Система Orphus

Назад

Закрытие Ильинской церкви в селе Вельяминово. 1934-1935 годы
Новость ГАРФ. Ф. Р5263. Оп. 1. Д. 1263

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1: Московскому облисполкому, прокурору республики. Выписка из протокола №1 заседания от 1 февраля 1935 года. Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов. Слушали: Постановление Президиума Московского облисполкома от 2 ноября 1934 года о ликвидации «Ильинской» церкви в селе Вельяминово Истринского района. №2-МО. Постановили: Постановление президиума облисполкома утвердить, указанную церковь ликвидировать. Секретарь ВЦИК А. Кисилев.

Л. 4: Постановление Президиума Московского Областного Исполнительного Комитета Советов РК и КД от 2.09.1934 года. № 2245. Ходатайство Истринского РИКа о закрытии церкви так называемого Ильи Вельяминовского сельсовета. Принимая во внимание, что 1) здание церкви так называемого Ильи находится на участке, который передан строительству дома отдыха областного союза печатников, и культовое здание необходимо использовать под дом отдыха; 2) необходимые средства для переоборудования здания согласно прилагаемой сметы имеются; 3) на расстоянии двух километров в (село Искра – должно быть город Истра) имеется другая действующая церковь – Президиум Мособлисполкома, руководствуясь постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 8.04.1929 года постановляет: 1) Разрешить Истринскому РИКу церковь так называемого Ильи Вельяминовского сельсовета – закрыть, а здание использовать в указанных целях. С предметами культа поступить согласно того же постановления ВЦИК и СНК от 8.04.1929 года. Настоящее постановление объявить группе верующих, разъяснив порядок обжалования в двухнедельный срок Президиум ВЦИК через Мособлисполком. Предложить Истринскому РИКу не производить закрытия церкви впредь до получения особого извещения от Мособлисполкома о вступлении в силу настоящего постановления. Заместитель председателя Мособлисполкома Губерман.

Л. 5: №747/890. Постановление Истринского райисполкома Советов РК и КД от 27 сентября 1934 года. Слушали: Постановление объединенного общего собрания граждан сел Вельяминово, Котерево и Глинки с ходатайством о закрытии так называемой Ильинской (Илья пророк) и использования здания ее под культурный очаг. Постановили: Принимая во внимание, что так называемая Ильинская церковь насчитывает в себе незначительную группу верующих, здание церкви ветхое, требует большого капитального ремонта, отдельные части его разваливаются, перекрытие (связь) деревянные балки требуют замену. Здание церкви расположено на обособленном участке на расстоянии от селений 1,25 километра и вокруг церкви имеется несколько деревянных построек (школа и другие) – все эти здания такие пришли в негодность и требуют ремонта, школа уже переведена во вновь выстроенное здание, вместе с этим учитывая, что весь земельный участок, на котором расположена церковь не более 3-4 жилых домов, представлен Областному союзу печатников под строительство дома отдыха для рабочих печатников, подготовка к этому строительству уже ведется и что церковь и другие здания вокруг ее крайне необходимы союзу печатников, в частности здание церкви намечается использовать после ее переоборудования под детский санаторий, исходя из вышеизложенного и имея ввиду постановление объединенного общего собрания граждан – возбудить ходатайство перед Президиумом Мособлисполкома о закрытии указанной церкви и передачи здания Областному Союзу печатников. При этом довести до сведения президиум МОИКа, что группа верующих церкви может быть переведена в действующую церковь «Искра» (Истра) на расстоянии двух километров.

Л. 6-6об: Протокол общего собрания граждан Вельяминовского сельсовета селений – Вельяминово, Глинки, Котерево от 28 Августа 1934 года. Присутствуют 108 человек (список прилагается). Председательствует товарищ Пташкин. Секретарь Квартальнов. Слушали: Доклад о классовой сущности религии – товарищ Ревякин. Постановили: Заслушав доклад товарища Ревякина о классовой сущности религии, собрание колхозников и единоличников сел Вельяминово, Котерево и Глинки считают, что религия всех мастей и оттенков (православная, еврейская, могометанская и так далее) – всегда была и есть служанкой и защитником интересов буржуазии и эксплуататорских классов. Церковь много веков помогала капиталу и царизму закобалять и держать в невежестве массы рабочих, крестьян бывшей царской России, отвлекая ее сказками о христе, ноева потопа и тому подобном от классовой борьбы с угнетателями. При малейшей попытки лучших умов человечества к освобождению от гнета капитала и стремления к науке – церковь провокаторским путем продавала их на расправу в руки царизма. Церковь лицемерно проповедовая о любви к ближним и прощения врагу, всегда была в первых рядах в подготовке войны и по указу своих господ капиталистов благословляла их рабов на массовое убийство человека человеком. Собрание считает, что только октябрьская революция, только коммунистическая партия и советская власть – под руководством великого Ленина раскрепостить от ига капитала и церкви миллионные массы рабочих и крестьян на одной шестой земного шара. Что только коммунистическая партия, под руководством лучшего ученика Ленина, товарища Сталина, опираясь на широкие массы рабочих и крестьян добилась в условиях капиталистического окружения ожесточенной классовой борьбы с кулачеством и его сообщниками, правыми и левыми оппортунистами, троцкистами и тому подобными, огромных успехов в выполнении плана первой пятилетки, показав тем самым на деле возможность построения социализма в одной стране. Строя мощные гиганты индустрии и на основе коллективизации и машинизации, коренным образом реконструируя сельское хозяйство, Коммунистическая партия добилась огромных успехов и в области материально-бытового и культурно-политического обслуживания и роста широких рабочих и колхозных масс. Учитывая решение XVII съезда партии и указания товарища Сталина на первом Всесоюзном съезде колхозников и ударников, собрание берет на себя обязательство неустанно бороться за выполнение решений XVII съезда партии и приведению в жизнь указаний товарища Сталина. Честно работать, делить колхозные доходы по труду, беречь колхозное добро, беречь трактора и машины, установить хороший уход за ними, выполнять задание нашего рабоче-крестьянского государства, укреплять колхозы и вышибать вон из колхозов пробравшихся кулаков и подкулачников. Вместе с тем собрание считает необходимым просить РИК и Мособлисполком закрыть Ильинскую церковь, организовав в ней вместо очага дурмана культурный очаг.

Л. 12: Акт. 29 сентября 1934 года мы нижеподписавшиеся (не разборчиво) Истринского РИКа инспектор РАЙФО Деугурнов, инспектор Госстраха Владимиров А. Г. и техник Истринского Горисполкома Козырев А. И. произвели сего числа обследование здания Ильинской церкви на территории Вельяминовского сельсовета и нашли следующее: I. Здание кирпичное под железной крышей, обнесено деревянной оградой с кирпичными столбами, находится на обособленном участке. II. При осмотре здания внутри обнаружено: 1. Сильное выпучивание пола из литлахских плиток в помещении холодной части (летней), частью в алтаре. 2. Штукатурка местами имеет выбоины. 3. Подоконные доски, а частью и оконные рамы сгнили и требуют замены. 4. Штукатурка потолка в теплой части здания имеет трещины в разных направлениях. 5. Печи в плохом состоянии и требуют перекладки. 6. Пол из каменных плит около топок печей требует ремонта. 7. Окраска на 40% облупилась и требует восстановления с предварительной штукатуркой. III. При осмотре чердака обнаружено: 1. Сгнили связи у первой пары стропил. 2. Три пары стропил с балками обгорели во время пожара, возникшего по словам присутствовавшего смотрителя культа от неисправной печи. Стропила после пожара не восстанавливались, причем железные скобы в особенности у первой пары потеряли свое

Л. 12об: назначение ввиду того, что они не достают до целой части дерева и шатаются от действия рукой. 3. Потолок деревянный с деревянными балками свободно (не разборчиво) в гнездах кирп.стен и подвешенными на болтах к связям стропил. 4. Лестница на колокольню требует ремонта. 5. Пол верхней площадки колокольни сгнил и требует замены. 6. Переводы, на которых висит большой колокол весом 154 пуда и 20унтов имеют трещины в средине, а в концах подперты подставками. Кроме большого колокола еще имеются в пролетах 69 пудов 35 фунтов, 20 путов 19 фунтов и 3 меньших, вес их не известен, переводы в пролетах также не надежны. На основании вышесказанного считаем: 1. Необходимо произвести ремонт плиточного пола в летнем помещении со снятием плиток, разборкой бетонного основания, планировкой и устройством вновь пола в прежнем виде. 2. Произвести ремонт штукатурки и произвести окраску. 3. Сменить подоконные доски и часть рам. 4. Переложить печи и дымовые трубы. 5. Исправить пол около печей. 6. Сменить обгоревшие части стропил и сгнившие связи и усилить подвешивание балок. 7. Отремонтировать лестницу на колокольню. 8. Сменить весь пол верхней площадки колокольни. 9. Сменить переводы у колоколов. 10. Произвести ремонт и окраску крыши. Без выполнения вышеуказанного ремонта здание не безопасно при использовании для религиозных надобностей в особенности потолочное перекрытие зимней части, грозящее обвалом, почему считаем необходимым до проведения ремонта службу прекратить.

Л. 15: Эскиз проекта дома отдыха союза Печатников на 250 отдыхающих на станции Истра (с использованием существующего здания церкви).

Л. 16: Эскиз проекта дома отдыха союза Печатников на 250 отдыхающих (с использованием существующего здания церкви) на станции Истра (план территории с чертежом корпуса). Экспликация. 1. Корпус отдыхающих. 2. Административный (корпус). 3. Столовая. 4. Хоздвор: а) гараж, б) прачечная, в) свинарник, г) скотный двор. 5. Жилье персонала. Архитектор Вахт.

Л. 17: Две фотографии здания церкви с подписью Ревякина, 30.09.1934 года.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика