перевести, как вы советовали из Иверскова монастыря. И когда письмо мое он получил севодня же, владыка во втором часу приказал немедленно ехать економу ко мне и спросить меня не пожелаю ли я прежде бывшево в Ерусалиме архимандрита Феодосия. Владыка ево хотел только однова приставить Л. 1об: на ваше место, то осмеливаюсь вас покорнейше просить покончательно сказать свое мнение каво лучше вы советуете у владыки просить... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 54. Оп. 134. Д. 161. Л. 1-4. Строительство корпуса Ивановской фабрики. 1877 год (не дословно):
Л. 1: Прошение о постройке двухэтажного здания для сушки сукна. Май 1877 года. Л. 2-4: Чертежи, фасад корпуса, планы местности.

НИОР РГБ. Ф. 148. Оп. 10. Д. 36. Л. 1-2. Письма Цуриковых к архимандриту Леониду (Кавелину). 1877-1890 год:
Л. 1: Письмо от П. Г. Цурикова отцу Архимандриту 28 июля 1877 года. Благодарю за поздравление по случаю моих именин... Будем вас в радости видеть в Ивановском. Л. 2: Письмо отцу архимандриту от Анны Цуриковой 1 июля 1890 года. В бумагах покойного мужа моего П. Г. Цурикова оказалось письмо на его имя Митрополита Санкт-Петербургского Исидора относительно назначения вашего наместником Троице-Сергиевой Лавры. Помня ваши добрые отношения к покойному мужу Павлу Григорьевичу прошу Вас принять в дар означенное письмо, которое напомнит вам былое для меня столь счастливое время.

РГАДА. Ф. 1204. Оп. 1. Д. 12526. Л. 14. Денежные и другие пожертвования в Лавру. 1878 год:
В Учрежденный Свято-Троицой Сергиевы Лавры Собор (от Московской Духовной Консистории, 2 стол, 2 экспедиция, 12 июля 1878, №4017). Прокурор Московскаго Окружнаго суда при отношении от 23 мая 1878 года за №1180 препроводил в Консисторию копию с последовавшего к нему отношения Московскаго Окружнаго суда об утверждении к исполнению духовнаго завещания Действительнаго Статскаго Советника Павла Григорьевича Цурикова, коим он между прочим следующие распоряжения: 1) в Троице-Сергиеву Лавру Дмитровскаго уезда 4000 рублей с тем, чтобы капитал остался неприкосновенным, а проценты с него шли на содержание Филаретовскаго храма в вечное поминовение души моей; 2) в Гефсиманский скит Дмитровскаго уезда 3000 рублей... Полный текст

РГАДА. Ф. 1204. Оп. 1. Д. 22764. Л. 156. Журналы Учрежденного Собора Лавры. 1878 год:
Журнал заседания Учрежденного Собора. 1878 года, июнь 19 дня. 460. Отношение Московской Духовной Консистории об отверждении Московским Окружным судом духовнаго завещания Действительнаго Статскаго Советника Павла Цурикова, коим отказано: в Сергиеву Лавру 4000 рублей на содержание и украшение процентами Филаретовской церкви для вечнаго поминовения души его, а в Гефсиманский Скит и Спасо-Вифанский монастырь по 3000 рублей на содержание и украшение тоже за проценты сих обителей для вечнаго поминовение его завещателя... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 662. Д. 214. Л. 35. Пожертвования разными лицами в 1877 году. 1878 год:
№3118. Декабря 16 дня. В Консисторию. №7432/2994. Его Преосвященству Алексию Епископу Можайскому, викарию Московскому и кавалеру Причта и церковнаго старосты Вознесенской, что в заштатном городе Воскресенске церкви Всепокорнейшее донесение. По завещанию Действительнаго Статскаго Советника Павла Григорьевича Цурикова от жены его вдовы Анны Сергеевны Цуриковой завещанный капитал 8 тысяч рублей в пользу нашей Вознесенской церкви поступил в 2 билетах Воскресенскаго городскаго Общественнаго банка – один билет в 5000 рублей №507, ноября 14 дня 1878 года, а другой в 3000 рублей №508, 1878 года ноября 14 дня, о чем Вашему Преосвященству сим честь имеем донести, ноября дня 1878 года. Заштатнаго города Воскресенска Вознесенской церкви священник Сергей Холмогоров, диакон Алексей Розанов, староста церковный Иван Чудаков.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 2463. Л. 50, 60, 64об. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1879 год:
Л. 50: Ведомость о церкви Святаго Пророка Илии, состоящей Звенигородскаго уезда в селе Ильинском на Городищах за 1879 год. 1. Построена в 1859 году иждивением Почетнаго Гражданина Павла Цурикова, при ней теплая трапезная церковь, устроенная тщанием прихожан в 1813 году и в 1863 году перестроенная тем же Гражданином Цуриковым. Л. 60: Ведомость о церкви Преображения Господня Звенигородскаго уезда села Никулина за 1879 год. 3. Престолов в ней два: в настоящей холодной во имя Преображения Господня. Другой в трапезе теплой во имя Казанския Божия Матери, устроенный почетным гражданином Павлом Григорьевым Цуриковым в 1864 году. Л. 64: Ведомость о церкви
Покровской Звенигородскаго уезда, что в селе Рубцове за 1879 год. Л. 64об: 8. На содержание причта получается по условиям заключенным в 1877 году: 3. Неприкосновеннаго капитала, пожертвованнаго по духовному завещанию действительнаго Статскаго Советскаго Павла Григорьевича Цурикова суммою в 3261 рубль, проценты коего получены на продовольствие священно-церковно-служителей 163 рубля 5 копеек.

РГИА. Ф. 1343. Оп. 49. Д. 1877. Л. 1-5об, 15. Изготовление диплома на дворянство. 1875-1880 годы (не дословно):
Л. 1: Господину управляющему Гербовым отделением. Прошу рассмотреть проект герба дворянина Цурикова. 16 декабря 1875 года. Л. 2: Изображение проекта герба (не цветной). Л. 3: Копия с определения Сената. 1875 года октября 6 дня Правящий Сенат слушали записку из дела по прошению мануфактур-советника Павла Цурикова о выдаче ему диплома на дворянское достоинство. Приказали: Правящий Сенат находит, что мануфактур-советник Цуриков 16 августа 1871 года Всемилостивейше пожалован орденом Святаго Владимира 4-й степени, а 30 ноября 1873 года сим же орденом 3-й степени, причем в указе он назван потомственным дворянином. Л. 3об: Цуриков представил 2 квитанции на 500 рублей и 190 рублей. Л. 4: Описание проекта герба. В серебряном щите червленый крест. В золотой главе щита три изображения пламени. Щит увенчан дворянским коронованным шлемом. Нашлемник три павлиньих пера. Намет справа червленый с серебром, слева червленый с золотом девиз: «Бог моя надежда», серебряными буквами на червленой ленте. Объяснение герба: Крест, помещенный в гербе указывает на приобретение дворянства по ордену Святаго Владимира 4-й степени. Три пламени указывают на усиленныя пожертвования в пользу церкви. Девиз «Бог моя надежда» выражает благоприобретенное свое состояние. Л. 5об: Герб признан правильным. 22 января 1876 года. Л. 15: Описание проекта герба. Щит серебряный, разделен червленым крестом. В противогорностаевой главе щита три червленных пламени. Щит украшен дворянским коронованным шлемом. На шлеме червленое пламя, между двумя павлиньими перьями. Намет червленый с серебром. Девиз «Бог моя надежда» червлеными буквами на серебряной ленте.

РГИА. Ф. 1411. Оп. 1. Д. 80. Л. 214-215. Сборник Высочайше утвержденных гербов Российскаго дворянства. 1880 год:
Л. 214: Цветное изображение герба. №57. Герб Павла Цурикова, высочайше утвержденный 27 февраля 1880 года. Дело Гербоваго отделения 1875 года, № 32. Л. 215: Формуляр диплома на дворянское достоинство Павла Цурикова. Божиею поспешествующею милостию, Мы, Александр Вторый, Император и Самодержец Всероссийский (перечисление всех царских титулов). Объявляем всем вообще и каждому особливо, чрез сию нашу жалованную грамоту, что хотя Мы по самодержавной, от Всемогущего Бога Нам данной Императорской власти и по природной Нашей милости и щедроте... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 360. Д. 103. Л. 33об. Доставление сведений обер-прокурору к отчету. 1881 год:
Богадельня и больница при Успенской церкви в Ивановском на иждивении Цуриковой – 3045 рублей.

ЦИАМ. Ф. 184. Оп. 9. Д. 450. Л. 155-163об. Описание строений для оценки фабрик и заводов. 1881-1890 годы (не дословно):
Суконная фабрика при селе Ивановском, владелица Анна Сергеевна Цурикова (описываются строения и машины, их стоимость). Всех рабочих 850.

ИИМК. Ф. Р-III. Д. 3516. Л. 9об. Метрика Вознесенской церкви села Еремеево. 1887 год:
51. Колоколов 6... Отлит при Высокопреосвященнейшем Московском Митрополите Иннокентии и священнике Димитрии Павлове Воронцове церковным старосте Стефане Петровиче Петрове от усердия всех прихожан онаго храма и благотворительности потомственнаго почетнаго гражданина и кавалера Павла Григорьевича Цурикове.

ИИМК. Ф. Р-III. Д. 3526. Л. 9об. Метрика Петропавловской церкви села Лужки. 1887 год:
50. Колокольня построена в 1842 году обыкновенной формы доброхотными дателями и особенным пожертвованием старосты церковнаго Григория Михайлова Цурикова, из кирпича без изображений и надписей. 51. Всех колоколов на колокольне 7, из которых большой колокол вылит 1849 года ноября 1 дня во славу Святыя Единосущныя Животворящия и Нераздельныя Троицы, Отца и сына и Святаго Духа Московской губернии Звенигородскаго уезда в Петропавловскую по благословении Высокопреосвященнейшаго Митрополита Филарета в Москве на заводе почетнаго гражданина собственным иждивением сына его 2 гильдии купца Павла Григорьевича Цурикова – Димитрия Николаевича Самгина, весу 356 пуд 23 фунта.

ИИМК. Ф. Р-III. Д. 4079. Л. 9об. Метрика Троицкой церкви села Троицкое на Истре. 1887 год:
50. Колокольня построена в 1850-х годах, квадратной формы, иждивением почетнаго гражданина Павла Григорьевича Цурикова, деревянная на каменном фундаменте.

ИИМК. Ф. Р-III. Д. 3560. Л. 7, 9об, 13. Метрика Казанской церкви села Полевшина. 1887 год:
Л. 7: 37. Иконостас главнаго храма стараго устройства... В 1886 году возобновлен иждивением госпожи Анны Сергеевны Цуриковой. Л. 9об: 52. На стенах нет иконописного письма. Стены выкрашены недавно,
именно в 1886 году иждивением той же благотворительницы госпожи Анны Сергеевны Цуриковой.
Л. 13:
69. Самый храм заслуживает фотографической съемки и также в 1886 году поставлена каменная ограда иждивением госпожи Анны Сергеевны Цуриковой.

ИИМК. Ф. Р-III. Д. 3561. Л. 9об. Метрика Покровской церкви села Рубцово. 1887 год:
51. Всех колоколов 7. Большой колокол: «Сей колокол лета 1875 года сентября 20 дня в царствование императора Александра при Митрополите Иннокентии, церковном старосте помещике Дмитрие Голохвастове, священнике Василии Скворцове, усердием статскаго советника Павла Григорьевича Цурикова в память его рождения при селе Покровском и крещении в сей церкви. Лит в заводе Московскаго купца М. Д. Финляндскаго в Москве. Весу 204 пуда 1 фунт»... Четвертый колокол: «Лета 1875 года сентября 20 дня в село Покровское усердием статскаго советника Павла Григорьевича Цурикова. Лит в заводе М. Д. Финляндскаго в Москве. Весу 10 пудов».

ИИМК. Ф. Р-III. Д. 4079. Л. 1об, 8об, 9об, 11. Метрика Успенской церкви села Ивановское. 1887 год:
Л. 1об: 5. Храмоздателем был потомственный почетный гражданин, Воскресенский 1-й гильдии купец Павел Григорьевич Цуриков. Л. 8об: 46. В трапезной церкви в правом приделе устроен памятник из
итальянскаго белаго мрамора над могилою храмоздателя действительнаго статскаго советника Павла Григорьевича Цурикова. Л. 9об: 51. Колоколов на колокольне восемь и все они сооружены упомянутым
храмоздателем. Л. 11: 59. В церкви есть два креста серебрянныя с мощами. Оба креста пожертвованы храмоздателем господином Цуриковым в 1869 году. В упомянутых крестах находятся части разных Святителей.

ЦИАМ. Ф. 454. Оп. 3. Д. 71. Л. 29. Метрика Покровской церкви села Акулово. 1887 год:
51. Колоколов всех 4. Большой отлит в 1873 году на заводе Московскаго купца Финляндскаго. На нем надпись: «В село Акулово ко храму Пресвятой Богородицы при священнике Василии Орлове и при церковном старосте Тимофее Иванове и усердием прихожан И. С. Перлова и П. Г. Цурикова 1873 года апреля 5 дня».

ЦИАМ. Ф. 454. Оп. 3. Д. 72. Л. 136, 138об. Материалы по охране памятников Звенигородского уезда. 1887 год:
Л. 136: 1. Церковь, описываемая каменная во имя Божия Матери Тихвинская и деревянная во имя Святителя и Чудотворца Николая в селе Саввинская Подмонастырская Слобода, 1887 год. 5. Храмоздатель каменной церкви: действительный статский Советник Павел Григорьевич Цуриков.
Л. 138об: 51. Всех колоколов 6. У большаго вверху надпись: «Вечер заутра и полудне повем и возвещу, и услышит глас мой». Далее иконы: Иисус Христос, Иоанн Креститель, Павел Фивейский. Далее надпись: «Вылит сей колокол в память Павла Григорьевича Цурикова в 1879 году сентября 25 дня (герб). Внизу надпись: «Лит в первопрестольном граде Москве в заводе потомственнаго почетнаго гражданина Николая Дмитровича Финляндскаго. Весу 79 пудов 30 фунтов (4 медали).

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 375. Л. 88-88об. Журналы Московской Духовной Консистории. 1888 год:
Пункт 4/482. Прошение А. С. вдовы Цуриковой о еженедельных службах в Казанской церкви села Малинки силами причта Мушкино, а не Бужарово. Исполнение: №2664, 11 апреля 1888 года. Разрешено. Приведен лишь заголовок, самого дела нет.

ЦИАМ. Ф. 54. Оп. 146. Д. 130. Утверждение чертежей на переделку зданий фабрики. 1889-1890 годы:
Различные чертежи строений Ивановской суконной фабрики, в том числе и больничного корпуса.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 2504. Л. 47. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1892 год:
Клировая ведомость церкви города Воскресенск. 1892 год. ...3. Престолов в ней три: в настоящей во имя Вознесения Господня, в трапезной – по правую сторону, во имя Покрова Пресвятыя Богородицы, а по левую – во имя Святого Пророка Божия Илии. Вся церковь теплая, нагревается посредством духовой печи, устроенной в 1875 году на иждивение П. Г. Цурикова.

ЦИАМ. Ф. 114. Оп. 1. Д. 55. Л. 8, 45. Открытие Елисаветинского общества. 1893-1917 годы (не точная цитата):
Л. 8: Вдова А. С. Цурикова имеет желание вносить по 100 рублей в год на нужны Елисаветинскаго общества. Всего собрано 295 рублей. 22 апреля 1893 года. Л. 45: За 10 лет с 1893 года поступило средств в кассу 2187 рублей, выдано пособий на сумму 920 рублей. Справка из комитета от 14 сентября 1902 года: Анна Сергеевна Цурикова ежегодно вносит по 100 рублей с 1893 года.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 383. Л. 286об. Журнал Московской Духовной Консистории. 1896 год:
Пункт 2/1819. Прошения причтов и церковных старост о разрешении им произвести ремонт по церквям. 1. По Богородицерождественской, села Александрова, церкви – кровлю вновь окрасить медянкою на масле, штукатурку стен храма снаружи исправить и окрасить приличною краскою, с израсходованием на то 200 рублей церковных сумм и 50 рублей, пожертвованных госпожой Цуриковой, всего 250 рублей. Отметка об исполнении: №5632, 17 июня 1896 года.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 543. Д. 56. Л. 13-16. Новое кладбище в селе Ивановское при Успенской церкви. 1904 год:
Указ его Императорскаго Величества, Самодержца Всероссийскаго, из Московской Духовной Консистории в Звенигородское Духовное Правление. По делу о постройке новой каменной церкви с таковою же колокольнею при деревне Ивановской, Звенигородскаго уезда с образованием при ней особаго причта и прихода. Определением епархиального начальства 28-го минувшего апреля 1864 года положено: Из дела сего видно: 1. Воскресенский 2-й гильдии купец Павел Григорьевич Цуриков в просительном письме объяснил Его Высокопреосвященству, что имеет он в Звенигородском уезде на собственной земле близ деревни Ивановской суконную фабрику, которая состоит в приходе села Лужков. В настоящее время он желает при суконной своей фабрике на свое иждивение построить новую каменную церковь с таковою же колокольнею... Полный текст

ИИМК. Ф. 1. Оп. 1911. Д. 145. Л. 1-1об. Ремонт Петропавловской церкви села Лужки. 1911 год:
Л. 1: Означенная церковь построена в 1731-1734 годах настоящая тщанием вдовы стольника Василия Алексеева Ладыгина – Агрипиною Феоктистовой, трапезная с двумя в ней приделами построена в 1841 году, Л. 1об: а колокольня в 1842 году тщанием старосты сей церкви двороваго человека помещика Голохвастова Григория Михайлова Цурикова.

ЦИАМ. Ф. 1786. Оп. 1. Д. 864. Л. 86. Клировые ведомости церквей Московского уезда. 1913 год:
Ведомость о церкви Святителя Николая Чудотворца, состоящей Московскаго уезда Московской епархии в селе Никульском-Карамышеве 7 округа за 1913 год. 1. Церковь построена в 1858 году 9 сентября после пожара тщанием Московскаго купца Ивана Кириллова Королева и Воскресенскаго 1-й гильдии купца Павла Сергеевича Цурикова.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 702. Д. 172. Л. 2. Отдача в аренду земли Успенской церкви под постройку училища. 1915-1917 годы:
Московская Духовная Консистория (2 экспедиция, 2 стол). 19 октября 1915 года. № 21297/945. В Московскую Духовную Консисторию Благочиннаго 2 округа Звенигородскаго уезда, Протоирея Петра Востокова Отзыв. Долг имею почтительно представить в Консисторию во исполнение указа из оной от 27 августа 1915 года за №17052, следующее. Церковная земля, предложенная причтом Успенской, при Ивановской суконной фабрике, церкви, 2 округа благочиния Звенигородского уезда, в отдачу в аренду на 99 лет церковной земли, мерою 800 квадратных сажен, под постройку здания для земского начального училища, находится в 80 саженях от храма... Полный текст

ИИМК. Ф. 1. Оп. 1915. Д. 62. Л. 3об, 4, 11об. Ремонт Ильинской церкви села Ильинское-Городище. 1915 год:
Метрика Ильинского храма в селе Ильинское-Городище. 1887 год. Л. 3об: 5). Храмоздателем оной (Ильинской церкви) значится в клировых ведомостях почетный гражданин Павел Цуриков. Л. 4: 7). При ней теплая трапезная церковь, устроенная тщанием прихожан в 1813 году, в 1863 году перестроена тем же гражданином Цуриковым. Л. 11об: 50). Колокольня построена в 1863 году почетным гражданином Павлом Цуриковым, столпообразной формы, изображений и надписей не имеет.

ЦИАМ. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 80. Л. 40-41об. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1916 год:
Ведомость о церкви Святого Пророка Илии, состоящей Звенигородского уезда Московской епархии в селе Ильинском, что на Городищах за 1916 год. 1. Церковь построена в 1813 году тщанием прихожан. Главный храм в 1859 году, а приделы в 1863 году перестроены тщанием почетного гражданина Павла Сергеевича (ошибка, должно быть Григорьевича) Цурикова. 2. Зданием каменная таковою же колокольнею, обнесена каменною с деревянной решеткой оградой... Полный текст

ЦИАМ. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 80. Л. 71, 80. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1916 год:
Л. 71: Ведомость о церкви села Аксиньино. Церковь построена в 1870 году тщанием Действительнаго Статскаго Советника Павла Григорьевича Цурикова, а также на церковные средства. Л. 80: Ведомость о церкви села Саввинская Слобода. Церковь построена в 1879 году тщанием Действительнаго Статскаго
Советника Павла Григорьевича Цурикова, при пособие прихожан.

ЦИАМ. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 81. Л. 144. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1916 год:
Ведомость о церкви Успения Божией Матери, состоящей Звенигородского уезда Московской епархии что при Ивановской суконной фабрике за 1916 год. 1. Церковь построена в 1868 году сентября 29 дня тщанием Почетного гражданина Воскресенского 1-й гильдии купца Павла Григорьевича Цурикова. 2. Зданием каменная с таковою же колокольнею. Крепка... Полный текст

НИОР РГБ. Ф. 177. П. 44. Д. 13. Л. 33. Колобов В. М. Звенигород и окрестности. 1934 год:
Местный богач-фабрикант, «спасая душу», отпустил монахам (Саввино-Сторожеского монастыря) изрядную сумму на постройку церкви и скита, где жили 12-15 престарелых монахов-схимников.

НИОР РГБ. Ф. 547. Оп. 8. Д. 8. Л. 2-3. Воспоминания А. М. Шуберт. Семейство Цуриковых. 1960-е годы:
Л. 2-3: В 1817 году у Цуриковых жил дома только один ребенок – Павел (1812). В 1818 и 1821 годах родились две дочери. В 1817 году крепостной мельник и плотинчик Григорий Михайлович Цуриков (родился в 1782 году) состоял на откупе у своего барина П. И. Голохвастова, проживавшего в Покровское-Рубцово. Другой вариант происхождения Г. М. Цурикова – он не был из крестьян деревни Ивановской, а крепостным у господ Голохвастовых... Полный текст

НИОР РГБ. Ф. 547. Оп. 8. Д. 5. Л. 21-22. Биография Сергея Максимовича Попова. Без даты:
Л. 21: Этот второй Цуриков был в сущности мужичок, стригший волосы «под горшок» и рыгавший за столом. ... Л. 22: При поездке в Палестину купил там ни много, ни мало дуб «Мамврийский». ... Бесплатная выдача гробов на фабрике для умерших рабочих и окрестных крестьян за счет хозяев продолжала существовать вплоть до Революции. ... На имя Ивановской деревни был положен Павлом Григорьевичем капитал, процентами с которого оплачивались налоги крестьянам этой деревни. Таким образом Ивановские крестьяне были освобождены от внесения всех податей... Полный текст

НИОР РГБ. Ф. 547. Оп. 8. Д. 6. Л. 10. Воспоминания А. М. Шуберт. Без даты:
Цуриков П. Г. был в сущности мужичок, хотя и брил усы и бороду, но стриг волосы «под горшок» и рыгавший за столом... При поездке в Палестину купил там и пожертвовал Православной Церкви ни много, ни мало дуб Мамврийский.

НИОР РГБ. Ф. 547. Оп. 8. Д. 7. Л. 4. Воспоминания А. М. Шуберт. Конец Ивановского. Без даты:
Приступив к разрушению церкви, ивановские рабочие первым делом принялись вероятно за взлом мраморных надгробий над могилой Павла Григорьевича Цурикова, поскольку ходил слух о том, что он, получивший дворянство, был похоронен в церкви с пожалованной ему золотой шпагой. Можно представить себе, как шарили они руками среди полуистлевших костей и одежды. И конечно никакой шпаги они не нашли... Не остались следы от могилы и памятника около церкви – последнего свидетельства о семье Цуриковых... Полный текст

Дополнительные архивные данные:

• ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 638. Д. 547. Благотворение купца П. Г. Цурикова в пользу Аносина монастыря. 1854 год. – НЕТ ДЕЛА

• ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 639. Д. 222. Ходатайство о награде старосты церкви с. Лужки П. Г. Цурикову. 1854 год. – НЕТ ДЕЛА

• ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 654. Д. 528. Награждение П. Г. Цурикова за устроение двух приделов в Аносином монастыре по донесению игумении Евгении. 1867-1870 годы. – НЕТ ДЕЛА

• РГИА. Ф. 383. Оп. 19. Д. 25598. Просьба Цурикова продать ему землю, занятую фабрикой в Ивановском. 1856-1857 годы.

• ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 642. Д. 533. Выдача свидетельства купцу Цурикову на право ношения пожертвованной ему золотой медали. 1858 год. – НЕТ ДЕЛА

• ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 654. Д. 481. Награждение старосты Ивановской фабрики – Цуриков. 1868-1870 годы. – НЕТ ДЕЛА

• РГИА. Ф. 577. Оп. 20. Д. 870. Дело А. С. Цуриковой о селении Максимовка. 1883 год.

CВЕДЕНИЯ ИЗ ИНТЕРНЕТА

Архитектурный сайт Санкт-Петрбурга:
«Коломенская женская гимназия. Ивановское девичье училище и пансион». В 1871-1872 годах на пожертвование графа П. А. Зубова Ивановское Девичье училище в Санкт-Петербурге было капитально перестроено и расширено. Был построен флигель, в котором на средства потомственного дворянина Павла Григорьевича Цурикова была сооружена Церковь святой равноапостольной Марии Магдалины. 9 октября 1871 года церковь была освящена митрополитом Исидором. Кроме того, П. Г. Цуриков внес капитал на содержание церкви.

Библиотека «Ortodoxia»:
«Земельные владения монастырей в Российской империи. Государственный контроль и секуляризация». Саввин монастырь уже в пореформенное время получил по завещанию купца (впоследствии потомственного дворянина П. Г.Цурикова) два доходных дома в Москве.

Благотворительный фонд «Русская Палестина»:
Однако против постройки странноприимного дома решительно выступила Цурикова Анна Сергеевна, вдова известного мецената Цурикова П. Г. и сама благотворительница, так как странноприимный дом вплотную примыкал к ее усадьбе. Компромиссное предложение поступило Цуриковой от Синода – взять на себя строительство на этом месте училища. Вдова ответила отрицательно, так как уже содержит в Воскресенске 2 училища – одно для мальчиков , а другое – для девочек. Теперь подойдем к этому вопросу с другой стороны. Цурикова А. С. возмущалась, что здание вплотную примыкает к ее усадьбе. Где была усадьба? Ответив на этот вопрос, мы поймем, является ли музыкальная школа бывшим
странноприимным домом Ново-Иерусалимского монастыря. На открытках XIX века с видами города на церковь Вознесения Господня, захватывающего и вид на место вблизи нынешней музыкальной школы, со
стороны нынешнего АТП никаких усадеб не наблюдается. В сети Интернет опубликованы воспоминания Анатолия Мартынова о его родной школе. Одноэтажное здание, в котором был буфет, сохранилось. Где-то поблизости был и странноприимный дом, неподалеку от Чеховской школы. И училище, как и предлагалось Цуриковой, построили, но в 1908 году. Теперь это – Чеховская школа. Подтверждает то, что усадьба Цуриковых располагалась рядом с нынешней Чеховской школой и Ф. Канашева в своих воспоминаниях. На фотографии начала XX века ясно видно, где был усадебный дом Цуриковых – на Пушечной горе. Странно было бы считать, что здание музыкальной школы, которое через дорогу от усадьбы, примыкает к усадьбе.

Блог Олега Акимова:
В XIX веке появилось несколько проектов устройства железнодорожного сообщения между Москвой и Новым Иерусалимом. В 1870-х годах местный промышленник-меценат, крупнейший частный вкладчик Воскресенского монастыря П. Г. Цуриков намеревался проложить ветку от Крюкова до Воскресенска, однако смерть помешала ему осуществить это намерение. Московский журнал. – 2010, №12.

Императорское Православное Палестинское Общество:
Обратимся к дореволюционной описи Борисе-Глебского женского Аносина монастыря. В трапезной части соборного храма Живоначальной Троицы в приделе в честь Успения Божией Матери в предалтарном иконостасе: «Рядом с северной дверью икона Успения Богоматери, которая по приказанию Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета врезана в доску, на одре, писания греческого, вышина доски два аршина, ширина один аршин десять вершков. Самая икона Богоматери пожертвована монахиней Саратовского Кресто-Воздвиженского монастыря Мариею Любарскою, ею же выменена из Святаго Града Иерусалима. Риза на иконе сребропозлащенная, чеканной работы, 84-й пробы, весу в серебре тридцать четыре фунта сорок восемь золотников, ценою по двадцати копеек за золотник; изображение души Богоматери низано жемчугом мелким и средним, коего весом семь золотников, ценность его примерно двадцать рублей; корона на Божией Матери из страз, вверху на ней крест из пяти бриллиантов, осыпанных розами, в короне три больших аметиста и один средний, внизу короны ряд из шести белых аквамаринов, на голове и оплечьях три звезды из простых каменьев, осыпанных стразами, около шеи украшение из страз, в середине оных аметист. Цена пяти бриллиантов примерно двадцать рублей, цена аметистам примерно девять рублей. Риза устроена иждивением господина Цурикова».

Информационно-новостной сервер «Сергиев Посад»:
Увеличение высоты южного корпуса в 1870 году заставило увеличить и высоту колокольни над Святыми воротами в его средней части, что и осуществилось в 1874 году: «В 1874 году тщанием известного благотворителя обителей П. Г. Цурикова построена при пещерах новая высокая каменная колокольня, им же пожертвован для сей колокольни колокол в 260 пудов» [Путеводитель по Гефсиманскому Скиту, что близ Свято-Троицкия Сергиевы Лавры. – М., 1878. С. 32].

Общий Гербовник дворянских родов Российской империи:
Герб Цуриковых внесен в Часть 15 Сборника дипломных гербов Российского Дворянства, невнесенных в Общий Гербовник, страница 57. Герб пожалован Павлу Григорьевичу Цурикову. Описание герба (блазон): Серебряный щит делит красный прямой крест на четыре части. В противогорностаевой главе щита три красных пламени в ряд. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник – красное пламя между двух павлиньих перьев. Намет красный с серебром. Девиз: «Бог моя надежда», красным по серебру. Описание герба из Высочайше утвержденного диплома приводится по материалам И. В. Борисова. Дата пожалования: 27 февраля 1880 года (посмертно).

Портал Хабаровской епархии:
Назначение в январе 1868 года свт. Иннокентия митрополитом Московским и Коломенским создало благоприятные условия для бурного развития миссионерского движения в России. Москва воспринималась в народном сознании как древняя твердыня русского православия и благочестия. Поэтому предполагаемый перенос «столицы» миссионерского движения из Петербурга в Москву побуждал у образованной части российского общества – как среди духовного сословия, так и среди мирян – небеспочвенные надежды на начало новой эпохи российского миссионерства, которое питалось бы теперь и помощью богатых московских граждан. Многие именитые представители купечества, жившие в то время в Москве, были крупными благотворителями, жертвовавшими на Церковь. Неслучайно среди учредителей, а затем и функционеров Православного миссионерского общества мы видим известных московских купцов-миллионеров – В. Д. Аксенова, В. М. Бостанжогло, И. А. Лямина, А. Н. Ферапонтова, П. Г. Цурикова, И. И. Четверикова и других. Заслуга митрополита Иннокентия в том, что он, поначалу видевший центр Миссионерского общества в Петербурге, по размышлении понял необходимость переноса его в Москву. Дело здесь было не только в поддержке крупных предпринимателей, но и в существовании в первопрестольной неповторимой питательной духовной среды, сопутствующей значительным начинаниям Церкви. Это подтвердилось затем постоянным сердечным участием рядовых москвичей в судьбе Православного миссионерского общества, что не раз отмечалось святителем в его обращениях к пастве.

Проект «Красногорье»:
В 1866 году козинская церковь, неоднократно ремонтируемая и перестраиваемая, благодаря стараниям местного крестьянского общества была заменена на каменное строение. Немалую помощь в этом деле оказал также Павел Григорьевич Цуриков. Купец первой гильдии, он на протяжении всей своей жизни обновлял и строил монастыри и храмы в Москве и других епархиях. Но особенно щедро помогал приходскому духовенству Звенигородского уезда, благотворил трем монастырям: Саввино-Сторожевскому, Ново-Иерусалимскому и Борисоглебскому Аносину. Строил не только церкви, но и школы, больницы для бедных, помогал неимущим. Архимандрит Пимен характеризовал Павла Григорьевича как «благотворителя монастырей, церквей и бедных здешней стороны, он благодетельствует и благотворит не на показ, не трубит пред собою и не домогается наград и почестей».

Проект «Седмица.ru»:
Филаретовская церковь в Троице-Сергиевой Лавре, или церковь во имя святого Филарета Милостивого (память которого 1 декабря), прикладена в 1867 году к южной стене Духовской церкви (на иждивение покойного П. Г. Цурикова) с тою мыслию, или в том намерении, чтобы она служила усыпальницей для митрополита Филарета. Скончавшийся 19 ноября того же 1867 года митрополит Филарет действительно и был в ней погребен.

Проект «Соборы»:
Лужки. Церковь Петра и Павла. Трапезная с приделами и колокольня построены в 1837-1842 годах на средства прихожан, в том числе бывшего крепостного Голохвастовых Г. М. Цурикова.

Сайт «Города России»:
Троицкое. Цероквь Живоначальной Троицы. «Устроителем колокольни» выступил уже известный нам предприниматель Павел Григорьевич Цуриков, бывший в числе крупнейших благотворителей Саввино-Сторожевского, Ново-Иерусалимского и Аносина Борисоглебского монастырей. Среди его многочисленных богоугодных дел также: участие в реконструкции Никольского предела Казанской церкви села Полевшина (1870); строительство в собственном имении Ивановском при фабрике Успенской церкви (1868); устройство Казанского придела в Преображенской церкви села Никулина (1864); перестройка на погосте Городищи Ильинской церкви (1859), сооружение трапезной и колокольни, ограды (1863).

Сайт Звенигородского Дома детского творчества:
Павел Григорьевич Цуриков был очень состоятельным московским купцом, известным благотворителем для всего Звенигородского края. Он творил благо, делал добро на протяжении всей своей жизни: помогал людям, строил и ремонтировал монастыри и церкви, больницы, приюты, богадельни. О Павле
Григорьевиче так говорили его современники после его кончины: «Владея весьма значительными средствами, он собирал их не себе, а богател в Бога и ближних. Считал себя не хозяином, а приставником своего богатства, не прилагал к нему сердца, а что одной рукой получал, то другой старался возвратить. Дай Бог, чтобы русское общество богатело не одними денежными капиталами, а такими прекрасными людьми. Тогда бедные меньше тяготились бы своею бедностью, а богатые жили бы спокойнее среди своего богатства, и в коммерческом мире сократились бы случаи банкротств и разного рода несостоятельностей». Эти слова очень актуальны в наше время. Супруга Павла Григорьевича Анна Сергеевна Цурикова во всем разделяла труды своего мужа. После его смерти она продолжила дело благотворительности, жертвуя деньги на содержание учениц Звенигородской женской прогимназии.
Известно, что в 1880-е года здесь училось 60 девочек, поэтому, видимо, средства Анна Сергеевна выделяла немалые.

Сайт «Истра.рф»:
В этом году исполняется 200 лет со дня рождения одного из самых замечательных людей нашего Истринского края – Павла Григорьевича Цурикова. Наверное, изо всех благотворителей, устроителей храмов выделяется громадными объемами помощи и усилиями по возрождению и благоустройству храмов имя Павла Григорьевича Цурикова, незаслуженно нами забытое. История многих храмов Истринской земли в XIX веке тесно связана с именем этого фабриканта, выступавшего на протяжении нескольких десятилетий в качестве главного благотворителя Воскресенского монастыря и вокруг лежащих храмов. Павел Григорьевич Цуриков (3 января 1812 – 5 января 1878) — владелец крупнейшей в Звенигородском уезде суконной фабрики, расположенной в с. Ивановском. Еще многие и многие строители Русской Палестины незаслуженно забыты. В его родном селе Покровско-Рубцово уже установлен памятник С. Т. Морозову. Это замечательно. Хотелось бы, чтобы и имя Цурикова П. Г. было увековечено. Краеведением у нас занимаются лишь в школах, кружках, музея краеведческого нет. А как он нужен для восстановления памяти последующих поколений!

Сайт «Истра.рф»:
Воспоминания Анатолия Мартынова. Вторая школа была расположена в одном из зданий бывшей усадьбы Цуриковых на Дворянской улице (ныне улица Советская). Образцовая – так она называлась. После посещения ее знаменитым летчиком Михаил Водопьяновым она стала называться его именем. Здесь учились дети с ближайших улиц – Советской, Первомайской и т. д. Рядом со школой в одноэтажном кирпичном доме – бывшем усадебном флигеле (сейчас здесь расположены мастерские школы им А. П. Чехова) был буфет для школьников, куда мы в перемену бегали за горячими пирожками с повидлом.

Сайт «Истра.рф»:
Воспоминания Фаины Канашевой. Школа №2 в Истре мне понравилась. Двухэтажное кирпичное здание белого цвета с большими продолговатыми окнами, находилось напротив теперешнего горсуда по другую сторону Волоколамского шоссе. Когда-то оно принадлежало известным благотворителям Цуриковым. На втором этаже огромный зал, в углу которого стоял темный рояль. В этом зале проводились уроки физкультуры и пения, разные школьные собрания, праздники, линейки. Здание школы было обнесено забором и большими кудрявыми деревьями. Создавался красивый уголок с большой площадкой. В теплую погоду здесь проводились уроки физкультуры, всевозможные спортивные соревнования, игры. Теперь, к
сожалению, этого здания нет. Оно было разрушено во время войны.

Сайт «Колокольни России»:
В 1850 году при Успенской церкви (Гефсиманско-Черниговский скит при Свято-Троицкой Сергиевой Лавре) построена была деревянная колокольня. На этой колокольне помещены были боевые часы, вокруг этих часов была надпись: «Кто тя может убежати смертный час»; в 1873 году построена была каменная при входе в Скит колокольня, на средства П. Г. Цурикова и других благотворителей, на нее были перенесены и часы. В годы Революции колокольня была почти не тронута.

Сайт Марины Бармани:
Публикация «Звонильный экстрим в Гефсиманском скиту (Сергиев Посад)». Пятиярусная колокольня Черниговского скита, по высоте почти равная лаврской, была постоена в 1895 в году архитектором А. А. Латковым на средства П. Г. Цурикова и других благотворителей.

Сайт Николо-Радовицкого мужского монастыря:
«История Николо-Радовицкого монастыря». Поскольку храм в честь Рождества Богородицы из-за пристроек стал неудобный и тесный, архиепископ Рязанский и Зарайский Иринарх (Попов) в 1867 году благословил проект архитектора Н. М. Чистосердова по распространению храма. Согласно проекту, в 1868-1869 годах северную стену храма вместе с приделом в честь святого Иоанна Крестителя разобрали, из двухэтажного здания сделали одноэтажное, удалив своды и каменные столбы. Вместо разобранного придела по проекту того же архитектора был пристроен новый придел. Большие вклады на перестройку храма внесли купец 1-й гильдии Санкт-Петербурга Платон Копылов, почетный гражданин Звенигорода Павел Цуриков и коломенская купчиха Анна Тупицына.

Сайт «Новый Иерусалим. Путеводитель туриста и паломника»:
В 1904 году в храме Вознесения Господня в городе Воскресенск была установлена икона Святителя Феодосия Угличского в киоте. Икона и киот были устроены на собранные прихожанами 1600 рублей. Главной жертвовательницей была Анна Сергеевна Цурикова, которая на свои средства содержала храмовый хор, издерживая ежегодно по 400 рублей.

Сайт Покровского храма в селе Акулово:
В конце ХIХ века близ села Акулово находилось имение Ивана Семеновича Перлова. В 1873 году на заводе Московского купца Финляндского на средства И. С. Перлова и П. Г. Цурикова был отлит колокол с надписью «В село Акулово, ко храму Пресвятой Богородицы...»

Сайт Преображенского храма в Тушине:
История храма Преображения Господня в Тушине начинается с конца XIX века. В начале 1870-х годов окрестные жители приняли решение о строительстве новой каменной церкви. В сентябре 1880 года была закончена теплая трапезная и в ней освятили два придела – во имя преподобного Сергия, игумена Радонежского и святителя Николая Чудотворца. Значительную сумму на возведение нового храма пожертвовали священник Иоанн Спасский, фабриканты В. Н. Сувиров и К. Е. Прохоров и статский советник П. Г. Цуриков.

Сайт «Русская Вифания»:
Февраля 1871 года в Вифанию был доставлен новый большой благовестный колокол весом 325 пудов 38 фунтов. Колокол был отлит в Москве на пожертвования благотворителей: 3000 рублей на «сооружение» колокола пожертвовал «движимый усердием к памяти Святителя Платона» 1-й гильдии купец города Воскресенска потомственный почетный гражданин и мануфактур-советник Павел Григорьевич Цуриков; 1300 рублей пожертвовали московские купчихи Буланова, Зацепина и Соколова.

Сайт Свято-Троицкой Сергиевой Лавры:
Церковь Сошествия Святаго Духа. В близком разстоянии от Троицкаго собора на восток, построена в 1559 году, кирпичная на семи саженях с двумя аршинами, шириною на шести саженях. При сей церкви с северной стороны находится часовня над гробом Преподобного Максима Грека, устроенная вновь в более обширном виде, в 1847 году. С южной стороны, в 1867 году построен придел во имя Праведнаго Филарета Милостиваго, иждивением почетнаго гражданина П. Г. Цурикова. В сем храме положено тело в Бозе почившаго Настоятеля Лавры, Митрополита Московскаго Филарета, скончавшагося 19 ноября 1867 года. В иконостасе и пяти киотах помещены иконы, которыя поднесены были ему, от разных лиц и обществ, в день юбилея 5 августа 1867 года. На левой стороне тогоже придела покоится преемник
его на Московской Кафедре – Митрополит Иннокентий, скончавшийся 31 Марта 1878 года, а в притворе, у самаго входа – наместник Лавры, Архимандрит Антоний, скончавшийся 12 Мая 1877 года.

Сайт филиала ООО «Цифра 1» :
Воспоминания Людмилы Ивановны Каралюнец. На Дворянской улице находились деревянный 2-х этажный дом А. С. Цуриковой (в 20-х годах в нем была школа имени К. А. Тимирязева, дом сгорел в войну), дом купца Карелина (сейчас в нем сберкасса), монастырская гостиница (сейчас здесь вечерняя школа имени Н. К. Крупской), а также и тюрьма (сейчас – музыкальная школа).

Сайт храма в селе Дарна:
В ночь на 26 марта 1893 года во время Великого поста однопрестольная деревянная Петропавловская церковь сгорела. Горе прихожан было безмерным. Во всепокорнейшем прошении в Московскую Митрополию прихожане и причет обратились за разрешением построить временный храм вместо сгоревшего, на что получили утешительный ответ. План был утвержден 8 июня 1893 года под №3628 строительным отделом Московской духовной консистории. Проект был выполнен архитектором С. Крыгиным. Временный храм во имя святых апостолов Петра и Павла в том же году был пристроен к существовавшей в селе с 1890 года церковно-приходской школе. Большое содействие в этом оказала землевладелица Анна Цурикова. Освящение храма и литургию совершал благочинный, протоиерей Звенигородского Успенского собора Иоанн Рождественский «соборне». Церковно-приходская школа с пристроенной церковью находились на расстоянии 21 метра к западу от паперти существующей ныне колокольни.

Сайт храма в селе Саввинская Слобода:
Храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери в селе Саввинская Слобода. Достроена и освящена церковь была в 1879 году. Высокий трехпрестольный каменный Тихвинский храм со стройной многоярусной колокольней и живописная деревянная Никольская церковь стояли рядом и были смысловым и архитектурным центром села. Строительство обошлось в 10 тысяч рублей, из которых у прихожан на момент закладки было 2067 рублей 28 копеек. Остальная сумма была внесена потомственным дворянином, действительным штатским советником Павлом Григорьевичем Цуриковым, известным благотворителем звенигородских храмов и основным жертвователем при строительстве скита преподобного Саввы. На колокольне было шесть колоколов. Большой весом 1310 килограмм. На нем были изображения Иисуса Христа, Богородицы, Иоанна Крестителя, Павла Фивейского и надпись: «Вылит сей колокол в память Павла Григорьевича Цурикова 25 сентября 1879 года».

Сайт храма в селе Тульчино:
По соседству с Тульчино, примерно в 4 км юго-западнее, находилось село Никольское-Бледеи (второе название – от речки), с 1820 года переименованное в Ново-Никольское. По крайней мере с начала XIX века там был деревянный храм святых мучеников Космы и Дамиана с приделом святителя Николая (около 1812 года постройки), возобновленный в 1840-1841 годах. В 1877 году на средства местного уроженца митрополита Новгородского и Санкт-Петербургского Исидора (Никольского) и при участии московского купца Павла Григорьевича Цурикова, в селе построен каменный храм Покрова Богородицы с приделами во имя святых бессребреников Космы и Дамиана и святителя Николая. Исидор снабдил новую церковь ценной утварью и древними иконами, подаренными ему в бытность экзархом Грузии в 1844-1845 годах. В приход входили деревни Митинка, Харино, Семеновское, Коптево, Еськино, Аладьино. Крестьяне деревни Большое Грызлово, также входившей в приход Покровского храма, в 1911-1912 годах добились разрешения построить часовню и установить бюст Александра II, в память 50-летия отмены крепостничества. В 1933-1934 годах храм в селе Ново-Никольском был закрыт.

Электронная библиотека «Fantasy Read»:
Чехов Антон – Рассказы. Повести. 1892-1894. П. С. Попов в статье «Прообраз „Бабьего царства“» (в книге: В творческой лаборатории Чехова. М., 1974) высказывает предположение, что «Бабье царство» навеяно определенными картинами фабричного быта, которые писатель наблюдал в Воскресенске в 1883–1887 годах. Владелица Ивановской суконной фабрики Анна Сергеевна Цурикова после смерти своего мужа, малограмотного человека, стала во главе дела. Сама Анна Сергеевна была женщиной образованной и с претензиями, любила благотворительствовать и была попечительницей той школы, где преподавал брат писателя, И. П. Чехов. К хозяйке фабрики на праздники приходили многочисленные визитеры: местное духовенство, фабричный церковный хор, мастера с фабрики и т. д. Чехов не был лично знаком с Цуриковой, но знал жившего на фабрике учителя С. В. Соловьева, бывал у него, посещал и фабричного фельдшера.

Энциклопедия Санкт-Петербурга:
Церковь равноапостольной Марии Магдалины при Ивановском девичьем училище. Свое название школа получила по имени благотворителя – отставного поручика Степана Григорьевича Иванова, завещавшего в 1831 на воспитание 25 бедных девочек 5 тысяч рублей. Школа долгое время занимала наемные дома в разных районах города, но после того как в нее влились четыре другие «девичьи школы» Императорского Человеколюбивого Общества, она перебралась в здание бывшей Удельной больницы, перестроенное в 1870-1871 годах Н. В. Трусовым. Этот архитектор разместил церковь в новом боковом флигеле; деньги на ее обустройство дал потомственный почетный гражданин Павел Григорьевич Цуриков. Эти расходы составили 16 тысяч рублей. До этого воспитанницы молились в церкви Комитета о призрении нищих. 9 декабря 1871 года митрополит Исидор, попечитель Общества, освятил на втором этаже храм в присутствии великой княгини Марии, великих князей Сергея и Павла Александровичей и Цесаревны Марии Феодоровны, которая подарила икону святого Александра Невского. Иконостас был двухъярусным, образа на стенах висели в киотах, имевших форму креста. Очень много для украшения храма сделал граф Платон Александрович Зубов, целых 20 лет, до самой своей смерти в 1890 году, бывший попечителем училища. По воспоминаниям одной из воспитанниц, церковь была «красивая, в зале с деревянной обшивкой и обильной позолотой, с очень хорошим хором учениц старших классов». Пели в ней сами воспитанницы. С 1883 около тридцати лет прослужил в храме отец Анатолий Николаевич Скворцов; последним священником был отей Алексий Иоаннович Будрин. Храм закрыт в 1918 году; теперь здание занимает фабрика ортопедической обуви. Архивные источники: РГИА. Ф. 768. Оп. 2. Д. 85, 218; Оп. 3. Д. 403. Литературные источники: Аскоченская Т. В. Воспоминания бывшей воспитанницы... – СПб., 1872. С. 7, 22. Троицкий. С. 102–110. ЛМХ. Вып. 6. С. 111, 114. Периодика: Голос. – 1871. №341. ПрЦВ. – 1890. №4. С. 129-130. История Петербурга. – 2001. №2. С. 30-31.

Энциклопедия символики и геральдики:
27 февраля 1880 года. Герб Цурикова Павла: «Серебряный щит делит красный прямой крест на четыре части. В противогорностаевой главе щита три красных пламени в ряд. Над щитом дворянский коронованный шлем. Нашлемник – красное пламя между двух павлиньих перьев. Намет красный с серебром. Девиз: «Бог моя надежда» красным по серебру».

Автор С. Мамаев Дата 3.01.2013:
В январе 2013 года исполнился 201 год со дня рождения и 135 лет со дня кончины Павла Григорьевича Цурикова, чье имя мало о чем говорит многим нашим современникам. Для восстановления доброй памяти крупного благотворителя истринской земли в ближайших номерах газеты «Духовная Нива» будет опубликована большая статья о Павле Григорьевиче.

Автор C. Носиков, С. Мамаев Дата 21.08.2013:
Состоялась давно планируемая поездка в Звенигородский музей. Выехали пораньше, чтобы по пути посетить ряд мест, связанных с Павлом Григорьевичем Цуриковым. 1. В Лужках сфотографировали надгробные памятники у церкви. Еще в прошлом году их показал Джулай, он же рассказал, что могильные плиты были подняты со дна реки Истра, куда их сбросили в годы советской власти. На памятнике матери Павла Григорьевича удалось прочитать: «Под сим камнем погребено тело Матроны Анисимовны Цуриковой. Супруга храмоздателя Григория Михайловича Цурикова. Родилась 1785 года 3 ноября, скончалась 1850 года 28 февраля в 9 часов пополудни. Жития ея было 65 лет». Другой памятник принадлежит Евдокии Пименовне Цуриковой, скончавшейся 19 марта 1866 года в возрасте 75 лет. Кем доводится эта женщина Павлу Григорьевичу еще предстоит уточнить. Там же у могильных плит находится табличка со списком священнослужителей Петропавловской церкви за несколько предшествующих столетий. Позже настоятель церкви отец Андрей Козырев рассказал, что этот список собран по архивным данным и достался от предыдущего настоятеля. 2. На горе в Ивановское (вблизи бывшей суконной фабрики) ничего не изменилось: стоит крест, установленный в конце 2012 года Джулаем и около него могильный памятник Кураеву. На кресте появился листок с историей Успенской церкви. 3. Заехали в село Аксиньино Одинцовского района. Как известно, этого храму тоже помогал Павел Григорьевич Цуриков. В Никольской церкви купили буклет с историей храма. На наш вопрос о Цурикове служащая храма ответить ничего не смогла, с местным батюшкой связаться не удалось. 4. В Саввинской Слободе (тут тоже оказывал помощь Цуриков) нам повезло больше – смогли поговорить с местным батюшкой (не спрашивали его имени, возможно это был отец Георгий). Он подтвердил, что в Слободе было две церкви, они стояли рядом. Причем ныне существующая деревянная Никольская церковь стоит на месте такой же уничтоженной. А часовня в 20 метрах на северо-восток поставлена на месте алтаря каменной Тихвинской церкви (по словам батюшки она еще не освящена и не имеет официального посвящения). По бокам часовни установлены большие деревянные кресты, видимо, в память боковых приделов. На них соответственно написано: «30.09.1879 освящен предел в честь Святителя Николая Чудотворца» (на южном) и «30.09.1879 освящен предел в честь святого Преподобного Саввы Сторожевского» (на северном). Ну а часовня, надо полагать, стоит на месте центрального придела в честь Тихвинской иконы Божией Матери. 5. Далее проехали в Саввинский скит, который был построен на средства Павла Григорьевича Цурикова. Снаружи осмотрели Саввинскую церковь, заходили в пещерку Саввы Сторожевского. 6. В полдень состоялась встреча в здании Звенигородского музея с ее сотрудниками Дмитрием Седовым и Алексеем Алексеевым. Состоялся взаимно полезный обмен информацией, обсуждение возможных докладов на конференции в декабре этого года. Дмитрий Седов любезно предоставил для копирования книгу музея 2004 года, в которой имелась нужная нам статья В. Ф. Козлова о Цурикове.

Надгробия у церкви в Лужках, Никольский храм в Аксиньине, часовня (справа) и церковь в Саввинской Слободе:

© 2013, С. Носиков

Автор С. Мамаев Дата 12.02.2014:
Во время летней поездки в село Лужки, за алтарем церкви было обнаружено надгробие некой Евдокии Пименовны Цуриковой, скончавшейся 19 марта 1866 года в возрасте 75 лет. За помощью в определении родства мы обратились к Наталье Машковой. В ревизских сказках Звенигородского уезда за 1858 год (ЦИАМ. Ф. 51. Оп. 8. Д. 689) она смогла найти родственников Павла Григорьевича: Л. 1235об. Григорий Михайлов, 67 лет, умер в 1852 году. Григория Михайлова племянник Иван Иванов, 51 года. Ивана Иванова первый сын большой Никифор, 30 лет. Никифора Иванова от второй жены сын Александр. Л. 1236. Никифора Иванова вторая жена Анна Александрова, 18 лет. Его же дочь от первой жены Марья, 17 лет. Л. 1236об. Ивана Иванова второй сын Виктор, 22 лет. Виктора сын Василий, 9 месяцев. Ивана Иванова третий сын Никифор меньшой, 19 лет, отдан в рекруты в 1854 году. Л. 1237. Виктора Иванова жена Агафья Андреева, 26 лет. Григория Михайлова невестка Авдотья Пименова, 67 лет. Получается, что эта Авдотья (Евдокия) Пименовна приходилась Павлу Григорьевичу Цурикову родной тетушкой. Замужем она была за родным братом Григория Михайловича Цурикова, однако имя его в документе не называется. Видимо, он умер задолго до 1858 года.

Надгробие Евдокии Пименовны Цуриковой:

© 2013, С. Носиков

Автор C. Носиков Дата 14.08.2014:
В журнале «Московские епархиальные ведомости» (1872, №9. С. 75-76) есть такая запись: «4 октября 1870 года, испросивши благословения начальства, совершили закладку новаго храма во имя Покрова Пресвятыя Богородицы... К октябрю же месяцу 1872 года при помощи благотворителей готовится освящение одного придела в трапезной церкви во имя святителя Николая Чудотворца, но у нас много
тож, Покровской церкви священник Владимир Орлов». Имя благотворителя не указано, но, учитывая данную характеристику – «один из великих благотворителей Звенигородскаго уезда», кроме Цурикова мы не знаем других равных ему по величине других благотворителей в уезде. К тому же это 1872 год – самый разгар благотворительных дел Павла Григорьевича. Велика вероятность, что речь идет о Цурикове. И, наконец, снимает все сомнения другая цитата из того же журнала (1872, №28): «Почти одновременно сооружаются новые каменные храмы в селах: Аксиньине, Засекине, Локотне, вместо ветхих деревянных, и все это или прямо на счет Павла Григорьевича».

Автор С. Мамаев Дата 20.08.2014:
В мае 2014 года за алтарем храма Петра и Павла в селе Лужки неподалеку от памятника Матроны Анисимовны Цуриковой было установлено новое надгробие ее супругу (и отцу Павла Григорьевича) Григорию Михайловичу Цурикову. Оригинальный памятник был утрачен в годы советской власти.

Надгробие Григория Михайловича Цурикова:

© 2014, С. Носиков

Автор C. Носиков Дата 30.08.2014:
В деле РГАДА (Ф. 1183. Оп. 1, часть 41. Д. 98. Л. 2-3об) говорится о награждении П. Г. Цурикова в 1868 году орденом Святой Анны II степени за «пожертвования в пользу новой церкви в Гельсингфорсе». Вероятно, это был построенный Успенский собор в Хельсинки, который был освящен как раз в 1868 году. Стройка эта была на особом виду, о чем говорит, например, то, что «император Александр II выделил 20 тысяч рублей». Там же говорится: «Вдобавок к этому, более 30 тысяч рублей было собрано по всей России от простых верующих. От московского купечества поступило 20 тысяч». Вероятно, вклад Цурикова был достаточно значимым, раз за это он был удостоен высокой награды.

Автор C. Носиков Дата 23.09.2014:
При сборе материалов о Цурикове из разных источников несколько раз попалось на глаза одно и тоже имя – митрополита Исидора: 1) В книге «Приходы и церкви Тульской епархии» (С. 416-417) написано, что Цуриков выделил часть средств на каменный храм, который построил у себя на родине митрополит Петербургский Исидор. Храм освятили в 1877 году, в советские годы сломали. 2) В деле РГАДА (Ф. 1183. Оп. 1 (часть 41). Д. 98. Л. 2-3об): «Государь Император по засвидетельствованию председателя Императорскаго Человеколюбиваго общества Исидора Митрополита Новгородскаго и Санкт-Петербурскаго об особенном усердии на пользу Ивановскаго девичьяго училища Императорскаго Человеколюбиваго общества в Санкт-Петербурге и состоящей при этом заведении церкви, всемилостивейше пожаловал в 29 день ноября 1873 года орден Святаго Равноапостальнаго князя Владимира 3 степени, каковой получен при грамоте от 29 ноября 1873 года». 3) На архитектурном сайте Санкт-Петербурга про тоже училище: «Был построен флигель, в котором на средства потомственного дворянина Павла Григорьевича Цурикова была сооружена Церковь святой равноапостольной Марии Магдалины. 9 октября 1871 года церковь была освящена митрополитом Исидором. Кроме того, П. Г. Цуриков внес капитал на содержание церкви». 4) Ну и наконец, на сайте Троице-Сергиевой Лавры приведена копия документа – список письма к П. Г. Цурикову от Исидора, митрополита Новгородского и Санкт-Петербургского 1877 года, сохранившегося в архиве вышеупомянутого архимандрита Леонида (Кавелина). Таким образом, можно говорить, что Павел Григорьевич и Исидор были не только знакомы, но и митрополит ценил труды благотворителя настолько высоко, что ходатайствовал перед Государем о высокой награде. Учитывая, что приведенные выше сведения датируются разными годами, можно говорить о многолетнем знакомстве. Были ли они дружны – трудно сказать. Но то, что Павел Григорьевич пожертвовал свои деньги на постройку храма на родине митрополита, о многом говорит.

Автор C. Мамаев Дата 24.09.2014:
В Истринской центральной районной библиотеке имени А. П. Чехова, в краеведческом клубе «Истринские зори» состоялась встреча, посвященная жизни и деятельности предпринимателя и мецената Павла Григорьевича Цурикова. В результате совместной работы библиотеки и краеведческого проекта «Утраченный Божий Дом» в читальном зале состоялось открытие стенда о П. Г. Цурикове. Теперь каждый желающий может прийти в библиотеку и познакомиться с жизнью и деятельностью этого прекрасного человека, истинного патриота и верного сына своего Отечества.

Стенд о Павле Григорьевиче Цурикове в Истринской библиотеке: