Система Orphus

Назад

Дозволение взять из церкви села Никулино денег на устройство кирпичного завода. 1870-1871 годы
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 655. Д. 148

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

По прошению Попечительства церковнаго в селе Никулине Звенигородскаго уезда о дозволении
взять заимообразно из церкви 150 рублей на устройство кирпичного завода

Л. 1: №809. Его Преосвященству Преосвященнейшему Леониду, Епископу Дмитровскому, Викарию Московскому и разных орденов кавалеру Звенигородскаго уезда при Спасо-Преображенской в селе Никулине, что около Новаго Иерусалима церкви церковнаго приходскаго Попечительства всепокорнейшее прошение. Приходская Преображенская наша церковь зданием деревянная и в зимнее время в теплом трапезном приделе не слишком поместительна для молящихся, посему приходское Попечительство при общем собрании решило всепокорнейше просить Вашего Архипастырскаго благословения употребить имеющую при Попечительстве сумму 150 рублей серебром на устройство кирпичнаго завода при нашей церкви на крестьянской земле для заготовки материала на сооружение новаго Л. 1об: каменнаго храма в нашем селе; но по смете требуется на первоначальное устройство сего завода 300 рублей серебром.

В нашей Преображенской церкви кошельковой суммы имеется 887 рублей 16 копеек серебром. Посему всепокорнейше просим Ваше Преосвященство разрешить взять заимообразно из церковной кошельковой суммы не достающия по смете 150 рублей сроком на 2 года на устройство кирпичнаго завода с Вашего Архипастырскаго благословения и о сем нашем прошении учинить Милостивейшую Архипастырскую резолюцию. Декабрь 31 дня 1870 года. Н. Рукин.

Л. 3: №2088/1056. 15 марта 1871 года. В Московскую Духовную Консисторию Города Звенигорода Вознесенской церкви благочиннаго священника Николая Фивейскаго. Покорнейшее донесение. Во исполнение указа Консистории от 17 февраля сего 1871 года за №1074 сим честь имею покорнейшее донести, что сего марта 7 дня мною было произведено дознание об устроении кирпичнаго завода при
Спасо-Преображенской села Никулина церкви и о взятии заимообразно церковноприходским Попечительством из церковной кошельковой суммы 150 рублей и оказалось следующее:

1. Крестьяне села Никулина, собранные мною, изъявили желание пожертвовать под кирпичный завод на время его продолжения землю, сколько потребуется; изъявили также согласие на выдачу церковно-приходскому Попечительству из церковной кошельковой суммы 150 рублей для первоначальнаго устройства кирпичнаго завода; в чем и дали от себя приговор. 2. Церковно-приходское Попечительство объяснило, что оно, желая взять заимообразно 150 рублей из церковной кошельковой суммы, имеют намерение при возвращении капитала уплатить в церковь 4% со ста в год. В чем и дано от себя также объяснение, которое вместе с приговором крестьян и имею честь при сем покорнейше представить.

В ведомости о церквях, разделенных по средствам содержания на 3 разряда, представленной мною в Консисторию при донесении от 28 августа прошедшаго 1870 года за №143, приход села Никулина отнесен мною к Л. 3об: третьему разряду. Но как в приписании его к другому приходу найдены препятствия и препятствия очень важныя, и как от приписания к нему соседняго села Малинок с 2 деревнями Андреевскою и Максимовскою, в соединении с вспомогательным окладом жалования, получаемым причтом села Никулина, может образоваться приход с достаточными средствами содержания, и таким образом может быть удержана его самостоятельность; то, предлагая на благоусмотрение Консистории мнением своим полагаю:

Так как к устроению кирпичнаго завода при Спасо-Преображенской церкви села Никулина препятствий никаких не оказывается, то дозволить устроить кирпичный завод, можно дозволить и взять заимообразно на сей предмет из церковной кошельковой суммы денег 150 рублей с тем, чтобы при возвращении капитала уплачено было 4% со ста в год.

Л. 5: 1871 года 7 марта, мы нижеподписавшиеся непременные члены церковно-приходскаго при Преображенской в селе Никулине церкви Попечительства в следствие указа Московской Духовной Консистории от 17 февраля 1871 года за №1074 объяснили, что мы желая взять заимообразно из церковной кошельковой суммы для устройства кирпичнаго завода 150 рублей серебром, имеем намерение при уплате капитала уплатить церкви 4 процента со ста рублей серебром. В чем и подписуемся: ... приходской священник Михаил Кудрин, член Попечительства церковный староста крестьянин села Никулина Никита Яковлев Зеновьев.

Л. 7: О дозволении приходскому Попечительству при церкви Никулина взять заимообразно из церкви 150 рублей на устройство кирпичнаго завода. №2102, апреля 27 дня. 1871 года апреля 6 дня. По указу Его Императорскаго Величества, Московская Духовная Консистория слушали: во-первых, прошение председателя и членов Попечительства при Спасо-Преображенской села Никулине церкви господина Рукина, священника Кудрина и церковнаго старосты Яковлева, в коем они объяснили, что означенная церковь зданием деревянная и в зимнее время в теплом трапезном приделе не слишком поместительна для молящихся, посему Попечительство при общем собрании употребить имеющуюся при Попечительства сумму 150 рублей на устройство кирпичнаго завода при их церкви на крестьянской земле, для заготовки материала на сооружение новаго каменнаго храма в их селе. Но по смете требуется на первоначальное устройство сего Л. 7об: завода 300 рублей серебром. В их же церкви кошельковой суммы имеется 887 рублей 16 копеек серебром. А потому они просят разрешить взять заимообразно из церковной кошельковой суммы не достающие по смете 150 рублей сроком на 2 года на устройство кирпичнаго завода. Во-вторых, резолюциею Его Преосвященства, последовавшую на сем прошении, коею 8 февраля 1871 года предписано: «Консистории разсмотреть». В-третьих, донесение благочиннаго Вознесенской города Звенигорода церкви священника Николая Фивейскаго, в коем он объяснил, что по дознанию его по сему делу оказалось следующие:

1. Крестьяне села Никулина, изъявили желание пожертвовать под кирпичный завод на время его продолжения землю, сколько потребуется; изъявили также согласие на выдачу церковно-приходскому
Л. 8: Попечительству из церковной кошельковой суммы 150 рублей для первоначальнаго устройства кирпичнаго завода. 2. Церковно-приходское Попечительство объяснило, что оно, желая взять заимообразно 150 рублей из церковной кошельковой суммы, имеют намерение при возвращении капитала уплатить в церковь 4% со ста в год. В ведомости о церквях, разделенных по средствам содержания на 3 разряда, представленной им в Консисторию, приход села Никулина отнесен им к
третьему разряду. Но как в приписании его к другому приходу найдены препятствия и препятствия очень важныя, и как от приписания к нему соседняго села Малинок с 2 деревнями Андреевскою и Максимовскою, в соединении с вспомогательным окладом жалования, получаемым причтом села Никулина, может образоваться приход Л. 8об: с достаточными средствами содержания, и таким образом может быть удержана его самостоятельность; посему он благочинный мнением полагает: так как к устроению кирпичнаго завода при Спасо-Преображенской села Никулина церкви препятствий никаких не оказывается, то дозволить устроить кирпичный завод, можно дозволить и взять заимообразно на сей предмет из церковной кошельковой суммы деньги 150 рублей с тем, чтобы при возвращении капитала уплачено было 4% со ста в год.

Приказали: Приходское Попечительство села Никулина Звенигородскаго уезда в лице председателя господина Рукина, членов священника Кудрина и церковнаго старосты крестьянина Л. 9: Никиты Яковлева, свидетельствуя о малопоместительности существующаго в означенном селе храма для предполагаемаго сооружения новаго каменнаго храма и для устройства с сею целью кирпичнаго завода, просит дозволить оному взять заимообразно на устройство кирпичнаго завода стоющаго до 300 рублей, в дополнение к 150 рублям, имеющимся в распоряжении Попечительства еще 150 рублей из церкви сроком на 2 года с платою по 4%, объясняя при том, что в церкви их имеется 887 рублей 16 копеек кошельковой суммы.

По дознанию местнаго благочиннаго оказалось, что для устройства кирпичнаго Л. 9об: завода крестьяне землю отводят от себя и на выдачу заимообразно на сей предмет 150 рублей из церкви согласны, к чему и он благочинный со своей стороны препятствий не находит. Посему дозволить Попечительству взять на сей предмет заимообразно из церкви 150 рублей сроком на 2 года с уплатою 4%, но с тем, чтобы для записи прихода и расхода по заводу была выдана Попечительству от благочинного за его скрепою и печатию, прошнурованная книга и по полугодно была ему представляема на ревизию; о чем и послать местному благочинному указ. Но, не приводя определения сего во Л. 10: исполнение, представить оное на благоусмотрение Его Преосвященства вместе с делом.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика