Система Orphus

Назад

Отдача в аренду земли Успенской церкви под постройку земского училища. 1915-1917 годы
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 702. Д. 172

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1 (не дословно): Прошение причта. Просим разрешить отдать в аренду церковную землю 800 квадратных саженей под постройку новаго каменнаго здания 2-класснаго земскаго народнаго училища сроком на 99 лет. Земля эта неудобная. Ежегодная арендная плата – 60 рублей.

Л. 2: Московская Духовная Консистория (2 экспедиция, 2 стол). 19 октября 1915 года. № 21297/945. В Московскую Духовную Консисторию Благочиннаго 2 округа Звенигородскаго уезда, Протоирея Петра Востокова Отзыв. Долг имею почтительно представить в Консисторию во исполнение указа из оной от 27 августа 1915 года за №17052, следующее. Церковная земля, предложенная причтом Успенской, при Ивановской суконной фабрике, церкви, 2 округа благочиния Звенигородского уезда, в отдачу в аренду на 99 лет церковной земли, мерою 800 квадратных сажен, под постройку здания для земского начального училища, находится в 80 саженях от храма. Церковноприходской школы в Ивановском приходе не имеется, а присутствуют две земских школы: одна против храма, двухклассная с 5 отделениями, с обучением ремеслам, основана одновременно с храмом в 1868 году, в память имени
П. Г. и А. С. Цуриковых. В ней обучаются дети с фабрики и соседних приходов. Другая школа – в деревне Петровской, отстоит от Ивановского храма в 3 верстах. Школа имени Цуриковых, открытая 47 лет назад, от давности времени пришла в ветхость, да кроме сего не стала вообще отвечать некоторым школьным потребностям.

Посему попечитель школы Сергей Максимович Попов, на деньги которого содержится школа, совместно Л. 2об: с земством пожелал создать некоторые улучшения школы в смысле расширения ее, так как в последнее время, с открытием в ней ремесленного отделения, она стала и слишком тесна. Для этого им решено построить новое здание, для которого место облюбовано не подалеку от нынешней школы – именно: участок на церковной земле, мерою 800 квадратных сажен ничем не занятой, в тоже время неудобный для производства пахотных работ, по причине своего каменистого грунта и не имеющей на себе никакой растительности. Старое же здание школы, после капитального ремонта, предположено приспособить под квартиры для учеников. За этот участок в 800 квадратных сажен, по сдаче его в аренду на 99 лет, предложено земством или лучше господином Поповым платить причту по 60 рублей ежегодно, что последний, ввиду непроизводительности участка находит для себя выгодным хоть 60 рублей получать в год, чем не иметь ничего. Это дознание, а теперь почтительно представляю свой отзыв и относительно срока аренды и выгодности предлагаемой платы.

Срок 99 лет дальний из всех сроков для арендования – можно сказать – вечный, и этою своею вечностью, производит прямо, какой-то безотчетный страх. Для нас, духовных, такой 99-летний срок совсем не подходит. Если сдача в аренду церковной земли только на 12 лет бывает часто сопряжена
Л. 3: с неприятностями для причта со стороны арендаторов, то тем более можно ожидать разных непредвиденных неприятных обстоятельств в 99 лет от таких учреждений, как земство, и от таких капризных лиц, как попечитель – в роде господина Попова. В вверенном мне приходе одному должностному лицу, как я знаю, (не разборчиво) взять в аренду на 99 лет участок крестьянской земли. Но комитет министров, по соглашении министров: Внутренних дел, (не разборчиво) и финансов дал разрешение на сдачу в аренду участок лишь на срок – 36 лет. И истинно. Много воды утечет в 99 лет. Много появится и законов, которые у нас в Государственной Думе растут как грибы после дождя, один из которых, легко можно ожидать, и закрепостит за давностью участок церковной земли за земством в видах пользы земства обществу и Государству и церковный участочек и улетит от причта за 60 рублей. Уверен, что земство, по истечении нескольких лет аренды, будет домогаться отсудить этот участок, чтобы не быть обязанным – духовенству, к которому оно настроено всегда не благосклонно, и предложит сумму в % бумагах на 1500 рублей, причт с которой и будет получать %-ты арендной платы 60 рублей в год. Тем более это возможно, что земство будет отчуждать участок, если оно выстроит здание каменное.

А что за великая сумма 60 рублей в год, чтобы причту закабалить себя на 99 лет? Ведь всем известно, что кроме земли, ныне с годом все дорожает и дорожает Л. 3об: в цене. Это знает хорошо земство, но не знает, как видно, Ивановский причт, что (не разборчиво) на 60 рублей в год, хотя одних %-тов с положенного капитала на вечное поминовение, им получается 1994 рубля 14 копеек наличными (после уже вычета государственного налога). Можно бы было поступиться сдать в аренду этот участок в 800 квадратных сажен на 99 лет, если бы причту была отдана сразу сумма, следуемая за 99 лет, именно: 5940 рублей, с которой, по положении ее в неприкосновенный капитал причта, последний и получал бы %-ты, и на свою долю – уже не 60 рублей в год, а 300 рублей в год.

В конце концов скажу, что если Епархиальному начальству благоугодно будет разрешить сдать помянутый участок в аренду земству под постройку здания для начального земского училища, то – благоволил бы сдать не на 99 летний срок, а – на 36 лет, с платою за аренду: в первый срок – 120 рублей, во 2 срок – 12-летний, с надбавкой к плате 20%, а в последний, 12-летний, срок – к 144 рублям – 40%. Такая возвышающаяся по срокам арендная плата соответствовала бы ценам своего времени, и при том – сдать без права отчуждения участка земством.

При сем прилагаю план церковной земли с причтовыми усадьбами и постройками, и того участка земли, который предполагается сдать в аренду. Благочинный 2 округа Звенигородского уезда протоиерей Петр Востоков. 1915 года октября 16 дня. №364.

Л. 10: Предварительное условие. 1916 года сентября 8 дня мы, нижеподписавшиеся причт Успенской, что при Ивановской суконной фабрике церкви – священник Николай Виноградов, диакон Александр Нежданов, псаломщики Павел Любимов, Петр Хрусталев, церковный староста Алексей Баланин и заведующий Ивановским 2-классным земским имени Цуриковых училищем учитель Павел (не разборчиво), заключили сие условие в том, что мы причт Успенской церкви если разрешит нам Епархиальное Начальство, (не разборчиво) участок земли, принадлежащий церкви, находящийся в следующих границах: с южной стороны – дорога от церкви в село Ивановское, а с другой – земля псаломщика Павла Любимова, с третьей – кладбище, и с четвертой – дорога на кладбище (весь этот участок обсажен ельником), мерою 24 сажени в ширину и 33 сажени в длину, всего же 800 квадратных сажень Ивановскому 2-классному земскому имени Цуриковых училищу сроком на 99 лет под постройку каменнаго здания для училища и с правом возводить на этом участке и другия каменныя и деревянныя постройки, принадлежащия училищу, с платою за весь участок земли по 100 рублей в год на все время, в чем и подписуемся.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика