Система Orphus

Назад

Строительство церковного кирпичного завода в селе Никулино. 1898-1899 годы
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 683. Д. 270

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1: №2673. 20 августа 1898 года. На разсмотрение Консистории. Московская Духовная Консистория. 21 августа 1898 года. 2 экспедиция. №8885/834. Его Преосвященству Преосвященнейшему Нестору Епископу Дмитровскому Викарию Московскому и разных орденов кавалеру. Звенигородскаго уезда Преображенской села Никулина церкви причта, церковнаго старосты и прихожан покорнейшее прошение. Ныне существующий храм в нашем приходе деревянный, ветшает. Когда означенный храм построен – неизвестно. Но можно с уверенностию сказать, что он существует гораздо более ста лет. Приход наш малочисленный (200 душ) и крайне бедный. Своими средствами построить вновь храм положительно не может. Церковных сумм, принадлежащих церкви в настоящее время есть налицо 1575 рублей, из коих 1300 рублей образованы из кошельковых сумм. Капитал заключается в процентных бумагах и хранится в Московской Конторе Государственнаго Банка.

Прихожане нашей церкви крестьяне села Никулина, собрав сельских сход в присутствии причта и церковнаго старосты обсуждали о необходимости постройки новаго Л. 1об: каменнаго храма и положили обратиться с покорнейшею просьбою к Вам Ваше Преосвященство о дозволении выстроить нам кирпичный завод на крестьянской земле и о разрешении взять нам из Московской Конторы Государственнаго Банка из имеющихся церковных сумм 1300 рублей на постройку завода, приобретение теса, наем (обрыв листа) и покупки дров для обжига кирпича. Построивши кирпичный завод мы несомненно будем иметь кирпич для постройки храма сравнительно дешевый. Крестьяне с своей стороны жертвуют для постройки сараев лес, дают безвозмездно из своего крестьянскаго надела землю под завод и обещают производить даровую подвозку материала. Процентный сбор причитающийся с нашей Преображенской церкви, а равно и другия взносы всегда будут производится исправно.

Усерднейше и покорнейше просим Вас Ваше Преосвященство не оставить нашей просьбы без внимания и о сем нашем прошении учинить Милостивейшую Архипастырскую резолюцию. 1898 года марта 15 дня.
Л. 2: Священник Феодор Фивейский, псаломщик Николай Воздвиженский, церковный староста Михаил Мехеев (и несколько представителей от крестьян). Преображенской в селе Никулине деревянный храм ветшает. В устройстве новаго храма нужда есть. Средства в церкви достаточных на постройку новаго храма не имеется, приход малочислен и беден, поэтому устройство кирпичнаго завода церковнаго будет большим подспорьем при постройке новаго каменнаго храма. В настоящее средства в церкви имеется 1575 рублей. (Подпись благочиннаго). 1898 августа 16 дня.

Л. 3: Приговор. Сего 1898 года августа месяца 6 дня мы, нижеподписавшиеся крестьяне Звенигородскаго уезда Лучинской волости села Никулина прихожане Преображенской церкви собрали сельских сход в присутствии местнаго священника, церковнаго и сельскаго старост, обсуждали о постройке кирпичнаго завода в пользу нашей церкви. Кирпичный завод для нашей церкви необходим, так как существующая деревянная церковь ветха и построена тому назад более 100 лет. Посему в недалеком будущем будет надобно начать постройку новаго каменнаго храма. Мы, крестьяне села Никулина на означенном сходе единогласно положили: дать безвозмездно земли из своего крестьянскаго надела под кирпичный завод, сколько потребуется, на 12 лет в пользу нашей Преображенской села Никулина церкви. О сем и составили сей приговор. (Имена и фамилии десятков крестьян). Л. 3об: Церковный староста села Никулина крестьянин Михаил Мехеев Блинков. При составлении присутствовал приходской священник Феодор Фивейский.

Л. 7: Его Высокоблагословению Отцу благочинному протоиерею Успенскаго Звенигородскаго собора Иоанну Михайловичу Рождественскому Преображенской села Никулина церкви священника Феодора Фивейскаго объяснение. Честь имею сообщить Вашему Высокоблагословению, что заведывание церковным кирпичным заводом, если таковый будет нам разрешен Епархиальным Начальством, принимаю я на себя, а равно принимает на себя и наш церковный староста крестьянин села Никулина Михаил Михеев Блинков. Священник Феодор Фивейский, церковный староста Михаил Блинков.

Л. 8: Московская Духовная Консистория. 10 февраля 1899 года. 2 экспедиция. № 2290/210. 23 февраля. В Московскую Духовную Консисторию. Благочиннаго Звенигородскаго Успенскаго собора протоирея Иоанна Рождественскаго покорнейшее донесение. Во исполнение указа Московской Духовной Консистории от 1 февраля сего 1899 года за №1190 долг имею почтительнейше донести, что земля, на которой предполагается построить кирпичный завод в селе Никулине имеет достаточное количество глины и при том такой, каковая вполне пригодна для выделки кирпича. Всего денег в Преображенской села Никулина церкви имеется 2075 рублей, других средств к построению храма пока в виду не имеется. Благочинный Иоанн Рождественский. Февраля 16 дня 1899 года. №91.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика