Система Orphus

Назад

Метрика Успенской церкви села Онуфриево. 1887 год
Новость ИИМК. Ф. Р-III. Д. 3994

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1-1об: №554. Метрика для получения верных сведений о древне-православных храмов Божиих, зданий и художественных предметов. I. История церквей, монастырей и их местоположение. 1). Во имя Успения Пресвятыя Богородицы. 3). Когда основана и чьим тщанием не известно. Есть предание, что был некогда монастырь, который впоследствии переведен в Звенигородский Сторожевский монастырь. 4). Каменная. 5). (Храмоздатель) не известен. 6). При селе Онуфриеве основана на горе при озере Тростенском, принадлежащим московскому Симонову монастырю.

Л. 2-2об: 7). Трапеза разширена в 1881 году. Колокольня на ярус возвышена в 1886 году. II. Наружные части церкви. 9). Квадратная, одноэтажная. 10). Внутри церкви (алтарь) в квадрате. 11). Длина 31 аршин с углами, ширина 18 аршин, вышина в церкви 20 аршин, в трапезе 7 аршин, в алтарях вышина 7,25 аршин. 13). Построена из кирпича на фундаменте из белого камня. 14). Средина стены насыпана бутом и залита известковым раствором. Слой цемента не толще кирпича. Кирпич старинный тяжеловесный и обожженный. Клейма на кирпичах нет. В трапезе стены изменены новою пристройкой. В стенах проходы есть трубою, связи положены железные.

Л. 3-3об: 15). Гладкия (стены). 16). Есть (карнизы), сделаны из кирпича в виде поясков. Над ними другой в виде зубчиков из кирпича на ребро. 18). (Кровля) дуговая на кумполе, шатровая на трапезе церкви, на два ската, выкрашена зеленою краскою. У спусков кровли подзоров нет. 19). Фонарь глухой, выходит из кружам, устроен над сводами. Обит жестью, осмигранный. На фонаре шея гладкая без украшений. 20). На церкви глава одна, обита жестью. Яблоко вызолочено.

Л. 4-4об: 21). Крест железный, вызолоченный, 4-х конечный с завитками. Цепей нет, утвержден на полулунии. 22). (Окна) квадратныя, продолговатыя, в трапезе полукруглыя. Помещены в средине стены. В алтаре три и в три света. Окна прямыя и имеют отливы внутри. Решетки железныя, сеткой. 23). (Двери) две с запада и юга, деревянныя, обшиты железом. Наличники простыя, деревянныя, петли простыя. 25). (Паперть) с двух (сторон) – с запада и юга.

Л. 5-5об: III. Внутренние части храма. 26). (Церковь) в виде квадратной плиты. Алтарь отделяется каменной стеною с двумя пролетами. Приделов два, оба в ряд. Трапеза устроена в виде палаты. 27). (Своды) стрельчатые, разделяются арками к востоку и западу. 28). (Столб) один, четырехгранный, гладкий, без карнизов. Решеток и лавок нет. 30). В алтаре и в храме (пол) из лещади, в трапезе чугунный.

Л. 6-6об: 31). Алтарь без разделений. В алтаре своды лежат на стенах. В одном алтаре два окна, в другом одно. Алтари отделяются аркою, в средине арки устроена печь. Помост в алтаре возвышен на одну ступень. Изменений в алтаре не было. 32). Деревянный (престол) на помосте на возвышении. Ширина его и вышина 1 аршин 5 вершков. 33). Есть (сень). Резная из дерева, верх шатровый. Надписей нет и без креста. 34). В углублении пред окном (горнее место), сени над ним нет.

Л. 7-7об: 36). (Жертвенник) в одном с престолом, на открытом месте. Деревянный, вышина и ширина 1 аршин 5 вершков. 37). (Иконостас) новаго (образца) с колоннами, резной из дерева. Резьба помещена на светло-розовом фоне. Ярусов иконостаса четыре. Царские двери из двух створов, резныя, вызолоченныя. 38). Каменная (солея), выше помоста на одну ступень. Решетками не отделена. 39). Есть (амвон), из белого камня. Выделился из солеи. Сени нет. 40). Обыкновенные (клиросы), украшений нет.

Л. 8-9об: 46). Есть медная доска, вложена в стене с надписью о погребении полковника Мещанкова. 50). (Колокольня построена когда) неизвестно. В 1886 году надложен 3-й ярус и приделаны колонны. Изображений и надписей старых нет. 51). (Колоколов) шесть. В большом весу 133 пуда 35 фунтов, перелит в 1848 году. В среднем 51 пуд 9 фунтов, время и год не выставлены. На остальных ни весу, ни года не обозначено. IV. Иконописание. 52). Живописным (письмом), записей о времени написания нет (роспись стен). Выписана вся. Изображений разных королей и царей нет.

Л. 10-13об: 53). В иконостасе четыре иконы византийской работы, в рамах за стеклами, в медных вызолоченных ризах. 55). (Древние иконы:) Спасителя, Успения Божия Матери, Всех скорбящих радости и Преподобнаго Онуфрия сохранены в первобытном состоянии. Во 2-м ярусе иконостаса Апостолы поновлены. V. Разные предметы. 65). Есть (синодик), с 1832 года. 66). Иисус Христос в темнице (статуя), величина 4 вершка. 68). Неизвестно (фотографирование).

Посмотреть документ в формате pdf

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика