Система Orphus

Назад

Новое кладбище при Успенской церкви в селе Ивановское. 1904 год
Новость ЦИАМ. Ф. 203. Оп. 543. Д. 56

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 13: Указ его Императорскаго Величества, Самодержца Всероссийскаго, из Московской Духовной Консистории в Звенигородское Духовное Правление. По делу о постройке новой каменной церкви с таковою же колокольнею при деревне Ивановской, Звенигородскаго уезда с образованием при ней особаго причта и прихода. Определением епархиального начальства 28-го минувшего апреля 1864 года положено: Из дела сего видно: 1. Воскресенский 2-й гильдии купец Павел Григорьевич Цуриков в просительном письме объяснил Его Высокопреосвященству, что имеет он в Звенигородском уезде на собственной земле близ деревни Ивановской суконную фабрику, которая состоит в приходе села Лужков. В настоящее время он желает при суконной своей фабрике на свое иждивение построить новую каменную церковь с таковою же колокольнею. Настоящую холодную церковь предполагает устроить во имя Успения Божией Матери, а трапезную теплую церковь с двумя приделами во имя Святителя Николая и Преподобного Павла Фивейскаго.

Как для храма, так и для будущих при нем священноцерковнослужителей деревни Ивановской ведомства Государственных Имуществ крестьяне изъявили желание отвести собственной земли 7 десятин и 200 саженей и для кладбища 1 десятину, и сами все крестьяне оной деревни желают быть причислены к будущему новому приходу. В упомянутой деревне Ивановской находится душ мужскаго пола 137, из них 108 принадлежат к приходу села Лужков, а остальные 29 душ к приходу села Ильинскаго, что на Городищах. На фабрике же находится жителей разных уездов до 150 мужскаго пола, кроме женскаго. Село Лужки за рекой Истрой находится от фабрики и деревни Ивановской в 4 верстах, а село Ильинское в 5 верстах. Новая же церковь будет разстоянием как от фабрики, так и от означенной деревни Ивановской в одной четверти версты. За отчислением от прихода села Лужков его фабрики и 108 душ из деревни Ивановской к новому приходу остаются в приходе села Лужков 620 душ мужеска пола. На содержание священноцерковнослужителей при новой Л. 13об: церкви Цуриков желает положить в Сохранную казну десять тысяч рублей серебром, дабы они с сего капитала ежегодно получали надлежащие проценты. Сверх сего он принимает на себя обязанность устроить при новой церкви приходское училище и для будущего причта деревянные дома на каменном фундаменте с надворным строением, и покрыть дома железом, а надворное строение тесом. Каковые дома и надворное строение по прошествии десяти лет поступают в собственность священноцерковнослужителей, которые в это время будут при сем приходе находиться.

По справке с клировыми ведомостями за 1862 год оказалось: а) В приходе Петропавловской села Лужков церкви дворов 196, в них душ мужеска пола 740, в том числе в деревне Ивановской дворов 33, душ мужеска пола 118, разстоянием от церкви в 4 верстах, препятствий в сообщении нет. б) В приходе Ильинской села Ильинскаго на Городищах церкви дворов 158, в них душ мужеска пола 603, в том числе в деревне Ивановской дворов 10, душ мужеска пола 26, разстоянием от церкви в 5 верстах, препятствий в сообщении нет. В представленных Звенигородским Духовным Правлением сведениях значится: а) Государственные крестьяне означенной деревни Ивановской в числе 49 человек в мирском своем приговоре, составленном 12 октября 1862 года изложили, что они были означеннаго числа на сельском сходе в присутствии сельскаго старосты Дмитрия Ипатова, где выслушали желание и усердие Воскресенкаго 2-й гильдии купца Павла Цурикова относительно постройки на собственный свой капитал церкви и прошение его, Цурикова об отводе для содержания означенной церкви и постройке домов для священноцерковнослужителей, а также и для кладбища достаточнаго количества земли. Почему имея ввиду, что для них эта церковь будет приходская, от чего все имеемые в настоящее время неудобства по исправлению духовных треб будут устранены, ибо приходская их церковь, к коей они в настоящее время причислены, состоит в селе Лужков за судоходною рекою, так что во время разлитий воды и водополий на оной для исправления разных духовных треб обращаются к другим церквам, с общего и непринужденнаго согласия определили: церковь на общественной земле их селению принадлежащей, выстроить ему Цурикову дозволить, и они со своей стороны на сие препятствие никакого не имеют.

Для постройки вышеозначенной церкви так равно и домов для причта назначают без всякаго прекословия и вознаграждения неудобную для хлебопашества, но удобную по грунту и качеству и приличную для сего землю, состоящую в четверть версты от их селения, смежную с землей купца Цурикова, количеством 7 десятин и 200 саженей и сверх того 1 десятину для кладбища. б) По осмотре Саввинским начальником иеромонахом Галактионом с Л. 14: сотрудником священником села Троицкаго, что при реке Истре Саввою Нечаевым, при звенигородском исправнике Брюзине и волостном голове Никите Зиновьеве местности, где предполагает купец Цуриков построить церковь оказалось, что оная местность для означенной постройки весьма прилична и удобна. Представленный купцом Цуриковым проект на постройку новой церкви и колокольни при деревне Ивановской, Московскою Губернскою Строительною и Дорожною Комиссиею одобрен и препровожден ею в Консисторию к исполнению с тем, чтобы надзор за правильностью работ по постройке церкви поручен был лицу, имеющему законный аттестат о своих познаниях в строительном искусстве. Московская Палата Государственных Имуществ уведомила Консисторию, что она не встречает препятствий на отвод помянутой земли, так как крестьяне деревни Ивановской и за отводом ея будут владеть достаточным количеством земли, и что Начальник Губернии одобрил составленные Палатою планы на нарезку земли под церковь и кладбище и для причта, и разрешить отвести вышеозначенные 8 десятин, 200 квадратных саженей согласно представленным Палатою планам для постройки помянутой церкви и домов для ея причта и для кладбища, с отдачею находящегося на них лесного материала бесплатно, в видах предоставить будущему причту средства для расчистки и приведения отводимого участка в удобное состояние.

Вслед за сим уведомлением Палата препроводила в Консисторию и акт передачи земли для церкви при деревни Ивановской вместе с планами на землю и планом на церковь. В акте, составленным 9 марта 1864 года сказано, что земля в количестве 8 десятин 200 квадратных саженей, пожертвованная крестьянами деревни Ивановской под церковь и кладбище и для причта, землемером хозяйственнаго отделения при чиновнике особых поручений и повторенных от крестьян той деревни сдана депутату с духовной стороны священнику Вознесенской города Звенигорода церкви Николаю Фивейском, а сим последним принята. Посему учинить следующее: 1. Согласно прошению купца Цурикова дозволить ему при деревне Ивановской Звенигородскаго уезда построить новую каменную церковь с таковою же колокольнею. Приведен текст о разрешении строительства храма.

Л. 14об: 2. На построение церкви дать ему, Цурикову, храмозданную грамоту, а проект церкви препроводить при указе в Звенигородское Духовное Правление для выдачи просителю к исполнению. 3. Когда совершенно будет окончена постройкою новая церковь при деревне Ивановской и устроены для причта дома, равно внесен будет купцом Цуриковым капитал для обеспечения содержания священноцерковнослужителей, то определить в оной одного священника и двух причетников, отделив к сей церкви прихожанами крестьян деревни Ивановской и суконную фабрику купца Цурикова с находящимися в ней жителями, а самую церковь причислить к ведомству благочиния Ильинскаго на Городищах священника. 4. Предписать Звенигородскому Духовному Правлению выдать в новую церковь для надлежащих по церкви (обрыв бумаги) записей, метрическия и обыскныя книги, исповедныя ведомости, приходо-расходныя книги за надлежащею скрепою, а в настоящем учинить Л. 15: надлежащее распоряжение к сохранению и сбережению леса, находящегося на земле, пожертвованной крестьянами деревни Ивановской для церкви и причта и переданной Палатою Государственных Имуществ в духовное ведомство. О чем сей указ с приложением проекта на трех листах в Правление и посылается. Мая 4 дня 1864 года.

Л. 46: Московскаго Губернскаго Правления (2 отделение, 4 стол). Мая 31 дня 1904 года за №692. В Московскую Духовную Консисторию. Принимая во внимание, что: 1) Из собранных по делу о кладбище при Успенской, что на Ивановской суконной фабрике церкви сведений устанавливается, что крестьянами при построении церкви было пожертвовано 8 десятин земли, из коих одна десятина под кладбище, что и оговорено было в приговоре об уступке земли, хранящемся в церкви, между тем под существующее кладбище ныне переполненное, использовано лишь менее полудесятины, следовательно остальная полудесятина находится в ведении причта. 2) Из донесения Звенигородскаго уезднаго исправника за №149 видно, что при обыкновенной смертности свободнаго места на существующем кладбище достаточно не более как на два года, Губернское Правление согласно заключения просит Консисторию сделать зависящее распоряжение об обращении причтом Успенской церкви остальной полудесятины земли по первоначальному назначению, то есть под кладбище.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика