Система Orphus

Назад

Земля, бывшая под кладбищем Вознесенской церкви города Воскресенск. 1869 год
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 653. Д. 179

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 1: №930. 2 сентября. Разсмотреть. №5457/418. 4 сентября 1869 года. Святейшаго Правительствующего Синода Высокопреосвященнейшему Иннокентию, Митрополиту Московскому и Коломенскому, Свято-Троицкия Сергиевы Лавры священно-архимандриту и разных орденов кавалеру, Заштатнаго города Воскресенска Вознесенской церкви священника Сергия Холмогорова с причтом и церковным старостой Всепокорнейшее донесение.

Во время пожара, бывшаго в Воскресенске 14 июля  сего года, от близкаго соседства с обывательскими домами значительно пострадала наружность приходской Вознесенской церкви и, если бы не живое участие в спасении погибавшаго храма нашего, почетнаго гражданина П. Г. Цурикова, остались бы от него одни обгорелые стены. В это же время совсем сгорела деревянная трапеза прежней церкви, вокруг которой находилось приходское кладбище до 1848 года. Между тем в 1837 году 22 декабря, то есть в то время, когда при деревянной трапезе приходское кладбище не было еще заменено новым, на значительную часть земли, занятую могилами, выдана была из Воскресенской Ратуши, данное Воскресенскому мещанину Николаю Петрову Рыцареву, который до пожара Л. 1об: хотя и имел свой дом рядом с этим кладбищем, кладбище не застраивал. Теперь же предполагает занять своею стройкою не только могилы предков, но и часть того места, где стояла трапеза прежней церкви. И рядом с ним живут обыватели Никифор Бабакин, Петр Михайлов Бузырин и Иван Иванов Звягин, которые также имели свои дома вблизи приходской церкви.

Дабы наша приходская Вознесенская церковь и на будущее время не могла пострадать от пожара по причине близкаго соседства с домами обывателей, в особенности же дабы то место, где был храм, где предки наши собирались на молитву, и где в настоящее время покоится их прах, на самом деле не перешло в собственность и владение частнаго лица, и не сделалось бы у него загоном для скота, мы со своей стороны представляли об этом на усмотрение Воскресенской Градской Думы, не найдет ли она возможным в другом месте наделить землею, если не всех домохозяев, которые имеют свои земли вблизи церкви, по крайней мере одного – Николая Петрова Рыцарева. Но Дума не сочла нужным ходатайствовать об этом пред своим Начальством, а представила нам по сему предмету обращаться с ходатайством к Епархиальному Начальству, Л. 2: о чем мы Вашему Высокопреосвященству, Милостивейшему Архипастырю и Отцу считаем за нужное донести. 1869 года августа дня. Священник Сергий Холмогоров, дьячек Симеон Смирнов, пономарь Косма Соловьев, церковный староста Иван Александров Чудаков.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика