Система Orphus

Назад

Пожертвования в монастыри, соборы и церкви Московской епархии. 1859 год
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 644. Д. 395

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 2: К №8. Опись пожертвований Борисо-Глебскому Аносину общежительному девичьему монастырю в 1858 году. 1. Звенигородский купец Павел Григорьевич Цуриков возобновил стенную живопись в храме Св. Живоначальной Троицы. 2. Им же доставлен годовой запас на содержание странников и вместе гречневых круп, пшена и солода для общей трапезы... Борисо-Глебско-Аносина общежительнаго девичьего монастыря игуменья Евгения.

Л. 38: Справка. Звенигородской округи села Ильинскаго, что на Городищах священник Иоанн Покровский донес Его Высокопреосвященству, что при постройке в сем Ильинском, что на Городищах каменной настоящей церкви Звенигородским купцом Павлом Цуриковым сделаны следующие пожертвования: 1. Сделано 13 железных решеток и две железных двери. 2. Отдано каменщикам на всю работу начиная со вторых окон и до окончания каменной кладки, при чем 3. Часть известки и железо для связей куплены им же. 4. Покрыта церковь железом, выкрашена медянкою на масле, глава обита медным железом, под крестом яблоко медное вызолочено и крест обит медью же и вызолочен. 5. Сделано 17 деревянных рам со стеклами и стеклянные двери в арке, ведущей из трапезы в настоящую. 6. Церковь внутри оштукатурена и выкрашена красками Л. 38об: на масле, а в алтаре и предалтарии выкрашен и пол. 7. Устроен предалтарный иконостас и в него написаны сорок одна икона, в том числе и запрестольные крест и Богоматерь. Чего стоят означенные пожертвования в точности не известно. Сверх того в последнее время пожертвованы: ковчег серебренный вызолоченный весом 2 фунта и 10 золотников в деревянном вызолоченном футляре со стеклами и замком; Евангелие напрестольное, хоругви; паникадило медное вызолоченное; 7 медных высеребренных подсвечников; одна лампада для спуска; на престол, жертвенник одежды; к царским вратам завеса; одно медное кадило и два ковра; ценою всего более 500 рублей серебром. По донесению сему Консисторией определено и Его Высокопреосвя-щенством 27 минувшаго октября №1120 утверждено: пожертвование купца Цурикова в пользу Ильинской села Ильинскаго Звенигородскаго уезда церкви с донесением приходскаго священника Покровскаго вместе Л. 39: в ведомость о пожертвованиях по Московскому Епархиальному ведомству за 1859 год, которая по прошествии сего года имеет быть представлена высочайшему Синоду. О чем для внесения в означенную ведомость передать справку во 2 стол 2 экспедиции. Ноябрь 13 дня 1859 года.

Л. 42: №4765. Святейшаго Правительствующаго Синода члену Высоко Преосвященнейшему Филарету, Митрополиту Московскому и Коломенскому, Свято-Троицкия Сергиевы Лавры Священно-Архимандриту и разных орденов кавалеру Звенигородскаго уезда села Рождествена Соколова церкви Рождества Христова священника Михаила Померанцева с причтом и старостою церковным (№8325/3128 19/21 декабря 1859 года). Всепокорнейшее донесение. В течение сооружения храма означеннаго села Соколова приняты нами следующие значительныя пожертвования: ... 4. В 1858 году от Воскресенскаго купца Павла Григорьевича Цурикова иконостас со всеми находящимися в оном иконами, подсвечниками, одеждами на Святый Престол и жертвенник, Евангелие и занавесою к Царским вратам примерною ценностию почти в 2 тысячи рублей серебром и 5. В настоящем 1859 году от того же купца Л. 42об: Цурикова на отделку теплаго придельнаго храма деньгами 375 рублей серебром. Священник Михаил Померанцев.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика