Населенный пункт: село Павловская Слобода (Павло-Слободское сельское поселение)
Координаты селения: 55.8144 37.09 Карта Посмотреть на карте
Название: часовня в память Александра II
Приписана: к Благовещенской церкви в селе Павловская Слобода
Координаты часовни: не определены
Материал: каменная
Дата постройки: 1885 год
Адрес на 1917 год: Звенигородский уезд, Павловская волость, село Павловское
Дата уничтожения: 1936 год

Инв №КПнвф-485-1

Автор С. Мамаев Дата 31.03.2012:
Село Павловская слобода, в прошлом – Павловское, находится в 28 км юго-восточнее Истры, в излучине реки Истры, на правом ее берегу. Первые сведения о селе относятся к 1504 году, когда оно принадлежало Якову Григорьевичу Морозову. Село было родовой вотчиной нескольких поколений Морозовых. Со смертью вдовы Бориса Ивановича Морозова Павловское стало дворцовым. В 1730 году село с деревнями было пожаловано графу Павлу Ивановичу Ягужинскому, позже ими владел его сын Сергей Павлович. С 1806 года имение отошло Комисариатскому ведомству Военного министерства, а основанная последним Ягужинским в Павловском фабрика стала специализироваться на изготовлении сукон для армии. В 1743 году в селе Павловское проживали 165 человек, в 1773 году – 478 человек, в 1800 году – 647 человек, в 1852 году – 453 человека, в 1899 году – 543 человека. Около 1667 года в Павловском рядом с деревянной церковью, известной с 1560 года, построили каменный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы.

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

С. Носиков 25.05.2013:
«Часовни в Павловской Слободе. Анализ данных». В «Истринской земле» упоминается другая часовня: «В 1896 году в Павловском находились: каменная церковь, каменная часовня». А протоиерей Олег Пэнэжко в своей книге «Храмы Истринского района» писал о том, что «в Павловской слободе в советское время была разрушена построенная в 1885 году часовня в память императора Александра II». Все это недавние издания, дореволюционных публикаций о часовнях Павловского не обнаружено, возможно их (книг и журналов) на эту тему и не было... Полный текст

С. Носиков 29.04.2015:
«Часовни в Павловской Слободе. Новые данные». В ходе сбора информации в рамках проекта «Утраченный Божий Дом» периодически попадались сведения о часовнях и молитвенных зданиях в селе Павловское (Павловская Слобода). Причем эти сведения настолько различались, а порой и противоречили друг другу, что возникли сомнения – об одной и той же постройке идет речь? Ясности не вносили материалы, имеющиеся на сайте «Храмы России» и в книгах... Полный текст

Карточка Голос деревни. – 1925, №1:
«Надо снять». В Павловской Слободе до сих пор красуется памятник Александру II. На 8-м году революции пора бы уже снять его и покончить с этими пережитками прошлого.

Карточка Истринская земля. – М., 2004. С. 683:
В 1896 году в Павловском находились: каменная церковь, каменная часовня, две деревянные школы. Атмосферу тогдашней Павловской Слободы передают некоторые газетные заметки 1925 года: «В Павловской Слободе до сих пор еще красуется памятник Александру II. На 8-м году революции пора бы уже снять его и покончить с этими пережитками прошлого».

Карточка Павловская слобода. 500 лет в истории России. – М., 2004. С. 143:
В 1925 году в прессе прозвучали призывы снести памятник Александру II, который «до сих пор красуется» в Павловской Слободе. После сноса постамент памятника был использован в качестве надгробия врачу А. Л. Михайлову.

Карточка Пэнэжко О. Храмы Истринского района. Ч. 2. – Владимир, 2009. С. 39:
В Павловской Слободе в советское время была разрушена построенная в 1885 году часовня в память императора Александра II.

ЦИАМ. Ф. 54. Оп. 142. Д. 4. Л. 98. Постройка каменной часовни в Павловской слободе. 1885 год:
Июня 28 дня 1885 года. Документ Консистории (прошение) №3489 (1 экспедиция, 2 стол). В Строительное Отделение при Московском Губернском правлении. Консистория, препровождая планы на постройку каменной часовни в память в Бозе почившаго Государя Императора Александра Николаевича, в селе Павловском Звенигородского уезда, просит от Строительного отделения уведомления, можно ли по оным планам дозволить предполагаемую постройку каменной часовни в селе Павловском Звенигородского уезда.

ЦИАМ. Там же. Л. 146-146об. Постройка каменной часовни в Павловской слободе. 1885 год:
Министерство Внутренних дел. Техническо-строительный комитет. Отделение II. Августа 5 дня 1885 года. Господину Московскому Губернатору. Препровождая при сем предложенный Обществом мещан Павловской Подгорной слободы Московской губернии Звенигородского уезда, чрез уполномоченного своего Старшину Дмитрия Буянова проект с планами местности (чертежей в деле нет) на постройку в память в Бозе почившаго Государя Императора II на средства общества в названной слободе каменной часовни, утвержденной к исполнению 31 июля Техническо-Строительный Комитет по приказанию Управляющего Министерством Внутренних дел имеет честь покорнейше просит Ваше Превосходительство не оставить распоряжениями об отсылке означенного проекта в Московскую Духовную Консисторию для зависящего от Епархиального начальства разрешения постройки и об объявлении об утверждении проекта и направлении его в Консисторию Обществу мещан названной слободы, с присовокуплением, что план Павловской слободы не подлежит разсмотрению в Комитете.

РГИА. Ф. 1293. Оп. 118. Д. 126. Постройка часовни в память императора Александра II в Павловской слободе. 1885 год.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 746. Д. 1738. Л. 27. Страхование от пожара церквей Звенигородского уезда. 1910 год:
Нижеуказанные строения, принадлежащия Благовещенской церкви в селе Павловском 2-го благочинническаго округа Звенигородскаго уезда Московской епархии, приняты на страх по страховой оценке, произведенной 28 июля 1910 года. 1. Церковь каменная, оценочная сумма 20000 рублей. 2. Часовня около церкви каменная, оценочная сумма 2000 рублей.

ЦИАМ. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 19. Л. 25. Клировая ведомость церквей Звенигородского уезда. 1916 год:
Клировая ведомость Благовещенской церкви в селе Павловском Звенигородского уезда. Приписанных к сей церкви часовен одиннадцать: в селе Павловском, в деревне Юрьеве, в деревне Чесноковой, в деревне Абушковой, в деревне Захаровой, в деревне Покровской, в деревне Ворониной, в деревне Падикове, в деревне Лобановой, в деревне Зеленьковой, на дороге в деревню Лобаново.

ЦГАМО. Ф. 66. Оп. 18. Д. 69. Л. 21. Договора с группами верующих об имуществе церквей. 1921 год:
Копия. Акт. 1921 года декабря 14 дня. Я, представитель Павловскаго волостного совета Воскресенскаго уезда товарищ Маликов М. Ф. согласно поручения Исполкома и циркулярнаго предписания Отдела Управления Воскресенскаго уезднаго совета от 6 декабря сего года за №165 сего числа в присутствии нижеподписавшихся представителей церковнаго совета и причта производил поверку церковнаго имущества Павловской Благовещения в селе Павловском церкви и часовен, находящихся в приходе означенной церкви, а именно: в селе Павловское, деревне Юрьеве, деревне Чеснокове, деревне Захарове, деревне Обушковой, деревне Ворониной, деревне Лешковой, деревне Лобановой, деревне Зеленьковой, деревне Покровской и деревне Ивановской... Полный текст

ГАРФ. Ф. Р5263. Оп. 1. Д. 1265. Л. 105. Закрытие церкви в селе Павловское. 1936 год:
Смета на переоборудование здания церкви в Павловской Слободе Московской области под помещение клуба и комнат кружковых занятий при военном складе 38. Краткое описание работ и единицы измерения: перечислены действия по переоборудованию, среди них 15. Разобрать кирпичную часовню. Количество работников: 1. Стоимость рабсилы и материала: 200 рублей.

Дополнительные архивные данные:

• ЦИАМ. Ф. 210. Оп. 1. Д. 725. Восстановление межевых границ церковной земли села Павловского. 1869 год.
• ЦИАМ. Ф. 210. Оп. 1. Д. 740. Исправление обмежевания села Павловского. 1870 год.
• ЦИАМ. Ф. 184. Оп. 16. Д. 754. Земли сельца Лужки, Обухова, деревни Борисковой, села Павловского.
• ЦИАМ. Ф. 184. Оп. 16. Д. 759. Земли урочищ при деревне Устье и Павловской пригорной слободы.
• ЦИАМ. Ф. 210. Оп. 50. Д. 1047. Раздел пустошей между Павловским, Падиковым, Ворониным.
• ЦИАМ. Ф. 210. Оп. 50. Д. 1093, 1094. План земли деревни Лужки и села Павловского.
ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 455. Д. 384. Постройка часовни в Павловском. 1879-1886 годы – НЕТ ДЕЛА

CВЕДЕНИЯ ИЗ ИНТЕРНЕТА

Сайт «Газетные старости»:
Цитата из газеты «Новое время» от 19.09.1911 года: «В Павловской слободе, Звенигородского уезда, в присутствии московского губернатора вчера был торжественно открыт памятник Императору Александру II. Памятник воздвигнут на средства местного населения в память освобождая крестьян. После литургии в церкви и крестного хода было совершено молебствие и губернатор сдернул с памятника пелену. Оркестр военной музыки играл «Коль славен». Присутствовавшая при открытии учебная команда 2-й артиллерийской бригады прошла церемониальным маршем. Торжество закончилось здравицей Государю».

Автор С. Носиков Дата 11.02.2012:
Упоминаемая в 1909 году часовня над Святым колодцем «за версту от Павловского» находилась на месте строящейся ныне часовни иконы Казанской Божией Матери в деревне Лешково. А вот часовня в память императора Александра II, находилась, видимо, в самой Павловской слободе, но конкретных сведений о месте ее нахождения пока не найдено.

Автор С. Мамаев Дата 7.06.2013:
Среди скопированных листов архивного дела ГАРФ (Ф. Р5263. Оп. 1. Д. 1265) о закрытии и переоборудовании под клуб Благовещенской церкви в селе Павловская Слобода есть смета на предполагаемые работы. В смете отдельным пунктом указано: «Разобрать кирпичную часовню». Можно с большой долей уверенности утверждать,что часовня эта находилась в непосредственной близости от церкви, раз вошла в план работ. Ну а судя по материалу и месту ее нахождение – это и есть часовня в память Александра II, которая упоминается в страховой ведости за 1910 год как «часовня около церкви каменная». Стало быть, датой уничтожения часовни можно считать примерно 1936 год.

Автор С. Мамаев Дата 30.04.2015:
В 2014 году во время работы над книгой о Павловской Слободе в школьном музее Павловской средней школы обнаружил несколько листов, набранных на печатной машинке, с воспоминаниями жительницы Павловской Слободы Натальи Кирилловны Кулаковой о судьбе Благовещенской церкви после революции. Упоминается в тексте и часовня у церкви: «Недалеко от дороги, что проходит у церкви, стояла островерхая деревянная часовня, дверями на север, там все время горела лампада, а через открытую дверь было видно монашенку, что в свою очередь читает там перед иконой молитвенник». Дорога тогда у церкви проходила от нынешнего пешеходного моста и поворачивала на юг к бывшей суконной фабрике. Если взглянуть на фрагмент карты Павловской Слободы 1883 года (ЦИАМ. Ф. 54. Оп. 182. Д. 28б), можно предположить, что часовня в честь Александра II находилась где-то в районе торговых мест (на карте – отметка «Т. М.» южнее церкви). Сейчас на этом месте небольшое пространство между КПП бывшей воинской части и улицей Октябрьская (GPS координаты 55.8139 37.0895).

Предположительное место часовни в честь Александра II в Павловской Слободе:

Из дела ЦИАМ
Ф. 54. Оп. 182. Д. 28б

Космоснимок
с сервиса Яндекс

Автор С. Носиков Дата 9.09.2015:
В фототеке Государственного научно-исследовательского музея архитектуры имени А. В. Щусева обнаружено несколько ранее неизвестных снимков церквей и часовен Истринского района. Среди них самый важной находкой следует считать фото часовни в Павловской Слободе с южной стороны Благовещенской церкви. Судя по всему, это часовня в память царя Александра II, которая не сохранилась и о которой сохранилось очень мало информации: мы не имели ни одного ее изображения и могли только догадываться, где именно в Павловской Слободе она находилась. Наши предположения о ее местоположении оказались верными.

Часовня в честь Александра II в Павловской Слободе:

Инв №КПнвф-485-1

Автор С. Носиков Дата 16.11.2015:
На недавно найденом старом снимке видна часовня, а на дальнем фоне Благовещенская церковь. Учитывая, что храм сохранился и своего положения не менял, по снимку можно определить место, где стояла часовня. Как правильно привязать старый снимок к месту? По колокольне нельзя, так как новая построена в другом месте. А вот архитектура самого храма, к счастью, заметно не менялась. Удобно привязываться по барабанам на крыше. Заметно, что левые (западные) расположены по одной оси (передний закрывает дальний), а правые (восточные) – видны оба, причем с заметным смещением. На новом снимке, который сделан у шоссе недалеко от автобусной остановки, видно, что барабаны на крыше расположены примерно также (с тем же смещением), как и на старом снимке. А это значит, что точки съемки старой и новой фотографии примерно совпадают. На новом снимке примерное место часовни помечено стрелкой. Как видно, часовня стояла на горке у изгиба дороги. Кстати, изгиб виден и на старом снимке. Примерные GPS координаты часовни: 55.8144, 37.09