Система Orphus

Назад

Взлом кружки при Петропавловской церкви села Петровское. 1869 год
Новость ЦИАМ. Ф. 592. Оп. 1. Д. 1137

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 4: 12 мая 1869 года. №187/212. В Можайское Духовное Правление. Рузскаго уезда села Рождествена, Новикова тож, Христорождественской церкви священника Иоанна Станиславлева Покорнейшее донесение. 1869 года мая 4 дня во исполнение Указа Можайскаго Духовнаго Правления от 3 дня апреля за №296, последовавшаго Рузскаго уезда села Рождествена, Новикова тож, Христорождественской церкви священник Иоанн Станиславлев по прибытии в село Петровское дознавал о кружке при Петроправловской того села церкви, находящейся в оградном столбе близ ворот с южной стороны, из которой сего года марта 10 дня учинено похищение 1 рубля 4 копеек сер. малолетними нищими, законно ли учреждена означенная кружка и оказалось, что оная существует при церкви для доброхотных от путешествующих по большой мимо церкви лежащей Волоколамской трактовой дороги подаяния на церковное строение. А было ли на учреждение кружки от начальства разрешение и просил ли кто об оном, того ни священноцерковнослужители, ни церковный староста ... никто не знает...

Л. 5: В силу Указа Можайскаго Духовнаго Правления от 3 дня апреля за №296, последовавшаго касательно кружки при Петроправловской села Петровскаго церкви, находящейся в ограде столба с южной стороны, из которой марта 10 сего года учинено похищение 1 рубля 4 копеек серебром малолетними нищими, мы нижеподписавшиеся священноцерковнослужители села Петровскаго Петропавловской церкви со старостою церковным в силу означеннаго указа опрошены о том, законно ли учреждена сия кружка, из которой учинено похищение, сим представляем к сведению по принадлежности: что мы священноцерковнослужители со старостою церковным, как поступившие к означенной церкви при существующей уже и еще до нашего поступления существовавшей таковой кружки, не имеем сведения о времени учреждения ея, и не видим при церкви никаких актов в учреждение сей кружки. Равным образом и нижеподписавшиеся старшие из прихожан быв о том опрошены показали, что означенная кружка существовала еще до построения храма и находилась она посреди селения при часовне, быв вделана в деревянный столб. При утроении же новой каменной ограды перемещена в оградный столб к выходным воротам с южной стороны и законно ли оная кружка учреждена в начале, и было ли просимо кем о дозволении перемещения ея в новую каменную ограду – такое положительно никто не знает. Священник Александр Смирнов, диакон Павел Любимов, дьячек Николай Величкин, пономарь Петр Зверев, староста церковный деревни Устиновой крестьянин Борис (не разборчиво). 1869 год, май 4 дня.

Л. 7: №222. Справка. По клировой ведомости Рузскаго уезда Петропавловской села Петровскаго церкви за 1868 год в пунктах значится: 1. Церковь построена 1843 года тщанием прихожан. 2. Зданием каменная с таковой же колокольнею, крепка. 3. Престолов в ней два, в настоящей холодной во имя Живоначальныя Троицы, в приделе теплом во имя Св. Первоверховных Апостолов Петра и Павла. 4. Утварию достаточна. 9. Зданий, принадлежащих сей церкви не имеется. (Далее приведена выписка из закона 1836 года об упразднении столбов для сбора пожертвований при церквях).

Л. 7об: Мая 19 дня. К № 222. В докладном реестре Можайскаго Духовнаго Правления по справке и выписке из законов по сему делу отмечено: предписать священноцерковнослужителям с церковным старостою села Петровскаго кружку, находящуюся в оградном столбе как не дозволенную Указом Св. Синодам и поставленную без разрешения Епархиальнаго Начальства упразднить и впредь таковых без особаго разрешения Начальства не учреждать, составить протокол.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика