Система Orphus

Назад

Чудов монастырь, дела об антиминсах. 1825 год
Новость РГАДА. Ф. 1207. Оп. 1. Д. 1348

Архивный документ приводится не полностью, отобраны только сведения по исследуемой теме

Л. 31: №2052, июнь 21. В кафедральную ризницу. №25. Святейшаго Правительствующаго Синода и Коммисии духовных училищ члену Высокопреосвященнейшему Филарету, Архиепископу Московскому и Коломенскому Святотроицкия Сергиевы Лавры Священно-Архимандриту и разных орденов кавалеру Звенигородскаго благочиннаго Вознесенскаго священника Кирилла Всепокорнейший рапорт. По вступлении моем в должность благочиннаго при первом моем обозрении церквей ведомства моего найдены мною в трех церквях шесть антиминсов, из коих четыре к тем церквам совсем не принадлежат.

А именно: Села Телепнева в Крестовоздвиженской церкви на престоле хранились два Антиминса, из коих первый священнодействован Преосвященным Амвросием Архиепископом Московским и Калужским в 1768 году и дан Загородския десятины в домовую во имя Спаса Нерукотвореннаго образа церковь, что Л. 31об: в сельце Леонове и по упразднении ея, хранился в оной Крестовоздвиженской церкви, с которого времени не известно. Вторый священнодействован Преосвященным Иосифом Митрополитом Московским и Владимирским и дан не известно какого села в церковь Успения Божия Матери. Сей Антиминс принесен в Крестовоздвиженскую церковь крестьянами во время нашествия неприятеля.

Села Покровскаго Рубцово тоже в Покровской церкви хранился один Антиминс, священнодействованный Преосвященным Серапионом епископом Дмитровским в 1792 году и дан в Никольскую, что в селе Лучинском церковь. Сей Антиминс сохранен от пожара и доставлен в Покровскую церковь, потому что и приход сгоревшей Николаевской церкви приписан в 1819 году к сей же Покровской церкви.

Села Перхушкова в Покровской церкви хранились на престоле три Антиминса, из коих два священнодействованы... первый в 1762, второй в 1763 годах, и даны того же села в придельные церкви во имя Святителя Димитрия Ростовскаго чудотворца и во имя Спаса образа Л. 32: Нерукотвореннаго, которые не возобновлены со времени нашествия неприятеля. А третий священнодействован... в 1808 году и дан в Рождественскую, что в селе Шарапове церковь...

Отобраны все сии из означенных церквей Антиминсы, вашему Высокопреосвященству при сем всепокорнейше представляю. Вашего Высокопреосвященства Всенижайший послушник Благочинный Звенигородский Вознесенский священник Кирилл Васильев. Июля дня 1825 года.

Назад

2012-2016 © Краеведческий проект «Утраченный Божий Дом». Cтудия дизайна «VoltStudio».
Допускается свободное копирование и распространение материалов без их искажения с условием ссылки на данный ресурс.

Яндекс.Метрика