Система Orphus

Назад

Выдержки из Устава Духовных Консисторий 1871 года
Карточка Устав Духовных Консисторий. – СПб., 1871

Книга приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

С. 19: Запрещается раскольникам разводить скиты, обители и тону подобное, и именовать себя староверцами, скитскими общежителями, пустынножителям и тому подобными несвойственными названиями. Раскольникам воспрещается строить вновь что либо похожее на церкви или переделывать, или возобновлять старый подобныя здания. В 1842 году повелено было раскольническия часовни и молитвенные домы под разными наименованиями построенные до 17 сентября 1826 года, оставить в том положении, в каком они в то время были. Для погребения умерших раскольников отводятся отдельныя места при общих кладбищах; но устройство часовень и малолетних домов на сих кладбищах воспрещается. Местное гражданское и духовное начальство имеют строжайшее наблюденiе, чтобы крестьянския избы не были обращаемы в публичныя молельни и чтобы вообще в часовнях на будущее (после 1842 года) время не были устраиваемы престолы, как принадлежность Православных Церквей, а равно и не было колокольнаго звона: с нарушителями же сего поступать по законам. Престолов, устроенных, в часовнях до 1842 года, коих существование дозволено было на основании законов, не уничтожать.

С. 31: Хотя по общему правилу, брак должен быть венчан всегда в церкви, а не в домах и часовнях, но если бы, по обстоятельствам, где либо венчание в церкви оказывалось невозможным, или весьма затруднительным, в таком случае брак может быть повенчан и в молитвенном доме, или в часовне, по не иначе, как с благословления епархиальнаго Архиерея. На этом основании в Сибири, и по причине большой отдаленности многих селений от храма, разрешено венчать браки в молитвенных домах и часовнях (Указ Синода 1769 года Августа 18 дня).

С. 67: Для погребения умерших раскольников отводятся отдельныя места при общих кладбищах; но устройство часовень и молитвенных домов на сих кладбищах воспрещается.

С. 68: Статья 58. Издревле построенный благочестивым усердием православных предков часовни в честь некоторых Святых икон, или в благочестивое воспоминание событий церковных и отечественных должны быть сохраняемы, а потому и возобновляемы быть могут с разрешения Епархиальнаго Начальства по планам, фасадам, разсмотренным где следует. Но построение сего рода часовень вновь может быть допускаемо не иначе, как в столицах – с высочайшаго соизволения (Указ Синода 1865 года 25 Августа, №1725). Статья 59. Все часовни и молитвенные домы состоят в ведении Духовнаго Начальства, и для того должны быть приписаны к монастырским или к приходским церквам, и поручены наблюдению настоятелей или священников с церковными старостами. Благочинные обращают бдительное внимание при обозрении монастырей на строения и если бы оказалась где какая либо опасность в строениях, представляют о том Преосвященному, особо во всякое время для чинения распоряжений, соответственных положению дела. Статья 60. Построившие, или перестроившие часовню, или молитвенный дом без разрешения Духовнаго Начальства подлежат суду, а самое здание уничтожению, если окажется построенным в противность выщеозначенным правилам. (Указ Синода 1865 года 25 Августа №1725).

С. 342-343: В тех епархиях, где приходы расположены на обширных пространствах и прихожане не все могут с удобностию посещать во всякое время приходскую церковь, епархиальное начальство может разрешать построение в отдаленных приходских деревнях молитвенных домов на определенное или на неопределенное время. На сем основании разрешается построение молитвенных домов в случае сгорения церкви до сооружения новой, если церковь, к которой приписывается приход, находится в дальнем разстоянии. Постройка Православных молитвенных домов дозволена в тех многолюдных хуторах войска Донскаго, которые, по отдаленности от станиц, лишены возможности исполнять Христианския требы, и где по местным обстоятельствам представится в том надобность, с тем; а) чтобы молитвенные домы строились на собственный средства хуторских жителей; б) чтобы о всяком подобном предприятии сообщаемо было от войсковаго начальства Епархиальному Архиерею, для зависящих с его стороны распоряжений по правилам церковным, и в) чтобы молитвенные домы по устройстве приписываемы были к местным приходским церквам, как для совершения священноцерковнослужителями Богослужений, так и для наблюдения за порядком и благочинием по Уставу Православной Церкви. Епархиальное начальство разрешает также построение молитвенных домов на сельских кладбищах, для поставления тел умерших и для обычных над ними молитвословий. Издревле построенныя благочестивым усердием православных предков часовни в честь некоторых Святых Икон, или в благочестивое воспоминание событий церковных л отечественных, должны быть сохраняемы, а потому и возобновляемы быть могут с разрешения епархиальнаго начальства по планам и фасадам, разсмотренным где следует. Но построение сего poда часовен вновь может быть допускаемо не иначе, как по самым достойным уважения причинам, и только с разрешения Св. Синода, а в столицах, с ВЫСОЧАЙШАГО соизволения. Построившие или перестроившие часовню или молитвенный дом без разрешения духовнаго начальства, подлежат суду, а самое здание уничтожению, если окажется построенным в противность вышеозначенным правилам. Епархиальныя начальства, но постановлении о сем заключения, представляют Святейшему Синоду. Свод Законов, том XII, Устав Строительный, статьи 239, 240, 241, 242 и 243. Том XII, Устав Строительный, статьи 244 и 245.

С. 386: Пункт 21. Вновь быть крестным ходам, также строить вновь без дозволения Начальства часовни отнюдь не допускать.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика