Населенный пункт: деревня Обушково (Обушковское сельское поселение)
Другие именования: Обухово, Малое
Название: часовня Николая Чудотворца (?)
Приписана: к Благовещенской церкви в селе Павловская Слобода
Координаты часовни: 55.79213 37.03425 Карта Посмотреть на карте или космоснимке
Материал: каменная
Дата постройки: 1908 год
Архитектор: Владимир Дмитриевич Глазов
Адрес на 1917 год: Звенигородский уезд, Павловская волость, деревня Обушково
Дата уничтожения: 1944 год

Дата 1908 год

Современные фото:

© 2013, С. Носиков

В середине 2000-х годов в овраге за деревней Обушково возвели надкладезную часовню-сень, по преданию – на месте явления Владимирской иконы Богоматери.

Автор С. Мамаев Дата 31.03.2012:
Деревня Обушково находится в 29 км юго-восточнее Истры, на правом берегу речки Беляны. Первое известное упоминание об Обушкове относится к 1624 году, когда оно принадлежало дьяку Бухарову. В дальнейшем владение перешло к боярину Борису Ивановичу Морозову. В 1672 году в отошедшей в казну деревне возник завод по производству железа, с 1681 года до начала XIX века владел которым купец Владимир Воронин. В 1743 году в деревне Обушково проживали 132 человека, в 1773 году – 146 человек, в 1859 году – 253 человека, в 1899 году – 298 человек. До 1930-х годов в деревне находилась каменная часовня, построенная в 1908 году.

НАШИ ПУБЛИКАЦИИ

С. Носиков 19.09.2015:
«Архитекторы некоторых утраченных церквей и часовен Истринского района». В приходе всего того же села Павловское в деревне Обушково в 1908 году была построена кирпичная часовня, для которой, как следует из архивного дела , «проект составил В. Глазов». Как следует из ББЭ, автором указанного проекта скорее всего был Владимир Дмитриевич Глазов... Полный текст

Карточка Голос деревни. – 1924, №44:
«Больше о попах думают, а не о хозяйстве». Решили граждане деревни Обушково Павловской волости приобрести «общественного» быка и с этой целью созвали общее собрание. Много было споров и разговоров по этому вопросу. Крестьяне великолепно понимают, что имея хорошего быка, деревня будет обеспечена племенным скотом. Совсем уже было собрание разрешило вопрос о покупке быка, как вдруг председатель собрания ни с того ни с сего заявляет: «Так и граждане – наступает праздник «Владимирской» – будет ли мы подымать иконы?» О быке моментально забыли. Поднялись споры о том, как проводить молебен. Ругались до хрипоты и решили все-таки устроить молебен, собрав на это по 50 коппек с дома, а всего стало быть 35 рубликов. А как же с быком обушковцы? Ведь на те деньги, что тратите вы на попов, да на молебны – можно бы не одного быка купить.

Карточка Истринская земля. – М., 2004. С. 70:
До 1930-х годов в Обушкове стояла часовня, и верующие до сих пор помнят имя и прозвище старосты часовни: Дюков-ключник.

Карточка Пэнэжко О. Храмы Истринского района. Ч. 2. – Владимир, 2009. С. 40:
В 1908 году была построена по проекту архитектора Владимира Дмитриевича Глазова (1879-1951) часовня в деревне Обушково, разрушенная в советское время.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 775. Д. 928. Опись дел Московской Духовной Консистории. 1908 год:
Дело №4811. О постройке часовни в деревне Обушковой прихода села Павловского. Начато 25 января 1908 года. Окончено: 29 апреля 1908 года. На 8 листах. Резолюция: разрешено. Приведен лишь заголовок, самого дела нет.

ЦИАМ. Ф. 54. Оп. 162. Д. 16. Л. 1-2. Постройка часовни в деревне Обушково Звенигородского уезда. 1908 год:
Января 30 дня 1908 года. Документ Консистории (прошение) №1170 (1 экспедиция 2 стол). В строительное отделение при Московском Губернском правлении. Московская Консистория, препровождая проект в двух экземплярах на постройку часовни в деревне Обушковой, Звенигородского уезда, покорнейше просит уведомить, можно ли по означенному проекту разрешить предполагаемые работы. Проект часовни деревни Обушково, составил В. Глазов.

ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 746. Д. 1738. Л. 27. Страхование от пожара церквей Звенигородского уезда. 1910 год:
Нижеуказанные строения, принадлежащия Благовещенской церкви в селе Павловском 2-го благочинническаго округа Звенигородскаго уезда Московской епархии, приняты на страх по страховой оценке, произведенной 28 июля 1910 года. 8. Часовня в деревне Обушковой каменная, оценочная сумма 800 рублей.

ЦИАМ. Ф. 1371. Оп. 1. Д. 19. Л. 25. Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1916 год:
Клировая ведомость Благовещенской церкви в селе Павловском Звенигородского уезда. Приписанных к сей церкви часовен одиннадцать: в селе Павловском, в деревне Юрьеве, в деревне Чесноковой, в деревне Абушковой, в деревне Захаровой, в деревне Покровской, в деревне Ворониной, в деревне Падикове, в деревне Лобановой, в деревне Зеленьковой, на дороге в деревню Лобаново.

ЦГАМО. Ф. 66. Оп. 18. Д. 69. Л. 21. Договора с группами верующих об имуществе церквей. 1921 год:
Копия. Акт. 1921 года декабря 14 дня. Я, представитель Павловскаго волостного совета Воскресенскаго уезда товарищ Маликов М. Ф. согласно поручения Исполкома и циркулярнаго предписания Отдела Управления Воскресенскаго уезднаго совета от 6 декабря сего года за №165 сего числа в присутствии нижеподписавшихся представителей церковнаго совета и причта производил поверку церковнаго имущества Павловской Благовещения в селе Павловском церкви и часовен, находящихся в приходе означенной церкви, а именно: в селе Павловское, деревне Юрьеве, деревне Чеснокове, деревне Захарове, деревне Обушковой, деревне Ворониной, деревне Лешковой, деревне Лобановой, деревне Зеленьковой, деревне Покровской и деревне Ивановской... Полный текст

Дополнительные архивные данные:

• ЦИАМ. Ф. 184. Оп. 16. Д. 754. Земли сельца Лужки, Обухова, деревни Борисковой, села Павловского.
• ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 478. Д. 612. Постройка часовни в Обушкове. 1822-1908 годы – НЕТ ДЕЛА

CВЕДЕНИЯ ИЗ ИНТЕРНЕТА

Сайт «Храмы России»:
Каменная кубическая часовня, построенная по проекту 1908 года. Была приписана к церкви в Павловской слободе. Сломана в середине ХХ века.

Автор С. Мамаев Дата 6.09.2012:
Выполнил чистку чертежа каменной часовни в деревне Обушково с оригинала, найденного в Центральном историческом архиве Москвы Ф. 54. Оп. 162. Д. 16. Л. 2.

Ф. 54. Оп. 162. Д. 16

Автор С. Носиков Дата 20.10.2013:
Год назад мы останавливались в Обушково, спрашивали местных жителей о старожилах, но получили ответ, что таковых в деревне не осталось. На самом деле, все оказалось не так. На этот раз удалось разыскать Галину Ильиничну Нестерову (Капкину), 1938 года рождения. Она лично видела часовню с деревне, находилась она в центре селения между домами №42 и №44. Долго время после ее разрушения примерно в 1944 году (когда председателем сельсовета был Воеводский), между домами оставались камни от фундамента часовни, последний их них (большой) исчез не так давно. Часовня запомнилась Галине Ильиничне небольшой, квадратной, обшарпанной. Иконы из нее перед разрушением разобрали местные жители – Храбровы, Татищевы и другие. Главным праздником в деревне был и есть зимний Никола (19 декабря). Спросил ее про Дюкова-ключника, о котором написано в Истринской земле, бабушка ответила, что Дюковых в деревне много (пять домов), кто из них был ключником, она не знает. В доме №44 как раз живут Дюковы, но стариков там нет. Затем удалось переговорить с Анатолием Федоровичем Рахмановым, 1928 года рождения. Он тоже хорошо помнит деревенскую часовню, которая стояла, по его словам, неподалеку – напротив дома №25. Анатолий Федорович по чертежу из архивного дела опознал часовню и добавил, что часовня стояла посреди улицы, дорога тогда была грунтовая, более узкая чем нынешняя и огибала часовню. Помнит и старожил, что часовня всегда была закрыта, приезжал иногда батюшка из Павловской Слободы. Хорошо помнит, как разрушали часовню, ему было лет 15, он уже работал (стало быть, примерно 1944 год): приехали два «дизеля» (так он назвал два гусеничных трактора), тросами зацепили крест и сдернули его, кирпичи потом растащили по домам. Подтвердил, что праздниками в деревне были зимний Никола и Владимирская (новая часовня-сень освящена как раз в честь Владимирской иконы Богоматери). Удалось пообщаться (через домофон) и с жительницей дома №44. Она сказала, что упоминаемый в книге Дюков-ключник жил в этом доме, звали его Федор (отчества не знает). Он ухаживал за часовней, умер еще до войны. Часовня, по ее словам, стояла напротив через улицу перед красным забором дома №27. Как выяснилось, дома №42 и №44 расположены на северной стороне деревни, а на противоположной стороне улицы – дома №25 и №27. Судя по показаниям старожилов, часовня стояла на улице где-то между этими домами (GPS координаты 55.79213, 37.03425). Еще существование и место часовни подтвердил и Анатолий Иванович Татищев, 1929 года рождения. Он тоже лично видел часовню, добавил, что дверь часовни выходила на восток. По словам старожилов, некоторые иконы из часовни, которые сохранились, они передали в храм Павловской Слободы. Фотографии часовни ни у кого нет.

Анатолий Федорович Рахманов, Анатолий Иванович Татищев и примерно место бывшей часовни:

© 2013, С. Носиков