Система Orphus

Назад

Клировые ведомости церквей Звенигородского уезда. 1819 год
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 744. Д. 1641

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Ведомость о церкви села Надовражино за 1819 год

Л. 6об, 7об: Звенигородской округи села Никольскаго, Надовражина тож церковь Рождества Пресвятыя Богородицы с 2 приделами, из коих один во имя святаго Димитрия Ростовскаго, другой во имя святителя и чудотворца Николая, каменнаго здания, утварью церковною довольная. При оной церкви: Священник депутат Михаил Петров, произведен 1786 года ноября 28 дня к означенной церкви, по благополучном окончании войны с Франциею получил крест с надписью 1812 года для ношения на Владимирской ленте, 58 лет. Дьячек Христофор Афанасьев, переведен к означенной церкви в 1794 году августа 3 дня, 54 лет. При означенной церкви раскольников нет.

Л. 7, 8: В оной селе священно и церковнослужительских домов 2, все деревянные, приходских дворов 8, в коих душ мужеска пола 25, женска 23. В деревне Турове дворов 10, душ мужеска пола 30, женска 37. В сельце Дедове дворов 13, душ мужеска пола 40, женска 44. В сельце Голышкине и деревне Шеметкове дворов 8, душ мужеска пола 39, женска 34. В приписном селе Козмодемьянском дворов 13, душ мужеска пола 60, женска 65. В сельце Петровском дворов 11, душ мужеска пола 33, женска 29. В деревне Селиванихе дворов 14, душ мужеска пола 28, женска 37. В сельце Ладушкине дворов 7, душ мужеска пола 18, женска 24. Итого всех дворов 84, в коих душ мужеска пола 273, женска 296. Церковной пашенной и сенокосной земли 33 десятины, хотя и отмежевано, но особаго плана межевых книг не имеется, межевых признаков нет, а значится сея земля в общем господском плане. Священно и церковнослужители вместо пашенной и сенокосной земли от помянутой госпожи Какошкиной получают ежегодно по 200 рублей, от котораго положения и доходов священно и церковнослужители содержание имеют бедное. Домы находятся на церковной земле.

К оному селу Надовражину приписных церквей имеется 2. Первая во имя Знамения Пресвятыя Богородицы, приходская, деревянная, утварью церковной посредственна, ветхая, которая состоит в вотчине Андрея Андреевича Бодиско в селе Козмодемьянском. К сей Знаменской церкви принадлежащей церковной землей владеет помещик Бодиско. Вторая во имя Воздвижения Животворящего Креста Господня, домовая, деревянная, утварью церковной довольная, которая состоит в вотчине госпожи вдовы Ольги Семеновой Беклемишевой в сельце Петровском.

Документ в формате pdf

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика